Кому заважали яйця?



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Украина
Автор Сообщение
косатик

Участник команды:
Ленинград

сергей николаевич космачёв

Зарегистрирован: 2008-08-24
Постов: 9898
Местоположение: рига

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2018 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин85 писал(а):

Это-то все ясно и понятно). Просто к нам-то европенсионеры не едут почему? Да потому что тут разговаривать не с кем, язык никто не знает, в магазине продукты не купишь, телевизор не посмотришь, в поликлинику не сходишь, ну и т.д. И я, лично, очень этому рад ag.gif

Как я вас понимаю. ag.gif .Свои однако понятнее и мороки меньше.Но с другой стороны,деньги свои они у нас тратят,как никак экономике помогают,да и старички в большинстве своём очень симпатичные и милые в общении,молодое поколение уже иное.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Константин85

Участник команды:
Монолит

Константин Ботев

Зарегистрирован: 2011-10-14
Постов: 14212
Местоположение: МО, Химки

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2018 23:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

косатик писал(а):
Но с другой стороны,деньги свои они у нас тратят,как никак экономике помогают


С одной стороны - да, а с другой стороны - не будут тратить, не нужно будет столько производить товаров (с учетом европенсионеров), ну а освободившиеся на производстве "руки" можно и в другое место направить! Понятно, что все это полемика))
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
DrNix
Site Admin

Nick Panteleeff

Зарегистрирован: 2004-10-21
Постов: 13218
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2018 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

косатик писал(а):
А на каком им с персоналом надо было общаться?


Да собственно с персоналом мне пофиг. На каком хотят, на том и общаются. Я с персоналом сам так - лишь бы поняли.
Но с нами (про показуху на английском между собой совсем молчу). Они же слышали, что мы русские, И мы слышали что они умеют говорить по русски. Нафига к нам - то по английски обращаться? Мы громко на этом языке общались между собой, не скрывая свои расовые предрассудки bn.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
косатик

Участник команды:
Ленинград

сергей николаевич космачёв

Зарегистрирован: 2008-08-24
Постов: 9898
Местоположение: рига

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2018 23:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин85 писал(а):

Медсестры вот и объясняют пациентам, "переводят" так сказать)) Но это не серьезно, конечно же.
Недавно случай был, мы угорали, по полу катались)) В связи с риском по инфекции кори, врачу-инфекционисту было поручено "прочесать" район, проверить отдельных личностей. Дак вот, после того, как в одной из квартир на его звонок в дверь его спросили "что надо?", он ответил "аткрывай, у тебя кор!", а потом повторил еще пару раз на недоуменные вопросы, то хозяйка просто-напросто вызвала милицию, и пришлось потом начальству "вытаскивать "его, объясняя, что это врач на самом-то деле, а не то, что вы подумали)) Ну и вид у него, конечно, соответствующий, я бы тоже не открыл bn.gif

ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
косатик

Участник команды:
Ленинград

сергей николаевич космачёв

Зарегистрирован: 2008-08-24
Постов: 9898
Местоположение: рига

СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2018 00:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DrNix писал(а):
косатик писал(а):
А на каком им с персоналом надо было общаться?


Да собственно с персоналом мне пофиг. На каком хотят, на том и общаются. Я с персоналом сам так - лишь бы поняли.
Но с нами (про показуху на английском между собой совсем молчу). Они же слышали, что мы русские, И мы слышали что они умеют говорить по русски. Нафига к нам - то по английски обращаться? Мы громко на этом языке общались между собой, не скрывая свои расовые предрассудки bn.gif

Это уже другой разговор.Тут откровенная тупость с их стороны.Помню.в бытность службы в советской Эстонии ,ко мне специально,видя что в военной форме,подходили эстонцы и что-то усердно спрашивали на своём могучем.Я по русски ,объяснял что не понимаю,мне смеялись в лицо и уходили.Потом, узнав эстонские ругательства в адрес русских .типа -вене тибла и поняв.что у меня ничего не спрашивали .а вот так посылали лесом,я стал так же посылать лесом эстонцев.но уже на латышском и тоже улыбаясь в лицо.Очень даже помогало в лечении недорослей. ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2018 06:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин85 писал(а):

Василий, ну не поверю ни в жизнь. 30-40% из старшего поколения?! - да какой там язык, люди в возрасте не хотят по своей-то специальности совершенствоваться, не то, что начинать учить язык...Ты вот приди в поликлинику к бабушке-терапевту, или на физиопроцедуры, и начни на английском разговаривать bv.gif А потом тут нам расскажешь про 40% старшего поколения.
То же самое - про 60-70% молодежи. У вас же есть всякие крупные магазины, типа МЕГИ, АШАНа, правильно? Вот как думаешь, сколько там сотрудников? Дофига. И все молодые. И ни о каком разговорном английском языке, конечно же, речь там не идет, там большинство двузначные числа на телефоне складывают(((( Английский знают те, кому он нужен действительно, вот программисты, или сотрудники МИДа, остальные - потольку-поскольку.


Не соглашусь. Я тоже так раньше думал, а потом пару раз удалось проверить то, что кто знает. Так вот, повторюсь, многие из старшего поколения очень не слабо знают немецкий, а молодое более-менее английский. Языки, на самом деле, в основном, учатся механическим путем, поэтому человек может быть ужасно туп, но если у него был хороший учитель по языку или его послали на хорошие языковые курсы (что в Украине бывает очень часто), то уровень может быть весьма сносным.


Константин85 писал(а):

Это касается только нескольких специализаций, правильно? Зачем говорить про узконаправленнные отрасли, где работают единицы в % соотношении. Или к врачам и учителям такие же требования? А к швеям? А к работникам ЖКХ?


Врачи и учителя даже 60-х годов рождения, уже обычно имеют языковую базу. Потому что они умные люди и им в любом случае надо было сдавать английский. А швеи и работники ЖКХ, я думаю мало где нуждаются в иностранных языках вообще, потому что это низко ранговые выпускники ПТУ с преобладанием грубой ручной работы...

Константин85 писал(а):

Вместо "лишнего" языка лучше знать основы права, юриспруденции и экономики. Куда как полезнее. Ну а текст можно и через он-лайн переводчик перевести, и написать тоже. Права свои так не защитишь...


Так никто не мешает и языки учить, и то что Вы перечислили.


косатик писал(а):

Что-то подобное случилось у нас.На всех углах патриоты кричали:не нравится в Латвии-чемодан,вокзал.Россия или Лондон.Теперь кричат ау!!!Возвращайтесь!!В стране ,где при советах жило порядка трёх миллионов человек.теперь по данным госстатистики чуть больше полутора миллионов,а на самом деле и того меньше.Молодёжь последовала советам вот таких патриотов и дружно уехала туда,где жить удобнее .Теперь надежда на вашу Украину и ваших патриотов. ag.gif .Моя дочка сейчас курирует украинку из Львова.они с мужем и ребёнком получили вид на жительство.Муж работает в строительной фирме,жену обучает видеомонтажу и съёмкам моя дочка.Сына отдали в школу,за пол года по- латышски уже свободно,маму с папой обучает успешно.Собираются у нас остаться,как-то об Украине очень негативно отзываются. bn.gif .Ещё едут казахи , белорусы и немцы пенсионеры.Из России только диссиденты и творческая интеллигенция, скупившая всю недвижимость..но в Латвии не живущая.Если пакистанцы с арабами нас не ассимилируют.будем второй Украиной. ab.gif


Так везде в нормальных странах. Потому что большинство людей сейчас уважают только деньги. А зачем такие люди в небогатой стране? Что они тут могут построить, если у них невероятные запросы? Насчет Латвии не скажу, а в Украине огромное количество тех, чьи родители, да и предки вообще по сути ни черта не сделали для Украины, но запросы у них космические и во всем виноваты их соотечественники, власть и Родина. Вот я смотрю на некоторых и мне, честно говоря,очень жаль что этим людям вообще давали соцпакет, все равно они свалят отсюда, Родина на них только деньги потратила. Это как плохой бразильский легионер в украинском или российском клубе - купили дорого, требует непонятно что, играет как кусок г**на, вести себя не умеет и еще и права качает.

Константин85 писал(а):
И "руководители" здравохоронения прямым текстом говорят: зачем нам платить, образно говоря, 100тр русскому врачу, когда мы можем взять 3 врачей из Таджикистана и прикрыть все "дыры" в штатном расписании. Качество работы тут давно даже не в 5ке по приоритетам.


Неправильная логика у Вас Константин. Русский/украинский/белорусский хороший врач и правда достаточно часто ооочень очишуевший и требует огромных гонораров. Поэтому и правда "выписать" кого-то откуда-то, где подешевле - гораздо правильнее.

DrNix писал(а):
Да собственно с персоналом мне пофиг. На каком хотят, на том и общаются. Я с персоналом сам так - лишь бы поняли.
Но с нами (про показуху на английском между собой совсем молчу). Они же слышали, что мы русские, И мы слышали что они умеют говорить по русски. Нафига к нам - то по английски обращаться? Мы громко на этом языке общались между собой, не скрывая свои расовые предрассудки bn.gif


Есть байки о "враждебном языке" еще. На такие точки зрения я обычно устраиваю ликбез, что русские - это не только ВВП и цари, а еще, например, Тургенев, декабристы и очень многие другие, кого никак не назвать имперцем и поработителем... Поэтому ИМХО в самом русском языке ничего враждебного нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
jum_jumangulov_ravil

Капитан команды Участник команды:
Евразия

Игорь Владимирович Кургузов

Зарегистрирован: 2010-05-17
Постов: 17034
Местоположение: Баку,8-км. Москва, Северное Тушино. Солнечногорск. Анталья.

СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2018 07:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володиславир писал(а):

Вот, мне немецкий и английский никогда не нравились. Приходилось в школе и в институте изучать английский. Естественно сразу после он был послан на ... .
Считаю, что надо изучать те языки, которые нравятся и от этого получать максимум удовольствия. cj.gif

А нам в школе наряду с английским, немецким или французским, преподавали в дополнение к русскому, второй "родной" - азербайджаский...я учился в Баку, в смешаной, двуязычной школе, в русском секторе... Азербайджанский язык мне даже в подкорку не лег, потому что даже коренное население своим детям готовило к жизни при коммунизме и старалось чтобы дети знали русский язык как можно лучше bk.gif На азербайджанском я заговорил когда это стало жизненно необходимо...мозг не сопротивлялся, кушать хотел и был послушен и покладист в обучении ag.gif ag.gif ag.gif
Через время постоянной практики уже коренное население удивляется когда узнает что я оказывается русский bk.gif
Сейчас быстро осваиваю турецкий, но турки меня по языку определяют как азербайджанца bv.gif
Пару месяцев практики и будут считать своим ad.gif Следующий этап у меня давняя мечта - китайский, который я раза четыре начинал учить и бросал...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
jum_jumangulov_ravil

Капитан команды Участник команды:
Евразия

Игорь Владимирович Кургузов

Зарегистрирован: 2010-05-17
Постов: 17034
Местоположение: Баку,8-км. Москва, Северное Тушино. Солнечногорск. Анталья.

СообщениеДобавлено: Пн 21 Май 2018 07:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

косатик писал(а):
А кто нас спрашивает?Европейцы могут селиться и работать ,в той стране где хотят.Если немец получает пенсию полторы тысячи евро,а у нас можно прожить со съёмом квартиры за семьсот и тихо и спокойно и природа. Там на полторы тысячи, пенсионер очень сильно покрутиться должен,чтобы выжить.Вот к нам и едут доживать .

Серега, ты прав...нас никто и не спросит... Тут, в Турции европенсионеры тоже живут вольготно, и я их понимаю...очень неплохо можно прожить даже на средний доход в россии, не говоря про евро зарплаты\пенсии...тут мог недвижимости скупленно голандцами-немцами-англичанами...и экономику страны поднимают усиленно даже русские туристы...и подъем экономики явно виден невооруженным взглядом - автобусы в Анталье суперсовременные, работают только по карточкам, у пассажиров даже мысли нет пролезть под турникетом...все очень достойно себя ведут между собой и по отношению к приезжим...нет агрессии...хотя бывают исключения, мне вот один "перепел" вчера попался, и хотя я мог бы его успокоить одной левой, не стал портить себе настроение...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср 23 Май 2018 01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ребята! Что нам, что вам, что беларусам, молдаванам и казахам у турков надо коммерции и цепкости учиться. Во-первых они даже то, что просто ужасно производят умудряются кому-то впарить, достаточно успешно конкурируя с китайцами, а во-вторых, как уже было подмечено, они почти не ругаются с иностранцами.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Украина Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах