Турниры, контроли, адвансеры, ...



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Адванс и заочные шахматы

В адванс-турнирах я хотел бы играть ...
я не адвансер
63%
 63%  [ 12 ]
я - оператор
0%
 0%  [ 0 ]
10+(1-2)/21 (б/о)
0%
 0%  [ 0 ]
30+(1-2)/30 (б/о)
0%
 0%  [ 0 ]
10+(1-2)/21
0%
 0%  [ 0 ]
30+(1-2)/30
5%
 5%  [ 1 ]
3 дня/ход
5%
 5%  [ 1 ]
5 дней/ход
10%
 10%  [ 2 ]
без разницы
10%
 10%  [ 2 ]
не знаю
5%
 5%  [ 1 ]
Всего проголосовало : 19

Автор Сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21723
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 23 Авг 2013 19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
на анализ разными движками разных веток анализа


+1

Хотя сказано далеко не все... ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 23 Авг 2013 19:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peruman писал(а):
chsslover писал(а):
gipermosk писал(а):
...Но в любой партии возникают позиции, где на анализ уходит не одна неделя. ab.gif
мне трудно представить, как можно анализировать одну партию целую неделю! Можно, если не секрет, немного подробнее. На что уходит неделя?
на анализ разными движками разных веток анализа bk.gif

Да и не только. Недавно в одной партии ход анализировал( с небольшими перерывами) 24 или 25 дней. И при этом не доскональный анализ сделал, только пути наметил bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
igorku

Участник команды:
Кавалергарды

Kulikov Igor

Зарегистрирован: 2007-12-13
Постов: 1246
Местоположение: Ришон-ле-Цион

СообщениеДобавлено: Пт 23 Авг 2013 19:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sk195708 писал(а):
Peruman писал(а):
chsslover писал(а):
gipermosk писал(а):
...Но в любой партии возникают позиции, где на анализ уходит не одна неделя. ab.gif
мне трудно представить, как можно анализировать одну партию целую неделю! Можно, если не секрет, немного подробнее. На что уходит неделя?
на анализ разными движками разных веток анализа bk.gif

Да и не только. Недавно в одной партии ход анализировал( с небольшими перерывами) 24 или 25 дней. И при этом не доскональный анализ сделал, только пути наметил bk.gif


Круто у Вас тут как! Меня вот тут дисквалифицировали за партию в 50 ходов, мол если дебют (12 первых) отбросить, то имеем 75 или 80% совпадения с 1-2-3 линией (не знаю чего).
Так вроде вся партия 3 дня длится (контроль такой). Как же это я так умудрился под первые линии угадать?
Да еще и арбитры успели партию разобрать - все 40 ходов на глубине 20 (кто бы мне обьяснил эту абракадабру)
PS:а еще пол-шабата занят был и не играл
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
codeman

Участник команды:
Евразия

Рыжов Эрнест

Зарегистрирован: 2009-08-29
Постов: 4178
Местоположение: г.Мирный, р.САХА

СообщениеДобавлено: Сб 24 Авг 2013 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

млм:
зависит от того, сколько железа игрок имеет у себя в распоряжении.. ab.gif
к примеру мои возможности:
1. 8 единиц техники..
2. 24 ядра сумарно, платформа х64..
3. 52 оперативной памяти..
средняя скорость расчета 5 млн полуходов..
т.е. за 12 часов базовый расчет 5-ю движками до 100млрд полуходов..
или, за трое суток мне не сложно выбрать вариант, но вряд ли многие обладают такими возможностями.. ce.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Peruman

Капитан команды Участник команды:
Сибирский Гамбит

Александр

Зарегистрирован: 2008-09-10
Постов: 18340
Местоположение: Западная Сибирь

СообщениеДобавлено: Сб 24 Авг 2013 07:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

igorku писал(а):
Так вроде вся партия 3 дня длится (контроль такой). Как же это я так умудрился под первые линии угадать?
ну вот арбитраж наверное так и подумал, что в коротком контроле сложно угадать bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Kodex


Борис Михайлович

Зарегистрирован: 2012-12-25
Постов: 314
Местоположение: КУЛЕБАКИ

СообщениеДобавлено: Сб 24 Авг 2013 07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="igorku"]

Цитата. "Меня вот тут дисквалифицировали за партию в 50 ходов, мол если дебют (12 первых) отбросить, то имеем 75 или 80% совпадения с 1-2-3 линией".

А какой же должен быть процент совпадения? Если совпадений с первыми тремя линиями не будет, то это будет игра на уровне школьного кружка для младших классов. Должны быть нормы совпадений для всех тайм-контролей и указаны в Регламентах проводимых матчей и турниров. bn.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
chsslover


Владимир Раннер

Зарегистрирован: 2009-01-20
Постов: 633
Местоположение: москва

СообщениеДобавлено: Сб 24 Авг 2013 08:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doctor Fox писал(а):
Цитата:
на анализ разными движками разных веток анализа
+1
Хотя сказано далеко не все... ab.gif


Более подробно написано в теме "Советы начинающему адвансеру". Но даже описанная там подробно технология не объясняет для меня, на что тратятся недели. Если вручную глубоко прогонять много разных веток да еще разными движками - тогда ясно. Но автор "советов" утверждает, что гораздо эффективнее это делать инструментом типа IDeA. В нем можно управлять и ветками и глубиной и еще много чем. Если ПРАВИЛЬНО Зарядить ИДЕЮ на сутки-двое - разьве не получится в итоге нужный ход?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Peruman

Капитан команды Участник команды:
Сибирский Гамбит

Александр

Зарегистрирован: 2008-09-10
Постов: 18340
Местоположение: Западная Сибирь

СообщениеДобавлено: Сб 24 Авг 2013 08:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chsslover писал(а):
Более подробно написано в теме "Советы начинающему адвансеру". Но даже описанная там подробно технология не объясняет для меня, на что тратятся недели. Если вручную глубоко прогонять много разных веток да еще разными движками - тогда ясно. Но автор "советов" утверждает, что гораздо эффективнее это делать инструментом типа IDeA. В нем можно управлять и ветками и глубиной и еще много чем. Если ПРАВИЛЬНО Зарядить ИДЕЮ на сутки-двое - разьве не получится в итоге нужный ход?
спорный вопрос. Идея строит слишком широкое дерево. на это уходит много времени. bn.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21723
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 24 Авг 2013 08:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
спорный вопрос. Идея строит слишком широкое дерево. на это уходит много времени.


Да, спорный. Хотя им тоже пользуются. В адвансе, скажем так, идеального совета типа делай-так-и-будешь-на-коне, наверное, нет. Идея, кроме широкого дерева, точно также обрезает ветки, как и БА... Пользоваться ею или нет - каждый для себя решает сам.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21723
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 24 Авг 2013 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да и не только. Недавно в одной партии ход анализировал( с небольшими перерывами) 24 или 25 дней. И при этом не доскональный анализ сделал, только пути наметил


Сергею - мои наилучшие пожелания, именно кропотливый труд позволяет ему биться за высокие места.

Удачи! Мы за тебя болеем! bi.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мантер

Участник команды:
Подмосковье

Мантер

Зарегистрирован: 2013-04-24
Постов: 93
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Сб 24 Авг 2013 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я не понимаю Вас ребята! В чем тогда смысл игры в адвансе? Получается у кого круче движок, оперативка и всякие там навороты, тот и мастер адванса! Поставил ход на программу и иди пиво пей, вот и все шахматы! Никого не хочу обидеть, это мое субъективное мнение
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Dvajdi


Dvajdi

Зарегистрирован: 2012-12-21
Постов: 44
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Сб 24 Авг 2013 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мантер писал(а):
А я не понимаю Вас ребята!Никого не хочу обидеть, это мое субъективное мнение


Да, вам нас не понять. Но мы вас понимаем.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21723
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 06 Сен 2013 22:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Получается у кого круче движок, оперативка и всякие там навороты, тот и мастер адванса!


Не получается. Двиги многие позы вообще тупят, хотя выигрыш лежит в 2 шагах. Ибо после нескольких полуходов он ветку отбраковал. Если интересно - почитайте про альфа-бета-отсечение, если не все, то многие эту технологию используют.

Закрытые позиции. Гудини чаще всего просто фигуры переставляет, у него НЕТ плана игры. А у человека он есть всегда. Человеку нужно только рассчитать варианты, ибо в уме, и даже на доске это будет плохо и криво.

В дебютах движки чаще всего бесполезны - надо изучать адвансовые партии, или нарабатывать свои схемы в малопротоптанных вариантах.

Вот и подумайте, так ли все просто, как кажется. А еще лучше, если так уверены в своей правоте - сыграйте хотя бы в одном турнире, ибо в простых партиях люди могут просто нарабатывать свои идеи, упираться не будут. Когда влетите со своей первой линией раза 3-4 - уже будет повод задуматься..
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20479
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 2013 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doctor Fox писал(а):

Вот и подумайте, так ли все просто, как кажется. А еще лучше, если так уверены в своей правоте - сыграйте хотя бы в одном турнире, ибо в простых партиях люди могут просто нарабатывать свои идеи, упираться не будут. Когда влетите со своей первой линией раза 3-4 - уже будет повод задуматься..

Только не надо рассматривать примитивный подход, что поставил на расчёт, машина выдала через N мин. ход и всё замечательно. Естественно необходимо углубится на 3 хода (полноценных) вглубь и тогда первая линия гарантировано (99%) обеспечит ничью. bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Der Meister


Сергей

Зарегистрирован: 2008-09-04
Постов: 2362
Местоположение: Краснодар

СообщениеДобавлено: Сб 07 Сен 2013 10:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мантер писал(а):
А я не понимаю Вас ребята! В чем тогда смысл игры в адвансе? Получается у кого круче движок, оперативка и всякие там навороты, тот и мастер адванса! Поставил ход на программу и иди пиво пей, вот и все шахматы! Никого не хочу обидеть, это мое субъективное мнение


100%. Без вариантов. Мой ноут гнет всех. А кого не гнет - те ссукичитеры. Благо их немного. bv.gif bv.gif bv.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Адванс и заочные шахматы Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах