Библиотека – Макс Эйве "Курс шахматных лекций"

Версия для печати   Версия для печати

Лекция десятая. Ладейный эндшпиль



 
    Мы ограничимся здесь рассмотрением ладейных эндшпилей, в которых участвуют еще и пешки, но отсутствуют другие фигуры. В самом деле, ладейные эндшпили с участием легких фигур очень сложны, и изучение их потребовало бы слишком много места. Дадим все же несколько общих указаний.
    Ладья и слон против ладьи, как известно, выигрывают лишь в специфических положениях; один из случаев такого рода был уже нами рассмотрен в главе о Филидоре. Еще реже возможен выигрыш ладьи и коня против ладьи. Оба эти эндшпиля слишком редко встречаются на практике, чтобы стоило их здесь подробно рассмотреть.
    Ладья против слона или коня регулярно делает лишь ничью. Любопытный случай выигрыша ладьи против коня мы видели в партии № 23.
    Очень сложен для детального рассмотрения сравнительно часто встречающийся эндшпиль ладьи с несколькими пешками против слона или коня с несколькими пешками. Ясно, что сила ладьи сказывается в ее атакующей способности в отношении пешек, и потому нормальный метод состоит в проникновении ее по 7-й или 8-й горизонтали в тыл неприятельских пешек, откуда она их задерживает или атакует.
    После сказанного обратимся к ладейному эндшпилю с пешками. Здесь особенно подробно мы разберем эндшпиль ладьи с пешкой против ладьи, ибо от владения точным методом выигрыша в таких случаях зависит правильная трактовка ладейных эндшпилей с несколькими пешками.
    Мы различаем следующие случаи:
I. Черный король (под белыми разумеется сторона, имеющая ладью и пешку, под черными — только ладью) находится перед пешкой и блокирует ее или владеет полем, находящимся перед ней.
II. Черный король находится в стороне от пешки.
    Второй случай, в свою очередь, распадается на следующие разновидности:
1. Пешка на 7-й горизонтали.
2. Пешка на 6-й горизонтали.
3. Пешка на 5-й горизонтали.
4. Пешка на 4-й горизонтали.



[ Назад к .....Пешечный эндшпиль |  Лекция десятая. Ладейный эндшпиль  | Вперед к .....I. Черный король блокирует пешку или владеет находящимся перед ним полем ]

Прочтено 3715 раз