Какова реальная ценности "красоты" партии?



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий
Автор Сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 2017 19:31    Заголовок сообщения: Какова реальная ценности "красоты" партии? Ответить с цитатой

Тут - Посмотреть я написал что в шахматах, помимо ума, важны еще многие другие факторы. Один из этих факторов - красота/оригинальность/творческий компонент в партии. За что меня косвенно назвали шизофреником некоторые невоспитанные люди (но мне чихать на них не меньше, чем на их мнение). А как Вы считаете? "Круто" ли просто технично провести партию и ничего в ней не показать своего и интересного? Велика ли ценность игр, 50-70% которых зазубрены по справочникам и монографиям?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20503
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 2017 19:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут кому как. Кто-то ценитель зубодробительной тактики, которая скорее всего никогда не повторится. Кто-то ценит академизм, игру не очень яркую, но как в геометрии геодезическая, если соперник ошибается, то путь к победе кратчайший. Кого-то тянет в дебри дебровые и заплутовые, там находит своё озарение с просветлением.
От заученных вариантов тоже свой плюс со своей удовлетворённостью, значит не зря учил, не зря разбирал варианты, а это тоже не малый труд.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
warrior


warrior

Зарегистрирован: 2013-02-10
Постов: 987
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 2017 19:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я считаю надо просто любить себя в красоте, а красоту в себе af.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20503
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 2017 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, сыграю красивую партию, прям, потом не могу оторваться. ct.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Nady-02_ 19
Moderator

Надежда Геннадьевна Кириллова

Зарегистрирован: 2010-04-07
Постов: 10288
Местоположение: Белгород

СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 2017 20:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все зависит от силы игры шахматиста.Среднего класса игроки(к коим отношу и себя)получают кейф от проведенной "комбинашки",хотя,она,возможно,не совсем корректна и прошла из-за ошибок соперника.Но,я считаю,-по-настоящему "круто"провести технично эндшпиль,а тут уже все решает не" зазубренность",как вы изволили выразиться,а высокий класс игрока.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 2017 20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володиславир писал(а):
Тут кому как. Кто-то ценитель зубодробительной тактики, которая скорее всего никогда не повторится. Кто-то ценит академизм, игру не очень яркую, но как в геометрии геодезическая, если соперник ошибается, то путь к победе кратчайший. Кого-то тянет в дебри дебровые и заплутовые, там находит своё озарение с просветлением.
.


Я думаю, что творческие шахматы - это не только тактика. Но, все-таки творческие шахматы самобытны...

warrior писал(а):
а я считаю надо просто любить себя в красоте, а красоту в себе af.gif


Ну, а что толку от красоты в себе, если играешь сухо и откровенно серо? Всегда же были Бёрды и Блекберны, и были простые, совершенно скучные и невзрачные мастера... Может и красивые внутри люди, но за доской - точно нет...

Nady-02_ 19 писал(а):
.Но,я считаю,-по-настоящему "круто"провести технично эндшпиль,а тут уже все решает не" зазубренность",как вы изволили выразиться,а высокий класс игрока.


Разве профессионализм - это красота? Мастер или гросс НАУЧЕН этому до автоматизма, как зверюшка в цирке. Где красота в тренированности? Если бы Вы тренировались в шахматах также, то могли бы также. Тут никаких чудес и красоты, мне кажется.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Nady-02_ 19
Moderator

Надежда Геннадьевна Кириллова

Зарегистрирован: 2010-04-07
Постов: 10288
Местоположение: Белгород

СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 2017 20:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий13 писал(а):
warrior писал(а):
а я считаю надо просто любить себя в красоте, а красоту в себе af.gif


Ну, а что толку от красоты в себе, если играешь сухо и откровенно серо? Всегда же были Бёрды и Блекберны, и были простые, совершенно скучные и невзрачные мастера... Может и красивые внутри люди, но за доской - точно нет...

Nady-02_ 19 писал(а):
.Но,я считаю,-по-настоящему "круто"провести технично эндшпиль,а тут уже все решает не" зазубренность",как вы изволили выразиться,а высокий класс игрока.


Разве профессионализм - это красота? Мастер или гросс НАУЧЕН этому до автоматизма, как зверюшка в цирке. Где красота в тренированности? Если бы Вы тренировались в шахматах также, то могли бы также. Тут никаких чудес и красоты, мне кажется.
Это Вам КАЖЕТСЯ. Игрок с невысоким уровнем и не сможет увидеть этой красоты в эндшпиле.Подозреваю,что для вас красиво взятие Сh7 ... ag.gif И еще- Ваше эго запредельно,-называть, действительно, ШАХМАТИСТА "зверюшкой в цирке"
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 2017 20:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

красота это когда соперника в двацать ходов убивают.
кошка меня просто разгромила не дав сделать ни единого вдоха Посмотреть

ak.gif


вот это красота! когда соперника разбиваете наголову ! bi.gif мои поздравления кошке bi.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
gengist1


Михаил Истлентьев

Зарегистрирован: 2008-03-03
Постов: 1469
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 2017 20:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nady-02_ 19 писал(а):
Все зависит от силы игры шахматиста.Среднего класса игроки(к коим отношу и себя)получают кейф от проведенной "комбинашки",хотя,она,возможно,не совсем корректна и прошла из-за ошибок соперника.Но,я считаю,-по-настоящему "круто"провести технично эндшпиль,а тут уже все решает не" зазубренность",как вы изволили выразиться,а высокий класс игрока.

+ 100 - высший класс - это эндшпиль...
Лиза-Ялта (хде и пропала ac.gif ) говорила - не умею играть в пешки bn.gif
Но дебютов у ей не бывало - огонь сразу пылал на доске ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 2017 22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nady-02_ 19 писал(а):
Это Вам КАЖЕТСЯ. Игрок с невысоким уровнем и не сможет увидеть этой красоты в эндшпиле.

У моих друзей-шашистов есть классная поговорка об эндшпиле: "Ну ты даешь! У тебя этот кадр до треугольника Петрова дожил". По-хорошему эндшпиль настать не должен. ))

Nady-02_ 19 писал(а):
И еще- Ваше эго запредельно,-называть, действительно, ШАХМАТИСТА "зверюшкой в цирке"


А как называть человека, который ходит определенным образом и НЕ МОЖЕТ ОБЪЯСНИТЬ почему он так ходит? А ходит-то правильно. Тренер же знал что и ЗАЧЕМ куда ходит. ))) А насчет скромности, то процитирую Михаила Михайловича Поплавского: "Скромность — это самый короткий путь к бедности и забвению"


Амбарцумян Махмаднаим писал(а):
красота это когда соперника в двацать ходов убивают.
кошка меня просто разгромила не дав сделать ни единого вдоха Посмотреть

ak.gif


вот это красота! когда соперника разбиваете наголову ! bi.gif мои поздравления кошке bi.gif


Вот это мысль в правильном направлении! Миниатюры все-таки бывают шедевральными, тот же мат Легаля, например!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Nady-02_ 19
Moderator

Надежда Геннадьевна Кириллова

Зарегистрирован: 2010-04-07
Постов: 10288
Местоположение: Белгород

СообщениеДобавлено: Пт 22 Сен 2017 23:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий13 писал(а):
А при чем шашисты???Это все равно,как поставить знак"="между н/теннисом и большим.В шахматах эндшпиль не наступит,ежели класс соперников очень разнится. ae.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20503
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 2017 01:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий13 писал(а):

У моих друзей-шашистов
....

Миниатюры все-таки бывают шедевральными, тот же мат Легаля, например!

ce.gif ... ab.gif ... ag.gif .... bv.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Сб 23 Сен 2017 01:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nady-02_ 19 писал(а):
Василий13 писал(а):
А при чем шашисты???Это все равно,как поставить знак"="между н/теннисом и большим.В шахматах эндшпиль не наступит,ежели класс соперников очень разнится. ae.gif


Володиславир писал(а):
Василий13 писал(а):

У моих друзей-шашистов
....

Миниатюры все-таки бывают шедевральными, тот же мат Легаля, например!

ce.gif ... ab.gif ... ag.gif .... bv.gif

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ju-87g

Участник команды:
АвтоМАТ

ju-87g

Зарегистрирован: 2016-10-22
Постов: 1017
Местоположение: Брест

СообщениеДобавлено: Вс 24 Сен 2017 10:17    Заголовок сообщения: 1 Ответить с цитатой

красота-красота...
определимся для начала, о чем спорим. Как вариант - каждый по одному определению/примеру красоты в шахматах /красоты партии.
А то здесь читаю - разгром в двадцать ходов - это красота.
Уверен, что в боксе как таковом /отдельном боксерском поединке тоже своя красота есть.
И там и там побеждает тот, кто лучше готов.
Однако будет ли красота, если условный "Цзю-образца-лучших-лет" отправляет в нокаут (или убивает) условного "скрипача-и-ботаника" через полсекунды после старта?
Ещё тема для подумать - на Чесспро.ру есть конкурс лучших партий. Насколько знаю, самой лучшей там может стать партия, где соперник сопротивлялся аки тигр, но победитель играл как минимум три Тигра-Б.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах