Leela Chess Zero



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Адванс и заочные шахматы
Автор Сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 2019 13:11    Заголовок сообщения: Leela Chess Zero Ответить с цитатой

Прошло немного времени после рождения альфа зеро, как уже появились клиентские движки на базе нейросети Leela Chess Zero. Посмотреть
Понятно, что сегодня это новое поколение движка и старый добрый стокфиш уйдёт через несколько лет, когда нейросеть обучится игре ещё сильнее чем сейчас, там более совершенные алгоритмы используются.
Сегодня по слухам данный движок играет примерно на одном уровне со стокфишем.
Правда я пока не изучал как этим пользоваться, неизвестно есть ли там какие то линии для вычисления и в чём вообще принципиальная разница в плане конечного пользователя, т.е. адвансера?

Понятно, что от Кота или Костика мы ничего не узнаем, они ведут достаточно скрытую политику в плане оповещений нюансам игры, но может быть есть тут люди, кто готов поделиться свежей инфой и вообще хочется узнать, ей кто то пользовался?
Также известно, что нейросеть работает на куда вычислениях, т.е. видеокарте, у меня например стоит достаточно производительная карта, я готов это протестировать, но ещё интересно, там нужна карта для проф вычислений или подойдёт обычная?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Mirotvorets


Сергей

Зарегистрирован: 2009-06-21
Постов: 2160
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 2019 13:23    Заголовок сообщения: Re: Leela Chess Zero Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
Прошло немного времени после рождения альфа зеро, как уже появились клиентские движки на базе нейросети Leela Chess Zero. Посмотреть
Понятно, что сегодня это новое поколение движка и старый добрый стокфиш уйдёт через несколько лет, когда нейросеть обучится игре ещё сильнее чем сейчас, там более совершенные алгоритмы используются.
Сегодня по слухам данный движок играет примерно на одном уровне со стокфишем.
Правда я пока не изучал как этим пользоваться, неизвестно есть ли там какие то линии для вычисления и в чём вообще принципиальная разница в плане конечного пользователя, т.е. адвансера?

Понятно, что от Кота или Костика мы ничего не узнаем, они ведут достаточно скрытую политику в плане оповещений нюансам игры, но может быть есть тут люди, кто готов поделиться свежей инфой и вообще хочется узнать, ей кто то пользовался?
Также известно, что нейросеть работает на куда вычислениях, т.е. видеокарте, у меня например стоит достаточно производительная карта, я готов это протестировать


Я пользуюсь иногда Лилкой на домашнем компьютере. Чтобы ее использовать:
1. Нужно скачать сам движок. Версию КУДА (Cuda) для видеокарты либо БЛАС (blas) для процессора. Движок работает в разы быстрее именно на видеокартах.
2. Нужно скачать нейросетку. Я пользуюсь 41800 - это одна из сильнейших.
3. Нужно купить видеокарту серии Nvidia RTX от 2060 до 2080ti.
4. Установить движок Лила в оболочку. У меня это Фриц 16.
5. В настройках движка Лила надо выбрать fpp-16 для карт RTX.
Видеокарта Evga RTX 2070 дает 19-21 кн/с в начальной позиции для движка Лила 21 сетка 41800.
Видеокарта MSI RTX 2080 дает 30-32 кн/с в начальной позиции для того же движка и сетки.
Это краткие рекомендации для Лилки.
Более подробно могу написать, когда буду дома в Москве. ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 2019 13:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А моя GTX 1070ti пойдёт?
будет ли она работать с движком?


Последний раз редактировалось: Parasenok (Пт 03 Май 2019 13:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 2019 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лилькой не пользуюсь, хотя бы потому, что видеокарта у меня дохлая и новую покупать не собираюсь. Думаю, лилька мне и не нужна-это исходя из того, где она превосходит стокфиш, где ему уступает. Вообще-если уж ей пользоваться-зачем тогда человек нужен? ab.gif
Хотя Хрюше она может помочь ad.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 2019 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sk195708 писал(а):
Лилькой не пользуюсь, хотя бы потому, что видеокарта у меня дохлая и новую покупать не собираюсь. Думаю, лилька мне и не нужна-это исходя из того, где она превосходит стокфиш, где ему уступает. Вообще-если уж ей пользоваться-зачем тогда человек нужен? ab.gif
Хотя Хрюше она может помочь ad.gif

так там тоже можно по линиям смотреть и строить дерево? не?
просто звенья цепи будут более эффективные
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 2019 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
sk195708 писал(а):
Лилькой не пользуюсь, хотя бы потому, что видеокарта у меня дохлая и новую покупать не собираюсь. Думаю, лилька мне и не нужна-это исходя из того, где она превосходит стокфиш, где ему уступает. Вообще-если уж ей пользоваться-зачем тогда человек нужен? ab.gif
Хотя Хрюше она может помочь ad.gif

так там тоже можно по линиям смотреть и строить дерево? не?
просто звенья цепи будут более эффективные

Не знаю-не пользовался bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 2019 13:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот с такой хренью точно не посоревнуешься Посмотреть
ag.gif
цена 10 000$ (700 000) рублей bn.gif производительность в таких вычислениях значительно мощнее всех детскопных карт, небо и земля.

+нейросеть будет расти не по дням, а по часам, с каждой версией будет усиление нейросети.
будущее адванса именно здесь ag.gif через годик на продвинутой нейросети и карте за лям будет можно показывать самое высокое качество.

Конечно зарубежные адвансеры будут иметь больше возможностей к таким покупкам, всё же ценник в долларах без уценок на экономику
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Mirotvorets


Сергей

Зарегистрирован: 2009-06-21
Постов: 2160
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 2019 14:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
А моя GTX 1070ti пойдёт?
будет ли она работать с движком?


Слабенькая она для Лилки.
gtx 1070ti дает в начальной позиции 5-6 кнс, а gtx 1080ti 9-10 кнс против 30-32 у rtx 2080.
Это связано, что Лилка использует тензоядра или каких их там, которые есть у видеокарт серии rtx.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Mirotvorets


Сергей

Зарегистрирован: 2009-06-21
Постов: 2160
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 2019 14:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sk195708 писал(а):
Лилькой не пользуюсь, хотя бы потому, что видеокарта у меня дохлая и новую покупать не собираюсь. Думаю, лилька мне и не нужна-это исходя из того, где она превосходит стокфиш, где ему уступает. Вообще-если уж ей пользоваться-зачем тогда человек нужен? ab.gif
Хотя Хрюше она может помочь ad.gif


Привет, Сергеич! Лилка очень неплохая в дебютах и миттельшпиле как альтернативный движок для Стокфиша. ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
redfire

Участник команды:
Интернационал

Владимир

Зарегистрирован: 2009-05-31
Постов: 2928
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 2019 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сам не пользовался, но где-то читал, что Leela при игре с произвольной позиции показывает так себе результаты. Что делает ее слабо подходящей для анализа.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Mirotvorets


Сергей

Зарегистрирован: 2009-06-21
Постов: 2160
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 2019 14:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

redfire писал(а):
Сам не пользовался, но где-то читал, что Leela при игре с произвольной позиции показывает так себе результаты. Что делает ее слабо подходящей для анализа.

Если мощная видеокарта, то результаты будут очень хорошие. Надо только понимать, что Лила не очень решает сложную тактику, а также путается в позициях с большим перевесом и там, где надо ставить мат. Конечно, тупо будешь по 1 линии играть, получишь на орехи! ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
redfire

Участник команды:
Интернационал

Владимир

Зарегистрирован: 2009-05-31
Постов: 2928
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 2019 14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirotvorets писал(а):
redfire писал(а):
Сам не пользовался, но где-то читал, что Leela при игре с произвольной позиции показывает так себе результаты. Что делает ее слабо подходящей для анализа.

Если мощная видеокарта, то результаты будут очень хорошие. Надо только понимать, что Лила не очень решает сложную тактику, а также путается в позициях с большим перевесом и там, где надо ставить мат. Конечно, тупо будешь по 1 линии играть, получишь на орехи! ag.gif
Ну вот ты используешь ее -- и как успехи? Результаты сразу улучшились, рейтинг попер вверх? Что-то не видно ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Mirotvorets


Сергей

Зарегистрирован: 2009-06-21
Постов: 2160
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 2019 14:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

redfire писал(а):
Mirotvorets писал(а):
redfire писал(а):
Сам не пользовался, но где-то читал, что Leela при игре с произвольной позиции показывает так себе результаты. Что делает ее слабо подходящей для анализа.

Если мощная видеокарта, то результаты будут очень хорошие. Надо только понимать, что Лила не очень решает сложную тактику, а также путается в позициях с большим перевесом и там, где надо ставить мат. Конечно, тупо будешь по 1 линии играть, получишь на орехи! ag.gif
Ну вот ты используешь ее -- и как успехи? Результаты сразу улучшились, рейтинг попер вверх? Что-то не видно ab.gif


У меня видеокарта для Лилки всего 2 недели как. Но на ГК поднял рейтинг уже на 100 пунктов. ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 2019 15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirotvorets писал(а):
sk195708 писал(а):
Лилькой не пользуюсь, хотя бы потому, что видеокарта у меня дохлая и новую покупать не собираюсь. Думаю, лилька мне и не нужна-это исходя из того, где она превосходит стокфиш, где ему уступает. Вообще-если уж ей пользоваться-зачем тогда человек нужен? ab.gif
Хотя Хрюше она может помочь ad.gif


Привет, Сергеич! Лилка очень неплохая в дебютах и миттельшпиле как альтернативный движок для Стокфиша. ab.gif

Сергей, привет!
Считаю, что в дебюте и в позиционном миттеле с помощью Стокфиша разберусь не хуже лильки. Все зависит от количества играемых партий, у меня их немного. ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пт 03 Май 2019 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirotvorets писал(а):

Слабенькая она для Лилки.
gtx 1070ti дает в начальной позиции 5-6 кнс, а gtx 1080ti 9-10 кнс против 30-32 у rtx 2080.
Это связано, что Лилка использует тензоядра или каких их там, которые есть у видеокарт серии rtx.


да тут облом bn.gif
но попробую хоть, если не сложно, расскажи как поставить, я скачал cuda папку, как потом её состыковать с нейросетью?

to redfire так щас нейросеть только учится, в перспективе за ней будущее
причём будущее недалёкое, уже через год без неё играть в адванс не будет иметь смысла, учитывая скорость обучения.

ей всего несколько месяцев и она за такое короткое время уже пусть ещё не догнала полноценный сток, но на подходе, она с нуля учится


Последний раз редактировалось: Parasenok (Пт 03 Май 2019 15:39), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Адванс и заочные шахматы Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах