Что сложнее?



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий

Что сложнее: запомнить за 60 секунд и потом воспроизвести 5 шахматных позиций или сыграть одновременно 5 партий "в слепую"?
запомнить 5 шахматных позиций!
26%
 26%  [ 4 ]
сыграть 5 партий в слепую одновременно!
0%
 0%  [ 0 ]
сыграть 5 партий в слепую одновременно!
40%
 40%  [ 6 ]
запомнить и воспроизвести 5 незнакомых позиций!
0%
 0%  [ 0 ]
затрудняюсь ответить...
33%
 33%  [ 5 ]
Всего проголосовало : 15

Автор Сообщение
yadigger

Капитан команды Участник команды:
Фортуна

Андрей Юрьевич Зимин

Зарегистрирован: 2010-04-20
Постов: 3369
Местоположение: Сталинград

СообщениеДобавлено: Вс 29 Окт 2017 19:55    Заголовок сообщения: Что сложнее? Ответить с цитатой

Сегодня за ужином случайно посмотрел интересный эпизод программы с Л.Якубовичем, где 15-летний гроссмейстер смог за 60 секунд запомнить и потом воспроизвести 5 шахматных позиций...
Так уж получилось, что у меня вся семья шахматная и я и отец и жена и тещенька и даже сын, которому ещё нет 5 лет, уже умеет играть в шахматы... И у нас разгорелся не шуточный спор:
Что сложнее сыграть 5 партий в слепую или за 1 минуту запомнить и воспроизвести 5 незнакомых позиций?
Хотел бы узнать мнение нашего шахматного сообщества - кто что думает по этому поводу и за какой вариант получиться больше голосов!? bn.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
yadigger

Капитан команды Участник команды:
Фортуна

Андрей Юрьевич Зимин

Зарегистрирован: 2010-04-20
Постов: 3369
Местоположение: Сталинград

СообщениеДобавлено: Вс 29 Окт 2017 20:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

заранее прошу прощение за глюк с вариантом опросника... из первого поста удалил именно своё мнение и почему-то удалились варианты опроса...при редактировании пришлось вновь вводить варианты ответов и получилось дублирование... ac.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
zimin

Участник команды:
Фортуна

Юрий Александрович Зимин

Зарегистрирован: 2011-03-13
Постов: 1021
Местоположение: Волгоград

СообщениеДобавлено: Вс 29 Окт 2017 20:37    Заголовок сообщения: Re: Что сложнее? Ответить с цитатой

yadigger писал(а):
Сегодня за ужином случайно посмотрел интересный эпизод программы с Л.Якубовичем, где 15-летний гроссмейстер смог за 60 секунд запомнить и потом воспроизвести 5 шахматных позиций...
Так уж получилось, что у меня вся семья шахматная и я и отец и жена и тещенька и даже сын, которому ещё нет 5 лет, уже умеет играть в шахматы... И у нас разгорелся не шуточный спор:
Что сложнее сыграть 5 партий в слепую или за 1 минуту запомнить и воспроизвести 5 незнакомых позиций?
Хотел бы узнать мнение нашего шахматного сообщества - кто что думает по этому поводу и за какой вариант получиться больше голосов!? bn.gif


затрудняюсь ответить
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вс 29 Окт 2017 22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где вариант - "Не выпендриваться, а молча и спокойно выиграть городской турнир по шахматам и уйти."? aq.gif gu.gif bg.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
yadigger

Капитан команды Участник команды:
Фортуна

Андрей Юрьевич Зимин

Зарегистрирован: 2010-04-20
Постов: 3369
Местоположение: Сталинград

СообщениеДобавлено: Пн 30 Окт 2017 00:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий13 писал(а):
А где вариант - "Не выпендриваться, а молча и спокойно выиграть городской турнир по шахматам и уйти."? aq.gif gu.gif bg.gif


при чём здесь это? an.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20479
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Пн 30 Окт 2017 00:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий13 писал(а):
А где вариант - "Не выпендриваться, а молча и спокойно выиграть городской турнир по шахматам и уйти."? aq.gif gu.gif bg.gif

Василий, это называется завистью.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20479
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Пн 30 Окт 2017 00:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте мы опустим фактор натренированности и будем иметь дело с человеком, который должен продемонстрировать как игру в слепую, так и запоминание, но ещё не может этого сделать. Здесь можно порассуждать о том как долго человек умеет играть в шахматы и как хорошо запоминает образы. При квалифицированной игре опять таки, будет играть роль натренированности, т.к. варианты во время игры считаются в уме.
Придётся снизить начальные условия до не умения играть. И вот здесь с очевидностью видно, что запоминание позиций легче.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пн 30 Окт 2017 00:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

yadigger писал(а):
при чём здесь это? an.gif

Володиславир писал(а):
Василий, это называется завистью.


Объясняю. Мне подобные идеи (даже не опросы), напоминают самое обычное бахвальство, мол я их не просто обыграю, а 5 км пробегу, потом 400 граммов на грудь приму и даже после этого обыграю. В чем смысл подобных тренировок? Зачем вообще запоминать что-то, что не встречается в игре 100% также, как ты это учишь? Ну, как-то так. Без обид, я просто стар и циничен. ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20479
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Пн 30 Окт 2017 00:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий13 писал(а):

Объясняю. Мне подобные идеи (даже не опросы), напоминают самое обычное бахвальство, мол я их не просто обыграю, а 5 км пробегу, потом 400 граммов на грудь приму и даже после этого обыграю. В чем смысл подобных тренировок? Зачем вообще запоминать что-то, что не встречается в игре 100% также, как ты это учишь? Ну, как-то так. Без обид, я просто стар и циничен. ab.gif

Надо начать с того, а зачем на телевидении есть такие передачи? Там рядом, кстати, прямой конкурент "Удивительные люди", в той передаче, тоже был шахматный сужет.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пн 30 Окт 2017 07:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володиславир писал(а):
Надо начать с того, а зачем на телевидении есть такие передачи? Там рядом, кстати, прямой конкурент "Удивительные люди", в той передаче, тоже был шахматный сужет.


Ну,есть и такое шоу.

Внимание, вопрос "знатокам". А зачем этого мальчика таскают по студиям? Если он и правда феномен, то где его победы и результаты (имеется в виду какие-то еще, кроме его маленького возраста)? Неужели непонятно, что журналистом нужны скандал и шоу, а не реальные передовики и феномены? Володиславир, Ваша детская наивность подкупает меня, заставляет поверить в то, что Вы и правда хороший человек, но Вы, увы, не понимаете сколько в нашем мире понторезов и фигляров.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
yadigger

Капитан команды Участник команды:
Фортуна

Андрей Юрьевич Зимин

Зарегистрирован: 2010-04-20
Постов: 3369
Местоположение: Сталинград

СообщениеДобавлено: Пн 30 Окт 2017 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий13 писал(а):
...Объясняю. Мне подобные идеи (даже не опросы), напоминают самое обычное бахвальство, ..........


причём здесь бахвальство?
Неужели не интересно взглянуть/узнать о таких удивительных людях?
Мне интересно было смотреть на человека в 15 лет получившего гросса, и на того маленького мальчика, который ещё в школу не ходит - а уже прилично играет!!

Насчёт опроса: я считаю - что однозначно играть 5 партий в слепую гораздо тяжелее, чем запомнить за 1 минуту 5 позиций, ибо... представьте только себе, играть 5 партий одновременно, держать в голове столько постоянно меняющихся позиций, запоминать где был сделан ход, а в какой партии ещё нет! Это в любом случае сложнее, чем имея по 12 секунд на запоминание позиции (пусть их и 5 подряд) и воспроизвести их на доске! Имхо...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Shaxter


Shaxter

Зарегистрирован: 2009-08-04
Постов: 3465
Местоположение: Воркута

СообщениеДобавлено: Пн 30 Окт 2017 10:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что вопрос, все-таки, не совсем корректен. Эти передачи ("Удивительные люди" и с Якубовичем) показали, что существует немало людей, способных быстро запоминать
большие объемы информации. У них это или природный дар, или натренированность при помощи методик (этих методик, оказывается, не одна). И для этого мальчика запомнить
5 позиций не составляет труда. Он этим одарен. Шахматист уровня гроссмейстера легко играет 5 партий вслепую с соперниками определённого уровня. Гроссмейстер - тоже человек
одаренный и память у него шахматная, гроссмейстерская. Этот мальчик вообще не сможет сыграть 5 партий вслепую, т.к. он не шахматист. Вопрос нужно поставить, как мне кажется,
так - что легче для гроссмейстера, запомнить за 60 секунд 5 позиций, или сыграть 5 партий вслепую. Думаю, что для гроссмейстера, с его одаренностью шахматиста, все-таки сыграть
вслепую проще, чем запомнить.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
yadigger

Капитан команды Участник команды:
Фортуна

Андрей Юрьевич Зимин

Зарегистрирован: 2010-04-20
Постов: 3369
Местоположение: Сталинград

СообщениеДобавлено: Пн 30 Окт 2017 10:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shaxter писал(а):
Думаю, что вопрос, все-таки, не совсем корректен. Эти передачи ("Удивительные люди" и с Якубовичем) показали, что существует немало людей, способных быстро запоминать
большие объемы информации. У них это или природный дар, или натренированность при помощи методик (этих методик, оказывается, не одна). И для этого мальчика запомнить
5 позиций не составляет труда. Он этим одарен. Шахматист уровня гроссмейстера легко играет 5 партий вслепую с соперниками определённого уровня. Гроссмейстер - тоже человек
одаренный и память у него шахматная, гроссмейстерская. Этот мальчик вообще не сможет сыграть 5 партий вслепую, т.к. он не шахматист. Вопрос нужно поставить, как мне кажется,
так - что легче для гроссмейстера, запомнить за 60 секунд 5 позиций, или сыграть 5 партий вслепую. Думаю, что для гроссмейстера, с его одаренностью шахматиста, все-таки сыграть
вслепую проще, чем запомнить.


с такой постановкой вопроса согласен... единственно, хотел бы ещё раз сказать, - запомнить (для гросса либо не для гросса) статичные 5 позиций по логике - ЛЕГЧЕ - чем держать в уме 5 позиций, которые постоянно меняются!

у меня в памяти до сих пор стоит сцена из фильма про Алёхина, где он играл 32 партии одновременно и поразило меня помимо огромного количества одновременно играемых партий ещё то, что приходилось запоминать в какой партии ход сделан, в какой не сделан... помню в фильме даже человек что ему диктовал ходы в партиях - сознание потерял ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20479
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Пн 30 Окт 2017 10:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий13 писал(а):

Внимание, вопрос "знатокам". А зачем этого мальчика таскают по студиям? Если он и правда феномен, то где его победы и результаты (имеется в виду какие-то еще, кроме его маленького возраста)? Неужели непонятно, что журналистом нужны скандал и шоу, а не реальные передовики и феномены?

Журналисты же ))
Но это не главное, на что Вы обратили внимание. Дело в родителях. Зачем им таскать по студиям своё дитя? - Ответ очевиден. А пока он не феномен. Вот подрастёт, станет гроссом, тогда да.
Вот, цитата из одного комментария:"История Миши напоминает историю, случившуюся лет около сорока назад и прогремевшую на "просторах нашей необъятной родины", когда 6-летний Ким (имя забыл) сыграл с Бронштейном, и после партии гроссмейстер предсказал ему большое шахматное будущее. Лет несколько назад видел по ТВ, как кмс Ким успешно работает инспектором по делам несовершеннолетних в МВД."
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ChssLoverr


Петр ChssLover

Зарегистрирован: 2016-06-28
Постов: 1638
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 30 Окт 2017 16:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В принципе опрос задуман правильно. Статистика ответов покажет, что респонденты думают по этому поводу.
А что на самом деле? Это так и останется неизвестным, потому что для получения ответа нужно реально проделать этот эксперимент хотя бы на некоторой фокус-группе. При этом возникнет реальная проблема - по каким принципам формировать эту группу.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах