Адвансер Vs Шахматный оператор ПК



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Адванс и заочные шахматы
Автор Сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт 2017 00:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И кстати у редфаер ещё не самая быстрая система, 16 ядер это крутой одиночный проц, НО, некоторые чуваки объединяют целые сервера и у них для вычисления получаются по 50 ядер, вот честно я бы не хотел против такой машинки играть, потому что его минута раздумья будет как у меня час ag.gif

вообщем вычислительный потенциал можно очень сильно увеличивать и никакие шахматные знания тебе не помогут
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Mirotvorets


Сергей

Зарегистрирован: 2009-06-21
Постов: 2160
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт 2017 01:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чем отличается адвансер от тупого оператора? Оператор это игрок, который играет тупо по 1 линии одним движком. По своему опыту, скажу, что правильный выбор движка это уже искусство! В зависимости от типа исследуемой позиции могут подойти разные движки. Чтобы отобрать сильнейшие надо много самому тестировать, играть, набираться опыта. Это уже не операторство. Также, выбор и создание различных баз партий ,дебютных книг тоже искусство. Класс игры и понимание шахмат тоже очень важно. Также есть мотивация, наличие свободного времени и т.п. и т.д. Про компьютерное железо скажу, что для настоящих профи достаточно 4 или 6 ядерника вполне. Сейчас 6 ядерник можно купить за 20 тысяч рублей. У меня самого старый неразогнанный 6 ядерник, Стокфиш 8 в начальной позиции дает примерно 8500 кн/с, что весьма слабый результат на фоне новых крутых 16 и 18 ядерных процессоров от Интел. Вот, если играешь много партий, как я, то железо очень важно. Я нивелирую его своим опытом игры, а также знанием дивжков, баз, наличием сильных дебютных книг и т.п. Сам собираюсь к новому году обновиться на платформу Intel 2066. Пока, на 6 ядерник 7800x, он сейчас стоит 25 тысяч рублей, плюс нужна материнская плата и оперативка.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт 2017 01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Про компьютерное железо скажу, что для настоящих профи достаточно 4 или 6 ядерника вполне.


друг всё относительно, смотря против кого играть bk.gif
где то слышал фразу: ты играешь ровно так, как позволяет сопенрник.
4 или 6 ядерника достаточно для того чтобы играть тут со всеми на сайте.

Но тут попросту нет этузиастов с реально зверскими машинами, которые тебя попросту пересчитают и для них 8000 узлов это фраза вызывающая улыбку bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Mirotvorets


Сергей

Зарегистрирован: 2009-06-21
Постов: 2160
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт 2017 01:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амбарцумян Махмаднаим писал(а):
Цитата:
Про компьютерное железо скажу, что для настоящих профи достаточно 4 или 6 ядерника вполне.


друг всё относительно, смотря против кого играть bk.gif
где то слышал фразу: ты играешь ровно так, как позволяет сопенрник.
4 или 6 ядерника достаточно для того чтобы играть тут со всеми на сайте.

Но тут попросту нет этузиастов с реально зверскими машинами, которые тебя попросту пересчитают bk.gif


Дык так оно и есть, я и не спорю ab.gif

Реально хороших машин мало у кого есть. С нашими то доходами... (Удалал. Мраком) bn.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт 2017 02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirotvorets писал(а):

Дык так оно и есть, я и не спорю ab.gif

Реально хороших машин мало у кого есть. С нашими то доходами в России bn.gif


Можно арендовать, 28 ядер за 700р сутки.
Посмотреть

обещают 50 000 узлов в начальной позиции ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт 2017 02:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амбарцумян Махмаднаим писал(а):

Можно арендовать, 28 ядер за 700р сутки.
Посмотреть

обещают 50 000 узлов в начальной позиции ab.gif


хотя всё это ерунда для таких игроков как Вася Пузанов и ChssLoverr
они вместо 50 000 узлов подключат свою голову и на одноЯдерном пеньке всех уделают как они тут в теме написали ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Mirotvorets


Сергей

Зарегистрирован: 2009-06-21
Постов: 2160
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт 2017 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амбарцумян Махмаднаим писал(а):
Mirotvorets писал(а):

Дык так оно и есть, я и не спорю ab.gif

Реально хороших машин мало у кого есть. С нашими то доходами в России bn.gif


Можно арендовать, 28 ядер за 700р сутки.
Посмотреть

обещают 50 000 узлов в начальной позиции ab.gif


Интересно! Я общался с автором этого проекта, даже брал как-то сервер на 16 ядер на пару дней!
Сейчас можно взять за 18000 рублей в месяц на аренду их топовый комп!
Все равно, дороговато конечно, но интересно ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт 2017 02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirotvorets писал(а):

Сейчас можно взять за 18000 рублей в месяц на аренду их топовый комп!
Все равно, дороговато конечно, но интересно ab.gif


А что там у них за топовый комп? который 50 тысяч узлов считает?
несерьёзная сумма для аренды, проще в кредит комп купить и то дешевле будет ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ChssLoverr


Петр ChssLover

Зарегистрирован: 2016-06-28
Постов: 1638
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт 2017 09:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амбарцумян Махмаднаим писал(а):
хотя всё это ерунда для таких игроков как ... ChssLoverr
они вместо 50 000 узлов подключат свою голову и на одноЯдерном пеньке всех уделают как они тут в теме написали ag.gif
Просил же не переходить на личности, и обратил внимание на свою личную силу/слабость. А Вы так и не ответили на вопрос. Повторяю. Самый мощный в мире суперкомпьютер целый год считал позицию и выдал 2 хода с равной силой. Какой выбрать?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт 2017 12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амбарцумян Махмаднаим писал(а):
Можно арендовать, 28 ядер за 700р сутки.
Посмотреть

обещают 50 000 узлов в начальной позиции ab.gif


Судя по тому как ты рассуждаешь, у тебя было в школе 2 по арифметике. Посчитай сумму за месяц и полгода, поймешь, что это надо работать в топ-менеджменте Газпрома или Укранафтогаза, чтобы это "потянуть".


Амбарцумян Махмаднаим писал(а):

хотя всё это ерунда для таких игроков как Вася Пузанов и ChssLoverr
они вместо 50 000 узлов подключат свою голову и на одноЯдерном пеньке всех уделают как они тут в теме написали ag.gif


У-ха-ха-ха-ахахха-ха. Какой остроумный, я просто умрут от смеха сейчас. Дружище, а ты слышал такие словосочетания как: "ничейный дебют" или "ничейная схема", поинтересуйся на досуге...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт 2017 17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий13 писал(а):

У-ха-ха-ха-ахахха-ха. Какой остроумный, я просто умрут от смеха сейчас. Дружище, а ты слышал такие словосочетания как: "ничейный дебют" или "ничейная схема", поинтересуйся на досуге...


шахматы ничейны, ты мне америку не открыл, даже сейчас когда играют сильные игроки в адванс организаторы турнира сталкиваются с самой актуальной проблемой: КАК выявить победителя.

Но это при условии приблизительно равных вычислительных мощностей.
Если у кого то есть сильный перевес, предположим если вдруг у тебя в руках окажется машинка 50 тыс узлов в секунду +, то качество ходов будет в целом выше и при длинной игре в сложной позиции (когда много материала и весь материал топчится на месте), преимущество будет носить накопительный характер, пока оценка не достигнет критической отметки, которая составляет в районе 0,6 - 0,8 пешки по стокфишу, когда оценка перейдёт в неконтролируемый рост
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт 2017 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амбарцумян Махмаднаим писал(а):
преимущество будет носить накопительный характер, пока оценка не достигнет критической отметки, которая составляет в районе 0,6 - 0,8 пешки по стокфишу, когда оценка перейдёт в неконтролируемый рост


Ты слишком много читаешь Стейница и Тарраша, даже злоупотребляешь их трудами. Есть ряд позиций в которых железно равно, в той же Русской партии и тут хоть космической ракетой анализируй - все равно оценка будет 0.00 - 0.10 и не более того. Но тебя не убедить, ты какой-то роботофил просто, наверное на Скайнет работаешь. )))
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пн 23 Окт 2017 21:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Васёк, я не понял что ты хочешь доказать, что шахматы ничейная тоска это все и так знают.

Ты сам то тему что создал, выяснить есть ли толк от твоего шахматного мышления в адвансе?
Тебе уже сказали это банальное вычисление, где решают обсчитанные узлы.
Если ты утверждаешь, что это не так - тогда приведи аргументы и не от ходи сам от своей темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пн 28 Май 2018 16:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
Васёк, я не понял что ты хочешь доказать, что шахматы ничейная тоска это все и так знают.


В шашках и многих других играх с минимальным элементом вероятности и максимальным умения/опыта/ума тоже почти всегда ничья на нормальном уровне. Разве это значит, что эти игры себя изжили? Или тебе больше нравится что-то со случайной сдачей игровых атрибутов, или там зависимостью от кубиков?

Parasenok писал(а):
Ты сам то тему что создал, выяснить есть ли толк от твоего шахматного мышления в адвансе?
Тебе уже сказали это банальное вычисление, где решают обсчитанные узлы.
Если ты утверждаешь, что это не так - тогда приведи аргументы и не от ходи сам от своей темы.


Я не буду многословен. Относительно недавно вышло интервью МГ ИКЧФ, чемпиона Европы и бронзового призера чемпионата мира ИКЧФ, так оно озаглавлено его же цитатой «Выбор хода остается за человеком». Мне кажется, что тут больше нечего добавить. Проги - это хорошо и здорово, но окончательное решение все-таки принимает именно адвансер и за результат в ответе только он.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 28 Май 2018 16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий13 писал(а):
Parasenok писал(а):
Васёк, я не понял что ты хочешь доказать, что шахматы ничейная тоска это все и так знают.


В шашках и многих других играх с минимальным элементом вероятности и максимальным умения/опыта/ума тоже почти всегда ничья на нормальном уровне. Разве это значит, что эти игры себя изжили? Или тебе больше нравится что-то со случайной сдачей игровых атрибутов, или там зависимостью от кубиков?

Parasenok писал(а):
Ты сам то тему что создал, выяснить есть ли толк от твоего шахматного мышления в адвансе?
Тебе уже сказали это банальное вычисление, где решают обсчитанные узлы.
Если ты утверждаешь, что это не так - тогда приведи аргументы и не от ходи сам от своей темы.


Я не буду многословен. Относительно недавно вышло интервью МГ ИКЧФ, чемпиона Европы и бронзового призера чемпионата мира ИКЧФ, так оно озаглавлено его же цитатой «Выбор хода остается за человеком». Мне кажется, что тут больше нечего добавить. Проги - это хорошо и здорово, но окончательное решение все-таки принимает именно адвансер и за результат в ответе только он.

Василий, а где можно почитать интервью? Интересно же...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Адванс и заочные шахматы Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах