Домик Feride



 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Общий
Автор Сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21769
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 2019 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ладно, не буду спорить.


Так и запишем в протоколе собрания: "Доктору с большим трудом удалось уговорить". ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Фёдор_Кузьмич

Участник команды:
Монолит

Фёдор_Кузьмич

Зарегистрирован: 2016-09-11
Постов: 1350
Местоположение: Сибирь

СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 2019 19:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doctor Fox писал(а):
Цитата:
Я лично не считаю, что человек как-то изменился по своим качествам за последние, по крайней мере, несколько тысяч лет.


И да. И нет.

Все зависит от того, в какой среде он жил, воспитывался, рос и становился. Почему у одних критерием нужности/полезности обществу считается размер ЗП, положение в обществе, наличие НУЖНЫХ связей? А у других - как и чем ты смог помочь ближним, что полезного было сделано, и пр.

А если про неискоренимые плохие черты - алчность, жадность, трусость, подлость и пр. - то да, человечество с ними жило, живет, и нет серьезных оснований считать, что скоро исчезнут.

От среды, разумеется, зависит. Я имел в виду собственно человеческие качества, на которые эта самая среда влияет. И не обязательно только плохие качества. ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21769
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 2019 19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И не обязательно только плохие качества.


Разумеется! bi.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21769
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Ср 17 Апр 2019 22:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Современный человек любому перемоет косточки и найдёт то, о чём ты даже не подозреваешь.


+100000000000000000000 bi.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
bellerophont

Участник команды:
Монолит

Павел

Зарегистрирован: 2011-06-14
Постов: 970
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 2019 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doctor Fox писал(а):
Почему у одних критерием нужности/полезности обществу считается размер ЗП, положение в обществе, наличие НУЖНЫХ связей? А у других - как и чем ты смог помочь ближним, что полезного было сделано, и пр.

Размер зп и положение в обществе легче подсчитать и оценить, чем абстрактную пользу. В идеале эти вещи должны коррелировать - зп должна зависеть от пользы. На самом деле, так нередко происходит. Если человек честно трудится и зарабатывает много денег, значит, он приносит большую пользу, заслуживает этих денег, и его стоит уважать. Но вообще все профессии важны. Экономика - сложная штука, и все ее элементы значимы.

В каких-то профессиях легче зарабатывать, в каких-то сложнее. Кстати, не только у нас. Например, Ли Куан Ю писал, что ему было сложно приглашать талантливых людей работать в государственных органах, потому что в бизнесе они могли зарабатывать в разы больше. Ну и дифференциация зарплат разная. Например, офисные работники в целом зарабатывают больше, чем учителя, но их зарплата больше зависит от качества. Хороший учитель и посредственный, скорее всего, будут зарабатывать сопоставимые деньги, а вот зп хорошего офисного работника будет в разы выше, чем посредственного.

Люди у нас любят бросаться из крайности в крайность. Кто-то считает деньги мерилом успеха, уважает человека, который заработал много денег не совсем честным способом, и считает тех же врачей и учителей неудачниками. Кто-то, наоборот, считает, что стремиться зарабатывать деньги - это что-то плохое, уважает учителей, но не уважает бизнесменов, думая, что они все жулики. На деле же все заслуживают уважения, если хорошо работают.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ChssLoverr


Петр ChssLover

Зарегистрирован: 2016-06-28
Постов: 1638
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 2019 16:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doctor Fox писал(а):
Почему у одних критерием нужности/полезности обществу считается размер ЗП, положение в обществе, наличие НУЖНЫХ связей? А у других - как и чем ты смог помочь ближним, что полезного было сделано, и пр.
Выбор критериев субъективен. Яркий пример - история лёгкой атлетики. Однажды перед мировым спортивным сообществом встала задача - кого считать победителем в прыжках в высоту? Было 2 возможных варианта:
1) того, кто прыгнул выше других
2) того, кто прыгнул максимально выше собственного роста
Проголосовали за 1-й вариант - что мы и имеем по сей день.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20503
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 2019 17:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ChssLoverr писал(а):
Выбор критериев субъективен. Яркий пример - история лёгкой атлетики. Однажды перед мировым спортивным сообществом встала задача - кого считать победителем в прыжках в высоту? Было 2 возможных варианта:
1) того, кто прыгнул выше других
2) того, кто прыгнул максимально выше собственного роста
Проголосовали за 1-й вариант - что мы и имеем по сей день.

Вот так взяли и проголосовали?
Фигня какая-то ....
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20499
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 18 Апр 2019 17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bellerophont писал(а):
...все заслуживают уважения, если хорошо работают.


Уважение к хорошо работающему жулику все же вызывает у меня некоторое сомнение... dx.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
bellerophont

Участник команды:
Монолит

Павел

Зарегистрирован: 2011-06-14
Постов: 970
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2019 11:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мраком писал(а):
Уважение к хорошо работающему жулику все же вызывает у меня некоторое сомнение... dx.gif

Естественно, уважение только тем, кто работает честно. Но у нас часто честных бизнесменов считают жуликами.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20503
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2019 13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bellerophont писал(а):
Мраком писал(а):
Уважение к хорошо работающему жулику все же вызывает у меня некоторое сомнение... dx.gif

Естественно, уважение только тем, кто работает честно. Но у нас часто честных бизнесменов считают жуликами.

Потому что рыночная система предрасполагает к жульничеству.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ChssLoverr


Петр ChssLover

Зарегистрирован: 2016-06-28
Постов: 1638
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2019 13:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володиславир писал(а):
ChssLoverr писал(а):
Выбор критериев субъективен. Яркий пример - история лёгкой атлетики. Однажды перед мировым спортивным сообществом встала задача - кого считать победителем в прыжках в высоту? Было 2 возможных варианта:
1) того, кто прыгнул выше других
2) того, кто прыгнул максимально выше собственного роста
Проголосовали за 1-й вариант - что мы и имеем по сей день.

Вот так взяли и проголосовали?
Фигня какая-то ....
Я слышал это на лекции по теме "Рейтинги" от хорошего специалиста. Перепроверять не стал, потому что ему я верю. Кстати, такие случаи в истории сплошь и рядом. Например, голосованием решился вопрос, какое произношение считать нормативным. Например, слова типа "молоко" - с проговором буквы "о" (как на Волге), или произнося "о" как "а" (так называемый "московский диалект"). По количеству голосов победили сторонники московского варианта произношения.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20503
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2019 13:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ChssLoverr писал(а):
Володиславир писал(а):
ChssLoverr писал(а):
Выбор критериев субъективен. Яркий пример - история лёгкой атлетики. Однажды перед мировым спортивным сообществом встала задача - кого считать победителем в прыжках в высоту? Было 2 возможных варианта:
1) того, кто прыгнул выше других
2) того, кто прыгнул максимально выше собственного роста
Проголосовали за 1-й вариант - что мы и имеем по сей день.

Вот так взяли и проголосовали?
Фигня какая-то ....
Я слышал это на лекции по теме "Рейтинги" от хорошего специалиста. Перепроверять не стал, потому что ему я верю. Кстати, такие случаи в истории сплошь и рядом. Например, голосованием решился вопрос, какое произношение считать нормативным. Например, слова типа "молоко" - с проговором буквы "о" (как на Волге), или произнося "о" как "а" (так называемый "московский диалект"). По количеству голосов победили сторонники московского варианта произношения.

1) Подумайте как принимаются любые решения?
2) И любое решение - основывается на некоторых данных.
ad.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ChssLoverr


Петр ChssLover

Зарегистрирован: 2016-06-28
Постов: 1638
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2019 14:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володиславир писал(а):
ChssLoverr писал(а):
Володиславир писал(а):
ChssLoverr писал(а):
Выбор критериев субъективен. Яркий пример - история лёгкой атлетики. Однажды перед мировым спортивным сообществом встала задача - кого считать победителем в прыжках в высоту? Было 2 возможных варианта:
1) того, кто прыгнул выше других
2) того, кто прыгнул максимально выше собственного роста
Проголосовали за 1-й вариант - что мы и имеем по сей день.

Вот так взяли и проголосовали?
Фигня какая-то ....
Я слышал это на лекции по теме "Рейтинги" от хорошего специалиста. Перепроверять не стал, потому что ему я верю. Кстати, такие случаи в истории сплошь и рядом. Например, голосованием решился вопрос, какое произношение считать нормативным. Например, слова типа "молоко" - с проговором буквы "о" (как на Волге), или произнося "о" как "а" (так называемый "московский диалект"). По количеству голосов победили сторонники московского варианта произношения.

1) Подумайте как принимаются любые решения?
2) И любое решение - основывается на некоторых данных.
ad.gif
А я уже думал ab.gif Раскрою небольшой секрет - я кандидат технических наук в области "Поддержка принятия решений"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20503
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Пт 19 Апр 2019 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ChssLoverr писал(а):
А я уже думал ab.gif Раскрою небольшой секрет - я кандидат технических наук в области "Поддержка принятия решений"

Тогда зачем ерунду пишите или копируете? bn.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Feride

Участник команды:
Воронеж

Olga

Зарегистрирован: 2007-08-14
Постов: 6679
Местоположение: Illinois, USA

СообщениеДобавлено: Вс 21 Апр 2019 03:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володиславир писал(а):
ChssLoverr писал(а):
А я уже думал ab.gif Раскрою небольшой секрет - я кандидат технических наук в области "Поддержка принятия решений"

Тогда зачем ерунду пишите или копируете? bn.gif


Правильно, Володисловир! Топи его! ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Общий Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах