Шахматные анигдоты.



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Юмор
Автор Сообщение
chsslover


Владимир Раннер

Зарегистрирован: 2009-01-20
Постов: 633
Местоположение: москва

СообщениеДобавлено: Пн 01 Июл 2013 11:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Гроссмейстер Пауль Керес давал сеанс одновременной игры.
Сделав на одной из досок ход 1.е2-е4, он обнаружил, подойдя к ней второй раз, что пешка стоит в начальном положении. Керес вновь подвинул пешку на е4. Однако, подойдя к этой же доске в третий раз, гроссмейстер увидел заколдованную пешку на поле е2. Не понимая, в чём дело, Керес решил посмотреть на своего соперника, снова двинув при этом пешку на е4. Напротив гроссмейстера с хитрым видом сидел 85-летний любитель, который, увидев пешку на е4, радостно воскликнул: "Ничья! Троекратное повторение позиции".


******************************************************

— Шахматам я обязана счастливейшими часами жизни, — делится девушка со
своей подругой.
— Ты так часто ходишь в шахматный клуб?
— Я-то нет. Но мой муж — да!!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
chsslover


Владимир Раннер

Зарегистрирован: 2009-01-20
Постов: 633
Местоположение: москва

СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл 2013 06:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Автор книги по истории шахмат англичанин Мэррей неожиданно получил благодарственное письмо от полисмена из Нью-Джepси (США). Полицейский сообщил, что во время схватки cо злоумышленниками, направленная в него пуля «попала в ваш толстый фолиант, находившийся в кармане моей шинели, и застряла в конце последней главы».


* * *

В конце 60-x годов перед судом в Нью-Йорке предстал 28-летний Джозеф Фельдман, обвинявшийся в краже 850 шахматных книг из разных библиотек.
— Я бы готов проявить к вам снисхождение, — сказал судья, — если бы вы поставили себе цель выиграть для Америки шахматную коронy. Но свидетели утверждают, что вы даже не открыли ни одну из yкрaденных книг!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Nata76

Участник команды:
Драники

Nata76

Зарегистрирован: 2012-02-05
Постов: 2046
Местоположение: Одесса

СообщениеДобавлено: Пн 15 Июл 2013 09:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- Владимир Вольфович, а не сыграть ли нам партию в шахматы?
- Нет, нет и нет, я в эту расистскую игру не хочу играть, Геннадий Андреевич!
- Почему?
- Там белые охотятся за неграми, т.е. за черными.
- Да, я думаю, что эту ситуацию следует изменить. Нужно обратиться в ФИДЕ с предложением перекрасить черные фигуры в красный цвет и передать им право первого хода!

***

Беседуют два юных шахматиста:
- Почему пешки все время стремятся в Ферзи?
-По- видимому, их королю мало одной Королевы!

***

Журналистка берет интервью у знаменитого гроссмейстера и решает блеснуть остроумием:
- А какую королеву вы предпочитаете - живую или деревянную?
- Смотря в какой позиции...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
chsslover


Владимир Раннер

Зарегистрирован: 2009-01-20
Постов: 633
Местоположение: москва

СообщениеДобавлено: Пт 09 Авг 2013 10:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

- У меня украли доску с фигурами!
- Каким же образом?
- Я оставил её в машине.
- А машина где?
- Её почему-то тоже забрали.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
chsslover


Владимир Раннер

Зарегистрирован: 2009-01-20
Постов: 633
Местоположение: москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2013 05:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


Известный шахматист Боголюбов после болезни стал активно набирать вес.
В Амстердаме он встретился c гроссмейстером Бронштейном, который не видел его несколько лет:
— Вы сильно изменились, — заметил Бронштейн, — Вы сейчас выглядите, как сдвоенная пешка.


На одном из турниров в Тбилиси Полугаевский согласился на ничью c Гуфельдом, но тотчас же заметил, что упустил лёгкий выигрыш.
— Скажите, далеко ли отсюда Кура? - мрачно осведомился Полугаевский.
— K чему это вы?
— Я хочу туда броситься.


Тренер, играя c юным начинающим шахматистом, подставляет ему слона.
Тот, не раздумывая, съедает его.
Тренер: — Витя, зачем же ты съeл моего слона?
Витя: — А чтобы не слонялся!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Задницкий

Капитан команды Участник команды:
Драники

сергей николаевич селивончик

Зарегистрирован: 2011-01-16
Постов: 11159
Местоположение: ДЕСНОГОРСК ... САЭС...

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2013 06:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Известный шахматист Боголюбов после болезни стал активно набирать вес.
В Амстердаме он встретился c гроссмейстером Бронштейном, который не видел его несколько лет:
— Вы сильно изменились, — заметил Бронштейн, — Вы сейчас выглядите, как сдвоенная пешка
ce.gif
Цитата:
Журналистка берет интервью у знаменитого гроссмейстера и решает блеснуть остроумием:
- А какую королеву вы предпочитаете - живую или деревянную?
- Смотря в какой позиции...
bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Mihachess

Участник команды:
CATS

Mihachess

Зарегистрирован: 2011-07-22
Постов: 11708
Местоположение: Афипскмй

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2013 06:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chsslover писал(а):

Известный шахматист Боголюбов после болезни стал активно набирать вес.
В Амстердаме он встретился c гроссмейстером Бронштейном, который не видел его несколько лет:
— Вы сильно изменились, — заметил Бронштейн, — Вы сейчас выглядите, как сдвоенная пешка.


Вообще герой анекдота Осип Бернштейна Посмотреть

Давид Ионыч тут ни при чем....
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
chsslover


Владимир Раннер

Зарегистрирован: 2009-01-20
Постов: 633
Местоположение: москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2013 07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihachess писал(а):
chsslover писал(а):

Известный шахматист Боголюбов после болезни стал активно набирать вес.
В Амстердаме он встретился c гроссмейстером Бронштейном, который не видел его несколько лет:
— Вы сильно изменились, — заметил Бронштейн, — Вы сейчас выглядите, как сдвоенная пешка.


Вообще герой анекдота Осип Бернштейна Посмотреть

Давид Ионыч тут ни при чем....


Текст взят из отрывного календаря на этот год.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Mihachess

Участник команды:
CATS

Mihachess

Зарегистрирован: 2011-07-22
Постов: 11708
Местоположение: Афипскмй

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2013 07:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они шахматисты разных поколений. Да и Боголюбов умер в 1952 - Бронштейн до 1952 был за границей раза два - в Швеции на Межзональном и в Будапеште на турнире претендентов.... В Амстердаме Давил Ионыч до смерти Боголюбова вроде бы не был ( мож подпольно?)... Видимо это описка. Да и где-то я читал эту хохму ( может у Гика) там вроде Бернштейн был.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
chsslover


Владимир Раннер

Зарегистрирован: 2009-01-20
Постов: 633
Местоположение: москва

СообщениеДобавлено: Ср 21 Авг 2013 08:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mihachess писал(а):
Они шахматисты разных поколений. Да и Боголюбов умер в 1952 - Бронштейн до 1952 был за границей раза два - в Швеции на Межзональном и в Будапеште на турнире претендентов.... В Амстердаме Давил Ионыч до смерти Боголюбова вроде бы не был ( мож подпольно?)... Видимо это описка. Да и где-то я читал эту хохму ( может у Гика) там вроде Бернштейн был.

Ошибок действительно много. Особенно в развлекательных изданиях. Как-то читал описание карточной игры, которая шла под названием "Опендаум". Потом оказалось, что это известная игра "Up and down" ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Задницкий

Капитан команды Участник команды:
Драники

сергей николаевич селивончик

Зарегистрирован: 2011-01-16
Постов: 11159
Местоположение: ДЕСНОГОРСК ... САЭС...

СообщениеДобавлено: Пт 30 Авг 2013 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...Таль как то сказал Корчному: "Мы так волновались за вас. В случае вашего выигрыша от КГБ можно было ожидать чего угодно." Позже у Таля спросили: "Миша, зачем так шутить, вы не знаете Корчного?" "А что? Ему было приятно это слышать." - ответил Таль. Михаил был славный шутник... bk.gif
...... Гроссмейстер В.Ткачёв в одном своём интервью рассказывал, что однажды в одном турнире он оказался почти без денег....и был вынужен весь турнир питаться лишь шоколадными батончиками "Сникерс". Благодаря этим шоколадкам он занял 1-е место! Вот так-то! )))
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
chsslover


Владимир Раннер

Зарегистрирован: 2009-01-20
Постов: 633
Местоположение: москва

СообщениеДобавлено: Вт 03 Сен 2013 06:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
chsslover


Владимир Раннер

Зарегистрирован: 2009-01-20
Постов: 633
Местоположение: москва

СообщениеДобавлено: Пн 16 Сен 2013 12:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20473
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Сен 2013 20:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из далекого детства:
Познакомился "на юге" со своим сверстником из Мурманска. Нам тогда было лет по 10.
Договорились сыграть партию в шахматы по переписке.
Приехал в Москву, купил на почте открытку и отправил с заветным первым ходом "е2" (только недавно обучился короткой записи. Через 2 недели получил ответ "ранен"... Моему негодованию не было предела! "Он же на до мной издевается!" Написал ему гневное письмо... и получил ответ, что он сохранил листок с недоигранным Морским боем... и думал, что я хотел честно доиграть (я там, признаться, сильно проигрывал) ah.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
chsslover


Владимир Раннер

Зарегистрирован: 2009-01-20
Постов: 633
Местоположение: москва

СообщениеДобавлено: Вс 22 Сен 2013 11:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Юмор Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах