В чем смысл любительского адванса?



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Адванс и заочные шахматы
Автор Сообщение
Свинюшка


Свинюшка

Зарегистрирован: 2016-11-22
Постов: 658
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пн 29 Май 2017 19:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasyl_Puzanov писал(а):

Свини. Объсняю четко и просто почему адванс - это таки игра и таки своей головой. Есть вариант. В варианте 15 веток, я, например, играю 14-ую (а не первых 3, которые советует комп) и вижу в ней интересную идею, которую никто еще не анализировал, на комп я ее тоже не ставил, следовательно вырисовывается заготовочка. Что теперь? Думаю несколько дней своей головой, прикидываю дальнейшие перспективы и позиции и только тогда проверяю на компьютере. Это я играю "не своей головой"? Серьезно? ac.gif bn.gif
.


Васёк, хватит своими гениальными идеями страдать, если ты хочешь показывать сильный результат, делай как я говорю: покупай отдельный системник, процессор топ, 8гб памяти, вози глубинным анализом в сложных позициях по 6 часов.
Если ты не хочешь играть на результат, занимайся фигнёй и думай своей головой.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
kulibik


kulibik

Зарегистрирован: 2017-04-06
Постов: 1
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 2017 09:49    Заголовок сообщения: Re: В чем смысл любительского адванса? Ответить с цитатой

Vasyl_Puzanov писал(а):
В чем смысл любительского адванса? Профессиональный адванс развивает теорию. А что развивает адванс любительский. Для чего он нужен ?

как и все ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ от слова ЛЮБИТЬ, т.е. играем, занимаемся ради удовольствия. А так все бы и занимались только профессиональным спортом, ради денег. Но есть люди, которые просто любят шахматы, теннис, футбол, но не являются профессионалами, играют для себя, для удовольствия.
Есть еще те, кто для повышения самооценки "занимается" любительским спортом, но таких мало, и они быстро бросают это занятие, когда начинают проигрывать; типичный пример - поросюшка, сколько визга было какой он непобедимый в адвансе, учительствовал тут на форуме со своими теориями "ничейности", но как поставили его на место, разделав на шашлык, сразу спекся, адванс ему стал неинтересен ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ChssLoverr


Петр ChssLover

Зарегистрирован: 2016-06-28
Постов: 1638
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 2017 10:15    Заголовок сообщения: Re: В чем смысл любительского адванса? Ответить с цитатой

kulibik писал(а):
... учительствовал тут на форуме со своими теориями "ничейности", но как поставили его на место, разделав на шашлык, сразу спекся, адванс ему стал неинтересен ab.gif
У него были и другие заблуждения. Например, он не понимал, что в адвансе большое (часто решающее) значение имеет сила самого игрока, а не его железа. Что адванс, по сути - это перекладывание на машину только рутинного технического счета. Самое главное - творческая составляющая игры, остается за человеком. Довольно часто движки выдают НЕСКОЛЬКО вариантов очередного хода, имеющих примерно равную оценку. Для того, чтобы выбрать один из них, нужно глубокое понимание позиции. И вообще - нужно быть сильным игроком. Можно сказать, что адванс - это вариант игры, при котором технический (нетворческий) момент отдается компьютеру, а самый важный и интересный (творческий) остается за человеком. Правда, если счет вариантов сам по себе доставляет кому-то удовольствие, то адванс действительно не для таких персонажей.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 2017 10:20    Заголовок сообщения: Re: В чем смысл любительского адванса? Ответить с цитатой

Свинюшка писал(а):
Васёк, хватит своими гениальными идеями страдать, если ты хочешь показывать сильный результат, делай как я говорю: покупай отдельный системник, процессор топ, 8гб памяти, вози глубинным анализом в сложных позициях по 6 часов.
Если ты не хочешь играть на результат, занимайся фигнёй и думай своей головой.


Вот и иностранцы так думают, а потом спрашивают сколько процессоров было у моего друга международного мастера и прозревают, когда узнают, что у них было 6, а у него только 2. Свини, железо - это мощный аргумент и заявка на победу, но это далеко не панацея.

kulibik писал(а):
как и все ЛЮБИТЕЛЬСКОЕ от слова ЛЮБИТЬ, т.е. играем, занимаемся ради удовольствия. А так все бы и занимались только профессиональным спортом, ради денег. Но есть люди, которые просто любят шахматы, теннис, футбол, но не являются профессионалами, играют для себя, для удовольствия.
Есть еще те, кто для повышения самооценки "занимается" любительским спортом, но таких мало, и они быстро бросают это занятие, когда начинают проигрывать; типичный пример - поросюшка, сколько визга было какой он непобедимый в адвансе, учительствовал тут на форуме со своими теориями "ничейности", но как поставили его на место, разделав на шашлык, сразу спекся, адванс ему стал неинтересен ab.gif


Спасибо. Очень интересное мнение. От себя могу сказать, что ряд игроков вполне пристойной силы игры ушли с ИКЧФ только потому, что там надо платить взносы, сейчас играют на других ресурсах и выигрывают там турниры с денежными призами, так что смотреть на "любительский" адванс свысока - это тоже ошибка. Бывают и очень крепкие противники.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Tagray


Tagray

Зарегистрирован: 2014-07-02
Постов: 256
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 2017 11:33    Заголовок сообщения: Re: В чем смысл любительского адванса? Ответить с цитатой

ChssLoverr писал(а):
Самое главное - творческая составляющая игры, остается за человеком. Довольно часто движки выдают НЕСКОЛЬКО вариантов очередного хода, имеющих примерно равную оценку. Для того, чтобы выбрать один из них, нужно глубокое понимание позиции. И вообще - нужно быть сильным игроком. Можно сказать, что адванс - это вариант игры, при котором технический (нетворческий) момент отдается компьютеру, а самый важный и интересный (творческий) остается за человеком. Правда, если счет вариантов сам по себе доставляет кому-то удовольствие, то адванс действительно не для таких персонажей.


1. Есть текущая позиция, в которой надо сделать свой ход.

2. Есть позиция, на которую хочешь выйти ходов через 5-10.
Она должна быть заранее проанализирована, и само собой иметь хорошие перспективы.

3. И есть позиции переходные от одной точки к другой.
Вот они требуют наибольшего времени анализа и поиска путей.
Не тогда, когда одна из них уже осуществилась в игре, а гораздо раньше.
И здесь ходы "первых линий" рассматриваются с точки зрения следования плану, не обязательны к исполнению.

Это, конечно, упрощённое, слишком дискретное, представление.
Но оно может служить базовым для того, чтобы внести в адвансовую игру смысл, и соответственно интерес.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ChssLoverr


Петр ChssLover

Зарегистрирован: 2016-06-28
Постов: 1638
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 2017 13:49    Заголовок сообщения: Re: В чем смысл любительского адванса? Ответить с цитатой

Tagray писал(а):
Есть позиция, на которую хочешь выйти ходов через 5-10.
Она должна быть заранее проанализирована, и само собой иметь хорошие перспективы.
Как говорилось в одном мультфильме: "Хочется? Перехочется!"
У Вас получается, что соперника как-бы нет. А он Ваши "хотелки" в гробу видал. Это я к чему? Не вижу смысла в позиции, которую "хочется". Адванс - это умение выбрать наилучший текущий ход.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ponomarev


Николай Николаевич Пономарев

Зарегистрирован: 2007-11-14
Постов: 10428
Местоположение: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 2017 14:31    Заголовок сообщения: Re: В чем смысл любительского адванса? Ответить с цитатой

Vasyl_Puzanov писал(а):
В чем смысл любительского адванса? Профессиональный адванс развивает теорию. А что развивает адванс любительский. Для чего он нужен ?

Фигня всё это. И шахматы - тоже! Литробол и шашлыки на природе-вот смысл жизни простого обывателя!
bi.gif bi.gif
Кончайте играть.Всех коней уже загнали!
Распрягайте, хлопцы,коней!
bv.gif bv.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Tagray


Tagray

Зарегистрирован: 2014-07-02
Постов: 256
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 2017 15:41    Заголовок сообщения: Re: В чем смысл любительского адванса? Ответить с цитатой

ChssLoverr писал(а):
Tagray писал(а):
Есть позиция, на которую хочешь выйти ходов через 5-10.
Она должна быть заранее проанализирована, и само собой иметь хорошие перспективы.
Как говорилось в одном мультфильме: "Хочется? Перехочется!"
У Вас получается, что соперника как-бы нет. А он Ваши "хотелки" в гробу видал. Это я к чему? Не вижу смысла в позиции, которую "хочется". Адванс - это умение выбрать наилучший текущий ход.


Разумеется, есть соперник, и у него тоже может быть свой план. Либо план против моего. Либо наилучшие "ночные" ходы на глубине 38.
Но оба вынуждены действовать в не всегда широких адвансовых рамках.
Поэтому, разработка направления в конкретный пункт назначения имеет смысл.
Далеко не факт, что в борьбе будет выход на желаемую позицию, но игра получает идейный характер.

Достижение "глубокого понимания", о котором Вы сказали, конечно может иметь другой подход.
Вопрос в том, что будет полезнее в практике.

Впрочем, сейчас смысла не вижу в разговоре с Вами.
Вам лучше пообсуждать со Свинюшкой, а не с человеком, который отыграл полторы тысячи партий в адванс и не потерял интерес.
Сыграем при случае.
А мои соображения по игре, может быть, кому-то покажутся полезными.
И не скажу, что в них "открыл америку". По моему, вполне очевидные вещи написал.


Последний раз редактировалось: Tagray (Вт 30 Май 2017 15:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Свинюшка


Свинюшка

Зарегистрирован: 2016-11-22
Постов: 658
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 2017 15:46    Заголовок сообщения: Re: В чем смысл любительского адванса? Ответить с цитатой

Tagray писал(а):

Вам лучше пообсуждать со Свинюшкой, а не с человеком, который отыграл полторы тысячи партий в адванс и не потерял интерес.
.


это надо памятник виртуальный этому человеку воздвигнуть.
я даже 100 адванс партий не осилил и убежал от этого ужаса ag.gif полторы тысячи адванс партий, даже не могу осознать эту цифру и слабо верю что у тебя есть время на эти все партии строить планы и играть своей головой там ce.gif

зы: в профиле у него щас глянул сыграно гораздо меньше озвученной цифры, будем верить на слово
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Tagray


Tagray

Зарегистрирован: 2014-07-02
Постов: 256
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 2017 16:00    Заголовок сообщения: Re: В чем смысл любительского адванса? Ответить с цитатой

Свинюшка писал(а):
Tagray писал(а):

Вам лучше пообсуждать со Свинюшкой, а не с человеком, который отыграл полторы тысячи партий в адванс и не потерял интерес.
.


это надо памятник виртуальный этому человеку воздвигнуть.
я даже 100 адванс партий не осилил и убежал от этого ужаса ag.gif полторы тысячи адванс партий, даже не могу осознать эту цифру и слабо верю что у тебя есть время на эти все партии строить планы и играть своей головой там ce.gif

зы: в профиле у него щас глянул сыграно гораздо меньше озвученной цифры, будем верить на слово


Сюда можно заглянуть: Посмотреть

Это то же самое, что вечером погонять блиц часика 2-3, ничего особенного.

У меня стоит один комп на круглосуточном анализе.
Но работает он как правило не над позициями, в которых требуется ход сделать, а над теми, которые представляют интерес.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Свинюшка


Свинюшка

Зарегистрирован: 2016-11-22
Постов: 658
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 2017 16:05    Заголовок сообщения: Re: В чем смысл любительского адванса? Ответить с цитатой

Tagray писал(а):

Это то же самое, что вечером погонять блиц часика 2-3, ничего особенного.

У меня стоит один комп на круглосуточном анализе.
Но работает он как правило не над позициями, в которых требуется ход сделать, а над теми, которые представляют интерес.


так ясное дело, зачем считать позиции, где ситуация очевидна.
Комп на круглосуточном анализе твои гениальные идеи обсчитывает? bv.gif

мощный процессор хоть или фуфло какое то считает?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Tagray


Tagray

Зарегистрирован: 2014-07-02
Постов: 256
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 2017 16:17    Заголовок сообщения: Re: В чем смысл любительского адванса? Ответить с цитатой

Свинюшка писал(а):

так ясное дело, зачем считать позиции, где ситуация очевидна.


Это ты про партию, где ты со мной белыми играешь?
Конечно, я не буду её считать, хоть фуфлом, хоть основным компом. ag.gif
Я там и движок не включал, и ещё ходов пять не понадобится.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Свинюшка


Свинюшка

Зарегистрирован: 2016-11-22
Постов: 658
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 2017 17:02    Заголовок сообщения: Re: В чем смысл любительского адванса? Ответить с цитатой

Tagray писал(а):

Это ты про партию, где ты со мной белыми играешь?
Конечно, я не буду её считать, хоть фуфлом, хоть основным компом. ag.gif
Я там и движок не включал, и ещё ходов пять не понадобится.


Ребят да я только рад за вас, что вы юзаете дебютные книги которым можно доверять и даже не смотрите в комп.
Ну опять таки, где творчество я не понимаю. Мы видим просто подглядывание пусть не в комп, а книгу, сути это вообще не меняет, как в это можно играть и получать каеф я не понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Tagray


Tagray

Зарегистрирован: 2014-07-02
Постов: 256
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 2017 17:40    Заголовок сообщения: Re: В чем смысл любительского адванса? Ответить с цитатой

Свинюшка писал(а):
Tagray писал(а):

Это ты про партию, где ты со мной белыми играешь?
Конечно, я не буду её считать, хоть фуфлом, хоть основным компом. ag.gif
Я там и движок не включал, и ещё ходов пять не понадобится.


Ребят да я только рад за вас, что вы юзаете дебютные книги которым можно доверять и даже не смотрите в комп.
Ну опять таки, где творчество я не понимаю. Мы видим просто подглядывание пусть не в комп, а книгу, сути это вообще не меняет, как в это можно играть и получать каеф я не понимаю.


Я пользуюсь дебютной книгой, которую сам сделал, и творчество в этом присутствовало.

Понимаешь, адванс - это как домашний кот. У кого-то он есть, у кого-то нет.
Доказать, что он дома не нужен и даже в чём-то вреден, нетрудно при желании.
Но быстрее будешь послан куда подальше теми, кто этого кота держит, без полемики.

И тебе не приходит в голову, что твои нападки на адванс гораздо более скучные, бессмысленные и т.п., чем сам адванс.
Даже, адванс в том виде, в котором ты себе его представляешь.
Скажу также, что всё о чём ты говоришь, это всё уже кем-то рисовалось на каких-то сайтах ещё года 3-4 назад. Чуть ли не слово в слово.
Ну и вот зачем ты этим занимаешься?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ChssLoverr


Петр ChssLover

Зарегистрирован: 2016-06-28
Постов: 1638
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 30 Май 2017 17:56    Заголовок сообщения: Re: В чем смысл любительского адванса? Ответить с цитатой

Tagray писал(а):
Впрочем, сейчас смысла не вижу в разговоре с Вами.
Вам лучше пообсуждать со Свинюшкой, а не с человеком, который отыграл полторы тысячи партий в адванс и не потерял интерес.
Сыграем при случае.
Смысла не видите, но разговор ведёте. И на том спасибо ab.gif
Со мной играть не интересно - я слабый игрок и всем проигрываю. Но это не мешает мне пытаться понять особенности адванса, и делиться своим пониманием с другими. И я не претендую на истину в последней инстанции. Поэтому Вам спасибо за Ваше мнение. И успехов Вам!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Адванс и заочные шахматы Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах