Библиотека – Д.Бронштейн "Самоучитель шахматной игры"

Версия для печати   Версия для печати

Обращение к читателю



 

Что такое шахматы? Что такое шахматная игра? Что такое игра в шахматы? Может показаться, что речь идет об одном и том же. Но это не так. Шахматы-важная часть человеческой культуры. Шахматная игра - небольшая частичка шахматной культуры. Игра в шахматы-наиболее распространенная форма общения шахматистов. Поэтому "Самоучитель шахматной игры" рассчитан и на тех, кто любит просто размышлять о шахматах, и на тех, кому нравится поискать оригинальное решение в сложной позиции, и на тех, кто привык в свободное время играть с другом, но хочет лучше понимать игру партнера.
В книге разбираются особенности многих современных дебютов, исследуются не только типичные, но и экспериментальные планы игры, особое внимание уделяется выработке навыков быстро и правильно оценивать любую позицию. Но шахматы-это не только умение делать хорошие ходы. Это еще и доброжелательное отношение друг к другу, понимание того, что за доской играют двое, а не один; поэтому надо с вниманием относиться к замыслам партнера, не томить его долгим ожиданием ответного хода, стараться придумать что-нибудь интересное, живое, в общем - получать взаимное удовольствие и пользу от игры.
Внимательный читатель, конечно, заметит, что новое издание совсем не похоже на предыдущее. Почему так получилось? Со времени выхода в свет "Самоучителя" прошло семь лет, за эти годы у меня появились новые идеи, которыми и хотелось поделиться с читателями. Поэтому, приступив к работе по улучшению и дополнению книги, я настолько увлекся подбором и анализом новых примеров, изложением своих взглядов, что... совершенно забыл об оригинальных схемах, необычной терминологии, своеобразных условных обозначениях, характерных для первого издания. А когда вспомнил, то было уже поздно возвращаться назад. Так что вполне правомерно считать, что под словами "издание второе, дополненное и переработанное" просто спрятана вторая часть "Самоучителя шахматной игры". Надеюсь, что новая работа найдет столь же благожелательный отклик у читателей.
Д. Бронштейн

Введение

В дни, когда удивительные открытия поражают наше воображение, игра в шахматы кажется анахронизмом. На редкость простые правила передвижения фигур, строгая очередность ходов позволяют каждому желающему быстро приобрести навык в игре. И кажется, что может быть интересного в том, чтобы простыми перемещениями фигур и пешек теснить войска соперника и ради пленения короля придумывать нехитрые планы вторжения фигурами на вражескую территорию? Однако личный опыт каждого любителя свидетельствует о том, что, однажды научившись играть в шахматы, никто, за редким исключением, шахматы не бросает и проносит интерес к ним через всю жизнь. Хотя вполне возможно, что каждый по-своему испытывает симпатию к шахматам.
Можно придумывать самые разные причины для объяснения своего увлечения шахматной игрой, но есть одна основная, и ее-то никто никогда не называет: шахматы, меняются вместе с нами, поэтому одни и те же ходы человек в разном возрасте воспринимает по-новому. При этом он восторгается своими удачными находками и огорчается при неудачах, совершенно забывая, что каждая его неудача - это и достижение партнера.
О шахматах сейчас говорят так много, что в океане информации очень часто тонет самое главное, для чего людям современной цивилизации, наряду с компьютерами, нужна старинная, доступная каждому игра в шахматы. Самое непостижимое и загадочное в том, что в шахматах все решают одну и ту же задачу: каким образом статичные фигуры и пешки преобразовать в некое смысловое единство, когда в результате четкого управления индивидуальные по своей сути действия создают иллюзию тончайшего взаимодействия. В действительности все выглядит, конечно, несколько иначе. Как бы ни старались шахматисты, но если ни одному из них не удалось с помощью заранее подготовленного варианта сразу получить технически выигрышную позицию и партия закончилась после сложной борьбы, то это только победителю кажется, что все шло по его плану и выигрыш оказался результатом его более тонкого понимания позиции. А по существу, все часто решает случай, неожиданное стечение обстоятельств. Но что неоспоримо, так это то, что для выигрыша надо уметь длительное время, иногда в течение почти всей партии, балансировать в примерно равной позиции, выжидая миг удачи или подходящий случай для проведения того или иного известного технического приема. Шахматы учат выдержке.
Что такое шахматы сегодня? Игра, спорт, зрелище? Однозначный ответ дать нельзя, каждый любитель сам создает для себя оптимальную модель игрового поведения и соответственно оценивает свое отношение к шахматам. Ясно лишь, что нельзя называть шахматами инвентарь, который можно приобрести в любом магазине: раскрашенную 64-клеточную доску и 32 фигуры разного размера, от скромной пешки до важной ладьи. Конечно, без фигур и пешек нет шахматной игры, но для опытных любителей не составит труда сыграть партию-другую без доски и без фигур, то есть в уме, так как сами фигуры игровых функций не несут, они только символы.
Фигуры обладают разными свойствами, но поскольку обе стороны имеют равное число фигур, это гарантирует игровую справедливость. Когда двое людей приступают к игре, то, как и в жизни, задирой обычно бывает один из них, второй втягивается в спор по необходимости отстаивать свои взгляды. В шахматах игру начинают белые фигуры. Можно предположить. что для шахматиста каждая фигура, каждое взаимодействие фигур невольно ассоциируются с реальными жизненными прототипами, коллизиями, конфликтами. И во время игры каждый из нас за кадром проигрывает схожие жизненные ситуации, решать которые всегда трудно и почти всегда очень долго. Шахматы перед этими реальными проблемами имеют то преимущество, что тут время сжато до предела, здесь не надо, как в жизни, проявлять повседневную осторожность и заботиться обо всем сразу, можно просто бросить какие-то проблемы на произвол судьбы, а на других, напротив, сосредоточить все внимание.
Не беда, что не все сразу получается. Важно не забывать-неудачное моделирование тоже полезно. Исходя из собственного неудачного опыта, шахматист всегда может затем в спокойной обстановке обдумать свои действия и, приступая к следующей игре, создавать новые планы, в которых не будет старых ошибок. Но если партнер одинаковой с вами силы, то, можно поручиться, в игре возникнут новые нестандартные проблемы, решить которые идеально вы снова не сумеете. И так будет всегда, и вы никогда не будете знать наперед, что именно предпринять в той или иной позиции. Поэтому шахматная игра не в силах научить решать сложные жизненные коллизии, но она помогает человеку научиться делать выбор в экстремальной ситуации.
Шахматы учат, что каждая задача-это сумма препятствий и решить ее одним ходом нельзя: надо учитывать множество факторов, часть из которых непредсказуема, так как соперник по игре изо всех сил старается создать на пути реализации ваших замыслов все новые и новые препятствия. Поэтому шахматы могут оказать пользу людям самого разного возраста: они формируют сильный, волевой, творческий характер, учат находить решение задачи с помощью не только технических навыков, но и фантазии, изобретательности, хитрости, сильных счетных способностей, умения видеть свой замысел в чертеже с размытыми контурами. И что не менее важно, шахматы, прививают уважительное отношение к сопернику, приучают с вниманием относиться к замыслам партнера.
Шахматы обладают еще одним свойством- зеркальностью оценки ходов, когда ход, который вы считаете хорошим, на самом деле оказывается плохим, и весь вариант, на который вы идете, не сомневаясь в успехе, в действительности выгоден сопернику. Отчего так? Потому что очень трудно предвидеть развитие событий, а ваш партнер сумел лучше подметить какие-то неуловимые нюансы позиции и в сумятице пешечно-фигурных перемещений нашел простой ход, полностью разрушивший ваши иллюзии.
Это как раз тот момент, когда проверяется сила характера, стойкость нервной системы, умение хладнокровно оценить ситуацию. Борьба начинается как бы сначала. Бывает, такие игровые перепады происходят в одной партии по несколько раз, ни одному из соперников не удается довести свой план до логического завершения, и только в глубоком эндшпиле наступает развязка - не обязательно выигрыш, скорее по справедливости ничья. Сегодня это слово у шахматистов не в почете, но разве дело только в результате? Именно такие сложные, насыщенные идеями и встречными ударами поединки двух шахматных интеллектов, когда оборона оказывается на уровне атаки, и привлекают внимание зрителей, вызывая у них бесконечное множество ассоциаций, заставляя сильнее биться сердца. Словом, авторская позиция довольно проста-настоящая шахматная партия должна быть насыщена множеством коллизий, приключений, ошибок и ярких находок.
"Самоучитель шахматной игры", предлагаемый вниманию читателя, кардинально отличается от других книг для начинающих шахматистов. Во-первых, автор исходит из того, что читатель в любом возрасте, юношеском или зрелом, в силах освоить правила шахматной игры за один вечер. Во-вторых, автор сознает, что примеров из практики знаменитых шахматистов сегодня собрано огромное множество, так что создавать еще одну пухлую антологию нет смысла. В-третьих, и это главное, автор долго обдумывал план книги и решил, что учебник надо построить таким образом, чтобы по нему могли обучаться сразу оба партнера по игре: и тот, кто любит атаковать белыми, и тот, кто любит защищаться черными.
Обычно учебники обещают научить выигрывать. Автор же мечтает привить начинающим шахматистам любовь к игре с другом, уважение к партнеру по игре, умение предвидеть развитие событий хотя бы на один только ход. Несмотря на такое скромное желание-предугадать один ход, задача эта очень часто неразрешима. В процессе игры на шахматной доске часто возникают такие замысловатые положения, что во многих случаях одинаково трудно как выбрать лучший ход для себя, так и угадать ответ партнера. Прелесть шахматной игры как раз и состоит в тайне даже ближайшего хода!
Однако не слишком ли затянулось наше вступление? Пора сделать ход.



[ Обращение к читателю  | Вперед к Оценка начальной позиции ]

Прочтено 23053 раз