Советская шахматная школа и шахматная школа России отличия



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий
Автор Сообщение
Feride

Участник команды:
Воронеж

Olga

Зарегистрирован: 2007-08-14
Постов: 6682
Местоположение: Illinois, USA

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2017 03:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володиславир писал(а):
Feride писал(а):

Так женщины играют против женщин в турнирах насколько я поняла? Поэтому это не должно быть фактором. Это раз. А во-вторых, мне непонятно: какая может быть эмоциональность в шахматах? Типо: если проиграю, то всё, конец моей карьеры? Не корову же проигрываем. Тем более здесь, на сайте: если проиграешь, то тебе вообще за это ничего не будет. Но тем не менее мужчин-шахматистов здесь гораздо больше. Нас, женщин, тут совсем мало.

Эмоциональность есть в любом виде деятельности, постольку-поскольку эмоциональность неотъемлемая часть существа человека. Уберите данную часть и получите колосальное преимущество в тех сферах, где царствует логика.
Соответственно, кто лучше контролирует свои эмоции, тот лучше концентрируется, лучше меняет геометрические образы, лучше перестраивается с различных темпов игры, а следовательно и лучше играет.
Вопрос о количестве женщин, несколько другой аспект поднимает.


Да, всё правильно. Вы очень доходчиво всё объяснили. У вас хорошее чёткое мышление.
Насчёт того почему в шахматах больше мужчин чем женщин, это, да, другой вопрос, но гораздо менее загадочный. По той же самой причине почему в футболее или хокее больше мужчин. Просто люди выбирают себе занятия по своим интересам, по своим склонностям. Получается что мужчины гораздо более склонны играть в логические интелектуальные игры чем женщины.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Feride

Участник команды:
Воронеж

Olga

Зарегистрирован: 2007-08-14
Постов: 6682
Местоположение: Illinois, USA

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2017 03:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Totor писал(а):
Vasyl_Puzanov писал(а):

Нее, лучше сыграть 100, думать в первых 10, а дальше просто "совать" фишки по доске, тогда нервные окончания и мышцы запомнят правильные движения и всем хана. aq.gif Для заядлых теоретиков есть ИКЧФ и другие сайты с профессиональным адвансом. Опять же, Вы как-то на век отстали и тут. ))

наверно удивишься, но многие игроки не думая делают ходы сильнее чем другие осознанно.
вот как раз если научишься позицию сразу мгновенно оценивать, то это тебя в игре поднимет. Такие навыки тебе может дать только практика.
только взглянешь на позицию - уже 3-4 хода будешь знать что и куда.
А теория другой ресурс, без неё ты просто не сможешь играть. bk.gif


p.s: расскажу истоорию из личной жизни, пару лет назад сдавал на права и так получилось, что я пришёл на экзамен без практики.
инструктору говорю: мужик, я на ютубе посмотрел как эстокаду делать и в интернете почитал, я вооружён теорией и всё это сдам.
он гагагага, потом ещё другим рассказал bv.gif а теперь и я над собой смеюсь ab.gif


Ахаха! Эстакада. Я здесь (в США) сдавала на права. У нас такого экзамена не было. Это для машин с сцеплением. Сейчас все ездят на автоматах. Но у нас валили на параллельной парковке. Вот я с ней намучалась то! Тоже приходилось много тренироваться, но сдала на отлично. Хотя сейчас через раз паркуюсь, иногда получается, иногда нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ODINIKS

Участник команды:
Українські козаки

Петренко Владимир

Зарегистрирован: 2008-10-01
Постов: 2874
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2017 03:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Советская шахматная школа"?
...это когда мне мой дед:"Ну что,внучок,в шахмАты сыграем(ударение на А)
...это когда во дворах играли любители
...это противостояние двух великих К(за Анатолия Евгеньевича болел)
...могу долго ностальгично продолжать ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ienybr

Участник команды:
CATS

Владимир

Зарегистрирован: 2008-01-31
Постов: 1638
Местоположение: Tennessee

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2017 07:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feride писал(а):
Totor писал(а):
Vasyl_Puzanov писал(а):

Нее, лучше сыграть 100, думать в первых 10, а дальше просто "совать" фишки по доске, тогда нервные окончания и мышцы запомнят правильные движения и всем хана. aq.gif Для заядлых теоретиков есть ИКЧФ и другие сайты с профессиональным адвансом. Опять же, Вы как-то на век отстали и тут. ))

наверно удивишься, но многие игроки не думая делают ходы сильнее чем другие осознанно.
вот как раз если научишься позицию сразу мгновенно оценивать, то это тебя в игре поднимет. Такие навыки тебе может дать только практика.
только взглянешь на позицию - уже 3-4 хода будешь знать что и куда.
А теория другой ресурс, без неё ты просто не сможешь играть. bk.gif


p.s: расскажу истоорию из личной жизни, пару лет назад сдавал на права и так получилось, что я пришёл на экзамен без практики.
инструктору говорю: мужик, я на ютубе посмотрел как эстокаду делать и в интернете почитал, я вооружён теорией и всё это сдам.
он гагагага, потом ещё другим рассказал bv.gif а теперь и я над собой смеюсь ab.gif


Ахаха! Эстакада. Я здесь (в США) сдавала на права. У нас такого экзамена не было. Это для машин с сцеплением. Сейчас все ездят на автоматах. Но у нас валили на параллельной парковке. Вот я с ней намучалась то! Тоже приходилось много тренироваться, но сдала на отлично. Хотя сейчас через раз паркуюсь, иногда получается, иногда нет.

Это точно. Если американцам дать третью педаль, то все движение в стране встанет колом. Здесь и на двух педалях ездят с большим трудом.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Shaxter


Shaxter

Зарегистрирован: 2009-08-04
Постов: 3476
Местоположение: Воркута

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2017 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
кошканэко
Главный Арбитр
Капитан команды Участник команды:
CATS

Нэко  Кошка

Зарегистрирован: 2009-12-06
Постов: 9702
Местоположение: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2017 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Totor, я прочитала все что вы тут написали про блиц.
Я обещаю не смеяться, хотя очень хочется....
При обучении шахматам тренера стараются ограничивать игру учеников в блиц, а не "накачивать" моторику с помощью блица! Блиц вырабатывает плохие привычки в игре, если им увлекаться.

Я вам вот что скажу - возьмите книгу. А.И. Нимцович. Шахматная блокада. Моя система. Моя система на практике.

прочитайте ее внимательно, не торопясь, с разбором всех партий что там есть. Только не в проге ( чтобы не видеть оценки компа и его подсказки, комп отучает думать самостоятельно), а на деревянной доске или в программе Винборд, у вас должна быть только доска и все , никакого машинного анализа.

Вот после этого вы точно проснетесь другим человеком, ваше понимание шахмат вырастет на порядок. А практика в игре (очной) покажет это.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ienybr

Участник команды:
CATS

Владимир

Зарегистрирован: 2008-01-31
Постов: 1638
Местоположение: Tennessee

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2017 09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кошканэко писал(а):
Totor, я прочитала все что вы тут написали про блиц.
Я обещаю не смеяться, хотя очень хочется....
При обучении шахматам тренера стараются ограничивать игру учеников в блиц, а не "накачивать" моторику с помощью блица! Блиц вырабатывает плохие привычки в игре, если им увлекаться.

Я вам вот что скажу - возьмите книгу. А.И. Нимцович. Шахматная блокада. Моя система. Моя система на практике.

прочитайте ее внимательно, не торопясь, с разбором всех партий что там есть. Только не в проге ( чтобы не видеть оценки компа и его подсказки, комп отучает думать самостоятельно), а на деревянной доске или в программе Винборд, у вас должна быть только доска и все , никакого машинного анализа.

Вот после этого вы точно проснетесь другим человеком, ваше понимание шахмат вырастет на порядок. А практика в игре (очной) покажет это.

У нас и без всяких Ласкеров-Нимцовичей есть хорошие учителя.
Стратегия и тактика шахматного искусства Лисицина Г.М. за 65 лет не потеряла своей актуальности. Даже наоборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21769
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2017 10:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
При обучении шахматам тренера стараются ограничивать игру учеников в блиц... Блиц вырабатывает плохие привычки в игре, если им увлекаться.


Выучить и повторять перед сном. bi.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21769
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2017 10:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"Советская шахматная школа"?
...это когда мне мой дед:"Ну что,внучок,в шахмАты сыграем(ударение на А)
...это когда во дворах играли любители
...это противостояние двух великих К(за Анатолия Евгеньевича болел)
...могу долго ностальгично продолжать ab.gif


Крайне примитивное понимание... bk.gif

Цитата:
Значение советской школы: шахматы как спорт[править | править вики-текст]
Творчески восприняв идеи своих предшественников, советская школа внесла свой вклад в дальнейшее развитие шахматной игры:

Введено новое понятие — «динамически равновесные позиции», где различные слабости компенсируются свободной фигурной игрой и простором для тактических операций. Нововедение стало продолжением учение Стейница о равновесии.
Переосмысленны слабости позиции. Например, в варианте Болеславского или челябинском варианте сицилианской защиты чёрные сами создают явную слабость на поле d5, получая взамен хорошую фигурную игру.
Непрерывный поиск новых путей в дебютах, связанный с их углублением в середине игры, глубоким изучением возникающих позиций, которые нередко бывают настолько сложны, что не поддаются общим оценкам, открывая широкие возможности для творчества, проявления интуиции и фантазии.
Шахматы — спорт. Исходя из этого так называемый патриарх советской шахматной школы Михаил Ботвинник и другие советские шахматисты разработали научно обоснованные методы подготовки к соревнованиям, в том числе теоретическую, практическую, физическую и психологическую подготовку.
Советская шахматная школа показала свою устойчивую жизнеспособность: за исключением чемпионства Роберта Фишера с 1972 по 1975 года, с 1948 года до самого распада СССР чемпионами мира становились только советские шахматисты. Показательным было также выступление шахматистов Советского Союза против сборной мира в 1970 году в матче века. Подобная гегемония на шахматном Олимпе во многом стала возможна благодаря преемственности поколений шахматистов и государственной поддержкой Советского Союза, для которого шахматы стали визитной карточкой страны.


Посмотреть
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2017 13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doctor Fox писал(а):
Цитата:
"Советская шахматная школа"?
...это когда мне мой дед:"Ну что,внучок,в шахмАты сыграем(ударение на А)
...это когда во дворах играли любители
...это противостояние двух великих К(за Анатолия Евгеньевича болел)
...могу долго ностальгично продолжать ab.gif


Крайне примитивное понимание... bk.gif


Почему же примитивное? Тоже имеет право на жизнь и уважение! Не все же при СССР занимались в кружках, секциях и СДЮШОР!

кошканэко писал(а):
Totor, я прочитала все что вы тут написали про блиц.
Я обещаю не смеяться, хотя очень хочется....
При обучении шахматам тренера стараются ограничивать игру учеников в блиц, а не "накачивать" моторику с помощью блица! Блиц вырабатывает плохие привычки в игре, если им увлекаться.


Много блица приучает человека "дрыгаться" - делать импульсивные хода после молниеносной оценки. Вот так раза два в классике "подрыгаетесь" и попадете на зевке...

кошканэко писал(а):

Я вам вот что скажу - возьмите книгу. А.И. Нимцович. Шахматная блокада. Моя система. Моя система на практике.


Да ну нет! Нимцович слишком сложный для начинающих. Я считаю, что лучше начинать с классиков: Стейниц, Тарраш, Ласкер, Капабланка. У них инструментарий попроще, чем у Нимцовича, но они его подробно объясняют.

кошканэко писал(а):

прочитайте ее внимательно, не торопясь, с разбором всех партий что там есть. Только не в проге ( чтобы не видеть оценки компа и его подсказки, комп отучает думать самостоятельно), а на деревянной доске или в программе Винборд, у вас должна быть только доска и все , никакого машинного анализа.


Полностью согласен. Правильный подход.

кошканэко писал(а):

Вот после этого вы точно проснетесь другим человеком, ваше понимание шахмат вырастет на порядок. А практика в игре (очной) покажет это.


Да, для классики именно так и надо тренироваться.

ienybr писал(а):
Стратегия и тактика шахматного искусства Лисицина Г.М. за 65 лет не потеряла своей актуальности. Даже наоборот.


Я хорошо усилился после прочтения Журавлев Н.И. Шаг за шагом. Предисл. М. Таля. – М.: Физкультура и спорт, 1986. – 288 с, но мой учитель все-таки Зигберт Тарраш, именно начитавшись его трудов я обрел стабильность и правильное понимание слабостей. Книга Лисицина, когда я учился была очень редкой, но ее очень советовали все, кто учился играть в 1960-е и 1970-е, тогда я ее так и не нашел, а нашел гораздо позже. Да. Очень добротная книга. Одна из лучших среди изданий советской шахматной школы.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Feride

Участник команды:
Воронеж

Olga

Зарегистрирован: 2007-08-14
Постов: 6682
Местоположение: Illinois, USA

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2017 22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ienybr писал(а):

Это точно. Если американцам дать третью педаль, то все движение в стране встанет колом. Здесь и на двух педалях ездят с большим трудом.


Ну это вы зря. НОрмально тут все ездят, соблюдают правила. У вас такое низкое мнение об американцах?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ienybr

Участник команды:
CATS

Владимир

Зарегистрирован: 2008-01-31
Постов: 1638
Местоположение: Tennessee

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2017 22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feride писал(а):
ienybr писал(а):

Это точно. Если американцам дать третью педаль, то все движение в стране встанет колом. Здесь и на двух педалях ездят с большим трудом.


Ну это вы зря. НОрмально тут все ездят, соблюдают правила. У вас такое низкое мнение об американцах?

Не об американцах, а об их умении водить автомобиль.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2017 22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Feride писал(а):

Ну это вы зря. НОрмально тут все ездят, соблюдают правила. У вас такое низкое мнение об американцах?


ienybr писал(а):
Не об американцах, а об их умении водить автомобиль.


У них кстати интересный подход к преподаванию шахмат. Я читал учебник Патрика Вольффа три раза. Очень наглядно и доступно объясняет многие вещи.

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Doctor Fox

Капитан команды Участник команды:
Красная звезда

Александр

Зарегистрирован: 2007-06-29
Постов: 21769
Местоположение: Екатеринбург

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2017 23:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У вас такое низкое мнение об американцах?

Мнение об американцах в России складывается по внешней политике Госдепа. Лично Вы ее приветствуете? bn.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вс 22 Янв 2017 23:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Doctor Fox писал(а):
Цитата:
У вас такое низкое мнение об американцах?

Мнение об американцах в России складывается по внешней политике Госдепа. Лично Вы ее приветствуете? bn.gif


Давайте без политики. Хорошо? И да, прошу всех вернуться к основной теме нашей беседы - различия российской и советской школ шахмат!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах