Обзор одной партии из Лондонского турнира 1851 года.



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Юмор
Автор Сообщение
Бирюков Сергей Андреевич

Участник команды:
Клуб Четырех Коней

Бирюков Сергей Андреевич

Зарегистрирован: 2011-10-16
Постов: 309
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноя 2011 15:03    Заголовок сообщения: Обзор одной партии из Лондонского турнира 1851 года. Ответить с цитатой

Здравствуйте уважаемые любители шахмат. Меня зовут Сергей Бирюков, и сегодня у нас будет совершенно необыкновенный онлайн. Ставлю вас в известность, что просочившиеся в прессу сообщения о том, что русскими учеными изобретена машина времени – соответсвуют действительности. Для участия в первом эксперименте с краткосрочной отправкой человека в прошлое были отобраны несколько добровольцев, и жребий выпал именно мне. Перед учеными я поставил единственное условие, чтобы они отправили меня в такое место и время, которое имеет непосредственное отношение к шахматам. Благодаря разработкам наших гигантов мысли, я могу также пользоваться интернет связью и ноутбуком. Сейчас я нахожусь в Лондоне, а на дворе у нас тут 21-ое июня 1851 года. Место моей дислокации – знаменитый “Сигар-Диван”. За многочисленными столиками расположены весьма почтенные господа, многие из которых участвуют в проходящем здесь первом международном шахматном турнире. Я делю столик с известным шахматистом и аналитиком из Вены, господином Эрнстом Фалькбеером. Г-н Фалькбеер не участвует в турнире, он здесь, как и я – проездом. Я обьяснил ему в двух словах – кто я, почему и как оказался здесь (если это только возможно обьяснить, тем более в двух словах). Сейчас мы раздумываем, какую бы партию выбрать для освещения в онлайне. Г-н Фалькбеер рекомендует для этой цели легкую партию, намечающуюся между господами Адольфом Андерсеном и Лионелем Кизерицким. Ну что же, последуем его совету и будем надеяться, что наш выбор окажется удачным. Вкратце обрисую игроков. Господин Андерсен – скромный математик из Бреславля, совершенно неожиданно делегированный сюда Германским шахматным союзом. Несмотря на все еще молодые годы, он выделяется среди участников турнира очень редким волосяным покровом головы. Однако, уже многие успели удостовериться в том, что под этой самой лысиной скрывается живой и острый ум, способный генерировать оригинальнейшие комбинации. Господин Кизерицкий, в отличие от своего оппонента, отмечен густой шевелюрой. Он известен не только как первоклассный мастер, завсегдатай кафе Режанс, но и как шахматный обозреватель, статьи которого с охотой печатают во французких журналах. Итак, игроки уселись, фигуры расставлены, партия начинается.
1.e4 Другого хода никто и не ожидал, хотя как прелестно было бы лицезреть в старой, доброй Англии – английское начало, получающееся после

[1.c4 c5 2.Nf3 Nf6 3.g3 b6 4.Bg2 Bb7 5.O-O e6 6.Nc3 Be7 7.d4 cxd4 8.Qxd4 d6 Однако, кажется мы отвлеклись.]
1...e5 2.f4 Начало партии обнадеживает! Набивших оскомину Русской партии и контратаки Маршалла на сей раз не будет. Впрочем, Маршалл еще и не родился. Знаете, не так-то легко привыкнуть к той мысли, что находишься в середине 19-ого века.
2...exf4 Господин Фалькбеер говорит, что вместо общепринятого взятия гамбитной пешки, серьезного внимания заслуживает активное 2...d5. Дорогой Фальк (вы не против если я буду так обращаться к Вам? Нет? Спасибо.), так вот, дорогой Фальк, как Вы смотрите на то, чтобы начало 1.е4 е5 2.f4 d5 закрепить в теории под названием контргамбит Фалькбеера? Фальк – не против. ОК – учтемс.
3.Bc4 Господин Фалькбеер спрашивает у меня, как у человека из будущего – что сильнее 3.Bc4 или 3.Nf3? Дорогой Эрнст (можно мне Вас называть так тоже?) так вот, Эрнст, вопрос о том, что предпочтительнее 3.Bc4 или 3.Nf3, в принципе не стоит, и на мой взгляд, это просто – дело вкуса.
3...Qh4+ Фальк утверждает, что черные впоследствии пожалеют о том, что рано ввели ферзя в игру, поскольку белые сделают развивающий ход Ng1 – f3 с темпом. Не буду спорить. Скажу лишь, что теория начала 21-ого века считает шах ферзем приемлемым, хотя в качестве основного продолжения рекомeндует 3...Nf6.
4.Kf1 b5 А вот это гамбитное преодолжение и впрямь сомнительно. Трудно понять какие выгоды узрели черные, отдавая пешку безо всякой необходимости. Намного логичнее смотрится 3...с6, ну а если уж очень хочется пожертвовать пешку, то лучше делать это путем 3...d5.
5.Bxb5 Nf6 6.Nf3 Qh6 Отступление на h5 ничуть не лучше –

[6...Qh5 7.Nc3 Bb7 8.Bc4
(или 8.e5)]
7.d3 Согласно базам, позиция после 6-ого хода встретилась в тематическо-показательной партии Шорт – Каспаров (играна здесь же – в Лондоне, но спустя 142 года после описываемых событий). Шорт избрал здесь

[7.Nc3 и после 7...g5 8.d4 Bb7 9.h4 Rg8 10.Kg1 gxh4 11.Rxh4 Qg6 12.Qe2 Nxe4 13.Rxf4 f5 14.Nh4 Qg3 15.Nxe4 – черные сдались. У вас может возникнуть естественный вопрос – как мог Гарри попасть в такой жбан? Отвечаю – его просто попросили (точнее заставили) играть данную, конкретную, паршивую позицию. В другой ситуации он несомненно избрал бы свой любимый Найдорф и показал бы Шорту – где раком зимуют.]
7...Nh5 Куда полез? Зачем спрашивается? Цепляние за пешку f4 – слишком убогая цель, для того, чтобы пренебрегать развитием и борьбой за центр. Ну ничего, скоро придет дядя Стейниц и научит всех уму-разуму.
8.Nh4 И этот туда же! Почему не 8.Rg1, с угрозой 9.g4?
8...Qg5 Если не пускать коня на f5 и играть

[8...g6 , то белые наращивают инициативу посредством
9.g3! Be7 10.Qg4 c6 11.Bc4]
9.Nf5 c6 А вот тут уже стоило попробовать

[9...g6 . По первым прикидкам, после
10.h4 Qf6 11.Nc3 c6 12.Ba4 Na6! 13.d4 Ng3+ 14.Nxg3 fxg3+ 15.Qf3 Qxd4 , получается довольно неясная игра.]
10.g4 Очередная ошибка! Почему не 10.Ва4 – с громадным перевесом? Неужели это играют лучшие шахматисты мира, участники турнира? А не дать ли мне сеанс одновременной игры всем участникам? Но нет, поборим тщеславие и менять ход шахматной истории, пожалуй, не будем.
10...Nf6 Естественный отход, хотя противопоказаний острому 10...g6 не было.
11.Rg1 Становится интересно. Пожалуй пора запускать Рыбку. Посмотрим, что посоветует она – стоит ли принимать интуитивную жертву фигуры или нужно отклонять. (Эрнст, можно попросить Вас угостить меня чашечкой кофе или чая? Мне как-то неловко просить Вас об этом, но у меня с собой нет наличности из вашей эпохи – не смогу расплатиться. Спасибо дружище, Вы очень любезны.)
11...cxb5 Селедка осуждает этот выбор. Ее первая линия –

[11...h5 12.h4 Qg6 13.g5 Ng4 , с острейшей игрой. А сейчас черных ждут трудные времена.]
12.h4 Qg6 13.h5 Qg5 14.Qf3 Ng8 Форсированность последней серии ходов позволила мне насладиться прекрасным английским чаем. Рекомендую! Вот только, последний ход черных мне весьма не нравится, ввиду своего демобилизирующего характера. Впрочем и

[14...Nxg4 15.Rxg4 Qxh5 16.Bxf4 , тоже не оставляло надежд на спасение.]
15.Bxf4 Qf6 16.Nc3 Bc5 Проигрывает сразу, хотя мало глюкозы (то бишь – не сладко) черным и в вариантах

[16...Bb7 17.Nxb5 Qxb2 18.Nc7+ Kd8 19.Kg2 или]

[16...Na6 17.g5 Qc6 18.Be5]
17.Nd5 Куда проще выглядело 17.d4! и лишь затем Nd5.
17...Qxb2 18.Bd6 А это, по-моему, просто полный мудреж! Зачем пытаться добить противника ударом головой по носу, если это можно сделать просто – ногами, и в пах ?! Легкий выигрыш достигался посредством

[18.d4 Qxa1+ 19.Kg2 Qb2 20.dxc5 Na6 21.Nd6+ Kf8 22.Be5 Qxc2+ 23.Kh3 f6 24.Nxf6 . А теперь выигрыш белых снова стоит под большим сомнением.]
18...Bxg1 No, nein, nicht! Только не так! Рыбка всеми своими плавниками голосовала за 18...Qa1 19.Kg2 Qb2! Я не буду перегружать онлайн мириадами сложнейших вариантов, которые выдает аквариумное существо, но поверьте на слово, что после указанного направления инициативы белых хватало только лишь для ничьей. Теперь же у черных снова ШВАХ.
19.e5 Тихий ход, с “детской” угрозой 20.Ng7 Kd8 21.Bc7#
19...Qxa1+ Поздно – поезд уже ушел. Шас будут сливать воду.
20.Ke2 Na6 Проигрывает как

[20...Bb7 21.Nxg7+ Kd8 22.Qxf7 Nh6 23.Ne6+ , так и]

[20...Ba6 21.Nc7+ Kd8 22.Nxa6!]
21.Nxg7+ Господа, это не шахматы, это – бокс. Причем один из боксеров в состоянии грогги и прижат к канатам (то бишь к 8-ой горизонтали), а другой обрушивает на него град ударов.
21...Kd8 22.Qf6+ Жестокий Адольф! Однако его жестокость – не чета той жестокости, которую демонстрировал его небезызвестный тезка. Кстати, Эрнст, тот – другой Адольф, был (то есть, в данном случае уместнее сказать – будет) Вашим земляком. Вы не понимаете о чем идет речь? Ок, не будем о грустном.
22...Nxf6 23.Be7# Браво, bravissimo, unbelievable! Белые пожертвовали все, что возможно было пожертвовать и обьявили черному королю одновременно чистый, экономичный и правильный мат! Лысый оказался сильнее брюнета, и никакие тренировки... Поначалу партия не оставляла впечатления цельной и изобиловала обоюдными промахами. Однако ее концовка и особенно заключительная позиция, говорят о том, что мы стали свидетелями создания одного из самых красивых творений в истории шахмат. Господин Фалькбеер весьма взволнован и восхищен сыгранной партией, и предлагает назвать ее “бессмертной”! Разделяю его чувства и голосую – ЗА! Однако, хорошего понемножку. Думаю эксперимент удался. А теперь, мне пора обратно – домой, в свое время, в 21 век !
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Peruman

Капитан команды Участник команды:
Сибирский Гамбит

Александр

Зарегистрирован: 2008-09-10
Постов: 18340
Местоположение: Западная Сибирь

СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноя 2011 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прикольно. сам телепортировался??
можешь еще пару партеек выложить
bn.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Cassirus


Сергей

Зарегистрирован: 2009-03-26
Постов: 1101
Местоположение: Новокузнецк

СообщениеДобавлено: Сб 12 Ноя 2011 16:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Без шахмат сложно следить ac.gif( за репортажем ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Юмор Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах