Архитектура - застывшие шахматы!?



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Искусство
Автор Сообщение
genvikru


genvikru

Зарегистрирован: 2009-10-03
Постов: 1601
Местоположение: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 2011 15:35    Заголовок сообщения: Архитектура - застывшие шахматы!? Ответить с цитатой

Храм Парфенон ( на аватарке)
Легкостью форм, особой изысканностью декоративной отделки и усложненностью композиции небольшой по размерам Эрехтейон контрастирует со строгим и величественным, подчеркнуто монументальным Парфеноном (храм Афины-Девы; 69,5 м в длину и 30,9 м в ширину, высота колонн 10,5 м; 447 освящен в 438; архитектор Иктин при участии Калликрата), представляющим собой дорический периптер. Здание воспринимается от Пропилей в три четверти зрители видели не один из его фасадов, а весь объем сооружения, получали представление о его облике в целом и прежде, чем увидеть главный, восточный фасад, должны были обойти храм снаружи.
В самом храме, в наосе, стояла хрисоэлефантинная статуя Афины Парфенос (Девы) работы Фидия, в опистодоме хранились священные деньги богини и казна Афинского морского союза. Во фронтонах располагались скульптурные группы, изображавшие наиболее значимые в культе Афины события ее рождение и спор с морским богом Посейдоном за обладание Аттикой. Рельефы метоппо периметру здания изображали сцены мифологических сражений. Архитектурные детали, скульптура и рельефы были ярко раскрашены. План и ордерное решение Парфенона также отличаются от традиционных рядом особенностей: перед наосом был зал девичий чертог (парфенон, давший название всему храму), по стене наоса шел ионический фриз с изображением Панафинейского шествия.
Перед Парфеноном, по правую сторону от Пропилей, располагались также святилища Артемиды Бравронии и Афины Эрганы (Ремесленной), хранилище оружия и священных доспехов Халкотека (450). Открытую площадь Акрополя занимали многочисленные алтари и дары богам статуи, стелы.
К северо-западному склону Акрополя примыкали храм и театр Диониса (6 в. до н. э. перестроен в 326), Одеон Перикла (крытое круглое здание для музыкальных состязаний) (2-я пол. 5 в. до н. э.), театр Герода Аттика (2 в. н. э.), святилище Асклепия, Стоя (Портик) Эвмена.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
LaraCroft

Участник команды:
Сборная Украины

Лариса

Зарегистрирован: 2008-01-13
Постов: 7150
Местоположение: Де лани широкополі і Дніпро і кручі....

СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 2011 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парфенон это скорее застывшая музыка чем шахматы ce.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
genvikru


genvikru

Зарегистрирован: 2009-10-03
Постов: 1601
Местоположение: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 2011 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LaraCroft писал(а):
Парфенон это скорее застывшая музыка чем шахматы ce.gif

Кто-то говорил "Шахматы как музыка- одни слышат, другие нет"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
genvikru


genvikru

Зарегистрирован: 2009-10-03
Постов: 1601
Местоположение: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 14 Янв 2011 15:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Храм Парфенон.
Возведён в 447-438 гг. до н.з. на Акрополе в Афинах.
Учитывая тесные экономические и культурные связи Древнего Египта с Элладой и опираясь на исследования учёных о заимствовании греками именно у египтян многих знаний, и в частности по архитектурному пропорционированию, предполагается, что модульно-геометрическая система была известна в Древней Греции.
В частности при рассмотрении через современную лупу – конструкторская компьютерная программа отечественного производителя «Компас», наблюдаем архитектурное решение внешней части храма Парфенон в пропорциональной системе гизехских пирамид.
Парфенон являлся главным зданием античной Греции и соответственно был запроектирован в самих замечательных пропорциях, которые были известны древнегреческим зодчим. Даже в настоящее время. В сильно разрушенном состоянии, он поражает наше воображение изысканно правильными соотношениями своих частей.
Прежде всего остановимся на построении главного западного фасада Парфенона – портика со стороны входа на Акрополь, который полно раскрывает всю уникальность пропорциональной древнеегипетской системы и её развитие в архитектуре этого храма.
Построение пропорций главного фасада Парфенона отражает центр здания. В центре портика органично вписывается круг, связывающий высоту храма и расстояние между осями шести его рядовых колонн пропорцией 1:1. В центре же портика, без фронтона, вписывается квадрат
"Золотое сечение" - способ pазделить отpезок AB на две неpавные части точкой X так, чтобы выполнялось yсловие AX/XB = XB/AB.
То есть поделить его таким образом, чтобы весь отрезок относился к большей части так же, как большая относится к меньшей. Это отношение приблизительно равно 5/8.

Кстати, древние инженеры и архитекторы тоже были не профаны. Например в пропорциях древнегреческого храма "Парфенон" мы можем наблюдать те же самые соотношения.

Считается, что впервые понятие золотого сечения было определено Пифагором (VI в. до н.э.), однако существует предположение, что Пифагор позаимствовал это знание у египтян и вавилонян. Насколько я понимаю, в данный момент достоверно ничего не известно о том, откуда у столь древних народов появились подобные знания.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
genvikru


genvikru

Зарегистрирован: 2009-10-03
Постов: 1601
Местоположение: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Сб 15 Янв 2011 05:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Парфено́н (др.-греч. Παρθενών) — наиболее известный памятник античной архитектуры, расположенный на афинском Акрополе, главный храм в древних Афинах, посвящённый покровительнице этого города и всей Аттики, богине Афине-Девственнице (Ἀθηνᾶ Παρθένος). Построен в 447 — 438 до н. э. архитектором Калликратом по проекту Иктина и украшен в 438—431 годах до н. э. под руководством Фидия при правлении Перикла. В настоящее время находится в полуразрушенном состоянии, ведутся восстановительные работы.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Искусство Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах