Кто что читает?



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Литературный уголок
Автор Сообщение
Борисыч

Капитан команды Участник команды:
Команда!

Борисыч

Зарегистрирован: 2006-11-23
Постов: 33310
Местоположение: Знаю прикуп - живу в Сочи

СообщениеДобавлено: Вт 10 Dec 2019 09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

scutovertex писал(а):
Прочитал очередную книгу, рекомендованную Дунаем: Век криминалистики (автор Юрген Торвальд).

На одном дыхании, очень захватываеще и, главное, познавательно.

Книга о том, как криминалистика вошла в судопроизводство на рубеже XIX-XX вв. в разных странах (Франция, Англия, США, Индия). О том, как "на вооружение" была принята антропометрия, а потом вытеснена дактилоскопией. Есть главы о ядах и баллистике. Много реальных, громких дел, которые были раскрыты криминалистами. В книге упомянуты все человеческие "легенды", которые помогли криминалистике, внеся колоссальный вклад в ее становление и развитие.
Звучит интересно. Можешь в личку скинуть сцылку? Или на почту файлом.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
scutovertex


Sergey Ermilov

Зарегистрирован: 2007-08-15
Постов: 36389
Местоположение: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт 10 Dec 2019 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисыч писал(а):
scutovertex писал(а):
Прочитал очередную книгу, рекомендованную Дунаем: Век криминалистики (автор Юрген Торвальд).

На одном дыхании, очень захватываеще и, главное, познавательно.

Книга о том, как криминалистика вошла в судопроизводство на рубеже XIX-XX вв. в разных странах (Франция, Англия, США, Индия). О том, как "на вооружение" была принята антропометрия, а потом вытеснена дактилоскопией. Есть главы о ядах и баллистике. Много реальных, громких дел, которые были раскрыты криминалистами. В книге упомянуты все человеческие "легенды", которые помогли криминалистике, внеся колоссальный вклад в ее становление и развитие.
Звучит интересно. Можешь в личку скинуть сцылку? Или на почту файлом.


ссылки нет на скачку - давай e-mail в личку, пришлю файл ab.gif


кстати, там, в моем файле, вводная статья большая, можешь ее пропустить и вернуться к ней после прочтения книги ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
jum_jumangulov_ravil

Капитан команды Участник команды:
Евразия

Игорь Владимирович Кургузов

Зарегистрирован: 2010-05-17
Постов: 17034
Местоположение: Баку,8-км. Москва, Северное Тушино. Солнечногорск. Анталья.

СообщениеДобавлено: Вт 10 Dec 2019 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дунай писал(а):
...Единственное безоговорочное отрицательное свойство этого устройства. Значительный вред зрению, как и положено, неощущаемый здесь и сейчас. Поэтому если электронная книга - то только с электронными чернилами и с естественным освещением...

Люблю читать и много читаю электронные версии книг... Но глаза в отличии при чтении на бумаге, устают очень сильно. Уследить за всеми новинками во всех сферах невозможно и только от Юрия Дунай узнал что уже № реальности есть то о чем давно «фантазировали» люди.
Не буду постить всю статью, кому нужно сам найдёт и статью и рекламу. Часть текста:

«Останавливая свой выбор на электронной книге с заявленным дисплеем, выполненным при использовании электронных чернил, покупатель ожидает, прежде всего, получить качественное изображение. Его ожидания будут оправданы. В результате использования данной технологии создания дисплея отображаемый им текст будет выглядеть практически так, как он бы выглядел, будучи написанным на бумаге. Техника настолько приблизила цифровой ридер к бумажному носителю, что теперь даже при его использовании необходимо освещение, требующееся для чтения обычной книги.

Разумеется, на цифровом носителе никто не пишет жидкими «красками» для придания естественности, всё намного интереснее. В основе принципа создания дисплеев E-Ink находится процесс «внедрения» под экран микрокапсул с черными и белыми микрогранулами. При воздействии электрического поля, создаваемого внутри устройства, на такую капсулу, в зависимости от полярности, на её поверхность поднимаются микрочастицы соответствующего окраса. Вследствие данного процесса происходит изменение её цвета и соответственное «воспроизведение» написанного кода книги, который предстает для читателя обычным текстом.»

Много плюсов, цена тоже уже не такая высокая. Мощность аккумулятора не критична, главное что глаза не испортишь. Отсутствие подсветки даже приятно, значит прикроватную лампу включим ad.gif А вообще то читать лёжа и в транспорте тож вредно для глаз. Скоро текст прямо на сетчатку проецировать научимся ad.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Борисыч

Капитан команды Участник команды:
Команда!

Борисыч

Зарегистрирован: 2006-11-23
Постов: 33310
Местоположение: Знаю прикуп - живу в Сочи

СообщениеДобавлено: Вт 10 Dec 2019 10:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я у мамы окулист.(с)

А есть какие-нибудь серьезные научные исследования про "подсветка телефона убивает людей и их зрение"? Только пож-ста не надо скидывать сцылки на страшные рассказы маркетологов е-чернил. У них на этом половина продаж построена.

Сейчас я буду вас удивлять.
- На смартфоне можно менять яркость.
- На смартфоне можно включить фильтр синего цвета
- В приложении-читалке можно сделать инверсию цвета и получить жёлтый шрифт на черном фоне

На самом деле мне просто не нравятся читалки отдельным устройством. Дорого. И теряется тот плюс, что книга всегда с собой.

Но это всего лишь: на вкус и цвет - все фломастеры разные. А адепты е-чернил почему-то из раза в раз пытаются сказать: Е-ИНК или смерть!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
scutovertex


Sergey Ermilov

Зарегистрирован: 2007-08-15
Постов: 36389
Местоположение: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт 10 Dec 2019 10:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисыч писал(а):
А есть какие-нибудь серьезные научные исследования про "подсветка телефона убивает людей и их зрение"?


необходимо еще добавить при этом, чтобы эти исследования были в опубликованном виде и в нормальных научных журналах bk.gif а то на первом канале или блогерами тоже проводятся и публикуются якобы "исследования" ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Дунай
Турнирный Директор

Дунай

Зарегистрирован: 2010-11-29
Постов: 5590
Местоположение: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 10 Dec 2019 10:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисыч писал(а):
Я у мамы окулист.(с)

А есть какие-нибудь серьезные научные исследования про "подсветка телефона убивает людей и их зрение"? Только пож-ста не надо скидывать сцылки на страшные рассказы маркетологов е-чернил. У них на этом половина продаж построена.

Сейчас я буду вас удивлять.
- На смартфоне можно менять яркость.
- На смартфоне можно включить фильтр синего цвета
- В приложении-читалке можно сделать инверсию цвета и получить жёлтый шрифт на черном фоне

На самом деле мне просто не нравятся читалки отдельным устройством. Дорого. И теряется тот плюс, что книга всегда с собой.

Но это всего лишь: на вкус и цвет - все фломастеры разные. А адепты е-чернил почему-то из раза в раз пытаются сказать: Е-ИНК или смерть!
Ну зачем же так радикально? Смерть - это в любом случае, причём здесь чернила или мерцающие экраны. Не одно, так другое... Просто один вариант ближе к естественному, второй - нет. Это уже неоднократно здесь обсуждалось. Главное читать книги.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Борисыч

Капитан команды Участник команды:
Команда!

Борисыч

Зарегистрирован: 2006-11-23
Постов: 33310
Местоположение: Знаю прикуп - живу в Сочи

СообщениеДобавлено: Вт 10 Dec 2019 10:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дунай писал(а):
Ну зачем же так радикально? Смерть - это в любом случае, причём здесь чернила или мерцающие экраны. Не одно, так другое... Просто один вариант ближе к естественному, второй - нет. Это уже неоднократно здесь обсуждалось. Главное читать книги.
Что значит "ближе к естественному"? К природному что ли? Тогда читать книги совсем не естественно.

Естественно пристально смотреть вдаль, высматривая добычу.
Естественно смотреть под ноги, высматривая грибки и корешки.
Естественно часто оглядываться, чтобы тебя не съели.

Но даже это - жалкие 6-8 млн лет.

Естественно плавать в теплой луже и размножаться делением ядра.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
scutovertex


Sergey Ermilov

Зарегистрирован: 2007-08-15
Постов: 36389
Местоположение: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт 10 Dec 2019 10:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дунай писал(а):
Главное читать книги.


книжные предпочтенья Дуная пользуются интересом, так что ждем новых новинок (или что-то интересного из старого) от него bi.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
jum_jumangulov_ravil

Капитан команды Участник команды:
Евразия

Игорь Владимирович Кургузов

Зарегистрирован: 2010-05-17
Постов: 17034
Местоположение: Баку,8-км. Москва, Северное Тушино. Солнечногорск. Анталья.

СообщениеДобавлено: Вт 10 Dec 2019 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Главное каждый для себя сам выделяет...Размышлять всегда полезно о прочитанном. Но!!! Принцип «я есть то что я ем», касается и то что мы читаем... под воздействием прочитанного-просмотренного, мы либо улучшаемся, либо ухудшаемся, либо остаёмся никакими
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20501
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Dec 2019 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисыч писал(а):
...Естественно плавать в теплой луже и размножаться делением ядра.


Боюсь, теперь помимо темы "Сиськи Борисыча" появится новая: "Ядра Борисыча" bv.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Борисыч

Капитан команды Участник команды:
Команда!

Борисыч

Зарегистрирован: 2006-11-23
Постов: 33310
Местоположение: Знаю прикуп - живу в Сочи

СообщениеДобавлено: Вт 10 Dec 2019 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот вам немного Славы Сэ в тему.

Посмотреть
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ванька-встанька

Участник команды:
Ленинград

Дмитрий Александрович Жмычков

Зарегистрирован: 2017-06-14
Постов: 708
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Вт 10 Dec 2019 11:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Основная проблема при чтении электронных книг (лично у меня) - быстро устают глаза. От этого и восприятие прочитанного не очень. Если только узкоспециализированную литературу (например по шахматам) А вот художественную всё таки в бумажном варианте.
Конечно иметь в кармане огромную библиотеку - это мечта! Но читал бы её раза в три медленнее.
Опять же это всё очень индивидуально и возраст наверное тоже имеет значение. Действительно - главное читать!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Дунай
Турнирный Директор

Дунай

Зарегистрирован: 2010-11-29
Постов: 5590
Местоположение: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 10 Dec 2019 11:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисыч писал(а):
А вот вам немного Славы Сэ в тему.

Посмотреть
Андрей, а это не ты, часом, пишешь? Уж очень слог похож. ЗдОрово.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20501
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Dec 2019 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисыч писал(а):
А вот вам немного Славы Сэ в тему.

Посмотреть


Очень понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Борисыч

Капитан команды Участник команды:
Команда!

Борисыч

Зарегистрирован: 2006-11-23
Постов: 33310
Местоположение: Знаю прикуп - живу в Сочи

СообщениеДобавлено: Вт 10 Dec 2019 12:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дунай писал(а):
Борисыч писал(а):
А вот вам немного Славы Сэ в тему.

Посмотреть
Андрей, а это не ты, часом, пишешь? Уж очень слог похож. ЗдОрово.
Это большой комплимент для меня. Считай, что я пытаюсь под него косить. Мне его слог самому очень нравится.

Я ранее рекомендовал тут его книгу "Сантехник. Твоё моё колено."
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Литературный уголок Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах