Вопросы к арбитрам



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий
Автор Сообщение
кошканэко
Главный Арбитр
Капитан команды Участник команды:
CATS

Нэко  Кошка

Зарегистрирован: 2009-12-06
Постов: 9702
Местоположение: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 20 Мар 2018 23:28    Заголовок сообщения: Вопросы к арбитрам Ответить с цитатой

Здесь можно задавать вопросы по работе арбитража и те, на которые должен отвечать ГА или другой арбитр, если ГА вне доступа. Мне много приходит вопросов в ЛС, я отвечаю конечно, но как-то жалко времени на повторение разным людям одного и того же. Можно высказывать свое мнение и предложения по работе арбитров..

Я сразу предупрежу, что нельзя делать здесь - нельзя обсуждать вынесенные вердикты, нельзя обвинять в применении ПО игрока, по которому нет решения арбитража о дисквалификации. Это запрещено правилами портала и за это полагается бан.

Есть еще то, чего нам сообщать не обязательно . Мы сами это знаем и уже давно :

1) мы лентяи и ни хрена не работаем ,
2) мы все сами прогеры,
3) мы сажаем невиновных и отмазываем читеров (это потому что см. пункт 2 и пункт 5)
4) мы всегда действуем в интересах команды N ( нужное - вписать)
5) мы ничего не понимаем в шахматах, потому что опять см. пункт 2.

Список этот можно продолжить, но это потом.

Для начала я отвечу на вопрос Бендера, он был дополнен вопросом в ЛС.
Возможна ли апелляция на решение арбитража? Здесь - нет.

Решение арбитража выносится на основе работы нескольких арбитров, коллегиально. Это никогда не мнение одного из нас.
Тем не менее, истиной в последней инстанции считаться как-то не удобно.
Чем более квалифицированный игрок попадает под проверку, тем труднее арбитражу вынести вердикт, и вероятность ошибки все же есть, хотя и очень малая.
На одном другом сайте такая практика - апелляция на решение арбитров есть, я была там арбитром и считаю ее бесполезной. Так как структура, в которую положено обращаться с апелляцией, состоит из менее квалифицированных шахматистов, чем сам арбитраж.
В результате получается следующее : почти каждый читер обращается с апелляцией, арбитрам приходится отстаивать свое решение и всегда это удается. Случаи пересмотра вердиктов встречаются реже чем горный дракон. Но это заставляет делать двойную работу по одному и тому же делу.

По последнему решению о дисквалификации - было просмотрено очень много партий этого игрока, потому что по партии были сомнения. Дополнительный материал добавил уверенности , что ПО все же применялось.

Но есть один метод, который мы еще не применяли ; я пообщалась с автором этого метода и он согласился помочь.
Можно посчитать этот эксперимент апелляцией. Если Юрий Кононов согласится на это.

Игроку предлагается в реальном времени решить несколько задач по тактике, задачи будут подобраны по тому уровню, на который претендует его рейтинг здесь и уровень игры, который он показал в проверяемой партии ; если он успешно пройдет этот тест, то я ( окончательное решение принимается ГА) готова пересмотреть вердикт.
Если не пройдет или по любой причине откажется проходить - решение арбитража в силе.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Ср 21 Мар 2018 23:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это хорошо, что есть такие темы, это уже говорит о желании у арбитража принести пользу сайту.

От правильной работы арбитража зависит количество сильных и средних игроков на сайте, врятли игрок будет играть в случае когда его будут постоянно и безнаказанно обманывать.
Достаточно вспомнить как дунай в темах турнира кричал "ау, где игроки 1700, ау вы где?", а ответ прост, они многие разбежались, потому что есть площадки, где защита посильнее.

Не буду персонального на кого то указывать, в этом нет смысла, достаточно открыть рейтинг и посмотреть кто там вообще находится, открываем рейтинг и видим, что некоторые господа перепутали адванс и белок. Так надо в первую очередь работать над культурой игроков, привить им что играть с прогой это стыдно, а для этого надо активнее выносить вердикты.

Не надо пугаться, что дисквалифицированные убегут, на любом другом сайте их тоже дисквалифицирует, читеры негде не нужны, можно предположить что где то вся эта кучка соберётся где будет лояльность, но у такого сайта определённо будут проблемы о которых я писал выше.

Ну вот например открываю я решения арбитража, я вижу, что выносятся вердикты только по самым запущенныым случаям, где чистая первая линия, где 0,15 потерянных пешки, но простите, почему если человек сделал пару грубыхих и отвлекающих ошибок он не может быть дисквалифицирован? я не вижу решений по партиям с ошибкам, только чистая, тупая первая линия.

Касательно работы арбитража, моё мнение, вам должно быть проще, посмотрите на ческоме вообще автомат работает и нет никаких арбитров, почему нельзя упростить вашу же работу? Понятно, что тут работа не на ставку и никто не будет сидеть и всё вычислять, именно поэтому надо упрощать процесс поимки жуликов, первая линия должна блокироваться вообще без права на апеляцию...А какие то спорные случаи, так надо просто понаблюдать за человеком и всё, не обязательно по одной партии вердикты принимать.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2018 11:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амбарцумян Махмаднаим писал(а):

Не буду персонального на кого то указывать, в этом нет смысла, достаточно открыть рейтинг и посмотреть кто там вообще находится, открываем рейтинг и видим, что некоторые господа перепутали адванс и белок. Так надо в первую очередь работать над культурой игроков, привить им что играть с прогой это стыдно, а для этого надо активнее выносить вердикты.


Совершенно верно. Особенно надо начинать с людей с "чистой" статистикой. Я играю в шахматы с 1990 года и могу даже не со 100%, а с 1000% вероятностью утверждать, что если у человека статистика, к примеру 90 побед, 5 ничьих и 0 поражений, то этот человек или МС/ММ/МГ (тогда почему он прячется под псевдонимом и у него нет аватары?!?!) или просто читер, причем совершенно не важен метод читинга: хоть классический, хоть комбинированный, хоть подсказки, да что угодно. Никто не может укатывать любителей и полупрофессионалов (первый разряд и КМС) в ноль, если он не, как минимум, сильный мастер спорта. Так что начните проверку именно с людей со слишком хорошей статистикой.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2018 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё мне кажется надо перенимать пример с сайтов где есть уже практика надёжной защиты и они работают совершенно по другой схеме.

Например там нет никаких полугодовых дисквалификаций, кто это придумал? да есть баны, но человек тут же создаёт новый аккаун и он сразу чист его никто не преследует.

Я вам предлагаю вместо банов, введите просто обнуление рейтинга игрока, чтобы у него рейтинг был 0 и он не влиял на другие игры, всё - этого достаточно. Когда соперник с ним встретится он сам решит играть против читера или нет, помимо этого они не будут влиять на рейтинговую систему. При этом он может создать новый аккаунт, ради бога, но ловить надо не медленно, а в короткие сроки. Сыграет новым акком 20 партий, опять рейтинг обнулят, всем рейтинг вернут и никто не пострадал.

при этом ваши дисквалификации не влияют на систему рейтинга вообще никак ab.gif его дисквальнули - но он всё равно в игре на общих условиях причём ag.gif


Пути решения вопроса
1) отменить полугодовые дисквалификации, они не нужны, их нет на крупных сайтах. Если вас интересует чистость турниров, то просто надо записывать людей с 50+ партий, которые точно уже чистые.
2) можно либо баны, либо самое гуманное - чтобы при игре рейтинг этого игрока не учитывался и он всегда был 0.. Не надо банить пусть играет, но рейтинг его 0
3) оперативнее находить жуликов, первую линию банить без совета, а используя анализ на сайте. Спорные ситуации - по голосоованию арбитража
4) вычистит весь нынешний рейтинг, такого быть не должно Посмотреть , пусть эти господа не путают режим игры, адванс это отдельная категория
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
RusGross

Капитан команды Участник команды:
Красно-Белая Корона

Михалыч мы Александр

Зарегистрирован: 2009-09-18
Постов: 17110
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2018 13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотели как лучше, а получилось, как всегда. в теме Свинья и Вася пузан... bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2018 13:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RusGross писал(а):
Хотели как лучше, а получилось, как всегда. в теме Свинья и Вася пузан... bk.gif


Свинья главный эксперт в таких вопросах, меры я предлагаю радикальные, но есть другой вариант, оставить как есть ab.gif

Кстати позиция руссГросса в рейтинге на который я дал ссылку невысокая 1811 место, а следом кстати Надежда на 1813 месте, очень ровно идёте, вы самые сильные игроки на сайте, но не в почёте.




Мои меры привели бы к тому, что ваше место было бы на несколько порядков выше.
Вы скажете рейтинг мол цифры, но эти цифры отражение комфортности игры
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Колоксай


Андрей

Зарегистрирован: 2017-11-03
Постов: 66
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2018 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Свина поддерживаю, все правильно сказал, а главное не просто сказал, а предложил конкретные действия (это насчёт любителей по критиковать, но самим ничего не предлагать).
Единственное дополнение: просьба к арбитрам по честной игре давать таки ответ после обратной связи, думаю потратить 5 секунд времени на ответ, даже для Кошканэко не есть проблема.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Andrei-SPB

Участник команды:
АвтоМАТ

Andrei-SPB

Зарегистрирован: 2016-12-09
Постов: 1120
Местоположение: Saint-Petersburg

СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2018 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Свина не слушать, то сегодняшняя ситуация (узкий круг игроков и все друг друга изучили) забетонируется оочень надолго. Везде движуха, а здесь тишина и благодать.
Озвучьте цели развития сайта и всем станет попроще .
Если цель - тишина и благодать, то ничего трогать не надо . Читера и дальше будут занимать высокие места в турнирах , а остальные кому пофиг будут для массовки.
Мне тоже вобщем пофиг, но среднее кол-во партий за месяц , которые я играю здесь неумолимо сокращается. Я не ставлю никаких условий - просто становится НЕИНТЕРЕСНО.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20472
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2018 15:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амбарцумян Махмаднаим писал(а):
...рейтинг обнулят, всем рейтинг вернут...


dx.gif dx.gif dx.gif an.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2018 18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мраком имелась в виду стандартная практика по возврату рейтинга от игрока который был уличён в читерстве. Это не моя идея даже ))
это будет называться оздоровление рейтинговой системы.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
yadigger

Капитан команды Участник команды:
Фортуна

Андрей Юрьевич Зимин

Зарегистрирован: 2010-04-20
Постов: 3369
Местоположение: Сталинград

СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2018 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амбарцумян Махмаднаим писал(а):
Мраком имелась в виду стандартная практика по возврату рейтинга от игрока который был уличён в читерстве. Это не моя идея даже ))
это будет называться оздоровление рейтинговой системы.


ay.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
RusGross

Капитан команды Участник команды:
Красно-Белая Корона

Михалыч мы Александр

Зарегистрирован: 2009-09-18
Постов: 17110
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2018 21:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не стесняйтесь арбитрам писать в ЛС, постоянно дёргать и даже доёживаться, если по вашему запросу или жалобе, как вам кажется, ничего не происходит. Ибо все люди и все забывают, что должны кому-то что-то ответить. Да, обязаны отвечать, но забываем bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
кошканэко
Главный Арбитр
Капитан команды Участник команды:
CATS

Нэко  Кошка

Зарегистрирован: 2009-12-06
Постов: 9702
Местоположение: Тольятти

СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2018 21:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я продолжу. Все что пишу сейчас - ранее было несколько раз отвечено на вопросы в ЛС.

Немного было неожиданно, что придается такое значение рейтингу - на настоящий момент чьи-то рейтинги это последнее в списке задач, которые ставятся перед арбитражем, если вообще там присутствует. Но подумаем и об этом, раз надо. Потом ag.gif

Теперь немного о том, кого и как арбитраж проверяет. Это как бы ликбез.

Для начала - в проверку идут только турнирные партии. Простыми партиями арбитраж заниматься не будет. Если вам кажется, что ваш соперник в простой партии - читер, не играйте с ним, и все. Другое дело турниры - во первых, вы там соперника себе не выбираете, а во вторых результаты игр имеют какое-то значение как лично для вас, так и для других участников .

Проверки партий - по инициативе арбитра турнира или по протесту. Протест имеет право подавать только или участник партии, или капитан команды ( временной или постоянной) на партию своего командного игрока. Никакие просьбы : а проверьте того или этого, я думаю что он читер , да рассмотрите несколько его партий - не принимаются от слова совсем. В протесте должен быть указан номер партии и название турнира, где она была сыграна. И должен быть соблюден срок подачи протеста - не более 30 дней с момента завершения партии.

Далее. Никакими расследованиями просто так, на основе статистики побед и поражений, "подозрительного" рейтинга и прочего, тоже не занимаемся. Все это учитывается при рассмотрении конкретного дела, но само по себе ... разве что нам совсем нечем будет заняться. Но не думаю, что когда-то наступит такой момент.

Практика автоматического арбитража и блокировки аккаунтов у нас не оправдана - это для чесскома. Сколько здесь пользователей и сколько там, разница большая. Хотите чтобы против вас играли честно - подавайте протест, если считаете что имела место нечестная игра . Но очевидно - в каждом случае рассматривается игра обоих соперников.

Автоматический анализ партии на сайте имеется, для арбитров там больше информации, чем для обычных пользователей, конечно. Но автоматический анализ - лишь начало проверки. Как именно мы им пользуемся и что видно еще, кроме того что общедоступно - не скажу ag.gif

Часто при рассмотрении партий мы запрашиваем комментарии , но не всегда. Иногда в этом нет необходимости.
При запросе арбитр обращается к подозреваемому в ЛС с уведомлением о том , что партия взята на проверку и просит предоставить комментарии и отвечать на вопросы арбитров. И кроме того - всегда предлагается добровольное признание , при котором дисквалификация сроком в 2 раза меньше.

Такие турниры, как командный чемпионат сайта - проверяются практически полностью.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2018 22:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кошканэко писал(а):
Практика автоматического арбитража и блокировки аккаунтов у нас не оправдана - это для чесскома. Сколько здесь пользователей и сколько там, разница большая.


Как же так, на ческоме банят пользователей, а их меньше не становится, неужто магия? ai.gif

Одно лечите, другое колечите.
Ну тогда просядет онлайн по игрокам среднего и сильного уровня, поскольку они не будут чувствовать никакой защиты.
А вообще пользователи никуда не деваются, новый аккаунт создать просто. bk.gif


кошканэко писал(а):
Простыми партиями арбитраж заниматься не будет. Если вам кажется, что ваш соперник в простой партии - читер, не играйте с ним, и все.


Конечно, играть только против друзей и на рейтинг всё равно.
Но это всё не развивающие факторы и онлайн сайта врятли сильно поднимется с такими подходами.



А теперь давайте перейдём к комплексной оценке, вот без разглагольствований.
Есть на сайте проблема с прогерами? Какие вы действия принимаете чтобы улушить ситуацию? Я от вас кошка пока каких то предложений по оздоровлению ситуации не увидел.
Просто у меня есть стойкое ощущение, что ничего не поменяется ag.gif А мне бы хотелось, честно, увидеть сайт не со 150 людьми онлайна, а раз в 10 больше
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
дaнмep

Участник команды:
CATS

Андрей

Зарегистрирован: 2004-11-01
Постов: 3093
Местоположение: Морровинд

СообщениеДобавлено: Чт 22 Мар 2018 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амбарцумян Махмаднаим писал(а):
А мне бы хотелось, честно, увидеть сайт не со 150 людьми онлайна, а раз в 10 больше

Придется учить китайский. ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах