Кто что читает?



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Литературный уголок
Автор Сообщение
jum_jumangulov_ravil

Капитан команды Участник команды:
Евразия

Игорь Владимирович Кургузов

Зарегистрирован: 2010-05-17
Постов: 17034
Местоположение: Баку,8-км. Москва, Северное Тушино. Солнечногорск. Анталья.

СообщениеДобавлено: Вт 10 Dec 2019 12:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мраком писал(а):
Борисыч писал(а):
А вот вам немного Славы Сэ в тему.

Посмотреть


Очень понравилось.

Неплохо. Мир неидеальный bk.gif
До 40 лет я жил в одном из городов затопляемых ярким южным солнцем, и стригся только у мужчин парикмахеров. Когда переехал в Россию то узнал что не у всех мужчин можно стричься...к некоторым даже обращаться подспудно неприятно, а не то чтобы к ним в парикмахерское кресло садиться. Там же узнал что абсолютно ВСЕ женщины парикмахеры обучены наряду с женскими, делать и мужские стрижки...
Рассказала это мне моя Незабудка, и потом в подтверждение её слов, её подруга долгое время была моим парикмахером... Пока не уехала в Испанию. Надеюсь ей там не приходится стричь ирландского волкодава...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Дунай
Турнирный Директор

Дунай

Зарегистрирован: 2010-11-29
Постов: 5567
Местоположение: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 10 Dec 2019 23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисыч писал(а):
Я ранее рекомендовал тут его книгу "Сантехник. Твоё моё колено."
Жизнь полна парадоксов. Увидел обложку книжки про колено и стало неспокойно. В далёком закоулке, где лежат книги для "прочитать потом" разыскал старшую сестру вышеназванной книженции - "Сантехник, его кот, жена и другие подробности". Оказывается, мне ещё 9 лет назад её подарили, но без должной рекламы. dx.gif
Начал знакомство с сантехником с самого начала...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
vissashpa


Владимирович Александр

Зарегистрирован: 2009-10-26
Постов: 4908
Местоположение: Зеленоград

СообщениеДобавлено: Вс 15 Dec 2019 20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кюршунова И. А. — «Словарь некалендарных личных имён, прозвищ и фамильных прозваний Северо-Западной Руси XV-XVII вв».



На мой взгляд это интересно.

Файл есть тут - Посмотреть
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Борисыч

Капитан команды Участник команды:
Команда!

Борисыч

Зарегистрирован: 2006-11-23
Постов: 33304
Местоположение: Знаю прикуп - живу в Сочи

СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 2020 11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И снова Слава Сэ.

У мну кстати тёща в 6000 км. Замечательная женщина. Гораздо лучше чем тёщи в 2500.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20477
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 2020 13:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скачал Ника Перумова "Война ангелов" 2 книги.
В ближайший месяц планирую начать читать.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20477
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 2020 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из научно популярных понравилось:
Дженнифер Даудна, Самюэль Стернберг "Трещина в мироздании".
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ванька-встанька

Участник команды:
Ленинград

Дмитрий Александрович Жмычков

Зарегистрирован: 2017-06-14
Постов: 708
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 2020 13:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приобрёл 5-ти томник Е.Ю.Спицына "История России". Одолел, если можно так выразиться, первый том. Это конечно именно учебник, без художественной составляющей, но на мой взгляд лучший и чрезвычайно полезный от всякого мусора в голове и официальной пропаганды. Пятый том называется "История России в картах, портретах и фотографиях" - вообще шедевр! Прекрасное качество печати и цена более чем умеренная - я покупал за 1500 рублей.
В учебных заведениях будет изучаться видимо только после смены власти и полного изменения вектора развития страны.
Рекомендую!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Борисыч

Капитан команды Участник команды:
Команда!

Борисыч

Зарегистрирован: 2006-11-23
Постов: 33304
Местоположение: Знаю прикуп - живу в Сочи

СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 2020 14:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ванька-встанька писал(а):
Приобрёл 5-ти томник Е.Ю.Спицына "История России". Одолел, если можно так выразиться, первый том. Это конечно именно учебник, без художественной составляющей, но на мой взгляд лучший и чрезвычайно полезный от всякого мусора в голове и официальной пропаганды. Пятый том называется "История России в картах, портретах и фотографиях" - вообще шедевр! Прекрасное качество печати и цена более чем умеренная - я покупал за 1500 рублей.
В учебных заведениях будет изучаться видимо только после смены власти и полного изменения вектора развития страны.
Рекомендую!
На рождественских беседовал со школьным преподавателем истории. Спицына не будет, но есть другая хорошая новость. Наконец-то историю России решили преподавать параллельно с мировой. То есть Внутренние процессы наконец будут увязывать с внешними.

Мне это удалось только в университете.

Ну и поддерживаю, что чтение академической литературы гораздо круче, чем научно-популярной. Но это чтение-работа, а не чтение-отдых.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ванька-встанька

Участник команды:
Ленинград

Дмитрий Александрович Жмычков

Зарегистрирован: 2017-06-14
Постов: 708
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 14 Янв 2020 15:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисыч писал(а):
Ванька-встанька писал(а):
Приобрёл 5-ти томник Е.Ю.Спицына "История России". Одолел, если можно так выразиться, первый том. Это конечно именно учебник, без художественной составляющей, но на мой взгляд лучший и чрезвычайно полезный от всякого мусора в голове и официальной пропаганды. Пятый том называется "История России в картах, портретах и фотографиях" - вообще шедевр! Прекрасное качество печати и цена более чем умеренная - я покупал за 1500 рублей.
В учебных заведениях будет изучаться видимо только после смены власти и полного изменения вектора развития страны.
Рекомендую!
На рождественских беседовал со школьным преподавателем истории. Спицына не будет, но есть другая хорошая новость. Наконец-то историю России решили преподавать параллельно с мировой. То есть Внутренние процессы наконец будут увязывать с внешними.

Мне это удалось только в университете.

Ну и поддерживаю, что чтение академической литературы гораздо круче, чем научно-популярной. Но это чтение-работа, а не чтение-отдых.


Хорошо бы конечно, но ... Скажу честно, сильно сомневаюсь. Учителя - в принципе люди оптимистичные, иначе и работать нельзя. Но даже если и будет увязка, основа то остаётся конъюнктурная. bn.gif У Спицына в отличие от других в факты и хронологию политика не вмешивается и выводы не навязываются. Но его не будет...
С некоторых пор я любую литературу с карандашом читаю. Конечно помимо Чейза ! ag.gif Тут полный релакс.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Борисыч

Капитан команды Участник команды:
Команда!

Борисыч

Зарегистрирован: 2006-11-23
Постов: 33304
Местоположение: Знаю прикуп - живу в Сочи

СообщениеДобавлено: Пт 07 Фев 2020 08:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Взял в библиотеке Мертвые души Гоголя. И в главе про Коробочку наткнулся на интересный абзац.

<<Чичиков оглянулся и увидел, что на столе стояли уже грибки, пирожки, скородумки, шанишки, пряглы, блины, лепешки со всякими припеками: припекой с лучком, припекой с маком, припекой с творогом, припекой со сняточками, и невесть чего не было.>>

И это всего лишь 150 лет назад.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
scutovertex


Sergey Ermilov

Зарегистрирован: 2007-08-15
Постов: 36389
Местоположение: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пт 07 Фев 2020 08:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисыч писал(а):
Взял в библиотеке Мертвые души Гоголя...


интересно, когда этот экз-р книги в последний раз до тебя брали? лет 10 назад? bn.gif ai.gif ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Борисыч

Капитан команды Участник команды:
Команда!

Борисыч

Зарегистрирован: 2006-11-23
Постов: 33304
Местоположение: Знаю прикуп - живу в Сочи

СообщениеДобавлено: Пт 07 Фев 2020 08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

scutovertex писал(а):
интересно, когда этот экз-р книги в последний раз до тебя брали? лет 10 назад? bn.gif ai.gif ag.gif
Я сам удивился и тебя удивлю. Издание 2017-го года. Свежак на белой бумаге.

Особенным плюсом отмечу отсутствие предисловия и послесловия о том, как гениальный русский пейсатель пером по бумаге изобличал ужасы крепостинчества и самодержавия.

По началу удивился отсутствию ссылок по ходу текста. Потом ссылки всё-таки появились, но в очень скромных количествах.

Карочь, это совсем не то, что выдавали нам в 90-х в школьной библиотеке. Это уже вполне серьезная книжка. Совсем как у взрослых.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
makarov_i21

Участник команды:
Сборная Украины

Иван Васильевич Макаров

Зарегистрирован: 2009-04-22
Постов: 557
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 07 Фев 2020 09:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ванька-встанька писал(а):
Приобрёл 5-ти томник Е.Ю.Спицына "История России". Одолел, если можно так выразиться, первый том. Это конечно именно учебник, без художественной составляющей, но на мой взгляд лучший и чрезвычайно полезный от всякого мусора в голове и официальной пропаганды. Пятый том называется "История России в картах, портретах и фотографиях" - вообще шедевр! Прекрасное качество печати и цена более чем умеренная - я покупал за 1500 рублей.
В учебных заведениях будет изучаться видимо только после смены власти и полного изменения вектора развития страны.
Рекомендую!

Сегодня как раз его и мне доставят (три рубля на озоне). Также заказал Александр Зданович, он специализируется на истории СМЕРШа и разведки, на сколько понял.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Борисыч

Капитан команды Участник команды:
Команда!

Борисыч

Зарегистрирован: 2006-11-23
Постов: 33304
Местоположение: Знаю прикуп - живу в Сочи

СообщениеДобавлено: Пт 07 Фев 2020 10:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

makarov_i21 писал(а):
он специализируется на истории СМЕРШа и разведки
Интересная специализация, ибо эти организации работают на фронте по разные стороны от главной позиции...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ChssLoverr


Петр ChssLover

Зарегистрирован: 2016-06-28
Постов: 1638
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 07 Фев 2020 10:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо нашему форуму - благодаря ему открыл для себя Бушкова. Прочитал с удовольствием всю серию книг про Пиранью.
Теперь увлёкся книгами Татьяны Устиновой. До того почитал немного Дарью Донцову - не понравилось. Устинова тоньше и глубже.
По сути, детектив для неё не самоцель, а просто форма романа. Перечитал почти все её детективы. А недавно с удивлением обнаружил прекрасный роман НЕ детектив - называется "Всегда говори всегда". Сейчас читаю 2-ю часть, отрываюсь с трудом.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Литературный уголок Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах