задачи-шутки



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Шахматные задачи
Автор Сообщение
Бирюков Сергей Андреевич

Участник команды:
Клуб Четырех Коней

Бирюков Сергей Андреевич

Зарегистрирован: 2011-10-16
Постов: 309
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Вт 13 Мар 2012 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Слон е7 не может быть. Так как до этого последний ход черных не мог быть ни е7-е5 из за того что пешка с исходной позиции двигалась только на 1 ходу, ни е6-е5 из за того что при такой конструкции черных пешек на е6 она могла попасть лишь путем е7-е6- противоречие, ведь с исходной позиции по условию она ходила на 2 поля. А раз мы не можем указать последнего хода черных, то они и начинают.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Бирюков Сергей Андреевич

Участник команды:
Клуб Четырех Коней

Бирюков Сергей Андреевич

Зарегистрирован: 2011-10-16
Постов: 309
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пн 26 Мар 2012 16:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все сочиняю тут... ag.gif Еще 2 новые шутки.
1. ВЫ ЖЕ НЕ БЕНДЕР, СЕРГЕЙ! Эта история произошла со мной на одном курорте. Туда приехало отдыхать много любителей шахмат. Я решил провести сеанс на открытом воздухе. И там играл ,кроме взрослых мужчин, один школьник. Я в игре с ним напутал и получил худшую позицию. Сделав свой последний ход,

Бирюков-Школьник.


я незаметно стянул с доски у школьника черную ладью. И говорит школьник:
-Вы же не Бендер, Сергей! Поставьте ладью назад!
Я поставил ему ладью назад, и школьник обнаружил что при любом своем ходе он получает мат в 1 ход. С какого поля я стащил ладью?

2. ОБЫГРЫВАЯ ЛИТЕРАТУРНЫЙ СЮЖЕТ... Обыгрывая один известный сюжет я составил такую эндшпильную ситуацию:

Только что белые приготовились дать черным мат, как вдруг...черные последним ходом забрали по ошибке...свою же черную фигуру. Но потом попросили вернуть его назад и дали мат в три хода. Подумайте какой это ход, верните его, дайте мат в 3 хода, скажите кто играл эту партию и процитируйте строки классика. Они известны.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
аван

Участник команды:
Проходная пешка

аван

Зарегистрирован: 2011-02-26
Постов: 130
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пн 26 Мар 2012 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Ладья на g8, у черных цугцванг.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
BeshTar

Участник команды:
Команда!

BeshTar

Зарегистрирован: 2010-11-30
Постов: 2518
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Чт 29 Мар 2012 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирюков Сергей Андреевич писал(а):

2. ОБЫГРЫВАЯ ЛИТЕРАТУРНЫЙ СЮЖЕТ... Обыгрывая один известный сюжет я составил такую эндшпильную ситуацию:

Только что белые приготовились дать черным мат, как вдруг...черные последним ходом забрали по ошибке...свою же черную фигуру. Но потом попросили вернуть его назад и дали мат в три хода. Подумайте какой это ход, верните его, дайте мат в 3 хода, скажите кто играл эту партию и процитируйте строки классика. Они известны.


"И Ленский пешкою ладью берет в рассеяньи свою"
Последний ход черных: ba.
Мат в три хода после возвращения ладьи:
1. ... Лa1+
2. Кр:а1 b2+
3. Крb1 с2#


Последний раз редактировалось: BeshTar (Вт 10 Апр 2012 13:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Бирюков Сергей Андреевич

Участник команды:
Клуб Четырех Коней

Бирюков Сергей Андреевич

Зарегистрирован: 2011-10-16
Постов: 309
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2012 12:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИЛЛЮСТРАЦИЯ ПАРТИИ О.БЕНДЕР-БРЮНЕТ. Я вообще очень много задач-шуток составил по мотивам легендарного сеанса Бендера. Но...Я совершенно один эпизод упустил. Вот там цитата- Обхаянному на лекции брюнету он пожертвовал даже ферзя. Брюнет пришел в ужас и хотел было немедленно сдаться, но только страшным усилием воли заставил себя продолжать игру.
Вот как оно это было (ниже позиция).

О.Бендер-Брюнет.
Васюки, 1927.

Если бы брюнет последним ходом не взял подставленного ферзя, то дал бы Бендеру мат уже через 4 хода. И задание-черные возвращают назад последний ход-взятие белого ферзя и дают мат в 4 хода.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Semson1

Участник команды:
Русские Воеводы

Semson1

Зарегистрирован: 2011-02-26
Постов: 2153
Местоположение: Нефтекумск

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2012 13:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирюков Сергей Андреевич писал(а):
ИЛЛЮСТРАЦИЯ ПАРТИИ О.БЕНДЕР-БРЮНЕТ. Я вообще очень много задач-шуток составил по мотивам легендарного сеанса Бендера. Но...Я совершенно один эпизод упустил. Вот там цитата- Обхаянному на лекции брюнету он пожертвовал даже ферзя. Брюнет пришел в ужас и хотел было немедленно сдаться, но только страшным усилием воли заставил себя продолжать игру.
Вот как оно это было (ниже позиция).

О.Бендер-Брюнет.
Васюки, 1927.

Если бы брюнет последним ходом не взял подставленного ферзя, то дал бы Бендеру мат уже через 4 хода. И задание-черные возвращают назад последний ход-взятие белого ферзя и дают мат в 4 хода.

Хорошая задачка...только почемуто в 4 хода не нашел...а нашел в 3 ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Бирюков Сергей Андреевич

Участник команды:
Клуб Четырех Коней

Бирюков Сергей Андреевич

Зарегистрирован: 2011-10-16
Постов: 309
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2012 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ты хоть догадался какой ход надо назад вернуть черным?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Semson1

Участник команды:
Русские Воеводы

Semson1

Зарегистрирован: 2011-02-26
Постов: 2153
Местоположение: Нефтекумск

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2012 13:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирюков Сергей Андреевич писал(а):
Ты хоть догадался какой ход надо назад вернуть черным?

Слон а4
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Semson1

Участник команды:
Русские Воеводы

Semson1

Зарегистрирован: 2011-02-26
Постов: 2153
Местоположение: Нефтекумск

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2012 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Semson1 писал(а):
Бирюков Сергей Андреевич писал(а):
Ты хоть догадался какой ход надо назад вернуть черным?

Слон а4

Чтото не так? Например белые пошли Ферзь е6-с6 и Слон а4 ударил с6...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Бирюков Сергей Андреевич

Участник команды:
Клуб Четырех Коней

Бирюков Сергей Андреевич

Зарегистрирован: 2011-10-16
Постов: 309
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2012 14:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо вернуть ход 1...Bd7:Qc6! И матуем комбинацией начинающейся с хода 1...Bd7-g4++!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Semson1

Участник команды:
Русские Воеводы

Semson1

Зарегистрирован: 2011-02-26
Постов: 2153
Местоположение: Нефтекумск

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2012 15:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирюков Сергей Андреевич писал(а):
Надо вернуть ход 1...Bd7:Qc6! И матуем комбинацией начинающейся с хода 1...Bd7-g4++!

Чего то я недопонимаю...вопервых Слон д7-ж4 я не вижу двойной шах bn.gif
а вовторых 1...Слон а4 бьет с2 мат в три хода! чтото тут явно не так bn.gif ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Бирюков Сергей Андреевич

Участник команды:
Клуб Четырех Коней

Бирюков Сергей Андреевич

Зарегистрирован: 2011-10-16
Постов: 309
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2012 15:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я для уничтожения этого побочного пешку b7 на b5 переставлю. Тогда твой вариант исключится.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Semson1

Участник команды:
Русские Воеводы

Semson1

Зарегистрирован: 2011-02-26
Постов: 2153
Местоположение: Нефтекумск

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2012 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бирюков Сергей Андреевич писал(а):
Я для уничтожения этого побочного пешку b7 на b5 переставлю. Тогда твой вариант исключится.

ag.gif ag.gif ag.gif bv.gif bv.gif bv.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Бирюков Сергей Андреевич

Участник команды:
Клуб Четырех Коней

Бирюков Сергей Андреевич

Зарегистрирован: 2011-10-16
Постов: 309
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Вт 10 Апр 2012 15:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А двойного там нет. Я два плюса набил в спешке...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Бирюков Сергей Андреевич

Участник команды:
Клуб Четырех Коней

Бирюков Сергей Андреевич

Зарегистрирован: 2011-10-16
Постов: 309
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Сб 21 Апр 2012 17:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приехал как то великий комбинатор Остап Бендер на очную встречу членов нашего сайта. И решил он им дать сеанс.
Но когда дело в двух партиях клонилось к эндшпилю, то Бендер обнаружил что проигрывает...Вот эти позиции.
Бендер-Перуман.


Бендер-Олег равиндерович Бхамбри.


Тем не менее великий комбинатор нашел способ выиграть сразу у двух! Он подошел к доскам, подумал и...Закончите мою мысль.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Шахматные задачи Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах