Это полезно знать (не лайфхаки!)



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий
Автор Сообщение
elengrig

Участник команды:
Москва

Елена Григорьева

Зарегистрирован: 2008-11-08
Постов: 300
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 2019 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все такие случаи не предусмотришь - мошенники постоянно изобретают новые способы отъема денег. Поэтому должна быть универсальная установка, без привязки к ситуации. Значит, надо сделать акцент не на «незнакомый номер», а, например, на то, что требуют немедленной реакции. А насчет валерьянки и «думать», это применимо при низком уровне стресса. А когда речь идет о жизни и смерти твоих близких, никакая валерьянка и думы не помогут. Это я о женщинах.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ChssLoverr


Петр ChssLover

Зарегистрирован: 2016-06-28
Постов: 1638
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 2019 11:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

elengrig писал(а):
Все такие случаи не предусмотришь - мошенники постоянно изобретают новые способы отъема денег. Поэтому должна быть универсальная установка, без привязки к ситуации. Значит, надо сделать акцент не на «незнакомый номер», а, например, на то, что требуют немедленной реакции.
Насколько я знаю, наиболее универсальный метод - самому перезванивать в банк и уточнять ситуацию.

elengrig писал(а):
А насчет валерьянки и «думать», это применимо при низком уровне стресса. А когда речь идет о жизни и смерти твоих близких, никакая валерьянка и думы не помогут. Это я о женщинах.
Не могу с Вами согласиться. Мой жизненный опыт говорит ровно об обратном.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sashati

Участник команды:
Монолит

Александр Валентинович

Зарегистрирован: 2010-02-05
Постов: 7046
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 2019 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ChssLoverr писал(а):
elengrig писал(а):
Все такие случаи не предусмотришь - Это я о женщинах.
Мой жизненный опыт говорит ровно об обратном.
Влезать в голову женщине, до этого удалось лишь Мелу Гибсону))
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20480
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 2019 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ChssLoverr писал(а):
elengrig писал(а):
Все такие случаи не предусмотришь - мошенники постоянно изобретают новые способы отъема денег. Поэтому должна быть универсальная установка, без привязки к ситуации. Значит, надо сделать акцент не на «незнакомый номер», а, например, на то, что требуют немедленной реакции.
Насколько я знаю, наиболее универсальный метод - самому перезванивать в банк и уточнять ситуацию.

Вообще-то, только сомнительная операция может заинтересовать банк, поэтому ответ: "произвёл" - "не произвёл".
Всякие сбои и пр. чушь для непонимающих.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
elengrig

Участник команды:
Москва

Елена Григорьева

Зарегистрирован: 2008-11-08
Постов: 300
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 2019 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сомнительной может показаться любая операция, причем они спрашивают именно об этом: ты ли пытаешься провести эту операцию? Насчет отличия мужского и женского поведения: где-то прочла, что в случае опасности женщины всегда бегут вперед, хотя иногда надо бежать назад. На своем собственном опыте могу сказать, что это так. Когда-то давным-давно меня сбила машина. Я переходила дорогу и слышала, что какая-то машина сигналит. Но поскольку была уверена, что перехожу на зеленый, не обращала внимания. И только когда поняла, что она меня сейчас собьет, побежала вперед. А если бы рванула назад, может, избежала бы наезда или последствия были бы легче. Это я к тому, что в этот момент мозг не работал, не оценивал, куда надо бежать, просто подсознание выдало сигнал: опасно, беги!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sashati

Участник команды:
Монолит

Александр Валентинович

Зарегистрирован: 2010-02-05
Постов: 7046
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 2019 15:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20480
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Сб 15 Июн 2019 16:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вот ей пригрезилось, что она летит высоко-высоко по воздуху к замку фата-морганы и что фея сама выходит ей навстречу, такая светлая и прекрасная, но в то же время удивительно похожая на ту старушку, которая дала Элизе в лесу ягод и рассказала о лебедях в золотых коронах.
— Твоих братьев можно спасти, — сказала она. — Но хватит ли у тебя мужества и стойкости? Вода мягче твоих нежных рук и всё-таки шлифует камни, но она не ощущает боли, которую будут ощущать твои пальцы; у воды нет сердца, которое бы стало изнывать от страха и муки, как твоё. Видишь, у меня в руках крапива? Такая крапива растёт здесь возле пещеры, и только она, да ещё та крапива, что растёт на кладбищах, может тебе пригодиться; заметь же её! Ты нарвёшь этой крапивы, хотя твои руки покроются волдырями от ожогов; потом разомнёшь её ногами, ссучишь из полученного волокна длинные нити, затем сплетёшь из них одиннадцать рубашек-панцирей с длинными рукавами и набросишь их на лебедей; тогда колдовство исчезнет.
(Г.Х. Андерсен "Дикие лебеди")

Ну, сказка и сказка, ан нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20472
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 2019 09:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сказка))) Андерсен слышал про рубахи и штаны из крапивы, но не знал технологии, поэтому придумал такой вот кошмар для нежных европейских ручек-ножек)) Он же не знал, что пряжу на Руси делали (и сейчас делают) из корней крапивы, а они не "кусаются". Да и про то, что крапива у нас считается замечательным лекарством от радикулита он тоже не знал, наверно. Ну, европейцы, что с них взять)))
А наши мастера вот делают: Посмотреть только на птиц не одевают bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20480
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 2019 12:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Полагаю Андерсен знал о крапиве поболее нашего.

"Начнем с того, что у царей постельное белье было только из крапивной пряжи. Стоит задуматься, почему? Да и крестьяне раньше всевозможные подстилки из крапивы делали, причем только из самых грубых и коротких волокон. И удивительно, что спать на таких «рогожках» намного приятней и комфортней, чем на хлопке и льне.
Когда мы впервые получили пряжу, ее было немного и хватило только на нить для медальона. С первой же ночи начали сниться восхитительные сны! Такие чувства я испытывала, будучи ребенком, рядом с мамой, когда не было еще привычной картины мира, а все вокруг было волшебной доброй сказкой.
«Сказка ложь, да в ней намек, добру молодцу урок». В сказках Андерсена, помните, именно крапивные рубахи-кольчуги вернули братьям-лебедям человеческий облик.
Второй нашей порции обработанных волокон хватило, чтобы связать на спицах образец 7*7 см, причем пряжа была сурового цвета, и красивой ее нельзя было назвать. В этот момент зашла моя соседка, я молча подала ей этот квадратик. В следующий момент она замерла в восхищении и прошептала: «Что это?». Она не смотрела на него, она его чувствовала!
Я продолжила этот эксперимент, подавая крапивный образец разным людям. У всех была разная реакция, но всегда – положительная, и вызывала восторг.
Если маленький кусочек имеет такое сильное воздействие, то какой грандиозной силой будет обладать крапивная одежда!
Общеизвестный факт, что носки из крапивной пряжи носят при ревматизме, пояса – при радикулите и мигрени. "
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20472
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 2019 16:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володиславир писал(а):
Полагаю Андерсен знал о крапиве поболее нашего.


Обратите внимание в Вашем тексте "у царей". В Европе царей не было. Только короли.
Андерсен в сказке не уточняет, какую именно часть растения надо использовать, но по описанию "ужасов воздействия" можно предполагать, что зеленую, "кусачую".
На Руси же для заготовки волокон и последующего прядения использовались корни крапивы.
Так что Андерсен, как говорится, слышал звон... bv.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20480
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Пн 17 Июн 2019 18:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мраком писал(а):

На Руси же для заготовки волокон и последующего прядения использовались корни крапивы.

Выложи пожалуйста видео как получать волокна для прядения из корней крапивы.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20472
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 18 Июн 2019 10:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володиславир писал(а):
Мраком писал(а):

На Руси же для заготовки волокон и последующего прядения использовались корни крапивы.

Выложи пожалуйста видео как получать волокна для прядения из корней крапивы.


Видео у меня нету. Сам участвовал в процессе.
Корни высушиваются, потом мнутся (в том числе - ногами) и раздрабливаются (ударами и протаскиванием по валику), счищаются остатки мякоти и внешней оболочки прогоном по валику и рачесыванием, снова размачиваются и снова сушатся (это повторяется несколько раз). В результате остаются тонкие сероватые волокна, достаточно тонкие и гибкие для прядения нити.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20472
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 2019 00:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, где-то тут есть подробное описание процесса:
Посмотреть
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20480
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 2019 01:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мраком писал(а):
Возможно, где-то тут есть подробное описание процесса:
Посмотреть

Нашёл только в "Домашние промыслы".
Однако там по "Андерсену", о корнях ни слова. bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20472
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 19 Июн 2019 09:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володиславир писал(а):
Мраком писал(а):
Возможно, где-то тут есть подробное описание процесса:
Посмотреть

Нашёл только в "Домашние промыслы".
Однако там по "Андерсену", о корнях ни слова. bk.gif


Удивлен. Стебель крапивы тоже содержит волокна, но короткие и очень ломкие после высыхания. Для домашнего рукоделия (мелких работ, например, травяных ковриков) может, и сгодятся. Мы делали заготовку для полотна. В корнях волокна до 3, а то и 5 метров, (правда, в процессе обработки все-таки рвутся), расщепляются на совсем тоненькие и сохраняют гибкость.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах