Doctor Fox vs Свинья



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Адванс и заочные шахматы
Автор Сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 2018 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirotvorets писал(а):
Адванс это тупиковая ветвь. Под адвансом я понимаю игру с помощью ПО и баз на длинных контролях. Будущее за более короткими контролями и фристайлом. Я, используя все свои знания, бывает, получаю перевес от +0.70 до +1.50 пешек в разных позициях, однако 4 из 5 примерно из них гарантированно противники защищают за счет мощного счета и эндшпильных баз на ничью. В подтверждение сказанному, можно посмотреть мои результаты на сайтах для длинного контроля: ИКЧФ и Бестлоджик, в отличие от быстрого Геймкнота, где я играю фактически фристайл и у меня прекрасные результаты, в отличие от первых двух.


+1.5 можно защитить в 4 партиях из 5 ?
это совершенно проигрышная оценка и там защищается в обратной пропорции, в 1 из 10, поэтому тебя люди не поймут.

А в коротких контролях мой дорогой друг решает вообще тупо железки, кто быстрее глубину будет набирать и если железо будет давать возможность строить ветки, то у этого игрока перевес.

Поэтому адванс тупиковая штука независимо от контроля, его закрывать надо, а сами шахматы видоизменить чтобы ПО их не понимало, а когда напишут проги и сделают их монстрами опять вводить изменения - это реалии 21 века я написал щас.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Mirotvorets


Сергей

Зарегистрирован: 2009-06-21
Постов: 2160
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 2018 12:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
Mirotvorets писал(а):
Адванс это тупиковая ветвь. Под адвансом я понимаю игру с помощью ПО и баз на длинных контролях. Будущее за более короткими контролями и фристайлом. Я, используя все свои знания, бывает, получаю перевес от +0.70 до +1.50 пешек в разных позициях, однако 4 из 5 примерно из них гарантированно противники защищают за счет мощного счета и эндшпильных баз на ничью. В подтверждение сказанному, можно посмотреть мои результаты на сайтах для длинного контроля: ИКЧФ и Бестлоджик, в отличие от быстрого Геймкнота, где я играю фактически фристайл и у меня прекрасные результаты, в отличие от первых двух.


+1.5 можно защитить в 4 партиях из 5 ?
это совершенно проигрышная оценка и там защищается в обратной пропорции, в 1 из 10, поэтому тебя люди не поймут.

А в коротких контролях мой дорогой друг решает вообще тупо железки, кто быстрее глубину будет набирать и если железо будет давать возможность строить ветки, то у этого игрока перевес.

Поэтому адванс тупиковая штука независимо от контроля, его закрывать надо, а сами шахматы видоизменить чтобы ПО их не понимало, а когда напишут проги и сделают их монстрами опять вводить изменения - это реалии 21 века я написал щас.


Оценка в среднем между 0.70 и 1.50 лежит 5 партиях и она 4 спасаются. На ИКЧФ недавно один спас +1.20, а на Бестлоджике +0.80 спасает за счет глубокого счета до таблиц. В коротких контролях я имею ввиду не 5 минут на партию, а к примеру 1 час на партию, здесь будет решать не только железки, но и знания, и наличие хорошо раскрашенной дебютной книги. К примеру, книга Хиаркса последняя - полное фуфло, да еще и за большие деньги ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Mirotvorets


Сергей

Зарегистрирован: 2009-06-21
Постов: 2160
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 2018 13:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, Свин, тебе пример позиции:



Ты говоришь, что адванс совсем ничеен. Тогда оцени позицию и предположи результат, с которым закончилась партия ab.gif

Ход БЕЛЫХ

ФЕН-КОД: 1r4k1/5pp1/2q1p2p/2PpP3/p2Q4/P6P/1P3PPK/2R5 w - - 0 30
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 2018 13:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirotvorets писал(а):

Оценка в среднем между 0.70 и 1.50 лежит 5 партиях и она 4 спасаются. На ИКЧФ недавно один спас +1.20, а на Бестлоджике +0.80 спасает за счет глубокого счета до таблиц. В коротких контролях я имею ввиду не 5 минут на партию, а к примеру 1 час на партию, здесь будет решать не только железки, но и знания, и наличие хорошо раскрашенной дебютной книги. К примеру, книга Хиаркса последняя - полное фуфло, да еще и за большие деньги ab.gif


никто не гарантирует спасение таких оценок, вообще нормальный игрок этого не допустит.
я например с фоксом чёрными где играю у меня оценка 0 и я не собираюсь ему давать +1, чтобы показывать чудеса спасений, ты можешь до таблиц просчитать и увидеть - позиция теоритически проигрышная.


На контроле 1 час на партию решает мощное железо, по дебютам сейчас книги всем доступны, а так, ну как ты думаешь, легко тебе будет играть против чувака у оторого железо в 5 раз мощнее? (поверь такой комп собрать можно, по сравнению с которым твой очень мощный 6 ядерник будет выглядеть маленьким ребёнком по сравнению со слоном)

ты будешь играть например против него на глубине 35, а он против тебя будет играть на 40 и ещё успеет ни одно звено посчитать, а посмотреть подальше и когда он будет смотреть дальше, у него оценка будет правильнее, поскольку его железо набирает более высокую глубину ag.gif И кто фаворит?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 2018 13:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это мне напомнило противостояние альфа зеро и стокфиша, если первая программа играла на железе в 100 раз мощнее и на глубинном анализе, то стокфиш пулял в одну линии как слепой катёнок.

это к роли мощности железа на результат в коротких контролях.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 2018 13:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К задаче миротворца: помоему там h3-h4-h5 ход выигрывает, я долго не считал, это наброском за 5 мин ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Mirotvorets


Сергей

Зарегистрирован: 2009-06-21
Постов: 2160
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 2018 13:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
К задаче миротворца: помоему там h3-h4-h5 ход выигрывает, я долго не считал, это наброском за 5 мин ag.gif


В целом, идея правильная! Молодец ,Свин! ab.gif

Ладью на c2 вначале, потом надвигаешь пешки h, g, f и далее меняешь ладьи, после чего получается эндшпиль, в котором король не может разорваться на два фланга, и лишняя пешка белых проходит в ферзи ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 2018 13:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirotvorets писал(а):
Parasenok писал(а):
К задаче миротворца: помоему там h3-h4-h5 ход выигрывает, я долго не считал, это наброском за 5 мин ag.gif


В целом, идея правильная! Молодец ,Свин! ab.gif

Ладью на c2 вначале, потом надвигаешь пешки h, g, f и далее меняешь ладьи, после чего получается эндшпиль, в котором король не может разорваться на два фланга, и лишняя пешка белых проходит в ферзи ab.gif


В том и дело, что там есть ресурс для вскрытия игры.
С другой стороны там может и чёрными есть ресурсы для защиты, ферзи в эндшпиле это на практике вечные шахи... Поэтому если у соперника ферзь, в чём то быть уверенным нельзя, но это считать надо, если ты говоришь там выиграно, значит так и есть..
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 2018 14:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вообще ферзь один из виновников ничьих, потому что:
а) разменяешь ферзя рано - нечем играть, число комбинаций падает настолько сильно, что даже слабые машины тяжело будет обыграть.
б) разменяешь ферзя поздно - где то попадёшь на вечных шах, когда у соперника ферзь он тебя по рукам и ногам сковывает.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Chessburger

Участник команды:
АвтоМАТ

Burger

Зарегистрирован: 2006-11-03
Постов: 7918
Местоположение: Пояс астероидов

СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 2018 14:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
вообще ферзь один из виновников ничьих, потому что:
а) разменяешь ферзя рано - нечем играть, число комбинаций падает настолько сильно, что даже слабые машины тяжело будет обыграть.
б) разменяешь ферзя поздно - где то попадёшь на вечных шах, когда у соперника ферзь он тебя по рукам и ногам сковывает.

Вообще-то любая фигура вплоть до пешек, да и сама шахматная доска,
да и стол, на которой она стоит, да и планета на которой расположен стол, и так далее,
всё это - виновники ничьих.
Даже "Большой взрыв" (гад) приводит к ничьим.
bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 2018 14:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chessburger писал(а):

Вообще-то любая фигура вплоть до пешек, да и сама шахматная доска,
да и стол, на которой она стоит, да и планета на которой расположен стол, и так далее,
всё это - виновники ничьих.
Даже "Большой взрыв" (гад) приводит к ничьим.
bk.gif


это философская позиция, а я реальную пишу.
когда анализируешь партии где у соперника ферзь и где твой король уже ослаблен (ближе к эндшпилю), то всегда напарываешься на вечные шахи, любой анализ приводит к вечным шахам . bk.gif поэтому я для себя твёрдо решил, если у тебя уже есть позиционный перевес ферзя надо менять, иначе он играть попросту не даёт играть.

очень ничейная фигура
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
igor_metro

Участник команды:
Ленинград

Игорь Иванович Гусев

Зарегистрирован: 2011-06-27
Постов: 1376
Местоположение: Новосибирск

СообщениеДобавлено: Пт 11 Май 2018 17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему ... НУ-ну. dx.gif
3-и дня. Оскорбления.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2018 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirotvorets писал(а):
Адванс это тупиковая ветвь. Под адвансом я понимаю игру с помощью ПО и баз на длинных контролях. Будущее за более короткими контролями и фристайлом. Я, используя все свои знания, бывает, получаю перевес от +0.70 до +1.50 пешек в разных позициях, однако 4 из 5 примерно из них гарантированно противники защищают за счет мощного счета и эндшпильных баз на ничью. В подтверждение сказанному, можно посмотреть мои результаты на сайтах для длинного контроля: ИКЧФ и Бестлоджик, в отличие от быстрого Геймкнота, где я играю фактически фристайл и у меня прекрасные результаты, в отличие от первых двух.


bv.gif bv.gif bv.gif Я так еще никогда не смеялся, сравнивать 100% любительский Геймнот (именно так читаецца по агглицки, если шо) с серьезными Бестлоджиком и ИКЧФ. Вы с какой планеты вообще?

Parasenok писал(а):
Поэтому адванс тупиковая штука независимо от контроля, его закрывать надо, а сами шахматы видоизменить чтобы ПО их не понимало, а когда напишут проги и сделают их монстрами опять вводить изменения - это реалии 21 века я написал щас.


А тебе больше нравятся белковые шахматы, где даже большинство мастеров играют реально плохо, если не отвратительно при серьезном анализе их игры и выигрывает тот, кто лучше выспался, попил/поел, не выпил, классно позанимался любовью с женой и так далее. Совершенного и идеального вида шахмат нет. Адванс туп выбором вариантов, очка - тем, что очень много решают вообще нешахматные вещи, композиция - шаблонностью мышления большинства композиторов. Свин, если хочешь совершенства иди в музей или на концерт классической музыки, смотри партии матчей за мировое чемпионство. Большинство шахматистов, как и людей вообще - пафосные фекалии и бездари по жизни.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21769
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2018 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тем не менее Василий прав. Уровень Геймкнота - так себе, если просто есть желание выигрывать у слабаков - то самое то. Выиграть на Бестлоджике или ИКЧФ - посложнее, для этого надо а) время б) железо в) базы (и умение по ним фильтровать) г) голову (чтобы скармливать в движок интересные варианты, а не гонять по 1-й линии).
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Mirotvorets


Сергей

Зарегистрирован: 2009-06-21
Постов: 2160
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 12 Май 2018 17:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doctor Fox писал(а):
Тем не менее Василий прав. Уровень Геймкнота - так себе, если просто есть желание выигрывать у слабаков - то самое то. Выиграть на Бестлоджике или ИКЧФ - посложнее, для этого надо а) время б) железо в) базы (и умение по ним фильтровать) г) голову (чтобы скармливать в движок интересные варианты, а не гонять по 1-й линии).


Нифига не прав, Саш. ИКЧФ и БЛ сильнее только за счет очень длинных временных контролей. А на ГК играют такие топы, как Юра Гнутов. Слабый шахматист он по-твоему, ну-ну? Давай так, ты зарегишься на ГК, купишь там хотя бы золотое членство, чтобы можно было нормально играть партии и через полгода мы сравним с тобой там статистику, и Василию тоже самое предлагаю. Мне на ГК нравится дизайн и большое количество соперников и турниров ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Адванс и заочные шахматы Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах