Библиотека – Макс Эйве "Уроки шахматной игры"

Версия для печати   Версия для печати

Урок второй. Мат обнаженному королю.



 
    После того как читатель познакомился с целым рядом двухходовых или трехходовых матовых комбинаций, мы перейдем теперь к рассмотрению случаев, когда мат достигается столь же форсированным образом, но в гораздо большее число ходов, причем после почти каждого хода матуемый король располагает значительным количеством ответов. Анализ в таких случаях бывает несравненно сложнее. К счастью, однако, нет никакой необходимости всякий раз проделывать его заново, ибо теория разработала для таких случаев определенную систему игры, сводящуюся к сравнительно небольшому числу правил, твердо усвоить которые совершенно необходимо.
    Мы вступаем здесь в область так называемых «правильных эндшпилей», т.е. той стадии партии, когда скудость сохранившегося на доске материала исключает возможность яростных атак, и все дело сводится к тщательному маневрированию фигурами или пешками, с железной необходимостью приводящему к победе путем либо прямого мата, либо проведения одной из пешек в ферзи, после чего мат достигается очень быстро.
    Здесь мало одного лишь комбинационного таланта; помимо него, здесь требуется, как мы уже сказали, точное знание определенных правил, ибо дело не только в том, чтобы выиграть, а в том, чтобы достичь этого простейшим путем и в наименьшее число ходов.
    Ради простоты, мы ограничимся пока рассмотрением мата обнаженному королю.



[ Назад к Урок первый. Азы комбинации. |  Урок второй. Мат обнаженному королю.  | Вперед к ....1.Ферзь и король против короля. ]

Прочтено 4981 раз