Несостоявшийся спаситель



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Бокс
Автор Сообщение
spartakus1380


spartakus1380

Зарегистрирован: 2008-12-23
Постов: 70
Местоположение: Odessa

СообщениеДобавлено: Сб 11 Июн 2011 07:29    Заголовок сообщения: Несостоявшийся спаситель Ответить с цитатой

“Я очень терпеливый человек, - говорит он. - Я никогда не был, всего лишь учился быть. У каждого есть свой День. И когда настанет мой, я буду к нему готов. Вот почему я никогда не забиваю себе голову, с кем мне придется бороться дальше, будет это Майк Тайсон или кто-либо еще. Главное - быть готовым, когда придет время”.

Время пришло, а он оказался не готов и не у дел. Где же теперь этот, Свой День?

С Майком Тайсоном бороться уже точно не придётся, а вот с ” кем-либо ещё ” Туа борется теперь на протяжении последних лет семи. И эта борьба ни кого не греет.

И не будет ли этот свой день, подобен тем дням, когда Майк Тайсон был избит двумя посредственностями на закате карьеры?

Давита Манфауфау Санерифи. Он же Дэвид Туа. Дэвид взял псевдоним Туа, это первые три буквы имени его отца (Туавал Манфауфау).

До последнего времени считался обладателем одного из самых мощных ударов современности, при этом сам мог похвастаться тем, что ни разу за свою карьеру не проигрывал нокаутом. Мало того, до злопамятного боя с Монти Барреттом, он никогда не был в нокдауне. И возможно, правда, что в своё время, многие бойцы боялись Туа не меньше, чем самого Майка Тайсона, потому что он стал для них одним из самых сильных и безжалостных бойцов в супертяжёлом дивизионе. Будучи невысоким, но довольно атлетичным, Дэвид Туа так же хорошо боксировал, как и Майк. К тому же левша, который обладает (как мы уже вспомнили выше) сильнейшим ударом (или обладал…) и как бы с позиции людей, протестующих против стиля (”корявого” и ”трусливого”) нынешних чемпионов, является представителем самого смотрибельного стиля в самом престижном весе.

Тем более непонятны и тягостны были паузы в его выступлениях. После первой из них в 2003-м ходили самые разные слухи.

Тогда все ждали возвращения Терминатора на ринг. И он вернулся. Правда через два года. Но он не просто вернулся. Дэвид снова захотел, наконец-то, стать чемпионом.

А может и не хотел, но его вздёрнули на рею, не спрашивая, чего он хочет. Очень многие остро нуждались в таком флаге на штоке. В флаге, символизирующем зрелищную бойню, которая всё больше стала сдавать позиции рациональному европейскому боксу. Нужен был кто-то, кто сможет избить этих ”двухметровых выскочек”. И многие поверили, что пришёл избавитель, который повернёт время вспять. Не понимая, что такие повороты из области фантастики, которые не имеют ничего общего с реальностью. На просторах Рунета, например, он на время стал флагом кличкофобов, они молились на его имя и ждали от него чудес. Ждали, что он развалит ”незрелищный, прагматический” бокс и вернёт нас во времена царствования Майка Тайсона. А такие, как я, прикидывали шансы и ждали что будет. Тоже выходит, ждали, но не чудес. Красивых боёв. Но ничего не произошло - пошумели, погоняли джорников и на этом похоже всё. Дэвид Туа идёт к концу карьеры.

Делаю попытку писать в настоящем времени, хотя так и тянет написать – обладал, являлся…

Если пройтись по его карьере, то он никогда не был чемпионом мира, но однажды реально мог им стать. В том бою за трон Леннокс Льюис стал для него непреодолимым препятствием…

Был ещё один момент. После того, как Сандерс отказался от титула чемпиона WBO, Дэвиду выпал шанс побороться за вакантный титул с Брюстером.

До этого там было много возни, ибо вначале WBO объявило Брюстера обязательным претендентом на бой с Сандерсом. Туа подавал протест. Там он обижался, что, не дождавшись его боя с Хасимом Рахманом, претендентом назначили Брюстера, номера два в рейтинге, а сам Дэвид на тот момент являлся номером первым.

Но Сандерс попал не в лучшее положение, чем Туа, он проиграл суд Клаусу-Питеру Колю и компании Universum Box-Promotion, последовал разрыв контракта и переход под крыло WBC. Брюстер в итоге всех этих заманчивых комбинаций стал соперником уже для Туа.

На кону стоял титул.

Бой Туа-Брюстер был запланирован на 14 февраля 2004 года.

Но вдруг в СМИ появилось сообщение о том, что Дэвид принял решение отказаться от боя против Лемона.

Как мы знаем, после отказа Туа в апреле на ринг против Брюстера вышел другой боксёр. Владимир Кличко.

А что же Туа? В тех же СМИ, а конкретно по сообщению новозеландского агентства "Нью Зиланд Херальд", тогда прошла информация о том, что у него травма правой руки, которая потребовала врачебного вмешательства. По слухам, в гневе, ударив кулаком в стену, он её сильно повредил. Дэвид не упоминал об этой травме, когда сообщал об отказе проводить бой против Брюстера. Главной причиной тогда была названа продолжающаяся тяжба боксера с бывшими членами своей команды. А это значит, что травму руки Дэвид либо предпочел скрыть от публики, либо её не было, и всё это - досужие выдумки журналистов. Лично у меня возникли сомнения, так как: Туа - левша, и если он не контролировал себя, то скорее ударил бы левой.

“Дэвид Туа заявил, что его главная задача — разделаться со всеми судебными спорами, чтобы вернуться на ринг и сделать еще одну попытку завоевать титул чемпиона мира ”

Для Дэвида бокс и мечты о мировой короне отошли на второй план. Но вернуться в ринг и стать чемпионом он ещё собирался.

На время его битвами стали судебные тяжбы, а соперниками - бывшее окружение.

"...Один из ведущих боксеров супертяжелого дивизиона Дэвид Туа решил произвести аудиторскую проверку своих финансовых взаимоотношений с бывшими членами своей команды Кевином Берри и Мартином Пагом.
Некоторое время назад Туа принял решение расстаться с этими людьми, но менеджерский контракт с Берри остался в силе. Теперь Дэвид привлекает независимых бухгалтеров, чтобы убедиться в том, что его финансовому благосостоянию не был причинен ущерб..." - Так озвучивала происходящее пресса. Прощё говоря, Туа посчитал, что его банально обокрали.

Даже, когда Дэвид Туа был любителем, он занимал только третьи места на серьезных соревнованиях и никогда не был первым.

Мы помним, как он выносил за секунды Руиса и Уилсона. Но это было 15 лет назад, за это время успело подрасти новое поколение любителей этого вида спорта, и тем, кому тогда было 15 - исполнилось 30. Они сейчас старше, чем был сам Туа в те времена. С тех пор в боксе, в частности в супертяжёлом весе, появились новые имена. И закончили свои выступления многие, кто составлял ему конкуренцию, и на боях с кем он сделал себе имя.

”Главное - быть готовым, когда придет время.” – упущено время.

Дэвид не выходил на ринг два года. Хотя уже в 2004-м был заключён договор с промоутером Седериком Кушнером. У Туа был выбор между ним и Кингом. Но Дону Кингу не удалось уговорить Дэвида Туа поставить подпись под контрактом с ним. Туа предпочел Кингу Седерика, с которым и заключил многолетний эксклюзивный контракт для возобновления и продолжения карьеры. Кушнер это событие прокомментировал так:

"Дэвид Туа является на сегодняшний день самым важным претендентом на чемпионский титул. Мы твердо уверены в том, что в сотрудничестве с Cedric Kushner Promotions Дэвид станет чемпионом мира в супертяжелом весе”.

Может, это было ошибкой, Кушнер переживает не лучшие времена.

Это 2004-й.

В 2005 году пауза закончилась и мы наконец-то дождались выхода Туа на ринг, однако возвращение не порадовало качеством противника.

Март 2005, ТКО в 10-м раунде Гриффитса.

Контракт Туа с менеджерами Берри и Пагом действует ещё два года и они ещё вроде бы как в его команде. Но от работы их Туа отстранил. Теперь ему помогают новые люди - Инга Тьюжмала, Дженни Грант и жена боксера Робина Туа.

В интервью местной новозеландской газете Мартин Паг нелестно высказывался об этих переменах, говорил о том, что они с Берри желают, чтобы Туа вернулся в бокс. Они считали, что новая команда ведет боксера вниз к "саморазрушению". Бой с Гриффитсом должен был прояснить ситуацию.

Ну да ладно, понимаем Туа: возвращение, новая команда, для разгона нужен был слабый соперник, ну и все надежды на следующий бой. После громких заявлений все ждали от него боёв за чемпионское кресло.

Октябрь 2005-го. Но в октябре этого же года Салиф.

И снова, такой соперник оставляет нас в надеждах на лучшие времена, и, кстати, победа лишь разделённым решением судей.

Июль 2006. Наконец-то нокаут! В 4-м раунде, но кого? Гутьерис. Опять желаем лучших времён и ждём.

Ноябрь 2006 - ура! ”Терминатор” показывает свою мощь и силу. Нокаут в 7-м, но опять кого? Мориса Уиллера, уже привычно желаем лучшего и ждём.

Февраль 2007. 10 раундов с Хоукинсом и победа решением судей, но Роберт это уже хоть что-то. Питер тоже не смог свалить.

Идём дальше, август 2007. Нокаут! В 1-м! Кого? Сола Монтану. Желаем.

Сентябрь 2007. Фокс. Не, не герой из мультика ”Вокруг света за 80 дней”. Ceррон Фокс. Но это ни чего не меняет. Желаем и ждём.

2008 – и тишина… В сентябре 2008 года у Туа вроде бы был шанс выйти на чемпионский бой по версии WBC. Шли переговоры с Арреолой и победитель получал право на бой с Питером, на тот момент являющимся чемпионом.

Хотя заявления от Кушнера о таких переговорах были как-то мутноваты, ибо у Питера намечался Виталий Кличко, а Арреола был только седьмым. Но и так не договорились - не хватило денег удовлетворить Туа. Может какой-то шанс и был. Или это был такой пиар. Как бы, что б, не забывали о целях Терминатора. Вот как у Александра Поветкина, например. В течение непродолжительного времени нам подкидывали информацию, что он начал готовиться к бою с Хеем, потом с Чагаевым, потом с Мормеком теперь опять с Чагаевым. И всё за титул.

2009-й. Камерон. Долгие вялотекущие переговоры завершились коротким боем. Потеряв драгоценное время (весь 2008 год) и заметно поправившись, Туа очередной раз решил вернуться в бокс. Теперь после годичного перерыва. Дэвиду, похоже, пришлось сгонять вес. Просачивалась информация, что перед началом подготовки к этому бою он весил около135 кг. Но результат взвешивания (108,7 кг) эти слухи не подтвердил.

”Не ожидал, что всё закончится так быстро, - заявил после поединка Туа. - Я был готов к более длительному бою и знал, как действовать в случае, если встреча затянется”.

А кто ожидал чего-то другого? Камерон это что? Топ-боец?

Итак.

Ноябрьский бой 2009 года, который состоялся в новозеландском Гамильтоне между Туа и Шейном Камероном закрепил за Дэвидом титулы WBO Asia Pacific и WBO Oriental в супертяжёлом весе, дал ему новую позицию в рейтинге, а нам снова дал пищу для размышлений.

Ну, вот может наконец-то…

Декабрь 2009. Ахунанья. Перенесли на март. Как-то зачастил Дэвид с боями. Что ни год, то соперник. И один круче другого.

Если взять за основу тот факт, что Камерона Фрайдея бил с таким же успехом, как и сам Туа, то может для него это и сильный противник, но не для нас. Тем не менее, бой принёс третье место по WBO. Практически выход на Владимира Кличко.

На декабрь 2010 Владимир после долгих переговоров и уговоров Хея срочно искал себе противника для защиты, срок которой подходил к концу. В числе возможных вариантов назывался Дэвид Туа.

Но ни Туа, ни его команда на это не отреагировали на это вообще никак. Вяло отмахнулись – типа предложение не устраивает деньгами.

Как заявил nzherald.co.nz промоутер Дэвида Туа Седрик Кушнер, на днях его подопечный получил из лагеря чемпиона по боксу в супертяжелой весовой категории по версиям WBO, IBF и IBO, Владимира Кличко предложение провести поединок 11 декабря на территории Германии. По словам Кушнера, их настолько не устроила финансовая сторона боя, что Седрик решил даже не перезванивать представителям Кличко.

Предлог был найден и развивать эту тему не стала ни та, ни другая сторона. Сдаётся мне, что это был последний шанс сразиться за корону.

А ведь можно было и перезвонить, и поставить какие-то условия, и начать переговоры, а то Туа так и останется нищ, как церковная мышь, и боксировать будет в долг. Ведь финансовое положение было аховое. Перед боем с Монти налоговый департамент Новой Зеландии заморозил все его счета.

«Дэвид выйдет на свой следующий поединок, зная, что не получит за него ни копейки. Всё заберет налоговый департамент. А подготовка к бою будет иметь неполноценный характер, так как у нас нет денег ни на спортивное питание, ни на медицинское обслуживание», – цитирует Робину Туа Sunday Star Times.

Хана. Это тот парень, что заработал больше 20-ти миллионов.

Ну, а мы по привычке ждём, хотя уже без надежды. Фобы потихоньку флаг спускают. И всё чаще звучат упрёки Дэвиду в зарывании собственного таланта.

И вот мы все дождались.

В июле 2010 при попытке отправить на пенсию «Двустволку» Монти Дэвид так получил в лоб (фигурально), что впервые за свою карьеру профессионала решил прилечь на каванс.

Что же мы имеем? В сухом осадке за 6 лет полное отсутствие практики боёв с сильным противником плюс 2 года перерыва перед этим.
И что, этот боец сможет составить кому-то конкуренцию? Кому? В единственной версии, где он ещё присутствует в рейтингах, версии WBO, его уже подвинул Роберт Хелениус, который за год продвинулся больше, чем Туа за шесть.

Никто в него уже не верит, Дэвида Туа списали все. Даже самые ярые его поклонники.

На дворе 2011 год, сколько лет коту под хвост…

Главной причиной всех этих проходных боёв называется неудачно заключённый контракт с новозеландским телевидением Maori TV(этот контракт представлял собой гонорар в размере 50 тысяч долларов и их права на 3 боя). Кушнер оправдывался, что при таком раскладе было нереально предложить приемлемый по нынешним меркам гонорар для именитого соперника.

Однако вернёмся к нашим баранам.

Что же пошло не так? Может прав его бывший промоутер Кевин Берри, который в своем интервью сообщил не самые лучшие новости для поклонников Туа: “Вам придется свыкнуться с тем, что Туа больше не будет драться. Нет, он тренируется так же упорно. И проблем с мотивацией нет, а вот свою нервную систему он истощил полностью”.

Март 2011-го. Вместо чемпионского боя с Владимиром Кличко Туа предпочёл Деметриса Кинга. Прошёл по очкам. 100 на 90, бойца с отрицательным балансом.

Что дальше? Ничего. Скорее всего, тихий откат.

Почему я вспомнил о Дэвиде Туа?

Потому что он является не только могильщиком своего таланта. Он зарыл на корню мечты и разрушил опору под ногами кличкофобского движения. Всё, в чем упрекали братьев и что им приписывали плохого, он совершил будучи при этом флагманом, который подняли на пьедестал люди, именующие себя фобами.

Тут и подбор слабых соперников (после возвращения, все его соперники куда слабее оппозиции братьев) и абсолютное безразличие к спортивной составляющей (деньги – это главное во всех его поединках, начиная с 2004-го года, и деньги – оправдание отсутствия сильных соперников).

Нудные и неинтересные бои (за последние лет семь и вспомнить нечего, кроме полёта на каванс).

Люди, ранее размахивающие его именем на каждой страничке и приводившие его за образец идеального боксёра (везде, где только возможно и невозможно) сейчас стыдливо приумолкли и усиленно делают вид, что ничего не произошло. Что Туа – это такой боксер, который вроде бы как есть, но и вроде бы как его нет… Мёд, это такой вот предмет… говаривал Винни. Списали, поняв, что не на того молились.

Переключились на Хея. Хотя там то же самое - избиение старых и немощных. Плюс соскоки через раз. Отличие – бешенный самопиар и скорая развязка (если опять не соскочит; человек много говорящий мало делает – аксиома, не требующая подтверждения). Зрелищно избил Руиса, но кто сомневается в том, что тот же Владимир разорвал бы Джона, как Тузик тряпку?

Тем же путём, что и Туа, идёт Александр Поветкин. Ещё один очень терпеливый человек, который никогда не был, а всего лишь учится быть. Рассуждения о титульном бое появляющиеся регулярно, как и в случае с Туа, и те же невыразительные соперники. Те же упущенные шансы на титульный бой.

А время идёт.

Этих бойцов подпирают Хелениус, Фури, Чисора, Прайс, Перес, Уайлдер и уже им в затылок дышат Ваха, Абдусаламов.

Эти парни не будут мяться и ждать лучших времён. Они сметут тех, кто создал кризис в супертяжёлом, бегая от конкурентных поединков.

Вот тогда нам станет весело. И не смотря на то, что в бокс пришло много высоких и фактурных ребят, которые не будут бить на подскоке и качать маятник, нас ждут интересные бои. Ибо, главное в боксе - не стиль, а противостояние в ринге. Если его нет, ни какая техника и никакой стиль этого не покроет. Можно бить раскрасиво миллион Фирт одной порванной вдрызг рукой, но это не стоит и одного раунда Питер – Хелениус. Или Чисора – Фури.

Ждём развития событий.
Посмотреть
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Бокс Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах