Картина дня. И не одна (при желании). Игра для всех



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Искусство
Автор Сообщение
fenghua


Ольга

Зарегистрирован: 2008-03-23
Постов: 7131
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 05 Июн 2010 20:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В 1952 году Шагал женится на Ваве Бродской. Знаменитый художник говорил об их браке так: "Что я? Я скромный еврейский художник. Вот Валентина Григорьевна - дочь фабриканта Бродского, сахарозаводчика. Знали бы мои родители, на ком я женился. Они бы порадовались".

Чем более известным становится Шагал, тем больше его слава не дает покоя различным политическим силам и группировкам, в том числе и в Советском Союзе. Одна из самых неизвестных страниц в жизни Шагала - это попытка заполучить его обратно в СССР в начале 1950-х годов. Именно в это время советское правительство добилось возвращения на родину многих эмигрантов. Однажды, как вспоминает сын Шагала Дэвид, приехал Константин Есенин, сын поэта. Разговор зашел о возвращении на родину. По всей видимости, это был пробный шар, пущенный кем-то из Кремля. Вскоре в СССР, в конце 1950-х, приехала дочь Шагала, Ида - на разведку. Но первое возвращение мастера в Россию состоялось только в 1973 году.



Марк Шагал, Автортрет с Музой, 1917-1918

О поездке в Россию Марк Захарович мечтал давно. Рассматривал фотографии, которые присылали ему во Францию русские поклонники: вот его родная улочка в Витебске, а вот и его дом. Трудно узнать! Крыльцо сломали, а по бокам пристроили по флигельку. И все же, если приглядеться... Все те же четыре окошка, васильковые рамы, узкие красные кирпичи, а между ними - голубые швы раствора. Только в Витебске Марк Захарович видел строительный раствор василькового цвета! Потом к Шагалу приезжал Андрей Вознесенский. Старый художник расспрашивал молодого поэта: “Какая она нынче, Москва? Есть ли на улицах автомобили?” В последний раз он видел русскую столицу в 1922 году. Тогда там была разруха...



Марк Шагал, Дом в местечке Лиозно, 1914

Чуть не в первый московский день Андрей Вознесенский зазвал именитого гостя к себе на дачу в Переделкино. Сам Андрей Андреевич вспоминает об этом так: “Шагал остановился посредине дорожки, простер руки и остолбенел. “Это самый красивый пейзаж, какой я видел в мире!” - воскликнул он. Перед ним был старый покосившийся забор, бурелом, ель и заглохшая крапива”. И это после стольких лет, прожитых под ярким французским небом, в изысканном особняке, среди зелени, цветов и переливов солнечного света!
Естественно, из Москвы Марк Захарович собирался заехать в Витебск, но заболел. Однако, из писем от поклонников он знал: прежнего Витебска больше нет. Война уничтожила 93 процента домов. Красивейший городской собор, чудом уцелевший в войну, зачем-то снесли в пятидесятых годах.



Марк Шагал, Окно на даче, 1915
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fenghua


Ольга

Зарегистрирован: 2008-03-23
Постов: 7131
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 05 Июн 2010 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда Шагал бывал не в духе, он рисовал либо библейские сцены, либо распятия. Распятия, написанные иудеем, никто не покупал. Лучше всего покупали цветы.
Шагал очень любил полевые цветы: особенно чертополох и васильки, но его служанка их постоянно выкидывала, полагая, что знаменитый художник не должен рисовать дешевые цветы. К тому же полевые цветы не могли долго стоять. Компромисс между пожеланиями родных и мнением самого художника был достигнут на гладиолусах, которые до Шагала, кроме Сутина, как будто никто не рисовал.

Когда на закате жизни великого художника спрашивали, что самое главное в жизни и Вселенной, он отвечал: "Только любовь".
Шагал - единственный художник, витражами которого украсили свои храмы почти все конфессии мира - католики, протестанты, иудеи, хасиды, англиканская церковь - общим числом пятнадцать соборов.



Марк Шагал, Танец

Однажды в детстве цыганка предсказала Шагалу, что он проживет необыкновенную жизнь, будет любить одну необыкновенную женщину и двух обыкновенных, а умрет … в полете.

Шагал умер 28 марта 1985 года в лифте, поднимавшемся на второй этаж. Пусть и не высоко, но все-таки вверх! А, значит, он действительно умер в полете…



Иллюстрация Марка Шагала к книге Беллы Шагал

Марка Шагала чтят на родине - в Витебске, а в энциклопедиях по искусству по-прежнему приписывают к Ecole de Paris. Одних привлекает выведенная им из местечковых баек причудливая мифология, других - огромные картинные и книжные библейские циклы, созданные с мудростью наива.



Марк Шагал, Букет с летящими любовниками
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fenghua


Ольга

Зарегистрирован: 2008-03-23
Постов: 7131
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 05 Июн 2010 20:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Говорить о Шагале как о живописце, рисовальщике, книжном иллюстраторе, скульпторе, театральном декораторе, мастере фресок и мозаик, а еще и поэте - занятие для отдельных исследователей. Ими и написаны и до сих пор пишутся толстые и тонкие монографии. Видимо, если попытаться уловить существо его искусства, то можно прийти к буквально лежащей на поверхности мысли: Шагал - главным образом повествователь, если угодно, сказитель, пересказчик старых и сочинитель новых притч. Многие сочные метафоры и колоритные образы он вынес из Витебском. Юмор пополам с неизбывной еврейской печалью, мечтания в обнимку с шуткой, намеренная дурашливость с хитрецой, предохраняющей глубокую мысль от впадения в высокопарность - из замеса этой пестрой палитры и появился мир Шагала.



Марк Шагал, Окно в сад, 1917

Можно сколько угодно заниматься дешифровкой и истолкованиями фантастических образов Шагала: почему еврей-скрипач сидит на дереве? отчего у художника летают люди, куры и настенные часы? зачем коза или осел влезли в картину? для чего на своем автопортрете он нарисовал себе шесть пальцев? - всякий раз это будет объяснение лишь одного слова. Смысл же всего предложения или текста так и останется повисшим. Шагала и нужно воспринимать (или принимать) в совокупности им сказанного.

Шагал придумал грамматику своего искусства. Ею он владел в совершенстве, но передать эти знания другим он не мог. Ученики у него были, но либо они от него уходили к другим (как в послереволюционном Витебске, когда его подопечные перебежали в мастерскую Малевича), либо он сам их оставлял (как в художественной школе в Малаховке). Сам же он, бывало, присматривался к другим художникам. Оттого у него встречаются и кубистическая огранка форм, и футуристические сдвиги плоскостей, что-то он взял и от французского наива. В свою же творческую кухню он мало кого допускал. Так, по словам Пикассо, когда он с Матиссом и Шагалом снял гончарную мастерскую, "русский" наотрез отказывался что-либо делать при них и приступил к таинству ремесла только после ухода приятелей. Возможно, это еще одна байка о загадочном и застенчивом художнике, хотя она много говорит о его характере.



Марк Шагал, Художник на Луне

Всю свою жизнь Шагал выращивал маленький росток своего очень личного и очень местного искусства, ухаживал за ним, подсыпал французскую почву, согревал солнцем Прованса и Иерусалима, обвевал прохладой Швейцарии (она ему напоминала о России). В итоге выросло диковинное, но все же европейское, точнее средиземноморское растение, которое признали и приняли самые разные деятели культуры и культа от министра культуры Франции, писателя и искусствоведа Андре Мальро, заказавшего Шагалу роспись плафона Гранд-опера, до священнослужителей соборов Меца, Сент-Этьенна, Асси, Цюриха, украшенных витражами мастера.



Марк Шагал, Париж из окна, 1913
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fenghua


Ольга

Зарегистрирован: 2008-03-23
Постов: 7131
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 05 Июн 2010 20:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А началось всё (в смысле, мой интерес к Шагалу) со стихотворения Андрея Вознесенского:

ВАСИЛЬКИ ШАГАЛА

Лик ваш серебряный, как алебарда.
Жесты легки.
В вашей гостинице аляповатой
в банке спрессованы васильки.

Милый, вот что вы действительно любите!
С Витебска ими раним и любим.
Дикорастущие сорные тюбики
с дьявольски
выдавленным
голубым!

Сирый цветок из породы репейников,
но его синий не знает соперников.
Марка Шагала, загадка Шагала —
рупь у Савеловского вокзала!

Это росло у Бориса и Глеба,
в хохоте нэпа и чебурек.
Во поле хлеба — чуточку неба.
Небом единым жив человек.

Их витражей голубые зазубрины —
с чисто готической тягою вверх.
Поле любимо, но небо возлюблено.
Небом единым жив человек.

В небе коровы парят и ундины.
Зонтик раскройте, идя на проспект.
Родины разны, но небо едино.
Небом единым жив человек.

Как занесло васильковое семя
на Елисейские, на поля?
Как заплетали венок Вы на темя
Гранд Опера, Гранд Опера!

В век ширпотреба нет его, неба.
Доля художников хуже калек.
Давать им сребреники нелепо —
небом единым жив человек.

Ваши холсты из фашистского бреда
от изуверов свершали побег.
Свернуто в трубку запретное небо,
но только небом жив человек.

Не протрубили трубы господни
над катастрофою мировой —
в трубочку свернутые полотна
воют архангельскою трубой!

Кто целовал твое поле, Россия,
пока не выступят васильки?
Твои сорняки всемирно красивы,
хоть экспортируй их, сорняки.

С поезда выйдешь — как окликают!
По полю дрожь.
Поле пришпорено васильками,
как ни уходишь — все не уйдешь...

Выйдешь ли вечером — будто захварываешь,
во поле углические зрачки.
Ах, Марк Захарович, Марк Захарович,
все васильки, все васильки...

Не Иегова, не Иисусе,
ах, Марк Захарович, нарисуйте
непобедимо синий завет —
Небом Единым Жив Человек.



Марк Шагал, Интерьер с цветами, 1918
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Сольвейг


Ольга

Зарегистрирован: 2007-01-29
Постов: 6030
Местоположение: современная избушка на курьих ножках

СообщениеДобавлено: Ср 09 Июн 2010 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Столяров Вадим. пробуждение

работа заняла 1-е место в Международном конкурсе -выставке "Российско-Литовская неделя искусств" в номинации "Натюрморт" г. Вильнюс
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
PARODONTOZ


ТеТрАгИдРоКаНнАбИнОл МаРиХуАнОвИчЪ

Зарегистрирован: 2009-06-03
Постов: 509
Местоположение: АСТРАЛ

СообщениеДобавлено: Ср 09 Июн 2010 15:29    Заголовок сообщения: !слепая художница Ответить с цитатой


Жизнерадостные и живописные полотна Лизы Фиттипальди (Lisa Fittipaldi) обычно очень нравятся зрителям. Но простое удовольствие от разглядывания картин сменяется изумлением и даже шоком, когда люди узнают о том, что автор этих картин лишена зрения. Слепая художница? Не увидев работы Лизы, в такое трудно поверить. Но творчество этого автора в который раз доказывает, что талант и сила человеческого духа могут не просто многое – иногда они творят невозможнoe
Уникальность истории Лизы Фиттипальди заключается в том, что женщина перестала видеть в 1993 году, а впервые взяла в руки кисть два года спустя – в 1995-ом. Будучи дипломированным бухгалтером и финансовым аналитиком, Лиза вместе со зрением потеряла работу, независимость и смысл жизни. Ее затяжная депрессия длилась больше года, пока однажды муж не принес ей детский акварельный набор. К всеобщему удивлению, Лиза взяла в руки кисть и начала рисоватьОна не могла изучать технику живописи, наблюдая за действиями учителя, не могла видеть картины. Но это не остановило женщину, и взамен она придумала собственную систему обучения: прослушивала аудиоверсии книг об искусстве и посещала вместе с мужем знаменитые музеи, для которых она никогда не находила времени в своей предыдущей жизни. Для того чтобы ориентироваться в композиции будущей картины, Лиза натягивала на холст сетки из веревок, но со временем научилась обходиться и без них.
Критики и другие художники не раз говорили Лизе, что она сколько угодно может рисовать абстракции или цветы, но ей никогда не стать настоящей художницей, поскольку ей не под силу изображать людей и сцены из уличной жизни. Это был вызов, и Фиттипальди ответила на него достойно. В 1998 году она нарисовала первую уличную сцену и с тех пор делает это постоянно. При этом для всех остается загадкой, как Лизе удается рисовать, не видя красок и холста; художница утверждает, что это непонятно даже ей самой.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fenghua


Ольга

Зарегистрирован: 2008-03-23
Постов: 7131
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Авг 2010 16:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Тадеуш Газда, Гайд-парк летом
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fenghua


Ольга

Зарегистрирован: 2008-03-23
Постов: 7131
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Авг 2010 16:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Тадеуш Газда, Лето
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fenghua


Ольга

Зарегистрирован: 2008-03-23
Постов: 7131
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Авг 2010 17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Тадеуш Газда, Ветер
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
fenghua


Ольга

Зарегистрирован: 2008-03-23
Постов: 7131
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 25 Авг 2010 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой



Тадеуш Газда, Встреча

Тадеуш ГАЗДА - польский художник, родился в 1952 году в городе Згеж. Закончил Технологический университет в г. Лодзь. Большую часть своей профессиональной карьеры работал учителем в средней школе.
Тадеуш обожал своих учеников и был неоднократным победителем конкурсов «Лучший учитель года».
Профессионально занимается живописью с 1980 года, не имея профессионального художественного образования.
Газда является членом Ассоциации художников "Польское прикладное искусство".
Участвовал во многих выставках, в частности, международных выставках в Австрии, Франции, США и Канаде, имеет награды.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
gushchin


Гущин Евгений Вадимович

Зарегистрирован: 2009-06-21
Постов: 1303
Местоположение: г.Семёнов Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 2010 15:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Чудо асфальта" И.Глазунова и правда чудо.
<a target="_blank" href="http://www.radikal.ru"></a>
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Йожж


петров

Зарегистрирован: 2008-01-24
Постов: 4027
Местоположение: Ленинград,у Лесной Академии,а не где-то

СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 2010 15:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gushchin писал(а):
"Чудо асфальта" И.Глазунова и правда чудо.
<a target="_blank" href="http://www.radikal.ru"></a>

...вот это у Ильи мне нравиццо,пусть лучше такое рисует,чем людей ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
gushchin


Гущин Евгений Вадимович

Зарегистрирован: 2009-06-21
Постов: 1303
Местоположение: г.Семёнов Нижегородская обл.

СообщениеДобавлено: Чт 28 Окт 2010 16:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвольте не согласиться. "Старик с топором" мне как-то больше по душе, чем "изображение" людей у того же Шагала.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Satron

Участник команды:
Russian Time Team

Светлана Георгиевна

Зарегистрирован: 2007-10-18
Постов: 10345
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Пт 03 Dec 2010 06:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрий Спирос
"Филармония вечером"



Дмитрий Спирос (Dmitry Spiros) родился в 1971 году в Ташкенте, в городе с тихими аллеями и красивыми фонтанами, в городе с шумящими восточными базарами и их незабываемым ароматом всевозможных пряностей и особенно теплым колоритом вечерних улиц, в городе, где почти круглый год лето и лишь ненадолго земля покрывается белым покрывалом, чтобы отдохнуть от солнечных лучей. И все это намного позже выльется теплыми красками и солнечным светом в его картинах.
После армии Дмитрий поступил на отделение "станковой живописи" и уже на первом курсе училища получал заказы на портреты и оформление разных учреждений и городских праздников. Позже за успехи в учебе он стал лауреатом именной стипендии им. П.П. Бенькова и получил возможность получать двойную стипендию. Учёбу закончил с отличием. С 2000 года живет и работает в Самаре. За плечами 5 персональных выставок и несколько совместных. Многие работы на сегодняшний день хранятся в частных коллекциях.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Влади_славовна


Конарева Елена Владиславовна

Зарегистрирован: 2007-11-11
Постов: 313
Местоположение: Донецкая обл.

СообщениеДобавлено: Чт 17 Фев 2011 12:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Искусство Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах