поможет ли адвансеру умение играть в шахматы?



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Адванс и заочные шахматы
Автор Сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21724
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 2017 02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
они много партий набирают и ходят не думая, получая риски, вот и проигрывают.


На уровне 2500+ ai.gif

Ты их только что идиотами выставил. Ну, ты-то покруче, их разгонишь на раз-два.. Хотя нет. Просто засушишь, ты же этим гордишься. ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Свинюшка


Свинюшка

Зарегистрирован: 2016-11-22
Постов: 658
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 2017 03:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasyl_Puzanov писал(а):

На бесплатных обычно страдают уровень сервнований и судейство детское, если оно вообще есть.


Адванс бои без правил, какое судейство? ai.gif главное правило, правил нет.
это в белке постоянные говнотёрки на тему подсматривал в прожку или сам ход придумал.


Doctor Fox писал(а):

На уровне 2500+ ai.gif


Я не знаю их систему рейтинга и не в курсе сильно это или нет.
для 2500 это цифра которая ничего не говорит
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21724
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 2017 03:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Адванс бои без правил, какое судейство?


Не загибай! Есть судейство. И не только на ИКЧФ, и здесь, и на БЛ. Адванс БЕЗ судейства - это ненормально же, хаос. bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21724
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 2017 03:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
для 2500 это цифра которая ничего не говорит


Познай. Это не к тому что я призываю платить за игру/регалии/статусы - сам такой, из принципа не плачу копейку организаторам. Заметь, что большинство положений по адвансу начинаются со слов "С целью популяризации игры..". Нонсенс! Если есть вступительный взнос - это уже не совсем популяризация, чистая КОММЕРЦИЯ, ничего общего с ПОПУЛЯРИЗАЦИЕЙ не имеющая.

Но и ради справедливости все же.. Уровень 2500+ - это очень высокий уровень. Неважно, что ты понимаешь, а что нет - это просто констатация факта. И ты не играешь, и я не играю на этом уровне. Воздух же сотрясаешь. Ну, если хочется быть паяцем - дело сугубо личное, не мешаю.. Как-то так.. bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Юрий-73


chessman

Зарегистрирован: 2016-12-18
Постов: 56
Местоположение: где-то рядом

СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 2017 10:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в начале топика свинюшка вопрос задал интересный. Профан с мощным компьютером + "с умением строить ветвистые ветви" анализа считает себя непобедимым(т.е. при случае всё-равно уйдёт на ничью) и вникать в позицию нет необходимости. Как известно, комп - это счётчик и играет он не планами и схемами, а ходами. Поэтому он отличный тактик. И, как мы знаем, движки в стратегии никакие. Значит партию надо строить таким образом, чтобы выбранный дебют ставил проблемы движку возможностью стратегической игры грамотным квалифицированным шахматистом. Значит выбирать нужно не открытые дебюты и острые гамбиты,а какие-нибудь староиндийские катакомбы, закрытые системы, где движки теряются. Только так и можно бить железяку(по крайней мере пока) ab.gif
Вот здесь и проявляется человеческий фактор, где предполагаемый план проверяется счётной машиной. Т.е. игрок должен быть достаточно квалифицированным, чтобы это уметь. Это я к тому, что против мастера-адвансера или гросса свинюшка со своим камнем не устоит.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ponomarev


Николай Николаевич Пономарев

Зарегистрирован: 2007-11-14
Постов: 10428
Местоположение: Красноярск

СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 2017 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий-73 писал(а):
... Профан с мощным компьютером + "с умением строить ветвистые ветви" анализа считает себя непобедимым(т.е. при случае всё-равно уйдёт на ничью) и вникать в позицию нет необходимости. Как известно, комп - это счётчик и играет он не планами и схемами, а ходами. Поэтому он отличный тактик. И, как мы знаем, движки в стратегии никакие. Значит партию надо строить таким образом, чтобы выбранный дебют ставил проблемы движку возможностью стратегической игры грамотным квалифицированным шахматистом. Значит выбирать нужно не открытые дебюты и острые гамбиты,а какие-нибудь староиндийские катакомбы, закрытые системы, где движки теряются. Только так и можно бить железяку(по крайней мере пока) ab.gif
Вот здесь и проявляется человеческий фактор, где предполагаемый план проверяется счётной машиной. Т.е. игрок должен быть достаточно квалифицированным, чтобы это уметь. Это я к тому, что против мастера-адвансера или гросса свинюшка со своим камнем не устоит.

Вынужден согласиться.Потому как не поспоришь. Сам у компа выигрывал...В очном поединке...
Правда, всего один раз. bn.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21724
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 2017 11:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрий все грамотно сказал. В староиндийке реально движки рисуют неимоверные оценки, там над ЗНАТЬ, как и что играть. Ну, я не очень большой спец по этому дебюту, играют/знают куда сильнее. Но "абер дох". ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Свинюшка


Свинюшка

Зарегистрирован: 2016-11-22
Постов: 658
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 2017 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

забавно, когда Юрок за чёрный цвет разрабатывает стратегии как обыграть качественный анализ ce.gif

ребята чёрный цвет в адвансе это печалька, там о победе думать вообще несерьёзно, если только соперник не ошибётся
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Юрий-73


chessman

Зарегистрирован: 2016-12-18
Постов: 56
Местоположение: где-то рядом

СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 2017 15:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

за чёрный цвет соглашусь. У элитных гроссмейстеров в матчах за корону чёрными - ничья. Это если не зевнуто. В адвансе - тем паче. Выигрывать нужно только белыми. Но какое количество будет ничьих - ого-го. Тем более маэстро сушить игру умеют bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21724
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 02 Апр 2017 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так-то от дебюта зависит. Есть же дебютные схемы на три результата, не все так печально за черных. bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ChssLoverr


Петр ChssLover

Зарегистрирован: 2016-06-28
Постов: 1638
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 2017 09:43    Заголовок сообщения: Re: поможет ли адвансеру умение играть в шахматы? Ответить с цитатой

Свинюшка писал(а):
Ну я вначале первое что делаю, это использую БА в 15-20 линий ... Потом я отсекаю ветки в БА до 4 считаю БА до 35...
Если я правильно понял, ты используешь только БА. Но ведь известно, что БА у всех движков сильно обрезает дерево. То есть, иногда отрезают выигрышные ветки. Именно поэтому в Гудини разработали инструмент IDeA, чтобы управлять обрезкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Свинюшка


Свинюшка

Зарегистрирован: 2016-11-22
Постов: 658
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пн 03 Апр 2017 13:14    Заголовок сообщения: Re: поможет ли адвансеру умение играть в шахматы? Ответить с цитатой

ChssLoverr писал(а):
Свинюшка писал(а):
Ну я вначале первое что делаю, это использую БА в 15-20 линий ... Потом я отсекаю ветки в БА до 4 считаю БА до 35...
Если я правильно понял, ты используешь только БА. Но ведь известно, что БА у всех движков сильно обрезает дерево. То есть, иногда отрезают выигрышные ветки. Именно поэтому в Гудини разработали инструмент IDeA, чтобы управлять обрезкой.


нене, БА это только инструмент, не стратегия.

Мои методы вроде IDeA, почитай внимательнее, я писал что с помощью БА я определяю только ходы кандидаты.
Конкретно IDeA я не пользуюсь, меня эта оболочка не устраивает, но по сути что я делаю и есть IDeA
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Адванс и заочные шахматы Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах