Физическая форма и шахматы.



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий
Автор Сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20503
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Чт 19 Апр 2018 23:25    Заголовок сообщения: Re: Физическая форма и шахматы. Ответить с цитатой

Bad Cat писал(а):
Василий13 писал(а):
Тема очень серьезная и прошу не петросянить. Люди, как вы занимаете физкультурой и спортом, чтобы улучшить свои показатели в шахматах (желательно конкретные, проверенные, рецепты). Заранее спасибо за ответы.

не знаю как физ подготовка но вот перерыв на всякие комп игры помогает. Если стопорюсь на задачах 2 разряда то после отдыха от шахмат беру задачи для кмс/мс

Смена деятельности, а также смена мыслительной деятельности конечно же помогает.
Однако, сама по себе физическая форма очень важна, если её нет (как у меня сейчас), то сначала играешь очень прилично партию (не блиц, а нормальный классический контроль) и в какой-то момент теряется часть внимания, а далее неизбежный зевок. Установил, что это именно следствие физической не готовности.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ChssLoverr


Петр ChssLover

Зарегистрирован: 2016-06-28
Постов: 1638
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2018 09:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NikolayTokarev писал(а):
ChssLoverr писал(а):
А какое отношение физическая форма имеет к шахматам в Интернете?

Если это белковые шахматы в интернете - то физическая форма имеет прямое отношение. В таком случае шахматы в Интернете ничем по сути не отличаются от очных шахмат.
Может быть я чего-то не понимаю, но белковые шахматы в Интернете с точки зрения физической формы сильно отличаются от таковых в реале. В очных партиях шахматист должен иметь возможность долгое время сидеть практически неподвижно и сохранять при этом высокую концентрацию внимания. Это действительно трудно и требует специальной подготовки.
Если же белковая партия с регламентом, к примеру, 3 дня на ход, идёт в Интернете, то за это время можно и отдохнуть и выспаться и подумать неспеша.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Bad Cat


Spivak Oleg

Зарегистрирован: 2008-05-05
Постов: 1421
Местоположение: Aversa(Caserta)

СообщениеДобавлено: Пт 20 Апр 2018 10:54    Заголовок сообщения: Re: Физическая форма и шахматы. Ответить с цитатой

Володиславир писал(а):
Bad Cat писал(а):
Василий13 писал(а):
Тема очень серьезная и прошу не петросянить. Люди, как вы занимаете физкультурой и спортом, чтобы улучшить свои показатели в шахматах (желательно конкретные, проверенные, рецепты). Заранее спасибо за ответы.

не знаю как физ подготовка но вот перерыв на всякие комп игры помогает. Если стопорюсь на задачах 2 разряда то после отдыха от шахмат беру задачи для кмс/мс

Смена деятельности, а также смена мыслительной деятельности конечно же помогает.
Однако, сама по себе физическая форма очень важна, если её нет (как у меня сейчас), то сначала играешь очень прилично партию (не блиц, а нормальный классический контроль) и в какой-то момент теряется часть внимания, а далее неизбежный зевок. Установил, что это именно следствие физической не готовности.

кстати забавно но в шахматный клуб куда я хожу находится в тенисном ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах