Всем, кто любит русские шашки, или Кот Фиш и суперкомпьютер.



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Юмор
Автор Сообщение
Бирюков Сергей Андреевич

Участник команды:
Клуб Четырех Коней

Бирюков Сергей Андреевич

Зарегистрирован: 2011-10-16
Постов: 309
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Вт 01 Май 2012 10:47    Заголовок сообщения: Всем, кто любит русские шашки, или Кот Фиш и суперкомпьютер. Ответить с цитатой

Прежде всего скажу что русскими программистами изобретен новый шашечный
суперкомпьютер "Иван-дурак".
Несмотря на явные недоработки, у "Ивана-дурака" есть
одно замечательное свойство: ему постоянно везет.

В Москве девятнадцать часов пятьдесят шесть минут и мы приветствуем вас, уважаемые зрители, из спорткомплекса "Олимпийский". Начинаем прямую трансляцию безпрецендентного матча в истории русских шашек! Чемпион мира среди людей международный гроссмейстер по шахматам и шашкам кот Фиш отстаивает честь человечества в поединке с бездушной машиной - шашечным суперкомпьютером "Иван-дурак". Начинается первая партия!

Всего их запланировано 10, но кто знает, понадобятся ли последние!

Магистр компьютерный против магистра человеческого! Такими матчами ранее считались лишь поединки Г.Каспарова против "Deep Blue"!

Наше внимание приковано на центр сцены. Послушаем гимны России, России и еще раз России... Первый символический ход в партии сделает Президент Российской Федерации! Если в хоккее в подобном случае достаточно произвести вбрасывание, в футболе - первый удар по мячу, то в шашках приходится делать целый ход! Который несомненно повлияет на результат матча. Вот почему г-н Президент советуется с международным гроссмейстером и под звуки бурных аплодисментов делает первый ход 1.c3-d4! Ни более, ни менее! Партия началась!

Вы помните, чтобы когда-нибудь в шахматах первый символический ход отличался от 1.e2-e4?! Я тоже нет, наверно такого не помнит даже генеральный спонсор нашей трансляции: "Филипс" - изменим жизнь к лучшему! Информационные спонсоры трансляции - газета "Спорт-Экспресс" и радио "Маяк". За время рекламы ничего серьезного у нас не произошло, не считая ответа программы 1...b6-a5.

1 час на 25 ходов - именно такой контроль времени для каждой партии этого матча, но сразу хочу огорчить наших зрителей: если партия затянется, то окончание трансляции вы не увидите - мы должны выйти из эфира через 45 минут, незадолго до информационной программы "Время".

Защитник человечества задумался над вторым ходом, и действительно, у него богатый выбор! Быть или не быть, ставить или не ставить? Я про "Кол", не подумайте, уважаемые телезрители, ничего плохого, кто не знаком с русскими шашками - именно так называется очень популярный дебют в этой игре.

Но что мы видим: 2.g3-h4?! Кот Фиш с первых ходов партии идет на обострение и не ставит "Кол" ходом 2.dc5. Оператор программы, пожелавший остаться неизвестным, вводит ход в бездушную машину, и программа начинает обдумывать свой ответ. Посмотрим, что из этого выйдет. Ваш комментатор здесь бы разменялся 2...fg5 3.hf6 gc3, переводя игру в русло довольно хорошо изученного дебюта "Атака шашки g5". Но программа поддерживает остроту: 2...a7-b6. Что теперь скажет гроссмейстер Фиш? Вот незадача!

Вы все видите своими собственными глазами! Чемпион мира среди человеков заносит руку и неуклюже пытается двинуть шашкой b2. Шашка падает со стола. Внизу в первых рядах зрители суетятся, толкаются, пытаясь схватить драгоценный сувенир. Туда бегут организаторы. И судья подходит к краю сцены. Вместо того, чтобы бросить шашку назад, зрители выхватывают ее друг у друга из рук. Да, такой сувенир будет дорого стоять на известном аукционе Сотбери! Трибуны хохочут. Судья просит отдать шашку, ведь комплект был заказан специально из Голландии. Ноль реакции. Разозленный судья разворачивается, игра будет продолжаться с запасной шашкой.

Международный гроссмейстер Фиш водружает ее на c3. 3.b2-c3 - вот какой ход хотел он сделать! Но в этот момент кто-то из публики метким броском посылает на игровое поле первую шашку. Она приземляется на b2! Публика снова хохочет! Судья велит убрать запасную шашку и снова повторить последний ход 3.b2-c3. Зрители веселятся: "Эй, не все равно какой шашкой играть?" Да, веселая у нас ожидается партия. Программа, почти не думая, отвечает 3...d6-c5, связывая левый фланг белых! А мы в это время возьмем экспресс-интервью у одного из болельщиков. "Какой результат первой партии вы ожидаете?" "Плохо будет для кота , если он выиграет первую партию. Тогда зрители посчитают, что он победит с общим счетом 10:0, и любой другой результат будет для них разочарованием."

Спорное мнение. Но мы напомимаем, что спонсор нашей трансляции "Филипс" предлагает изменить жизнь к лучшему, и возвращаемся к партии.

4.f2-g3 - вполне естественный ход гроссмейстера. На что железяка играет 4...c7-d6. Даже какая-то древняя прога на моем ноутбуке выдает именно этот ход. Ой, как же я забыл вам, уважаемые зрители, сообщить самое интересное. Призовой фонд этого поединка составляет, сколько вы думаете? 200 тысяч долларов! И что особенно важно, из них 95% достанутся победителю! Есть за что побороться. Подумайте, цена каждой партии примерно 20 тысяч условных единиц. Ваш комментатор был бы не против сыграть хоть одну партию за такую цену! Причем прогнозируют, что призовой фонд следующего матча превзойдет аналогичный показатель теннисного Кубка Кремля!

5.g3-f4. Кот Фиш пока не демонстрирует никакой выдумки, так бы сыграл даже третьеразрядник.

5...f6-g5. 6.h4:f6. Бить обязательно не только в боксе, но куда побьет компьютер? В бразильских шашках надо бить сразу две - действует правило большинства, но это не бразильские, а в русские - тут можно бить и одну!

Ах да, по ходу матча представим участников.

Итак в синем углу ринга, извините, сцены - Кот Фиш. играет на сайте чессонлайн. БОМЖ. Любит колбасу.

Программа побила "по-бразильски": 6...g7:g3 7.h2:f4. Везет же компьютеру! 7...e7-f6. Незаметно партия подошла к миттельшпилю. Так-с, что тут у нас. 8.a1-b2. Уважаемые зрители, вы знаете, на моем ноутбуке происходит невероятное! Моя программа утверждает, что у белых уже очень плохо, и что гроссмейстеру нужно было играть 8.fe5, упрощая игру! Будем пока считать это гроссмейстерской ошибкой, и посмотрим что произойдет дальше.

8...f8-e7. Все четко, именно этот ход напрашивался. 9.e1-f2. Выбора нет, нужно играть правым флангом. А у нас пока рекламная пауза...

9...f6-g5. Снова четкий ход компьютера. Знаете, имея бы разрешение использовать ноутбук во время партии, я бы сам гроссмейстеру не проиграл! Но сейчас в партиях даже мобилками нельзя пользоваться!

Мне тут подсказывают в наушники, чтобы я приводил возможные варианты развития партии. Ээээээ, пожалуйста: 10.fg3 gh4 11.gf2 bc7 12.de5 hg5x Сильно не разгонишься, кажется, видит это и гроссмейстер. Но будем надеяться, что "Филипс" и его батарейки "Филишейф" изменят жизнь к лучшему. 10.d4-e5. Другого нет. 10...e7-f6. Программа отвечает моментально, к чему бы это? Уже все зрители понимают, что очень худо 11.eg7 hf6 и нет 12.cd4 из-за 12...de5x Гроссмейстер после некоторых раздумий бьет в другую сторону 11.e5:c7 b8:d6 12.f2-g3. А что делать? 12...g5-h4. Похоже, гроссмейстеру уже можно сдаваться. 13.g1-f2 h8-g7. Знаете, уважаемые зрители, я должен вас предупредить, что через несколько минут мы должны будем уйти из эфира.

Самые маленькие посмотрят "Спокойной ночи,малыши", а затем вас ожидает информационная программа "Время". Но пока мы с вами смотрим захватывающий шашечный поединок. 14.c3-d4. Посмотрите, вот что хитрый котяра задумал!

Он надеется, что программа сыграет "по-человечески" 14...de5 15.fb4 aa1 (или ae1) 16.de5 fd4 17.ea7 с равенством! 14...h6-g5. Но программу такими маневрами не проведешь! Суперкомпьютер "Иван-дурак" проводит немного другую комбинацию!!! 15.f4:f8 d6-e5 16.f8:b4 a5:e1. Вот это партия! Зрители в восторге! Настоящий пример для шашечных учебников!

17.d4-c5 b6:d4 18.e3:c5. Вот и всё, наше эфирное время закончилось. К сожалению, момент поздравления (чуть не сказал - рукопожатия). "Ивана-дурака" гроссмейстером Фишем останется за кадром.

18...f6-g5. Программа наносит решающий укол. От 19...ef4 защиты нет. Ну а мы с вами прощаемся до завтра, когда состоится вторая партия, в которой, будем надеяться, кот Фиш возьмет реванш. Бои на ринге..., эээ, то есть поединок шашистов комментировал
Сергей Бирюков.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Wuencanser


Александр

Зарегистрирован: 2011-11-30
Постов: 3957
Местоположение: г.Белогорск

СообщениеДобавлено: Вт 01 Май 2012 11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто жесть=)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 01 Май 2012 11:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Странно, что кот проиграл ai.gif -даже в шашки. Вот знаю, что счет шахматных баталий у отца-основателя нашей команды с автором репортажа-4:0 в пользу кота Фиша ad.gif bi.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Юмор Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах