Hawk Chess (движок для Андроид) - что за фрукт?



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Адванс и заочные шахматы
Автор Сообщение
Logik-hodok


Молодой Николай

Зарегистрирован: 2017-12-11
Постов: 4
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Вт 12 Dec 2017 20:57    Заголовок сообщения: Hawk Chess (движок для Андроид) - что за фрукт? Ответить с цитатой

Обращаюсь ко всем опытным Адвансерам с вопросом: доверяете ли вы стандартным, а не отдельно взятым и скачиваемым движкам, сделанным специально под мобильные устройства на Андроиде, работающим только в официальном (платном) или бесплатном приложении? Может быть, такие движки - гибриды тех, более востребованных и популярных движков, между которыми устраиваются соревнования, либо против которых играют Гроссы?
Сразу к делу. Приведу пример. Я разочаровался в движке Hawk Chess, выпущенном давным-давно и открытым для скачивания в PlayMarket'е. Не знаю, есть ли возможность установки движка на стационарный ПК или ноутбук. Я говорю про бесплатную версию Hawk Chess. Есть и версия платная, при чём не очень дорогая, но "сомнительная". Сила движка измеряется в цифрах от 1 до 10. На самом сложном уровне играет неплохо, но с ошибками, так как глубины анализа не хватает, и в итоге ходы получаются моментальные, сыроватые. Значит, есть что-то такое, что вызывает вопросы, может, какой-то подвох либо недоработка в бесплатной версии. В Адвансе всегда играл и продолжаю играть с Hawk Chess, так как ничего другого до сегодняшнего дня не пробовал, только слышал краем уха. А тут мне предложили на выбор пару движков, но дело не только в силе самого движка, а ещё и в процессоре, оперативке и в целом в уровне устройства, на котором установлен и работает движок. Тут многое зависит от скорости обработки данных и выполнения множества процессов и операций одновременно, такие нагрузки выдерживает не каждое техническое устройство. В платной версии Hawk Chess, помимо игры против самого движка, можно играть с самим собой или с живым человеком на одном экране, либо через один из шахматных серверов (стандартный Hawk Chess Server или сервер FICS).
Вот ссылка с полной информацией о приложении Hawk Chess:
https://www.apkgplay.com/ru/hawk-chess-free

И ещё один момент. Если есть желание сразиться в Адванс, вызвайте (раз уж тема напрямую связана с Адванс-шахматами). КВ любой (для Адванса).
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Аполлон


Аполлон

Зарегистрирован: 2017-10-08
Постов: 59
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Вт 12 Dec 2017 21:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер!

Уважаемый, смотря для какой цели использовать движок на андроиде, его уровня будет достаточно чтобы хорошо выступать на уровне сильно превышающим уровня гросса.
Для адванса всё таки рекомендуется использовать лучший движок на сегодняшний момент: стокфиш 8 и при этом использовать не обычный расчёт с текущей позиции, а в процессе анализа обязательно походить по вариантам и таким образом можно убедиться в корректности оценки.

Если просто считать текущую позицию ничего не смотря вперёд - вы получите игру которая не совсем приемлима для адванса, уровень в этом случае будет слабым.

Можно самому проверять позиции если есть желание и есть много времени ag.gif, можно использовать специализированные функции оболочек: например ИДЕя или глубинный анализ - тут на ваше усмотрение, во многих оболочках, они все по разному называются, немножко по разному реализованны, но принцип работы у них похожий.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Адванс и заочные шахматы Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах