Можно ли выиграть эту партию? если да, то КАК.



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Шахматные задачи
Автор Сообщение
Totor


Totor

Зарегистрирован: 2009-10-16
Постов: 405
Местоположение: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб 31 Dec 2016 01:33    Заголовок сообщения: Можно ли выиграть эту партию? если да, то КАК. Ответить с цитатой

На одной ресурсе, я нашёл интересную статью и там указана позиция.

[/url]

я цитирую автора: Абсолютная оценка позиции: 1-0. Строго! Для ее понимания достаточно понять идею (жертва ферзя на е5 с последующей доминацией) и посмотреть ее с хорошим компьютером.

Я посмотрел, но победу не нашёл, показывает ничью железную.
Можно эту позицию белыми выиграть? Оригинал статьи если кому интересно Посмотреть

Если кто то найдёт победу, напишите вкрадце, засчёт чего и чем ликвидировать такую дикую разнницу в материале





добавлено позже: партия действительно выигрывается белыми, при этом компьютер выигрыш не находит, его должен найти человек.
Задача с жертвой ферзя не только красива, но и умна.

Один из вариантов выигрыша этой позиции Посмотреть


Последний раз редактировалось: Totor (Сб 31 Dec 2016 20:23), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Gera__26

Участник команды:
Москва

Гера Рейнджер

Зарегистрирован: 2007-04-05
Постов: 2116
Местоположение: Старо-Николаево

СообщениеДобавлено: Сб 31 Dec 2016 01:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не уверен, что за чёрных были сделаны лучшие ходы... Решил пешечный прорыв на ферзёвом фланге. Ну и перед этим логичный перевод белопольного слона на диагональ а2-g8.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Константин85

Участник команды:
Монолит

Константин Ботев

Зарегистрирован: 2011-10-14
Постов: 14221
Местоположение: МО, Химки

СообщениеДобавлено: Сб 31 Dec 2016 02:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позиция класс! Ну а чтобы понять, как конкретно она выиграна, необходимо ее "сыграть", ибо разбирать все варианты за черных крайне долго (при единственных выигрывающих ходах за белых). Игра идет спекулируя на мате на f8, слон идет на b3...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Totor


Totor

Зарегистрирован: 2009-10-16
Постов: 405
Местоположение: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб 31 Dec 2016 03:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин85 писал(а):
Позиция класс! Ну а чтобы понять, как конкретно она выиграна, необходимо ее "сыграть", ибо разбирать все варианты за черных крайне долго (при единственных выигрывающих ходах за белых). Игра идет спекулируя на мате на f8, слон идет на b3...


Кто нибудь бы скопирнул выигрышный вариант, при любых ходах чёрных с оценкой 0, которая там не меняется в пользу белых.
у меня этим слоном ничего не получилось кроме вечного хаша добиться, не хватает там потенциала для победы и как там выиграть, если кто покажет это будет круто
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
nedjes

Капитан команды Участник команды:
Интернационал

_virvolf Владимир

Зарегистрирован: 2014-05-08
Постов: 226
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Сб 31 Dec 2016 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, интересно.

Например 1.Qxe5 fe 2. Rf1 Rc7 3. Bb5 Qe7 4. Ba4 Qc5 5. Kg2 Rg7 6. Bb3 Qe7 комп выдает на глубине за 30 небольшой перевес черных, но стоит поставить 7. a4 , и сразу он видит выигрыш белых. Я фигею с этих компов...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
nedjes

Капитан команды Участник команды:
Интернационал

_virvolf Владимир

Зарегистрирован: 2014-05-08
Постов: 226
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Сб 31 Dec 2016 10:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел дальше, он просто в любой ситуации ищет ничью для белых, и ставит нули повторением ходов. сбиваешь его почти любым ходом белых не из его решетки (продвижением пешек на ферзевом или иногда даже просто ходом ладьи по линии f), и он быстро находит за них победу.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Totor


Totor

Зарегистрирован: 2009-10-16
Постов: 405
Местоположение: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб 31 Dec 2016 13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nedjes писал(а):
Да, интересно.

Например 1.Qxe5 fe 2. Rf1 Rc7 3. Bb5 Qe7 4. Ba4 Qc5 5. Kg2 Rg7 6. Bb3 Qe7 комп выдает на глубине за 30 небольшой перевес черных, но стоит поставить 7. a4 , и сразу он видит выигрыш белых. Я фигею с этих компов...



Вот здесь у меня показывает грубую ошибку 4. ... Qc5- после которой сразу +18 и белые выигрывают
попробуй другой ход, например ... Rc4


И всё таки партия ничейная
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ienybr

Участник команды:
CATS

Владимир

Зарегистрирован: 2008-01-31
Постов: 1638
Местоположение: Tennessee

СообщениеДобавлено: Сб 31 Dec 2016 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Totor писал(а):
nedjes писал(а):
Да, интересно.

Например 1.Qxe5 fe 2. Rf1 Rc7 3. Bb5 Qe7 4. Ba4 Qc5 5. Kg2 Rg7 6. Bb3 Qe7 комп выдает на глубине за 30 небольшой перевес черных, но стоит поставить 7. a4 , и сразу он видит выигрыш белых. Я фигею с этих компов...



Вот здесь у меня показывает грубую ошибку 4. ... Qc5- после которой сразу +18 и белые выигрывают
попробуй другой ход, например ... Rc4


И всё таки партия ничейная

Вам же Константин и nedjes уже все разжевали, а Вы проглотить не можете. на Лс4 Сб3 и потом надвигаются пешки ферзевого фланга.
Прежде чем спорить с Миротворцем или другим сильным заочником научитесь, для начала, пользоваться шахматным ПО.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Totor


Totor

Зарегистрирован: 2009-10-16
Постов: 405
Местоположение: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб 31 Dec 2016 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ienybr писал(а):

Вам же Константин и nedjes уже все разжевали, а Вы проглотить не можете. на Лс4 Сб3 и потом надвигаются пешки ферзевого фланга..


Уже празднуешь? bv.gif смотри только дома тарелки разбивать не начни.
Надвижение пешек ферзевого фланга ничего не даёт, там железный 0, если только чёрные не сделают откровенную глупость, как например в одном из постов выше qc5
Кроме него никто победу белых расписать не пробывал. (с использованием любых ходов чёрных, но не слабых)

ienybr писал(а):

Прежде чем спорить с Миротворцем или другим сильным заочником научитесь, для начала, пользоваться шахматным ПО.

С миротворцем я не спорю, а обсуждаю, он в отличии от тебя ведёт себя сдержано и слюнями не брызгает без причины.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ienybr

Участник команды:
CATS

Владимир

Зарегистрирован: 2008-01-31
Постов: 1638
Местоположение: Tennessee

СообщениеДобавлено: Сб 31 Dec 2016 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Totor писал(а):
ienybr писал(а):

Вам же Константин и nedjes уже все разжевали, а Вы проглотить не можете. на Лс4 Сб3 и потом надвигаются пешки ферзевого фланга..


Уже празднуешь? bv.gif смотри только дома тарелки разбивать не начни.
Надвижение пешек ферзевого фланга ничего не даёт, там железный 0, если только чёрные не сделают откровенную глупость, как например в одном из постов выше qc5
Кроме него никто победу белых расписать не пробывал. (с использованием любых ходов чёрных, но не слабых)

ienybr писал(а):

Прежде чем спорить с Миротворцем или другим сильным заочником научитесь, для начала, пользоваться шахматным ПО.

С миротворцем я не спорю, а обсуждаю, он в отличии от тебя ведёт себя сдержано и слюнями не брызгает без причины.

Я с Вами на брудершафт не пил, поэтому свое "ты" оставьте для кого-нибудь другого.
Праздновать я начну через 12 часов, а сейчас у меня только утро ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ienybr

Участник команды:
CATS

Владимир

Зарегистрирован: 2008-01-31
Постов: 1638
Местоположение: Tennessee

СообщениеДобавлено: Сб 31 Dec 2016 18:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Totor, принимайте вызов, недоверчивый Вы наш ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Carlsberg-


Алексей

Зарегистрирован: 2013-07-28
Постов: 466
Местоположение: Тамбов

СообщениеДобавлено: Сб 31 Dec 2016 18:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ienybr писал(а):
Totor, принимайте вызов, недоверчивый Вы наш ag.gif
Интересно... ce.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Teratelen


Николай

Зарегистрирован: 2016-08-22
Постов: 387
Местоположение: Балаково

СообщениеДобавлено: Сб 31 Dec 2016 18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выложите партию,многие бы с удовольствием по следили бы за игрой ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Totor


Totor

Зарегистрирован: 2009-10-16
Постов: 405
Местоположение: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб 31 Dec 2016 18:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пария доступна по ссылке Посмотреть

как доиграем, добавлю в первый пост
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Vell


Vell

Зарегистрирован: 2007-07-08
Постов: 17072
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 31 Dec 2016 19:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А три хода подряд белым слабо?))



З.Ы. Некорректно отображались ходы... Сейчас норм...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Шахматные задачи Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах