Как Сергей Бирюков Чипа и Дейла обманул (шахматная юмореска)



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Литературный уголок
Автор Сообщение
Бирюков Сергей Андреевич

Участник команды:
Клуб Четырех Коней

Бирюков Сергей Андреевич

Зарегистрирован: 2011-10-16
Постов: 309
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2012 11:28    Заголовок сообщения: Как Сергей Бирюков Чипа и Дейла обманул (шахматная юмореска) Ответить с цитатой

Все знают анекдот о человеке, который, едва умея играть в шахматы, вызвал на матч по переписке Ласкера и Капабланку с гарантией, что наберет в двух партиях очко.
Секрет состоял в том, что человек этот хотел играть в одной партии белыми, а в другой черными и попросту передавать другому ходы одного противника, выдавая их за свои. Если бы Ласкер и Капабланка приняли вызов, то они, по сути дела, сами того не зная, играли бы между собой. Выиграет Капабланка или Ласкер — у нашего шахматиста очко. При ничьей — у него две половинки, что в сумме то же очко...
Не знаю, удалась ли хитрецу его затея, но как-то раз мультипликационные персонажи Чип и Дейл решили сыграть другого рода шутку — с шахматистом Сергеем Бирюковым. Он давал в Диснейлэнде сеанс одновременной игры. По нашему замыслу он должен был играть сам с собой, а они передавали бы ему его же собственные ходы.
Чип сел неподалеку от Дейла с таким расчетом, чтобы хорошо была видна его доска. Затем он попросил у Сергея разрешения играть белыми. Сергей Андреевич согласился. И вот начался сеанс. Бирюков подходит к доске Дейла, делает ход 1. e2-e4 и идет дальше. Чип, играющий белыми, тоже начинает партию ходом 1. e2-e4, Бирюков отвечает 1. ... e7-e5. Сергей делает полный круг, приближается к Дейлу, Дейл ходит 1. ... e7-e5, он продолжает 2. f2-f4. Чип, который видит сделанный Сергеем ход, повторяет его на своей доске. Бирюков отвечает 2. ... e5:f4, затем очередь снова доходит до Дейла, и игра продолжается по такой автоматической схеме:
Дейл (черные) — 2. ... e5:f4, Бирюков — 3. Кg1-f3.
Чип (белые) — 3. Кg1-f3, Бирюков — 3. ... g7-g5.

Дейл (черные) — 3. ... g7-g5, Бирюков — 4. Сf1-c4.
Чип — 4. Сf1-c4 ... и так далее.
Мультипликационные персонажи в восторге от своей выдумки, участники сеанса хохочут, Сергей Андреевич, к счастью, ничего не замечает. Их сосед, Микки Маус, на минуту отрывает голову от своей доски и, узнав, в чем дело, предсказывает, что они оба проиграют.
— Чудак ты эдакий, — говорит Чип, — как же это — оба проиграем? Ведь не может же Сергей сам у себя выиграть и при этом же самому себе не проиграть.
— При чем здесь он? — отвечает Микки Маус. — Я в тебя, дружочек Чип,верю. Уж как-нибудь ты найдешь, где проиграть.
Партия между тем развивается в бурном темпе; еще не сделано и десяти ходов, а уже назревает кризис.

Бирюков-Дейл: 1. e2-e4 e7-e5 2. f2-f4 e5:f4 3. Кg1-f3 g7-g5 4. Сf1-c4 g5-g4 5. Кf3-e5 Фd8-h4+ 6. Крe1-f1 Кg8-h6.
— Слушай, — сказал Чип, — кажется, Сергей здесь что-то напутал. Сейчас ты прогонишь коня, затем двинешь пешку вперед. Что он будет делать?
— Я сам об этом думаю. Если он пойдет g2-g3, то я шахну ферзем с h3 и готово.
— Зря стараетесь, — говорит Микки Маус, не поднимая головы, — Все равно больше двух нулей не наберете...
Партия продолжается 7. d2-d4 d7-d6 8. Кe5-d3 f4-f3 9. g2-g3.

До этого момента Дейл отвечал на ходы Бирюкова лишь после того, как видел, какой ход он сделал черными против Чипа. Но, почувствовав перспективу быстрого выигрыша, он не смог дождаться, когда ко мне еще раз подойдут, и сразу ответил
9. ... Фh4-h3+.
Дело ясное: на g1 он уйти не может — мат; если уйдет на f2, то все равно я ,он думает, дам шах на g2, либо возьму ладью, либо дам мат; если же уйдет на e1, то пойду ферзем на g2, затем нападу на ладью, а когда она уйдет, заберу пешку h2, затем пешку g3, и мои пешки двинутся вперед. За одну пешку ему придется отдать фигуру, за другую меньше ладьи не возьму...
10. Крf1-e1 Фh3-g2 11. Кd3-f2.

Бирюков перешел к следующей доске.
— Смотри-ка, — говорит подбежавший к доске Дейла Чип, — никак он поймал твоего ферзя.
Сказав это, он возвращается к своей доске как раз в ту минуту, когда к ней подошел Сергей. Чип играет 9. g2-g3, но Сергей мгновенно отвечает
9. ... Фh4-e7!
Чип растерялся, он не думал над позицией и запомнил лишь то, что в партии против Дейла белые играли королем на e1. Он автоматически делает ход 10. Крf1-e1, на что следует 10. ... Фe7:e4+ 11. Крe1-f2 Фe4:d4+ 12. Сc1-e3 Фd4:c4, и белые сдались!

Так Чип и ушел с Дейлом, унося с собой два нуля. Сбылось предсказание Микки Мауса! А мораль рассказа- не применяйте этот трюк с повторением партий!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
dsel


Громов Сергей Александрович

Зарегистрирован: 2011-08-19
Постов: 766
Местоположение: Дзержинск

СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2012 11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы поменял название на "Как Сергей Бирюков плагиатором стал".
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2012 11:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, что такой трюк был показан в многосерийном детективе" Если наступит завтрашний день". Главная героиня фильма таким образом сыграла вничью с чемпионом мира и претендентом на это звание, находившимися в разных каютах на теплоходе.Зрители, делавшие ставки, были таким образом облапошены на кругленькую сумму. bv.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21723
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2012 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я бы поменял название на "Как Сергей Бирюков плагиатором стал".


ab.gif

Предлагаю найти 10 отличий: Посмотреть
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Бирюков Сергей Андреевич

Участник команды:
Клуб Четырех Коней

Бирюков Сергей Андреевич

Зарегистрирован: 2011-10-16
Постов: 309
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2012 11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я подменил главных героев с целью того чтоб вы посмеялись... А имена мультипликационных героев я вставил чтобы даже дети которые только учатся играть, подобного избегали!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21723
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2012 11:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я подменил главных героев с целью того чтоб вы посмеялись...


Так тоже можно. Но в конце, например, добавляют "Жаль, что все это уже было описано в <...>".
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
dsel


Громов Сергей Александрович

Зарегистрирован: 2011-08-19
Постов: 766
Местоположение: Дзержинск

СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2012 11:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смешнее не стало. Никто не спорит, что история отличная, но для чего:
а) не указывать автора,
б) вставлять в нее себя и заменять героев.
А то может и мне в литературу удариться? Заменю, к примеру, Мойдодыра на Дональда Дака и вперед.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21723
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2012 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А то может и мне в литературу удариться?


Предлагаю в соавторстве переписать "12 стульев". ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Voltmetro


Равиндерович Бхамбри Олег

Зарегистрирован: 2007-02-10
Постов: 2396
Местоположение: Торонто

СообщениеДобавлено: Пт 06 Апр 2012 14:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sk195708 писал(а):
многосерийном детективе" Если наступит завтрашний день".


это который "If Tomorrow Comes"?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Литературный уголок Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах