ХАНУКА



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Праздники
Автор Сообщение
markk54

Участник команды:
Кавалергарды

Садкин Марк

Зарегистрирован: 2008-11-18
Постов: 2276
Местоположение: Питер

СообщениеДобавлено: Чт 02 Dec 2010 21:10    Заголовок сообщения: ХАНУКА Ответить с цитатой

С праздником Хануки вас, друзья! Мазл тов!

Ханука – и вправду самый радостный праздник в еврейском календаре. Хотя, в отличие от тех праздников, что упомянуты в Торе, про Хануку в Священной книге нет ни слова – это праздник исторический.

Давным-давно, не одну тысячу лет назад, Израиль был захвачен греко-сирийскими войсками царя Антиоха. Евреям запрещали отправлять религиозные обряды, понуждали отказаться от древней веры, в конце концов совершили немыслимое по тем временам – захватили и осквернили Храм. В святилище вместо свитка Торы поставили статую Аполлона, на жертвеннике зарезали свинью…
Евреи под предводительством Иегуды Маккавея восстали против завоевателей-святотатцев. Война против вооружённой до зубов регулярной армии закончилась разгромом врага, освобождением Храма. И для того, чтобы вновь освятить Храм, нужно было масло из свежих оливок, приготовленное особым способом. Процедура приготовления занимала восемь дней, а масла для меноры – храмового светильника – было лишь на сутки.

И тут случилось то чудо, которое по сей день празднуют во всём мире. Огонь горел ровно восемь дней, кошерное масло было приготовлено и Храм вновь освящён.
С тех пор каждый год восемь дней подряд иудеи отмечают праздник Хануки. В домах и синагогах возжигаются ханукии – специальные светильники, символизирующие чудо света. Причём ханукия располагается так, чтобы каждый входящий сразу увидел её и вспомнил о произошедшем чуде.

Очень важно, что в дни Хануки празднуют не военную победу, а именно победу духа, празднуют свершившееся чудо света. Оттого и радость праздника с иудеями разделяют представители других религиозных конфессий, самая широкая общественность.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
vilona


onule

Зарегистрирован: 2008-07-26
Постов: 3653
Местоположение: Vilnius

СообщениеДобавлено: Чт 02 Dec 2010 21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

поздравляю с этим радостным праздником.. ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Праздники Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах