Упадок шахмат?



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий

Есть ли упадок шахмат?
Да.
38%
 38%  [ 19 ]
Да.
0%
 0%  [ 0 ]
Да.
0%
 0%  [ 0 ]
Нет.
40%
 40%  [ 20 ]
Нет.
0%
 0%  [ 0 ]
Нет.
0%
 0%  [ 0 ]
Только в некоторых странах и регионах.
6%
 6%  [ 3 ]
Только в некоторых странах и регионах.
0%
 0%  [ 0 ]
Только в некоторых странах и регионах.
0%
 0%  [ 0 ]
Мне все равно! Компьютер уже разгадал шахматы, они свое отжили! Пойду в Доту 2 поиграю!
14%
 14%  [ 7 ]
Всего проголосовало : 49

Автор Сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 2017 15:47    Заголовок сообщения: Упадок шахмат? Ответить с цитатой

Упадок шахмат. Есть ли он и какие причины, если он есть?

P.S. Уважемые модераторы, отредактируйте, пожалуйста, опрос так, чтобы не было дублирования вариантов ответа. Заранее спасибо.


Последний раз редактировалось: Василий13 (Сб 25 Ноя 2017 16:01), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 2017 15:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну произошёл упадок переписочных шахмат, блиц живёт, в него играют.
Классика / переписка мертва.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 2017 16:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хотя не мертва переписка, есть ещё сотня энтузиастов (среди них такие уважаемые люди как васёк, миротворец, серый кот)
которые играют на сервере икчф, платят взносы, ну и получают удовольствие от интересных матчей по пол года "где нада думать своей головой"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20480
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 2017 19:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мне кажется Вы обратили внимание не на упадок шахмат, а несколько на другой упадок.
На сколько раньше в Советском Союзе были популярны и развиты переписочные шахматы? Больше чем очные?
Сейчас реже играю очно, нежели по интернету, ну так интернет дополнительный инструмент появившийся недавно. И как любой инструмент имеет ограниченное целесообразное применение. Сейчас переписка по интернету становтся доминантным над обычным общением в живую, не кажется ли вам, что есть упадок общения, как более фундаментального фактора, за которым естественным образом следуют более мелкие факторы, в частности, кажущийся упадок шахмат?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 2017 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володиславир писал(а):
А мне кажется Вы обратили внимание не на упадок шахмат, а несколько на другой упадок.

Ой, Вы знаете. Я в шахматах уже 27 лет и могу судить, что и как было и что и как сейчас. Так что меня поражает даже в клубе, после соревнований, шахматисты стали очень необщительными и недружелюбными. "Старая гвардия", которая еще при СССР играла - наоборот, видят меня, радуются и я радуюсь, очень уважаю таких людей им уже лет и лет, а сила игры почти не ушла и сами люди воспитанные и умные - всегда приятно поговорить и обсудить что-то...

Володиславир писал(а):
На сколько раньше в Советском Союзе были популярны и развиты переписочные шахматы? Больше чем очные?


Лично я думаю, что больше. Потому что по переписке играло огромное количество людей из глухих деревень, а сейчас даже в Европе и США, в основном, переписочники - горожане и жители мегаполисов...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ChssLoverr


Петр ChssLover

Зарегистрирован: 2016-06-28
Постов: 1638
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 2017 21:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой смысл опроса?
Любой опрос должен иметь какую-то цель.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 2017 21:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ChssLoverr писал(а):
Какой смысл опроса?
Любой опрос должен иметь какую-то цель.


Узнать, то считают ли люди, что шахматы находятся в упадке. Чем не цель? А Вы-то как считаете? Аргументируйте свою точку зрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Сб 25 Ноя 2017 23:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю фиде в упадке, народ не хочет получать звания, играют в инете за просто так
ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноя 2017 00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амбарцумян Махмаднаим писал(а):
Я думаю фиде в упадке, народ не хочет получать звания, играют в инете за просто так
ab.gif

Когда-то у нас в городе областная федерация проводила массовые турниры. Когда они были платные там было 50-70 человек, а когда бесплатные 100-150. Как говорится, вывод напрашивается сам... А в ФИДЕ - все платно, просто не всегда платят именно участники или федерация...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ChssLoverr


Петр ChssLover

Зарегистрирован: 2016-06-28
Постов: 1638
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноя 2017 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий13 писал(а):
ChssLoverr писал(а):
Какой смысл опроса?
Любой опрос должен иметь какую-то цель.


Узнать, то считают ли люди, что шахматы находятся в упадке. Чем не цель? А Вы-то как считаете? Аргументируйте свою точку зрения.
узнать мнение людей - это не цель. Цель - это некое действие, которое планируется предпринять, когда мнение людей будет определено. К примеру, если общее мнение окажется таким, что популярность шахмат снижается, то могут быть предложены действия по повышению интереса к игре. Какие действия автор опроса имел в виду?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноя 2017 16:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ChssLoverr темы васька имеют одну цель, пофлудить и развлечь народ, я в хорошем смысле, форум так загнулся, вот только я с васьком пытаемся как то его разживить и то нам за это постоянно банами угрожают, чтоб воду не мутили
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21724
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноя 2017 17:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Какие действия автор опроса имел в виду?


Разумеется никаких. Просто пофлудить. Компьютерные я имею в виду адванс) себя не изживут, есть шахматы Фишера, да и сегодня в классические еще интересно играть, соревнуясь в умении выжать из железа, использовать разные способы анализа (та знаю, что кто-то просто БА запускает на ночь и доволен как слон. Только результатов-то и нет.).
Игра не умрет много поколений, это однозначно. ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноя 2017 17:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фокс, искать методы анализа это не шахматы bk.gif


Последний раз редактировалось: Parasenok (Вс 26 Ноя 2017 18:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
НИГГ


НИГ

Зарегистрирован: 2005-11-15
Постов: 91
Местоположение: Королёв

СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноя 2017 17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если говорить не о теории, а о состязательности людей в шахматах- почему ж упадок?..
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Bad Cat


Spivak Oleg

Зарегистрирован: 2008-05-05
Постов: 1421
Местоположение: Aversa(Caserta)

СообщениеДобавлено: Вс 26 Ноя 2017 19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НИГГ писал(а):
Если говорить не о теории, а о состязательности людей в шахматах- почему ж упадок?..

я думаю шахматы как и театр остались в далеком прошлом. Играют только ценители этой игры. А причина не в платежах или компьютерном анализе. А в современной коммерции. Реклама идет на футбол, баскетбол,итд. супер зарплаты. Ставки, спонсоры, рекламы, супер-зарплаты по 30 млн/ в год. Ну сами подумайте сколько зарабатывает Магнус? 1-2 млн, ну от силы 3! заурядный футболист зарабатывает куда больше без особого напряга. Только за участие в лиге чемпионов команда берет около 30 млн. А что бы начать зарабатывать в шахматах нужно добиться солидного уровня и с другим спортом не потягаться. Отсюда и дети вместо шахмат хотят стать Роналдо или ещё кем то.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах