7-фигурная база эндшпилей SYZYGY



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Адванс и заочные шахматы
Автор Сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 2018 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кот знаешь в чём прикол, я щас движок запустил, он оценку пишет -6, а как заматовать не знает ag.gif вот реально сам захочешь - не создашь такую позицию bk.gif

Ну если уж движок теряется, то человек то вообще здесь не поставит мат, это же какую технику надо иметь чтобы поставить мат в этой позиции ! даже гросы не справятся.

А табличка, решает вопрос
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 2018 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

табличка показывает мат в 110 ходов af.gif вот это да !!!!!

я не знал, что такие интересные позиции ещё существуют
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 2018 22:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
кот знаешь в чём прикол, я щас движок запустил, он оценку пишет -6, а как заматовать не знает ag.gif вот реально сам захочешь - не создашь такую позицию bk.gif

Ну если уж движок теряется, то человек то вообще здесь не поставит мат, это же какую технику надо иметь чтобы поставить мат в этой позиции ! даже гросы не справятся.

А табличка, решает вопрос

Тут да-далеко не каждый гросс справится. Вот когда 2 коня против одной пешки-видел, как мат поставили, и видел-как не поставили ab.gif Гроссы играли.
С двумя-тяжелее, но в принципе, если гросс типа царя найдет идею или знает ее, и время есть, то справится.
А так -как-то выиграл с пешкой против двух лошадок. Было-и проиграл при таком же соотношении сил. Но в обоих случаях-флаг все решил ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 2018 22:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
табличка показывает мат в 110 ходов af.gif вот это да !!!!!

я не знал, что такие интересные позиции ещё существуют

Да их полно ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Ср 17 Окт 2018 23:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мат не реализуется т.к. через 50 ходов по правилам шахмат ничья, а там за 50 ходов даже при идеальной игре не поставить
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2018 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
мат не реализуется т.к. через 50 ходов по правилам шахмат ничья, а там за 50 ходов даже при идеальной игре не поставить

Почему не реализуется? Неужто за эти50 ходов нет ни одного хода белой пешкой или взятия пешки?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2018 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sk195708 писал(а):

Почему не реализуется? Неужто за эти50 ходов нет ни одного хода белой пешкой или взятия пешки?


Может и будет, я не разбирал, меня смутило что 110 ходов это много и вот почему.
Что меня удивляет, так это что данные в налимовых разнятся по поводу этой позиции.

Например вот что я нашёл в интернете



мат в 87 ходов

А вот что предлагает таблица которую мы в этой теме обсуждаем
Мат в 110 ходов



И собсна вопрос, а корректна ли эта табличка, о которой в теме идёт речь?

да конечно 7 фигурок это круто, но работает ли это собсна, если данные на примере моего случая весьма отдалённые от реальности?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2018 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
sk195708 писал(а):

Почему не реализуется? Неужто за эти50 ходов нет ни одного хода белой пешкой или взятия пешки?


Может и будет, я не разбирал, меня смутило что 110 ходов это много и вот почему.
Что меня удивляет, так это что данные в налимовых разнятся по поводу этой позиции.

Например вот что я нашёл в интернете



мат в 87 ходов

А вот что предлагает таблица которую мы в этой теме обсуждаем
Мат в 110 ходов



И собсна вопрос, а корректна ли эта табличка, о которой в теме идёт речь?

да конечно 7 фигурок это круто, но работает ли это собсна, если данные на примере моего случая весьма отдалённые от реальности?

Таблица сизиги-корректна. Дело в том, что Налимов показывает кратчайший путь к выигрышу. А сизиги просто показывает, есть выигрыш или нет, и если есть, то какой-либо из путей к нему, но совершенно не обязательно, что самый короткий.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2018 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sk195708 писал(а):

Таблица сизиги-корректна. Дело в том, что Налимов показывает кратчайший путь к выигрышу. А сизиги просто показывает, есть выигрыш или нет, и если есть, то какой-либо из путей к нему, но совершенно не обязательно, что самый короткий.

да не всё так просто, табличка показывает выигрыш есть, но его не знает, чтобы в этом убедиться расставь позицию, ходи за чёрный цвет согласно таблице, но за белый цвет ходи сам, я там потыкал и там количество ходов не уменьшается и всегда 100+ ходов, т.е. таблица не знает как вывести на выигрыш.
так же как и с компом, он -6 показывает, но оценка не увеличивается, так и здесь ходы не уменьшаются.

таблица ложная и я просто удивлён, как я смог разыграть белковую партию и опровергнуть таблицу ag.gif на заказ так не сделаешь
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2018 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
sk195708 писал(а):

Таблица сизиги-корректна. Дело в том, что Налимов показывает кратчайший путь к выигрышу. А сизиги просто показывает, есть выигрыш или нет, и если есть, то какой-либо из путей к нему, но совершенно не обязательно, что самый короткий.

да не всё так просто, табличка показывает выигрыш есть, но его не знает, чтобы в этом убедиться расставь позицию, ходи за чёрный цвет согласно таблице, но за белый цвет ходи сам, я там потыкал и там количество ходов не уменьшается и всегда 100+ ходов, т.е. таблица не знает как вывести на выигрыш.
так же как и с компом, он -6 показывает, но оценка не увеличивается, так и здесь ходы не уменьшаются.

таблица ложная и я просто удивлён, как я смог разыграть белковую партию и опровергнуть таблицу ag.gif на заказ так не сделаешь

Таблица-нормальная, подключи к ней движок, он тебе выиграет. ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2018 15:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sk195708 писал(а):

Таблица-нормальная, подключи к ней движок, он тебе выиграет. ab.gif


Движок когда доходит то таблицы он выключается, у тебя не так в оболочке?
Если по отдельности они позицию не реализуют, то вместе неожиданно да?
Кот ты сейчас на ходу придумываешь, таблица неточные данные содержит.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Окт 2018 16:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
sk195708 писал(а):

Таблица-нормальная, подключи к ней движок, он тебе выиграет. ab.gif


Движок когда доходит то таблицы он выключается, у тебя не так в оболочке?
Если по отдельности они позицию не реализуют, то вместе неожиданно да?
Кот ты сейчас на ходу придумываешь, таблица неточные данные содержит.

таблица точно говорит-есть выигрыш или ничья. А число ходов до мата в ней-не самое короткое. Я тебе выше уже это написал.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 2018 08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже лет 10 как говорю, что классика должна быть не более 60 минут +0 и с присуждениями по оценкам движков, если партия длится, скажем, более 60 ходов. В XXI веке непозволительно тратить столько времени на шахматы, сколько тратят его сегодня, когда есть еще много других важных дел, да и дай человеку за доской хоть день над ходом думать он все равно сильнее своего класса играть не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 2018 11:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий13 писал(а):
Я уже лет 10 как говорю, что классика должна быть не более 60 минут +0 и с присуждениями по оценкам движков, если партия длится, скажем, более 60 ходов. В XXI веке непозволительно тратить столько времени на шахматы, сколько тратят его сегодня, когда есть еще много других важных дел, да и дай человеку за доской хоть день над ходом думать он все равно сильнее своего класса играть не будет.

ce.gif
Да даже в партиях гроссов полно случаев, когда по оценкам движков после 60 ходов-одно, а в результате -другое получается. bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пт 19 Окт 2018 12:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий13 писал(а):
Я уже лет 10 как говорю, что классика должна быть не более 60 минут +0 и с присуждениями по оценкам движков, если партия длится, скажем, более 60 ходов. В XXI веке непозволительно тратить столько времени на шахматы, сколько тратят его сегодня, когда есть еще много других важных дел, да и дай человеку за доской хоть день над ходом думать он все равно сильнее своего класса играть не будет.


В адвансе так однозначно надо сделать, там после 60 хода игры впринципе быть не может и действительно надо присуждать результат, экономя время и повышая динамичность и как то стимул в эту игру играть.
В адвансе надо сделать много нововведений, которые ускоряют процесс. Но кто это будет делать?? вот кто?? те организаторы кто на икчф сидят, они не работают, а только взносы собирают.

sk195708 писал(а):

Да даже в партиях гроссов полно случаев, когда по оценкам движков после 60 ходов-одно, а в результате -другое получается. bk.gif

он имел в виду адванс, просто ты его не понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Адванс и заочные шахматы Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах