Мастер-класс от Fish(ъ) : 960/512



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Нестандартные шахматы
Автор Сообщение
Fish(ъ)
Chess Engine
Участник команды:
CATS

Кот Fisher

Зарегистрирован: 2006-10-31
Постов: 617
Местоположение: Москва / БОМЖ

СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 2007 15:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

22... f4

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Scarabey

Участник команды:
Nine Pawns Advantage (NPA)

Артём Воронин

Зарегистрирован: 2006-09-29
Постов: 354
Местоположение: Вологда

СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 2007 16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

23. Rg1

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Fish(ъ)
Chess Engine
Участник команды:
CATS

Кот Fisher

Зарегистрирован: 2006-10-31
Постов: 617
Местоположение: Москва / БОМЖ

СообщениеДобавлено: Сб 20 Янв 2007 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

23... Rg5
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Scarabey

Участник команды:
Nine Pawns Advantage (NPA)

Артём Воронин

Зарегистрирован: 2006-09-29
Постов: 354
Местоположение: Вологда

СообщениеДобавлено: Вс 21 Янв 2007 12:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

24. Bb2

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Dmitriy_ Karpov

Участник команды:
Интер-Бригада

дима

Зарегистрирован: 2007-05-20
Постов: 3414
Местоположение: ТУТ!!

СообщениеДобавлено: Пн 03 Сен 2007 14:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

чем кончили

_________________
Посмотреть
мой сайт. Заходите, если вы тут читаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Dmitriy_ Karpov

Участник команды:
Интер-Бригада

дима

Зарегистрирован: 2007-05-20
Постов: 3414
Местоположение: ТУТ!!

СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 2007 06:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фиш по таймауту просрочил.

_________________
Посмотреть
мой сайт. Заходите, если вы тут читаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Tamiva


Михаил

Зарегистрирован: 2006-12-20
Постов: 1674
Местоположение: ХМАО

СообщениеДобавлено: Сб 29 Сен 2007 07:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Dmitriy_ Karpov

Участник команды:
Интер-Бригада

дима

Зарегистрирован: 2007-05-20
Постов: 3414
Местоположение: ТУТ!!

СообщениеДобавлено: Пн 01 Окт 2007 03:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это я в 4м классе уже в другой школе учился

_________________
Посмотреть
мой сайт. Заходите, если вы тут читаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Абиван


Николай

Зарегистрирован: 2006-12-08
Постов: 410
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 03 Окт 2007 09:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браво Fish(ъ) !!!
Выражаю благодарность за хорошую идею!!!

Получил удовольствие наблюдать эту партию. И удовольствие от сделанного предложения.

Уже много лет возвращаюсь к идее где-нибудь да как-нибудь сделать типа программы или сайта, позволяющего играть в шахматы по разнообразным и меняющимся правилам. И это имеет смысл. Ум деавтоматизируется. Сложность программы не требуется, поскольку если в шахматы я могу обыгрывать достаточно тренированного игрока, то в уголки вполне может обыграть первоклассница, любой человек не умеющий играть в шахматы. Мне казалось, что более сильные игроки в шахматы играют не так сильно, когда разыгрывается непривычный, неправильный дебют и проигрывают, совсем не имея силы.

Кажется немного скучно играть по новым правилам, но вот как раз, когда ехал домой в поезде попробовал. Если довести до конца, то интересно. Кроме того возникает чувство безграничной свободы, будто вырвался за рамки ума и теперь вся Вселенная твоя. Как если зажат какой-то узкой культурой, правилами и боишься за них выйти. В пределах ты сильный, за пределами - слабый, но узнаёшь скрытые неведомые возможности, как будто пригласили поучаствовать в создании правил наравне.

Действительно, достаточно поменять фигуры местами, и всё уже не так, уже ничего из привычек не работает. Если сам пробую, то назначаю другие ходы фигурам, придумываю другое назначение, типа священник, воин и т.д. Меняется сила фигур, если король и королева не в полном составе.

Никогда бы наверное об этом не думал, если бы не Ошо - уже достаточно известный Мастер, в период, когда он был успешным и непобедимым спорщиком. Когда он учился в университете, к нему было много желающих сыграть в шахматы. Но было одно условие, что правила придумывает он сам. "Что конечно, тот, кто придумал шахматы был хорошим мужиком, но, возможно, он не обидится если мы не будем играть же всё время по одним и тем же правилам."

Шахматы конечно интересны разнообразными возникающими позициями и времяпрепровождением в действии, но деавтоматизация ума тоже важна, это связанно с медитацией, с обнаружением не логического разума, который машина не заменит, вопреки логическому разуму, который полностью может быть заменён машиной.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Нестандартные шахматы Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах