Странный соперник (разбор активной партии)



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий
Автор Сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21723
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 30 Dec 2017 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Он будет например копать на 40 в глубинном анализе


С кем немного обмениваемся опытом - говорят, что на d=40 только первые прицельные варианты за 1 час вычисляются. А потом или в ИДЕЕ через поставленные задачи проводят анализ, или вручную то же самое - дольше, но глубже и куда точнее. У каждого свой путь, не мне судить. bn.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Сб 30 Dec 2017 19:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doctor Fox писал(а):
Цитата:
Он будет например копать на 40 в глубинном анализе


С кем немного обмениваемся опытом - говорят, что на d=40 только первые прицельные варианты за 1 час вычисляются. А потом или в ИДЕЕ через поставленные задачи проводят анализ, или вручную то же самое - дольше, но глубже и куда точнее. У каждого свой путь, не мне судить. bn.gif



вообще то глубинный анализ это тоже самое, что идея.

принцип работы у них одинаковый.

А БА как анализ ничего из себя не представляет, это звено цепи, не более.
Я до 40 никогда не дохожу, дляя этого сервер нужен, я играю на глубине 30-33
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21723
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 30 Dec 2017 20:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
вообще то глубинный анализ это тоже самое, что идея.


Глубинный анализ в оболочке Fritz одно и то же, что режим IDEA в оболочке Aquarium? Очень странно, ибо принципиально разные вещи.

А вот БА (даже с учетом альфа-беты и/или других алгоритмов отсечений) - это просто счетная машинка для заданной позы, не больше. Не думаю, что сказал что-то революционно новое.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Сб 30 Dec 2017 20:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doctor Fox писал(а):

Глубинный анализ в оболочке Fritz одно и то же, что режим IDEA в оболочке Aquarium? Очень странно, ибо принципиально разные вещи..


не вижу в чём разница, в идея ты задаёшь параметры дерева, тоже самое в глубинном анализе.
1 в 1.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21723
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 30 Dec 2017 20:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я до 40 никогда не дохожу, дляя этого сервер нужен, я играю на глубине 30-33


Может в этом и есть небольшой (далеко не весь) секрет... порой не важно на КАКОЙ ГЛУБИНЕ движок выдаст ОЦЕНКУ (которую можно получить куда проще, чем гонять сутками/неделями/месяцами свой комп), и какова эта оценка в абсолютных цифрах. Важнее ведь другое... ad.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21723
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 30 Dec 2017 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
не вижу в чём разница, в идея ты задаёшь параметры дерева, тоже самое в глубинном анализе.


Хорошо. Допустим, что моя уверенность строилась на более ранних разработках Фрица, и там идеологии IDEA (да не буду проклят за тавтологию!) - все же отличалась, параметрами вроде как не задавалось (или очень мало).

Но все же. Как минимум - это РАЗНЫЕ разработчики программного обеспечения на шахматную тематику. И сами алгоритмы все же разные.

Или сможешь доказать обратное?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Сб 30 Dec 2017 20:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doctor Fox писал(а):
Цитата:
не вижу в чём разница, в идея ты задаёшь параметры дерева, тоже самое в глубинном анализе.


Хорошо. Допустим, что моя уверенность строилась на более ранних разработках Фрица, и там идеологии IDEA (да не буду проклят за тавтологию!) - все же отличалась, параметрами вроде как не задавалось (или очень мало).

Но все же. Как минимум - это РАЗНЫЕ разработчики программного обеспечения на шахматную тематику. И сами алгоритмы все же разные.

Или сможешь доказать обратное?


конечно смогу доказать.
Можно например руками строить дерево, каждое звено цепи, это будет всё в одном - идея и глубинный анализ.


Разработчики разные, настройки разные, принцип работы у них один: строить дерево ag.gif

каждый использует то, что ему удобнее, здесь на любителя.
если времени дофига - так вообще руками дерево строй, просто в оболочках есть для этого автоматически опции.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21723
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 30 Dec 2017 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Разработчики разные, настройки разные, принцип работы у них один: строить дерево


Это да. Но функционал все же разный. Если двум людям дадут гвозди и скажут, куда их надо забить, но не выдадут инструмент - кто-то будет забивать отверткой, кто-то топором. Результат будет разный. Это к вопросу принципа.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21723
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 30 Dec 2017 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
каждый использует то, что ему удобнее, здесь на любителя.


Дак да! В этом вопросе я даже спорить не буду - каждый мнит свою стратегию со стороны. Ну, или как-то так. В том числе и я. ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Сб 30 Dec 2017 21:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

да, при этом любой метод игры, требует железяк и чем сильнее - тем лучше.

На атоме с ноутбука (ты наверняка даже 1 поток юзаешь, потому что при 2 всё будет зависать у тебя), ты не сможешь сильно сыграть, сколько он у тебя узлов считает? 500 узлов в секунду? af.gif

ну вот для сравнения у редфаер проц считает 30 тысяч в секунду, вот теперь подумай, какие у тебя должны быть познания в шахматах, чтобы атомом сыграть на таком же уровне.


А миротворец сервак арендовал, там наверно около 50-100 тысяч узлов в секунду, вот и думай, что ты на атоме сможешь противопоставить с 500 узлами в секунду
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21723
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 30 Dec 2017 22:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ты наверняка даже 1 поток юзаешь, потому что при 2 всё будет зависать у тебя)


Нет же, в 2 потока все прекрасно считается. Ну утрирую, не за час, конечно же. bn.gif

Знаю, что люди гоняют сутками на 8-ядерниках, и не сказал бы, что я им СЕРЬЕЗНО уступаю. Мощное железо, безусловно, даст больше, чем в моем случае. Только с учетом, что правильно пользоваться, а не гонять с_утками, с_гусями дни и ночи напролет. ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21723
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Сб 30 Dec 2017 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А миротворец сервак арендовал, там наверно около 50-100 тысяч узлов в секунду, вот и думай, что ты на атоме сможешь противопоставить с 500 узлами в секунду


Смогу. Но все зависит от соперника. А Серега будет отдельные ветки считать вручную (или в ИДЕЕ), вряд ли за ним угонюсь. Но, собственно, меня это не смущает, я здесь играю не на корову. ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Константин85

Участник команды:
Монолит

Константин Ботев

Зарегистрирован: 2011-10-14
Постов: 14223
Местоположение: МО, Химки

СообщениеДобавлено: Сб 30 Dec 2017 22:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все эти процессоры, потоки, скорости важны, конечно же. Но еще важнее мотивация. Именно она определяет время и силы, которые будут затрачены на партии и турниры.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Сб 30 Dec 2017 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Нет же, в 2 потока все прекрасно считается.

а как ты при 100% загрузке проца можешь использовать виндовс, там компьютер тупить начинает, даже элементарно оперу открыть - уже тормоза.
все ядра на движок кидать нельзя

Doctor Fox писал(а):

Знаю, что люди гоняют сутками на 8-ядерниках, и не сказал бы, что я им СЕРЬЕЗНО уступаю. Мощное железо, безусловно, даст больше, чем в моем случае.


ну так а что ты мучаешься, купи системник на 4-х ядернике недорого стоит.
можешь использовать аликспресс, я там недавно видел б/у xeon 12 ядер (6+6) за 5 тыр.
он конечно был не нового поколения, но по сравнению с твоим атомом космос.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Сб 30 Dec 2017 22:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот например хороший процессор и стоит копейки Посмотреть

6 физических, 6 виртуальных, 12 в сумме


Ставишь таких парочку в материнку на два проца, 24 потока, уже можно играть в шахматишки
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах