КПД вундеркиндов в шахматах.



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий
Автор Сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2017 17:29    Заголовок сообщения: КПД вундеркиндов в шахматах. Ответить с цитатой

(Об игре 3-х летнего вундеркинда и Анатолия Евгеньевича Карпова)Да-да, видел эту партию. Но там всё равно не тот уровень. То есть для трёхлетнего это уровень, конечно, да. Но я хочу сказать, что пока ещё нет материала для заключения. И вообще все эти ранние успехи – они производят впечатление только на людей, далёких от шахмат. Потому что может так случиться – дай бог, конечно, этому мальчику и дальше развиваться, я искренне желаю ему успехов на всех поприщах, - что мы не сможем сказать, будет ли он играть в тринадцать лет лучше, чем в три года. Потому что мы исходим из того, что если ты чему-то научился рано, то дальше будешь только прибавлять. А вы не понимаете, что есть ещё и обратные процессы? Вот я играл в восемнадцать лет лучше, чем сейчас, и лучше, чем десять лет назад. И что? Кстати, без всяких компьютеров, не зная ни этюдов, ничего. Просто играл лучше. И что тогда получается? Что если я в восемнадцать хорошо играл, то к тридцати я уже должен был быть вообще великим? А я хуже стал играть. То же самое и здесь происходит. Я не хочу никого обидеть, но просто надо понимать, что эти ранние успехи ровно ничего не значат. А. Дреев

А что вы об этом думаете?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
GAL NN


NN GAL

Зарегистрирован: 2016-08-26
Постов: 423
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2017 17:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

может на текущий момент это не актуально, но когда я более менее профессионально занимался шахматами, в качестве примера шахматного вундеркинда всегда вспоминали Самуэля Решевского - в контексте того, что он достиг своего максимума лет в 8, был одним из сильнейших гроссмейстеров мира, но не стал чемпионом - всегда был только сильнее. И в принципе так - во всех областях, ранее развитие еще ничего не гарантирует. Чаще наоборот - и связывают это с неумением работать с такими детьми и сложностями, которые возникают у вундеркинда с общением со сверстниками
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ChssLoverr


Петр ChssLover

Зарегистрирован: 2016-06-28
Постов: 1638
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2017 17:42    Заголовок сообщения: Re: КПД вундеркиндов в шахматах. Ответить с цитатой

Vasyl_Puzanov писал(а):
А что вы об этом думаете?

В Советском Союзе была известна семья Никитиных. У них было 6 детей. Родители проверяли на своих детях теорию раннего развития разных способностей, в том числе и творческих. Книгу написали. Газеты много о них писали. В детском возрасте действительно наблюдались заметные успехи. Однако, к зрелому возрасту всё "рассосалось". Можно сказать, что эксперимент закончился полным крахом. Сегодня редко кто вспоминает эту историю. А зря! Есть немало родителей, которые с малолетства напрягают своих детей музыкой, живописью, языками и проч. Всё это напрасно! Они только отнимают у них детство.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
shootdm
Moderator

Дмитрий

Зарегистрирован: 2007-02-22
Постов: 5109
Местоположение: Тюмень

СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2017 18:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотря что с чем сравнивать. В эпоху моего детства не было шахматных программ и вообще компьютеров.
Не забывайте об относительности всего в этом мире.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2017 18:19    Заголовок сообщения: Re: КПД вундеркиндов в шахматах. Ответить с цитатой

ChssLoverr писал(а):
Есть немало родителей, которые с малолетства напрягают своих детей музыкой, живописью, языками и проч. Всё это напрасно! Они только отнимают у них детство.


Как я понял, пробыв в шахматах без малого почти 27 лет, главное - не бросать и планомерно тренироваться. Пусть не будешь чемпионом в 5, но в 10 или 20 - точно будешь. ab.gif ab.gif ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Пушечек

Участник команды:
АвтоМАТ

Олег Сергеевич Абраменков

Зарегистрирован: 2018-02-12
Постов: 2215
Местоположение: г. Обнинск

СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2017 18:33    Заголовок сообщения: Re: КПД вундеркиндов в шахматах. Ответить с цитатой

ChssLoverr писал(а):
Vasyl_Puzanov писал(а):
А что вы об этом думаете?

В Советском Союзе была известна семья Никитиных. У них было 6 детей. Родители проверяли на своих детях теорию раннего развития разных способностей, в том числе и творческих. Книгу написали. Газеты много о них писали. В детском возрасте действительно наблюдались заметные успехи. Однако, к зрелому возрасту всё "рассосалось". Можно сказать, что эксперимент закончился полным крахом. Сегодня редко кто вспоминает эту историю. А зря! Есть немало родителей, которые с малолетства напрягают своих детей музыкой, живописью, языками и проч. Всё это напрасно! Они только отнимают у них детство.

Правильно! Не надо ради своих амбиций, самолюбия и т.д. портить ребяткам детство! Остановитесь мамы и папы! Это ловушка! Вы испортите только детей bi.gif bi.gif bi.gif Они будут горды, капризны, обидчивы, самолюбивы ak.gif ak.gif ak.gif А Вам от стыда некуда будет деться ah.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Totor


Totor

Зарегистрирован: 2009-10-16
Постов: 405
Местоположение: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2017 18:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я в 3 года знал только как фигуры ходят в лучшем случае и умел детский мат ставить, как он с карповым может играть непонятно, а есть у кого нить pgn партии?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2017 21:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Totor писал(а):
я в 3 года знал только как фигуры ходят в лучшем случае и умел детский мат ставить,


Меня папа в 5 научил. Я играл много и часто, потому что взрослые дяди сразу уважали меня за это, за сам факт, что играю. Осознание того, что надо куда-то расти и серьезно заниматься появилось только в 10, а в 12 пошел в секцию. Но меня как шахматиста загубили, кроме как научить и хвастаться мной, родителей на большее не хватило. А в 11-12 еще и начались рассказки от большинства родственников о том, что "Зачем ты играешь в эту детскую игру? Что она тебе дает? Почему ты тратишь на нее столько времени?"

Totor писал(а):
Как он с карповым может играть непонятно, а есть у кого нить pgn партии?


Ну как? Взял и сыграл. Играть-то с Карповым можно, а нормальный результат получить - это непросто, да. Я так и не нашел pgn партии, есть только запись самой игры - эфир передачи - Лучше всех! "Маленький шахматист Михаил Осипов". 13.11.2016


Последний раз редактировалось: Василий13 (Ср 08 Фев 2017 21:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Totor


Totor

Зарегистрирован: 2009-10-16
Постов: 405
Местоположение: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2017 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю возраст не имеет никакого отношения к шахматам, вообще никакого.
Особенно в переписке, даже если человек тормозной, то долго анализируя партию он всё равно может сыграть сильно.
Но что в 3 годика можно с карповым сыграть ничью, я даже сомневаться начал, может шоу какое то сделали телевизионщики, так есть у кого нить пгн партии?


Vasyl_Puzanov писал(а):

Ну как? Взял и сыграл. Играть-то с Карповым можно, а нормальный результат получить - это непросто, да. Я так и не нашел pgn партии, есть только запись самой игры - эфир передачи - Лучше всех! "Маленький шахматист Михаил Осипов". 13.11.2016

попробую найти партию и посмотреть что там за игра была, какой то подставой пахнет


Последний раз редактировалось: Totor (Ср 08 Фев 2017 21:21), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2017 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Totor писал(а):
Я считаю возраст не имеет никакого отношения к шахматам, вообще никакого.
Особенно в переписке, даже если человек тормозной, то долго анализируя партию он всё равно может сыграть сильно.


Ну, у нас немного не о том речь же. Мы скорее обсуждаем то, что большинство этих вундеркиндов изначально не шахматисты по своим предпочтениям, а их игра в шахматы - это всего лишь результат "дрессуры" родителей...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Totor


Totor

Зарегистрирован: 2009-10-16
Постов: 405
Местоположение: Воронеж

СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2017 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasyl_Puzanov писал(а):

Ну, у нас немного не о том речь же. Мы скорее обсуждаем то, что большинство этих вундеркиндов изначально не шахматисты по своим предпочтениям, а их игра в шахматы - это всего лишь результат "дрессуры" родителей...


Есть люди которым некоторые вещи даются проще, некоторые сложнее.
Я например помню хуже всех в школе рисовал и надо мной весь класс смеялся, не могу сказать, что они больше времени на это дело тратили и тренировались, но вот у меня в этом деле плохо. А одна девочка помню сидела и росовала крутые картинки, потому что это проще кому то даётся.

Так же и шахматы, есть люди которые больше предрасположены и меньше, но терпения и труд, всё перетрут. При желании и я бы научился рисовать, если бы поставил такую цель, но художником бы точно не стал.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20508
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2017 21:29    Заголовок сообщения: Re: КПД вундеркиндов в шахматах. Ответить с цитатой

ChssLoverr писал(а):
А зря! Есть немало родителей, которые с малолетства напрягают своих детей музыкой, живописью, языками и проч. Всё это напрасно! Они только отнимают у них детство.

Языки я бы исключил из списка, ибо доказано.
В общем случае, нужно ориентироваться на проявление интереса у ребёнка и конечно не перенапрягать. А напрягать нужно, нужно обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2017 22:16    Заголовок сообщения: Re: КПД вундеркиндов в шахматах. Ответить с цитатой

Володиславир писал(а):
В общем случае, нужно ориентироваться на проявление интереса у ребёнка и конечно не перенапрягать. А напрягать нужно, нужно обязательно.


Призы и медали очень хорошо стимулируют маленьких шахматистов. Я это много раз наблюдал. Даже пачка фломастеров и разукрашка за третье место...

Володиславир писал(а):

Языки я бы исключил из списка, ибо доказано.


Хороший язык дает только естественная среда носителей. Т.е., если хочешь действительно владеть, например, польским - выучи основы языка (лучше на курсах или даже высшее получить профильное) и потом общаться, общаться и еще раз общаться с настоящими поляками в чатах, на форумах, в реальной жизни. Только это дает реальное владение языком, советская методика годится только для подготовки письменных переводчиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ChssLoverr


Петр ChssLover

Зарегистрирован: 2016-06-28
Постов: 1638
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2017 22:39    Заголовок сообщения: Re: КПД вундеркиндов в шахматах. Ответить с цитатой

Пушечек писал(а):
Они будут горды, капризны, обидчивы, самолюбивы ak.gif ak.gif ak.gif А Вам от стыда некуда будет деться ah.gif

Перечисленные свойства характера, в основном, передаются на генетическом уровне и воспитанием корректируются только в незначительной степени.
Занятия музыкой, языками и проч. - вообще к этой теме не относятся.
Очень прошу не верить мне на слово - поговорите с опытным детским психологом!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ChssLoverr


Петр ChssLover

Зарегистрирован: 2016-06-28
Постов: 1638
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 08 Фев 2017 22:43    Заголовок сообщения: Re: КПД вундеркиндов в шахматах. Ответить с цитатой

Володиславир писал(а):
Языки я бы исключил из списка, ибо доказано.
Именно что доказана бесполезность таких занятий в общем случае. Есть единственное исключение - если после серии занятий ребенок попадает в соответствующую языковую среду и остаётся в ней
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах