Что сложнее?



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий

Что сложнее: запомнить за 60 секунд и потом воспроизвести 5 шахматных позиций или сыграть одновременно 5 партий "в слепую"?
запомнить 5 шахматных позиций!
26%
 26%  [ 4 ]
сыграть 5 партий в слепую одновременно!
0%
 0%  [ 0 ]
сыграть 5 партий в слепую одновременно!
40%
 40%  [ 6 ]
запомнить и воспроизвести 5 незнакомых позиций!
0%
 0%  [ 0 ]
затрудняюсь ответить...
33%
 33%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 15

Автор Сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20480
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Пн 30 Окт 2017 16:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, я не голосовал и не буду. ad.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пн 30 Окт 2017 17:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володиславир писал(а):
История Миши напоминает историю, случившуюся лет около сорока назад и прогремевшую на "просторах нашей необъятной родины", когда 6-летний Ким (имя забыл) сыграл с Бронштейном, и после партии гроссмейстер предсказал ему большое шахматное будущее. Лет несколько назад видел по ТВ, как кмс Ким успешно работает инспектором по делам несовершеннолетних в МВД.


Искал Кима на ФИДЕ, нашел. 2100+. Не феноменально, но уважения достойно. Надо понимать, что судьба шахматиста - это не для всех. Я, вот, слава Богу, во время понял, что "ставить" свою жизнь на шахматы - не стоит.

yadigger писал(а):

у меня в памяти до сих пор стоит сцена из фильма про Алёхина, где он играл 32 партии одновременно и поразило меня помимо огромного количества одновременно играемых партий ещё то, что приходилось запоминать в какой партии ход сделан, в какой не сделан... помню в фильме даже человек что ему диктовал ходы в партиях - сознание потерял ag.gif


Не в обиду Алёхину, но сеансы одновременной игры и игра вслепую - это, как говорят в Одессе - понты для приезжих. На случай, когда сеансер в разы сильнее и ему по-нормальному играть тупо нудно. Я еще в 2004-ом давал сеанс на 15 досках для начинающих, так для спортивного интереса ставил жестко конроль 15+0 и в трех последних таки был в цейтноте, естественно все игры выиграл. Повторюсь, сеансы и игра в слепую - это что-то типа шулерских фокусов для простых смертных, реальной силы не показывают, но зрелищно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Nady-02_ 19
Moderator

Надежда Геннадьевна Кириллова

Зарегистрирован: 2010-04-07
Постов: 10288
Местоположение: Белгород

СообщениеДобавлено: Пн 30 Окт 2017 17:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий13 писал(а):
Володиславир писал(а):
История Миши напоминает историю, случившуюся лет около сорока назад и прогремевшую на "просторах нашей необъятной родины", когда 6-летний Ким (имя забыл) сыграл с Бронштейном, и после партии гроссмейстер предсказал ему большое шахматное будущее. Лет несколько назад видел по ТВ, как кмс Ким успешно работает инспектором по делам несовершеннолетних в МВД.


Искал Кима на ФИДЕ, нашел. 2100+. Не феноменально, но уважения достойно. Надо понимать, что судьба шахматиста - это не для всех. Я, вот, слава Богу, во время понял, что "ставить" свою жизнь на шахматы - не стоит.
Да,судьба шахматиста не для всех.Но,я вот сейчас задумалась про свою судьбу-а шахматы в ней сыграли не маленькую роль.-Союз в юности посмотрела,практически весь-от Прибалтики до Кавказа.В институт помогли поступить влегкую-у нас в Киргизии решал не аттестат и знания,а бараны ag.gif А институтской команде нужны были сильные шахматистки... Чесс познакомил с мужем теперешним-шахматистом.А главное,-подозреваю,маразм в старости не грозит,клеточки мозга продолжают работать. ce.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20480
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Пн 30 Окт 2017 18:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий13 писал(а):
Повторюсь, сеансы и игра в слепую - это что-то типа шулерских фокусов для простых смертных, реальной силы не показывают, но зрелищно.

Хорошо, давайте с другой стороны подойдём. А что в нашей жизни не шулерский фокус? Те же соревнования всего лишь выяснение какой шулер более шулеристей.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
yadigger

Капитан команды Участник команды:
Фортуна

Андрей Юрьевич Зимин

Зарегистрирован: 2010-04-20
Постов: 3369
Местоположение: Сталинград

СообщениеДобавлено: Пн 30 Окт 2017 23:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий13 писал(а):
...Не в обиду Алёхину, но сеансы одновременной игры и игра вслепую - это, как говорят в Одессе - понты для приезжих. На случай, когда сеансер в разы сильнее и ему по-нормальному играть тупо нудно. Я еще в 2004-ом давал сеанс на 15 досках для начинающих, так для спортивного интереса ставил жестко конроль 15+0 и в трех последних таки был в цейтноте, естественно все игры выиграл. Повторюсь, сеансы и игра в слепую - это что-то типа шулерских фокусов для простых смертных, реальной силы не показывают, но зрелищно.

никакого шулерства, а демонстрация настоящего профессионализма и возможностей человеческого мозга!
Надо же, на 15 досках...странный рейтинг тогда у тебя для такой демонстрации.
когда был играющим кмс, играл как-то 2 доски в слепую, против 3-разрядников (причём один из них решил сжульничать зараза ag.gif ) , и то пришлось приложить усилия чтобы выиграть, и сеанс играл против любителей досок 5-6, а тут аж 15 - круто! ag.gif
Шулерство - это обман, а здесь искусство!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20480
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Пн 30 Окт 2017 23:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yadigger писал(а):
а тут аж 15 - круто! ag.gif
Шулерство - это обман, а здесь искусство!

Хотел я Василия к этому подвести, но ...
Получается не ценит он свои навыки.

И было бы интересно по скайпу (с камерой и микрофоном) хотя бы с тремя соперниками в слепую. ad.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
RusGross

Капитан команды Участник команды:
Красно-Белая Корона

Михалыч мы Александр

Зарегистрирован: 2009-09-18
Постов: 17110
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 31 Окт 2017 00:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я играю со своими учениками по 15 минут каждому на 3-4 досках. это непросто! Обычно беру 2-3 очка.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт 31 Окт 2017 07:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yadigger писал(а):
странный рейтинг тогда у тебя для такой демонстрации.


Просрочки по времени же. Я всегда не успеваю жить в том темпе, в котором люблю.

yadigger писал(а):
когда был играющим кмс, играл как-то 2 доски в слепую, против 3-разрядников (причём один из них решил сжульничать зараза ag.gif ) , и то пришлось приложить усилия чтобы выиграть, и сеанс играл против любителей досок 5-6, а тут аж 15 - круто! ag.gif
Шулерство - это обман, а здесь искусство!


Ну, я играл не в слепую, к тому же класс противников был известен, то есть, моя задача была просто "плотно стоять" и ждать пока они сами себе проиграют, по сути реально трудиться пришлось в 4-х партиях, там, в целом, не было грубых зевков.

RusGross писал(а):
Я играю со своими учениками по 15 минут каждому на 3-4 досках. это непросто! Обычно беру 2-3 очка.


Ну, Вы же наверное как мой третий тренер - КМС против 1-ых разрядов, так да - тяжело.

Володиславир писал(а):

Хотел я Василия к этому подвести, но ...
Получается не ценит он свои навыки.


Я с 5-ти лет играю, турниры было приятно выигрывать, когда мне было 5, 8, 10 лет, а сейчас - это должное - результат класса. Очень редко, когда это какие-то чудеса, поэтому я и отношусь к этому, как и к неуспехам, почти безразлично. Например, когда я в 2006 шел играть на чемпионат университета по шашкам, то у меня "выпрыгивало" сердце, очень переживал, а по шахматам меня интересовало только одно, сколько будет там полупрофи и профи, когда узнал, что немного, то мысль была только одна - просто покарай. Так и получилось. Между постоянно играющим, более-менее серьезным игроком и любителем огромная пропасть. Спортсмен выигрывает у любителя почти с такой же вероятностью, как Манчестер Юнайтыд у СКА-Хабаровск или Сталь Днепродзержинск.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20480
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Вт 31 Окт 2017 10:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, подумал, что на 15 досках в слепую играл и что это шулерство. А оно оказывается совсем обычно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах