Релиз Stockfish 9



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Адванс и заочные шахматы
Автор Сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2018 14:09    Заголовок сообщения: Релиз Stockfish 9 Ответить с цитатой

Полтора месяца назад вышла 9 версия движка, новая версия движка призвана усилить и без того идеальную игру компьютера.

за это время опытные игроки безусловно уже пощупали самый сильный и самый мощный движок (причём бесплатный) из ныне существующих.
Какие мнения у вас по данному продукту, почувствовали вы разницу по сравнению с 8 версией?

Я не играю сейчас в адванс, но просто взяв движок я сразу почувствовал разницу
Я посмотрел партию против редфаера Посмотреть , где соперник молодец вынул меня ошибиться и вот вы просто посмотрите, стокфиш 9 моментально видит ошибки, в то время как 8-ка показывает совершенно неверные линии.




А вот 9 версия ab.gif





Какие мнения у других игроков о движке нового поколения? ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2018 14:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так что имея сток фиш 9 я бы безусловно сыграл сильнее, чем на 8-й версии.

Конечно во время игры я проверял ход Qf6 ручками, не в одну линию же считать, но он мне тогда не понравился


Сейчас я заного посмотрел этот ход на 9-й версии и он действительно спасал игру, при этом после установки ферзя на 10...Qf6 в той позиции оценка и 9-й версии пошла в пользу белых, но не сильно, было +0,3 и впринципе игра спасалась (я посмотрел вперёд ещё 5-6 ходов и вроде позиция в пределах ничьи).. Но я сыграл 10.. bxC6, получил плохую пешечную и потерял все шансы


Просто наглядный пример, на личном опыте, что 9-я версии мощнее 8-й версии
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
montinskij

Участник команды:
Бакинские страницы

Lipsits Sasha

Зарегистрирован: 2007-06-18
Постов: 465
Местоположение: New York

СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2018 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто-то пробовал играть не компьютере Area-51 от Делл с новым процессором Intel I9?И если да, насколько играет сильнее, чем на обычном компе?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
cuslos


cuslos

Зарегистрирован: 2009-05-30
Постов: 118
Местоположение: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2018 16:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амбарцумян Махмаднаим писал(а):
Так что имея сток фиш 9 я бы безусловно сыграл сильнее, чем на 8-й версии.

Конечно во время игры я проверял ход Qf6 ручками, не в одну линию же считать, но он мне тогда не понравился


Сейчас я заного посмотрел этот ход на 9-й версии и он действительно спасал игру, при этом после установки ферзя на 10...Qf6 в той позиции оценка и 9-й версии пошла в пользу белых, но не сильно, было +0,3 и впринципе игра спасалась (я посмотрел вперёд ещё 5-6 ходов и вроде позиция в пределах ничьи).. Но я сыграл 10.. bxC6, получил плохую пешечную и потерял все шансы


Просто наглядный пример, на личном опыте, что 9-я версии мощнее 8-й версии

Стокфиш 9 безусловно сильней восьмой версии.
Но свежие версии версии Стока посильнее будут Посмотреть
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2018 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

montinskij писал(а):
А кто-то пробовал играть не компьютере Area-51 от Делл с новым процессором Intel I9?И если да, насколько играет сильнее, чем на обычном компе?


dell непричём, я могу в подвале тебе собрать комп на базе Core i9. )) ну это к слову о фирме.

Сам по себе i9 это 18 чистых ядер (система гипед тридинг тут неэффективна)

Будем считать 17, т.к. нужен ресурс самой винде и другим приложениям
У меня 3 ag.gif (4-1)

Ну вот считаем 17 / 3 = разница в 6 раз по производительности с моим цп, сказать что это космос, не сказать ничего.

Это одна из причин, почему играть в адванс не надо, будут сидеть буржуйные чуваки с такими процами и играть против них конечно совершенно будет невозможно.
Просто его 10 минут, будет равняться моему часу bv.gif

мощность процессора здесь решающий фактор, потому что башка игру на таком уровне не понимает

А есть ещё серверные платы позволяющие ставить два i9 и это уже .... у меня воображение уже отказывается понимать такую производительсть
уверен redfire уже побежал в магазин менять свой "устаревший" восьмиядерник 5760x и брать лом под названием i9

cuslos писал(а):

Стокфиш 9 безусловно сильней восьмой версии.
Но свежие версии версии Стока посильнее будут Посмотреть


Так вроде на оф сайте когда скачиваешь, скачиваешь последнюю версию, не?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
cuslos


cuslos

Зарегистрирован: 2009-05-30
Постов: 118
Местоположение: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2018 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На официальном сайте-да.Но есть так называемые тестовые версии.Они выходят пару раз в неделю.Когда чаще,когда реже.Вот ссылку на них я и привёл.А новые официальные версии Стокфиша выпускают где-то раз в год.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2018 19:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cuslos писал(а):
На официальном сайте-да.Но есть так называемые тестовые версии.Они выходят пару раз в неделю.Когда чаще,когда реже.Вот ссылку на них я и привёл.А новые официальные версии Стокфиша выпускают где-то раз в год.


тут понимаешь какое дело, надо ведь считаться считаться и с тем, что эти тестовые версии потому и тестовые, что могут содержать проблемные места.

Как эти тестовые версии формируются? Например было принято решение провести эксперимент и оценивать слона не в 3 пешки, а в 3,2...
И этот эксперимент все проводят, с одной стороны это может быть хорошей идеей и ты юзаешь более сильный движок... - всё круто, идею потом зашьют в стокфиш 10
Но с другой стороны, эксперименты на то и существуют, чтобы проверять и точно также ты можешь иметь на руках двиг который в каких то эпизодах работает хуже и это в целом влияет.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
cuslos


cuslos

Зарегистрирован: 2009-05-30
Постов: 118
Местоположение: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2018 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амбарцумян Махмаднаим писал(а):
cuslos писал(а):
На официальном сайте-да.Но есть так называемые тестовые версии.Они выходят пару раз в неделю.Когда чаще,когда реже.Вот ссылку на них я и привёл.А новые официальные версии Стокфиша выпускают где-то раз в год.


тут понимаешь какое дело, надо ведь считаться считаться и с тем, что эти тестовые версии потому и тестовые, что могут содержать проблемные места.

Как эти тестовые версии формируются? Например было принято решение провести эксперимент и оценивать слона не в 3 пешки, а в 3,2...
И этот эксперимент все проводят, с одной стороны это может быть хорошей идеей и ты юзаешь более сильный движок... - всё круто, идею потом зашьют в стокфиш 10
Но с другой стороны, эксперименты на то и существуют, чтобы проверять и точно также ты можешь иметь на руках двиг который в каких то эпизодах работает хуже и это в целом влияет.

Что бы во всём этом разобраться советую посетить соответствующие ресурсы.forchess.ru и особенно immortalchess.net
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Joy777

Капитан команды Участник команды:
Легион

Сергей Доценко

Зарегистрирован: 2009-12-30
Постов: 16810
Местоположение: Кривбасс

СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2018 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cuslos писал(а):
Амбарцумян Махмаднаим писал(а):
cuslos писал(а):
На официальном сайте-да.Но есть так называемые тестовые версии.Они выходят пару раз в неделю.Когда чаще,когда реже.Вот ссылку на них я и привёл.А новые официальные версии Стокфиша выпускают где-то раз в год.


тут понимаешь какое дело, надо ведь считаться считаться и с тем, что эти тестовые версии потому и тестовые, что могут содержать проблемные места.

Как эти тестовые версии формируются? Например было принято решение провести эксперимент и оценивать слона не в 3 пешки, а в 3,2...
И этот эксперимент все проводят, с одной стороны это может быть хорошей идеей и ты юзаешь более сильный движок... - всё круто, идею потом зашьют в стокфиш 10
Но с другой стороны, эксперименты на то и существуют, чтобы проверять и точно также ты можешь иметь на руках двиг который в каких то эпизодах работает хуже и это в целом влияет.

Что бы во всём этом разобраться советую посетить соответствующие ресурсы.forchess.ru и особенно immortalchess.net
поучи их .. поучи .. Привет, Жека !!! ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
cuslos


cuslos

Зарегистрирован: 2009-05-30
Постов: 118
Местоположение: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2018 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

montinskij писал(а):
А кто-то пробовал играть не компьютере Area-51 от Делл с новым процессором Intel I9?И если да, насколько играет сильнее, чем на обычном компе?

Наличие мощного железа не является решающим фактором.Главное общая шахматная культура.Крамник провёл забавный микроматч против КМС.По условиям гросс играл сам,а его соперник пользовался компьютером.Но трижды за партию Крамник имел право потребовать самостоятельного хода.Результат1.5:0.5 в пользу Гросса.
Я так думаю,и стоядерный клястер не поможет,если у игрока пятнадцатый детский разряд.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2018 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cuslos писал(а):
montinskij писал(а):
А кто-то пробовал играть не компьютере Area-51 от Делл с новым процессором Intel I9?И если да, насколько играет сильнее, чем на обычном компе?

Наличие мощного железа не является решающим фактором.Главное общая шахматная культура.Крамник провёл забавный микроматч против КМС.По условиям гросс играл сам,а его соперник пользовался компьютером.Но трижды за партию Крамник имел право потребовать самостоятельного хода.Результат1.5:0.5 в пользу Гросса..


это смотря как эти ходы сыграть, впринципе можно партию и одним ходом проиграть. Поэтому тут не столько от крамника что то зависело, сколько от другого человека который делает ходы, но вообще я удивлён почему крамник выиграл, оочень, наверно шоу матч был точно не на современном движке, а на чём то из начала 2000х . ag.gif в противном случае ему потребуется не 3 хода, а штучек десять, чтобы уверенность какую то чувствовать.


Цитата:
Я так думаю,и стоядерный клястер не поможет,если у игрока пятнадцатый детский разряд

Вечный спор на тему важно ли в адвансе понимать ae.gif уже все всё прекрасно знают, особенно среди опытных игроков, которые ложаться спать ставя комп на анализ на ночь и смеются над такими высказываниями
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
cuslos


cuslos

Зарегистрирован: 2009-05-30
Постов: 118
Местоположение: Кривой Рог

СообщениеДобавлено: Пт 23 Мар 2018 00:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амбарцумян Махмаднаим писал(а):
cuslos писал(а):
montinskij писал(а):
А кто-то пробовал играть не компьютере Area-51 от Делл с новым процессором Intel I9?И если да, насколько играет сильнее, чем на обычном компе?

Наличие мощного железа не является решающим фактором.Главное общая шахматная культура.Крамник провёл забавный микроматч против КМС.По условиям гросс играл сам,а его соперник пользовался компьютером.Но трижды за партию Крамник имел право потребовать самостоятельного хода.Результат1.5:0.5 в пользу Гросса..


это смотря как эти ходы сыграть, впринципе можно партию и одним ходом проиграть. Поэтому тут не столько от крамника что то зависело, сколько от другого человека который делает ходы, но вообще я удивлён почему крамник выиграл, оочень, наверно шоу матч был точно не на современном движке, а на чём то из начала 2000х . ag.gif в противном случае ему потребуется не 3 хода, а штучек десять, чтобы уверенность какую то чувствовать.


Цитата:
Я так думаю,и стоядерный клястер не поможет,если у игрока пятнадцатый детский разряд

Вечный спор на тему важно ли в адвансе понимать ae.gif уже все всё прекрасно знают, особенно среди опытных игроков, которые ложаться спать ставя комп на анализ на ночь и смеются над такими высказываниями

Привет Свин!
Я давал тебе совет где узнать про тестовые версии Стокфиша.
Похоже это тебе надо как собаке пятое колесо.
Я понял что ты ordinarius troglodytarum(тролль обыкновенный).
Можешь не утруждать себя ответом-общаться больше с тобой не буду(нечего метать бисер...)
Последний совет-ставь комп на анализ и ложись спать.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пт 23 Мар 2018 01:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cuslos писал(а):

Последний совет-ставь комп на анализ и ложись спать.


нене спасибо, но я пас, сбрасываю карты ce.gif
я вышел из игры, тему создал просто ради интереса, что народ думает о 9-ке, кстати твоё мнение о свежих версиях заслуживает внимания.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пн 26 Мар 2018 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

cuslos писал(а):
Что бы во всём этом разобраться советую посетить соответствующие ресурсы.forchess.ru и особенно immortalchess.net


Форчесс не знал, спасибо большое! ah.gif ab.gif

cuslos писал(а):
Я так думаю,и стоядерный клястер не поможет,если у игрока пятнадцатый детский разряд.


Я за свою жизнь еще не разу не встречал человека, который пренебрежительно относится к заочным шахматам, но вместе с тем что-то из себя представляет на ИКЧФ. Поэтому, мне кажется, что тут есть некоторая закономерность качества игры самих критиков...

Амбарцумян Махмаднаим писал(а):
Вечный спор на тему важно ли в адвансе понимать ae.gif уже все всё прекрасно знают, особенно среди опытных игроков, которые ложаться спать ставя комп на анализ на ночь и смеются над такими высказываниями


Так, а почему ты Свин решил, что долгий ночной анализ отменяет перебор веток, вариантов, человеческого анализа до и после оценки программы? Зы. Проги сейчас есть у всех, у многих даже собран "оптимальный джентельменский набор заочника", вот только даже CCE как-то не особо много, а о ком-то повыше - вообще молчу. Самая распространенная история с ИКЧФ, это когда человек туда приходит с 2300 ФИДЕ, а через несколько турниров у него 2100 по заочке или с 2150 по ФИДЕ, а потому у него еле-еле 2050 по заочке, даже гроссы не все нормально в заочку играют, так что не все так просто. И программа - это всего лишь конь/гоночная машина на котором надо уметь скакать/которой надо уметь управлять.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пн 26 Мар 2018 01:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий13 писал(а):
даже гроссы не все нормально в заочку играют, так что не все так просто..


тебя удивляет почему гроссы не играют нормально в заочку?
Потому что там нужны не шахматные навыки, а умение юзать ПО и понимание как эта система работает, я за 3 мес разобрался в совершенстве bk.gif

Я могу сейчас делать ходы которые нельзя опровергнуть, но они достаются слишком большой ценой в плане затрат времени, да и на слабом железе считать никакого желания нет (у меня производительный ЦП, но на фоне i9 это просто смешно), скучно это, уныло, поэтому я забил, т.к. есть банально более интересные игры чем прогерство, в том числе обычные шахматы.
А адванс за игру не считаю, это бред сивой кобилы
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Адванс и заочные шахматы Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах