Турнир памяти Пола Морфи



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Турнирные вопросы
Автор Сообщение
Дунай
Турнирный Директор

Дунай

Зарегистрирован: 2010-11-29
Постов: 5590
Местоположение: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 26 Июн 2017 20:20    Заголовок сообщения: Турнир памяти Пола Морфи Ответить с цитатой

Для романтиков! «Турнир памяти Пола Морфи» (10 июля - день смерти (памяти) великого шахматиста).

«До сих пор Морфи является непревзойдённым мастером открытых игр. Насколько велико его значение, видно из того, что ничего существенно нового после Морфи в этой области создано не было. Каждый шахматист — от начинающего до мастера — должен в своей практике снова и снова возвращаться к творчеству гениального американца» (М. Ботвинник). К словам Михаила Моисеевича добавлять ничего не надо.
Этот турнир - повод вспомнить некоронованного чемпиона мира, ещё раз выразить своё восхищение его игрой и попробовать себя в роли шахматных маэстро XIX века.



В турнире может принять участие любой пользователь портала Chess-Online.com, не отбывающий дисквалификацию.

Играются только открытые дебюты (С20 — С99).
rnbqkbnr/pppp1ppp/8/4p3/4P3/8/PPPP1PPP/RNBQKBNR w KQkq e6 0 2

Контроль времени – 20 дней/партия (б/о).

Участники записываются в 3 рейтинговые группы по среднему рейтингу по переписке:
1. до 1400
2. 1401-1600
3. 1600+

Запись в турнир происходит автоматически. Посмотреть

Турнир состоит из нескольких этапов - в зависимости от количества участников.
На каждом этапе в каждом рейтинговом диапазоне участники делятся на группы по 4 игрока (в зависимости от кратности числа записавшихся в турнир, возможны группы с 3-4-5 игроками).
В группах проводятся соревнования по круговой системе: каждый участник группы одновременно играет по 2 партии с каждым из соперников белым и чёрным цветом. Победители групп проходят в следующий этап, остальные выбывают из турнира.

Победители в каждой рейтинговой зоне определяются по результатам последнего этапа.

Определение победителей (в порядке убывания):
1. Количество набранных очков.
2. Коэффициент Бергера.
3. Наибольший средний рейтинг соперников.

Награждение: победители в каждой рейтинговой зоне получают в личную страницу памятную медаль. И безусловное уважение пользователей сайта!

Начало записи в турнир: 26 июня.
Старт турнира: 10 июля.

Применение ПО для "романтического" стиля абсолютно нелепо, вызывает непонимание шахматной общественности, поэтому в данном турнире не просто осуждается, но и запрещается. Возможны выборочные проверки партий Арбитражем.

Организатор: Дунай и Администрация портала
Турнирный директор: Борисыч
Арбитр: Володиславир

Ссылки на турнирные таблицы

1 этап
"Секция до 1400"
"Секция 1401 - 1600"
"Секция 1600+"

2 этап
"Секция до 1400"
"Секция 1401 - 1600"
"Секция 1600+"

3 этап
"Секция до 1400"


Последний раз редактировалось: Дунай (Вт 22 Авг 2017 00:05), всего редактировалось 10 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
chess_hare

Участник команды:
Евразия

Шахматный Заяц

Зарегистрирован: 2016-12-11
Постов: 1111
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пн 26 Июн 2017 23:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А 22 июня исполнилось 180 лет со дня рождения Пола Морфи ( 1837-1884). Вдвойне приятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Дунай
Турнирный Директор

Дунай

Зарегистрирован: 2010-11-29
Постов: 5590
Местоположение: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 26 Июн 2017 23:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chess_hare писал(а):
А 22 июня исполнилось 180 лет со дня рождения Пола Морфи ( 1837-1884). Вдвойне приятно.
Да, и это тоже учитывалось. Просто не успевали ко дню рождения... Добро пожаловать в турнир!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
kamikaze

Участник команды:
CATS

Александр kamikaze

Зарегистрирован: 2008-07-09
Постов: 817
Местоположение: Новороссия

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июн 2017 00:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пол Морфи - лучший. Единственный достойный в 19 веке звания чемпиона мира, который так им и не стал из-за несоответствия таланта с окружающим его миром. Запишите меня, если можно - 1736.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Дунай
Турнирный Директор

Дунай

Зарегистрирован: 2010-11-29
Постов: 5590
Местоположение: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июн 2017 00:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kamikaze писал(а):
Пол Морфи - лучший. Единственный достойный в 19 веке звания чемпиона мира, который так им и не стал из-за несоответствия таланта с окружающим его миром. Запишите меня, если можно - 1736.

Не можно, а нужно! Тем более что и "начштаба французской армии" собрался участвовать... ab.gif
В турнире запись проводится либо по ссылке в регламенте, либо в колонке "Запись в турниры" на главной странице справа.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
chess_hare

Участник команды:
Евразия

Шахматный Заяц

Зарегистрирован: 2016-12-11
Постов: 1111
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июн 2017 11:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё-таки жаль, что не успели к 22 июня начать. Можно было отметить заодно и 90-летие знаменитого сеанса одновременной игры в шашк… то есть я хотел сказать — в шахматы…

22 июня 1927 г.
В помещении клуба «Картонажник»
состоится
лекция на тему:
«ПЛОДОТВОРНАЯ ДЕБЮТНАЯ ИДЕЯ»
и
СЕАНС ОДНОВРЕМЕННОЙ ИГРЫ В ШАХМАТЫ
на 160 досках
гроссмейстера (старший мастер) О. Бендера
Все приходят со своими досками.
Плата за игру — 50 коп.
Плата за вход — 20 коп.
Начало ровно в 6 час. вечера
Администрация К. Михельсон.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июн 2017 14:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дунай писал(а):
chess_hare писал(а):
Всё-таки жаль, что не успели к 22 июня начать. Можно было отметить заодно и 90-летие знаменитого сеанса одновременной игры в шашк… то есть я хотел сказать — в шахматы…

22 июня 1927 г.
В помещении клуба «Картонажник»
состоится
лекция на тему:
«ПЛОДОТВОРНАЯ ДЕБЮТНАЯ ИДЕЯ»
и
СЕАНС ОДНОВРЕМЕННОЙ ИГРЫ В ШАХМАТЫ
на 160 досках
гроссмейстера (старший мастер) О. Бендера
Все приходят со своими досками.
Плата за игру — 50 коп.
Плата за вход — 20 коп.
Начало ровно в 6 час. вечера
Администрация К. Михельсон.

М-да, недоработали... Проведём профсоюзное собрание, выявим виновного, сделаем оргвыводы. ab.gif

"Нельзя объять необъятное..."

Почему не доработали? ce.gif 22 июня-все-таки дата грустная, поэтому, имхо, не очень хорошо начинать турнир шахматных романтиков именно в этот день...
Так что-все, что не делается-все к лучшему bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Дунай
Турнирный Директор

Дунай

Зарегистрирован: 2010-11-29
Постов: 5590
Местоположение: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июн 2017 14:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sk195708 писал(а):
Почему не доработали? ce.gif 22 июня-все-таки дата грустная, поэтому, имхо, не очень хорошо начинать турнир шахматных романтиков именно в этот день...
Так что-все, что не делается-все к лучшему bk.gif

Сергей Сергеевич, как всегда, прав. bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Евгений Погорелов

Участник команды:
Black Legion

Погорелов Евгений

Зарегистрирован: 2016-07-08
Постов: 627
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июн 2017 16:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста, запишите меня! у меня рейтинг хоть и невысокий, но открытые дебюты я люблю играть, и играю их довольно часто.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Дунай
Турнирный Директор

Дунай

Зарегистрирован: 2010-11-29
Постов: 5590
Местоположение: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июн 2017 18:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгений Погорелов писал(а):
Пожалуйста, запишите меня! у меня рейтинг хоть и невысокий, но открытые дебюты я люблю играть, и играю их довольно часто.

Евгений, так Вы уже вроде бы записались? В своей рейт. группе.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Евгений Погорелов

Участник команды:
Black Legion

Погорелов Евгений

Зарегистрирован: 2016-07-08
Постов: 627
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Вт 27 Июн 2017 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я заметил уже тему на форуме, посвящённую турниру, вот и попросил, чтобы меня записали.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Евгений Погорелов

Участник команды:
Black Legion

Погорелов Евгений

Зарегистрирован: 2016-07-08
Постов: 627
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Ср 28 Июн 2017 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С большим удовольствием!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
kamikaze

Участник команды:
CATS

Александр kamikaze

Зарегистрирован: 2008-07-09
Постов: 817
Местоположение: Новороссия

СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 2017 03:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы игра была в самом деле в стиле 19 века предлагаю запретить пользоваться базами дебютов и окончаний в какой-бы то ни было форме. ad.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Wein

Участник команды:
CATS

Wein

Зарегистрирован: 2012-12-12
Постов: 914
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 2017 08:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обещаю пользоваться только шахматными книгами бумажными, никаких баз и электронных книг.
Записываюсь.
Я что-нибудь пожертвую!!!

PS. Только вот записался, а там группа до 1400 ... А можно меня как-нибудь в ручном режиме перекинуть в группу 1400-1599?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20507
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 30 Июн 2017 10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wein писал(а):
Обещаю пользоваться только шахматными книгами бумажными...


Дата их выхода в печать должна быть не позднее 10 июля 1884!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Турнирные вопросы Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах