Использование компьютера в турнире



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Первый Турнир Chess-Online.ru
Автор Сообщение
NewBee


NewBee

Зарегистрирован: 2012-02-12
Постов: 18
Местоположение: Львов

СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2016 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей2 писал(а):
слон д5 по-моему хороший ход

bi.gif
Поддерживаю )
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Carlsberg-


Алексей

Зарегистрирован: 2013-07-28
Постов: 466
Местоположение: Тамбов

СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2016 11:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Злобный писал(а):
Слон берет на С5
+
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Kodex


Борис Михайлович

Зарегистрирован: 2012-12-25
Постов: 314
Местоположение: КУЛЕБАКИ

СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2016 22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А чем обоснован ход С:с5?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Chenium


Алексей

Зарегистрирован: 2006-12-04
Постов: 198
Местоположение: Где-то на Руси

СообщениеДобавлено: Пн 10 Окт 2016 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xodok писал(а):
А чем обоснован ход С:с5?


У белых две беззащитных слабости Сc4 и пешка e4, а слон e3 - равновесная слабость. Чёрные грозят Сc5:e3. Я вижу всего 3 варианта защиты:
- Плохой: 1. Кd2 С:e3 2. fe и у белых сдвоены центральные пешки.
- Очень плохой: 1. Сd5 К:d5 2. ed Фb5. С одной парой слабостей разобрались, но Сc5:e3 по-прежнему грозит и ещё пешка b2 повисла.
- Хороший: 1. Сразу брать С:c5 и не морочить себе голову фигнёй.

Есть ещё 4-й плохой, но тоже вариант ag.gif 1. Фd3
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
yehat


Сережа

Зарегистрирован: 2008-10-01
Постов: 638
Местоположение: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт 2016 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маэстро писал(а):
Хотелось бы подробнее узнать о компьютерной проверке. Сколько процентов допустимо? Я шахматными программами не пользуюсь, но ведь могу сделать и правильный ход ,всё-таки теорию почитываю иногда bk.gif

опытный игрок даже без компа по первым 20 ходам поймет - использовался компьютер или нет
сейчас играю по переписке несколько партий - в большинстве уже на 10 ходу видно, используется комп или нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
yehat


Сережа

Зарегистрирован: 2008-10-01
Постов: 638
Местоположение: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт 2016 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DrNix писал(а):
Что значит "ходить абсолютно правильно" ?
Это миф. Правильного хода нет в природе. Есть ход предпочтительный в соответствии с вашей стратегий и тактикой.

Вот тут, ход белых... Какой ход правильный?


во время партии нормальный человек, как правило, делает несколько "естественных ходов", которые объективно не сильнейшие и часто это очевидно.
Какие это ходы? Повторения, профилактика с избыточной защитой, пассивное маневрирование, надвижение пешек, игра "по центру", шаблонная расстановка фигур, ходы, преследующие "идеальные цели" ходы (например, сохранение слона черных или ранняя жертва ладьи на с3 в драконе) и т.д.
когда в партии нет ни одного подобного хода, это на 95% комп.
5 процентов - это узкие известные варианты, где не свернешь и редкие люди, которые могут играть активно в стиле компа.
более того, если человек, явно играющий не сильнее кмс проводит партию с тактическими осложнениями , чистую тактически на глубину в 7-8 ходов, это еще вероятнее, что играл комп.
даже гроссы редко могут делать подряд по 5-10 ходов, чистых тактически на такую глубину.

в приведенной позиции Сd5,C:c5, Фb3, Сd3 - естественные ходы, которые сделают многие люди.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Злобный

Участник команды:
Красная звезда

Смага Александр Николаевич

Зарегистрирован: 2008-02-25
Постов: 2878
Местоположение: Донецк

СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт 2016 01:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yehat писал(а):
DrNix писал(а):
Что значит "ходить абсолютно правильно" ?
Это миф. Правильного хода нет в природе. Есть ход предпочтительный в соответствии с вашей стратегий и тактикой.

Вот тут, ход белых... Какой ход правильный?


во время партии нормальный человек, как правило, делает несколько "естественных ходов", которые объективно не сильнейшие и часто это очевидно.
Какие это ходы? Повторения, профилактика с избыточной защитой, пассивное маневрирование, надвижение пешек, игра "по центру", шаблонная расстановка фигур, ходы, преследующие "идеальные цели" ходы (например, сохранение слона черных или ранняя жертва ладьи на с3 в драконе) и т.д.
когда в партии нет ни одного подобного хода, это на 95% комп.
5 процентов - это узкие известные варианты, где не свернешь и редкие люди, которые могут играть активно в стиле компа.
более того, если человек, явно играющий не сильнее кмс проводит партию с тактическими осложнениями , чистую тактически на глубину в 7-8 ходов, это еще вероятнее, что играл комп.
даже гроссы редко могут делать подряд по 5-10 ходов, чистых тактически на такую глубину.

в приведенной позиции Сd5,C:c5, Фb3, Сd3 - естественные ходы, которые сделают многие люди.


Абсолютно согласен с DrNix Нету "правильных" ходов. Поэтому - любой ход приведший в конце концов к победе, можно считать хорошим ходом. Но тут все зависит от того с кем играешь. Может и не прокатить. Не зря говорят "что бы создать бессмертную партию нужно две головы".
По поводу применения ПО не все так однозначно. Конечно расчет на большую глубину по силам только компу или интуиции гениального шахматиста. Все остальные, перечисленные выше признаки могут служить лишь поводом для подозрения в применении ПО.
Вот разбирая партии Алехина я не сразу понимаю смысл его ходов и не сразу наступает прозрение в силе его комбинации. Но при этом я точно знаю - Алехин не прогер!
Почему мы должны заранее считать своего оппонента бездарным идиотом? Это не есть справедливо.
При этом нужно учесть, что живем в век развитых коммуникаций и есть возможность у каждого, изучить любой дебют вдоль и поперек на уровне игры ведущих шахматистов планеты.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
yehat


Сережа

Зарегистрирован: 2008-10-01
Постов: 638
Местоположение: Питер

СообщениеДобавлено: Вт 11 Окт 2016 01:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Злобный писал(а):

Вот разбирая партии Алехина я не сразу понимаю смысл его ходов и не сразу наступает прозрение в силе его комбинации. Но при этом я точно знаю - Алехин не прогер!

Алехин выдающийся счетчик. Он часто похоже на комп играл.
Был факт, когда он в слепую играл 34 партии одновременно. Кто на такое способен? Я могу в слепую параллельно играть, но 2-3 партии, это потолок.
Однако,и у Алехина часто в партиях были "естественные" ходы.
Что касается понимания смысла ходов, то порой дело в общем уровне понимания игры.
В партиях Каспарова с Карповым порой даже прокомментированные и насквозь просчитанные ходы бывают непонятны.
Есть даже целые дебютные системы, которые без нужного уровня квалификации не рекомендуется играть, потому что понимания нет и быть не может
например, в каракане 2...d5 3.e:d-c:d 4. c4
Если человек не понимает, да хоть засчитайся, играть не сможет нормально.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Первый Турнир Chess-Online.ru Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах