Можно ли выиграть эту партию? если да, то КАК.



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Шахматные задачи
Автор Сообщение
nedjes

Капитан команды Участник команды:
Интернационал

_virvolf Владимир

Зарегистрирован: 2014-05-08
Постов: 226
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Сб 31 Dec 2016 19:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что-то там партия стоит. пока она стоит посмотрел выигрыш при rc4. тоже комп находить отказывается, может кто его настраивать умеет лучше?

у меня получилось [Event "Вызов от ienybr"]
[Site "?"]
[Date "2016.12.31"]
[Round "?"]
[White "ienybr"]
[Black "Totor"]
[Result "*"]
[BlackElo "1200"]
[EventDate "2016.12.31"]
[FEN "4q1kr/p6p/1pr1PppB/4Q3/4P3/2P5/PP2B2P/R5K1 b - - 0 1"]
[SetUp "1"]
[WhiteElo "1616"]

1... fxe5 2. Rf1 Rc7 3. Bb5 Qe7 4. Ba4 Rc4 5. Bb3 b5 6. a4 a6 7. axb5 axb5 8.
Ba2 Qc5+ 9. Kg2 Qe7 10. b4 Qe8 11. Bxc4 bxc4 12. Rf2 * ну и далее пишет мат в 17 ходов........


но ведь вот в чем штука - не знаешь - не найдешь! я бы не нашел если бы Шипов не написал что это 1-0. Но мне конечно до хорошего адвансера далеко.


Последний раз редактировалось: nedjes (Сб 31 Dec 2016 19:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ienybr

Участник команды:
CATS

Владимир

Зарегистрирован: 2008-01-31
Постов: 1638
Местоположение: Tennessee

СообщениеДобавлено: Сб 31 Dec 2016 19:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nedjes писал(а):
что-то там партия стоит.

Меня отвлекли по хозяйству ab.gif
nedjes писал(а):
но ведь вот в чем штука - не знаешь - не найдешь! я бы не нашел если бы Шипов не написал что это 1-0.

Абсолютно согласен
[/quote]
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Totor


Totor

Зарегистрирован: 2009-10-16
Постов: 405
Местоположение: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб 31 Dec 2016 19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

nedjes писал(а):
что-то там партия стоит. пока она стоит посмотрел выигрыш при rc4. тоже комп находить отказывается, может кто его настраивать умеет лучше?

у меня получилось [Event "Вызов от ienybr"]
[Site "?"]
[Date "2016.12.31"]
[Round "?"]
[White "ienybr"]
[Black "Totor"]
[Result "*"]
[BlackElo "1200"]
[EventDate "2016.12.31"]
[FEN "4q1kr/p6p/1pr1PppB/4Q3/4P3/2P5/PP2B2P/R5K1 b - - 0 1"]
[SetUp "1"]
[WhiteElo "1616"]

1... fxe5 2. Rf1 Rc7 3. Bb5 Qe7 4. Ba4 Rc4 5. Bb3 b5 6. a4 a6 7. axb5 axb5 8.
Ba2 Qc5+ 9. Kg2 Qe7 10. b4 Qe8 11. Bxc4 bxc4 12. Rf2 * ну и далее пишет мат в 17 ходов........


но ведь вот в чем штука - не знаешь - не найдешь! я бы не нашел если бы Шипов не написал что это 1-0. Но мне конечно до хорошего адвансера далеко.



в этом примере ошибка, 9 ход чёрных Qe7.
к ничье ведёт 9....Qd6

Шипов тоже ошибается
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
nedjes

Капитан команды Участник команды:
Интернационал

_virvolf Владимир

Зарегистрирован: 2014-05-08
Постов: 226
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Сб 31 Dec 2016 19:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в партии белые уклонились от шаха, но и так мой комп показывает что не ведет. b4 и мат в 18 ходов
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Totor


Totor

Зарегистрирован: 2009-10-16
Постов: 405
Местоположение: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб 31 Dec 2016 20:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё таки белые выигрывают, это гениальная задачка.
Я не знаю её сами придумали или это реальная партия?

ещё 10 ходов после жертвы ферзя комп просто не рассматривает выигрыш белых, а потом неожиданно показывает, это большая редкость, в разряд чудес.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
ienybr

Участник команды:
CATS

Владимир

Зарегистрирован: 2008-01-31
Постов: 1638
Местоположение: Tennessee

СообщениеДобавлено: Сб 31 Dec 2016 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Totor писал(а):
Всё таки белые выигрывают, это гениальная задачка.
Я не знаю её сами придумали или это реальная партия?

ещё 10 ходов после жертвы ферзя комп просто не рассматривает выигрыш белых, а потом неожиданно показывает, это большая редкость, в разряд чудес.

В варианте, который предложил nedjes, все происходит гораздо быстрее. Я же показал, что и кружным путем можно придти к цели.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
nedjes

Капитан команды Участник команды:
Интернационал

_virvolf Владимир

Зарегистрирован: 2014-05-08
Постов: 226
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Сб 31 Dec 2016 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

14. ... Qg7 продлевало агонию в ладейник с несколькими лишними пешками, но и там выигрыш белых. Действительно интересно посмотреть на партию целиком. Кто-то же задумал эту комбинацию?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Totor


Totor

Зарегистрирован: 2009-10-16
Постов: 405
Местоположение: Воронеж

СообщениеДобавлено: Сб 31 Dec 2016 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обновил инфу в первый пост, самая интересная задача из тех, что я до этого видел.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
nedjes

Капитан команды Участник команды:
Интернационал

_virvolf Владимир

Зарегистрирован: 2014-05-08
Постов: 226
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Сб 31 Dec 2016 20:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да.

Спасибо за задачу и ссылку!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
borshi
Арбитр
Участник команды:
Монолит

Борис

Зарегистрирован: 2007-06-09
Постов: 4469
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Ср 22 Мар 2017 11:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сможете ли вы решить шахматную задачу,
с которой не может справиться компьютер?

8%2Fp7%2FkpP5%2Fqrp1b3%2FrpP2b2%2FpP4b1%2FP3K3%2F8%20w%20-%20-%200%201

Со стороны может показаться, что перед нами обыкновенная шахматная задача (смотрите заглавную иллюстрацию). Но это не совсем так. Исследователи придумали головоломку, которая поможет учёным наконец-то понять, что же делает человеческое сознание уникальным.
Более 70 лет назад в период Второй мировой войны специалисты искали талантливых шифровальщиков с помощью обыкновенного кроссворда, размещённого в газете. Напомним, что лучшие кадры позже работали в Блетчли-парке, в котором располагалось главное шифровальное подразделение Великобритании. И именно там была спланирована знаменитая операция "Ультра", нацеленная на дешифровку сообщений "Энигмы".
И вот теперь учёные вновь пригласили людей "потягаться" в головоломном конкурсе с целью отыскать сообразительного человека (очень сообразительного).
Параллельно (пока учёные ждут, кто же решит головоломку) был открыт новый Институт Пенроуза (Penrose Institute), основанный сэром Роджером Пенроузом, профессором Математического института при Оксфордском университете.

Пенроуз разделил в 1988 году премию Вольфа по физике с профессором Стивеном Хокингом за блестящее развитие общей теории относительности, в котором они показали неизбежность космологических сингулярностей и объяснили физику чёрных дыр.
Новый институт был создан выдающимся учёным для изучения человеческого сознания посредством физики и выявления основополагающей разницы между искусственным и человеческим интеллектами.
В случае успеха нынешнего шахматного начинания исследователи планируют впервые доказать, что человеческий мозг – это не просто "суперкомпьютер", но в нём также могут иметь место квантовые эффекты, выходящие за рамки сегодняшнего представления о работе главного мыслительного органа. Добавим, что это довольно спорная гипотеза, которую многие учёные считают несостоятельной.
Шахматная задача – изначально составленная сэром Пенроузом — была создана с целью "разгромить" искусственный интеллект (ИИ). Однако её могут решить люди.
Исследователи Института Пенроуза приглашают всех желающих решить, как "белые" могут победить "чёрных", а затем поделиться своими рассуждениями.
Все, кто сможет решить загадку, могут направить свой ответ (и его объяснение) на электронный адрес puzzles@penroseinstitute.com. Особо отмечается, что первый человек, который сможет продемонстрировать решение, получит приз.

Затем специалисты планируют пригласить к себе людей, которые предложат самый быстрый вариант победы, или тех, кому придут в голову самые интересные идеи, и с помощью различных методик просканировать их мозг. Исследователи хотят понять, можно ли заметить в мозге возникновение человеческого "озарения" или "интуиции".
"Если вы предложите решить эту головоломку компьютеру, то он просто ответит, что "чёрные" выиграют из-за количества мест и позиций. Однако человеку ответ не покажется столь очевидным, он, взглянув на головоломку, поймёт, что это не так", — объясняет сэр Пенроуз.
Мы знаем, продолжает учёный, что есть задачи, которые не подвластны даже самому мощному суперкомпьютеру. "Но с ними вполне справится человеческий разум, — говорит Пенроуз. – Но причину этому мы не знаем".
Сейчас на руках учёных уже есть доказательства того, что квантовые эффекты характерны для биологии, например, они имеют место в фотосинтезе или при миграции птиц. "Нечто похожее может происходит и в мозгах. Но это довольно спорная теория", — соглашается основатель нового института.
"Если мы найдём, чем, грубо говоря, люди отличаются от компьютеров, то это может иметь серьёзные социальные последствия. Люди впадают в депрессию, когда размышляют о будущем, в котором роботы всё чаще начинают отбирать рабочие места у человека. Но, возможно, есть области, где компьютеры никогда не смогут заменить нас. Например, в творчестве", — размышляет сэр Пенроуз.
Правда, и с этим можно поспорить, если вспомнить, что интернет-бота научили писать рэп и сочинять музыку, "вдохновляясь" картинами. Роботы уже начинают конкурировать с людьми даже, казалось бы, в творческих сферах – журналистике и литературе.
Однако отчаиваться рано, уверяют специалисты. В 1942 году шифровальщики Блетчли-парка опубликовали в газете The Telegraph кроссворд в надежде привлечь новых криптографов (ниже на фото тот самый кроссворд). И сделать это в итоге удалось: "новобранцы" сыграли решающую роль в оказании помощи союзникам. Тогда читателям газеты было предложено решить головоломку за 12 минут.

Новая шахматная головоломка – одна из нескольких, которые в ближайшем будущем будут опубликованы специалистами Института Пенроуза. На этот раз учёные очень хотят "взломать код" человеческой смекалки.
Специалисты также надеются на основании собранных данных разработать новые технологии для улучшения методик лечения болезней мозга и создания обезболивающих. Кроме того, они намерены предложить новый тип телескопа, которому будет под силу обнаружить тёмную материю, и даже готовы разрешить знаменитый парадокс кота Шрёдингера.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Морская Свинка Serjaw

Участник команды:
АвтоМАТ

Свинка Serjaw Морская

Зарегистрирован: 2013-01-03
Постов: 126
Местоположение: Обнинск ( Калужская Область )

СообщениеДобавлено: Ср 22 Мар 2017 12:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

borshi писал(а):
Сможете ли вы решить шахматную задачу,
с которой не может справиться компьютер?

8%2Fp7%2FkpP5%2Fqrp1b3%2FrpP2b2%2FpP4b1%2FP3K3%2F8%20w%20-%20-%200%201




А сам Пенроуз решил эту задачу? ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Malagol


Миша Нгуен

Зарегистрирован: 2016-12-26
Постов: 116
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 22 Мар 2017 12:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю,нет. ag.gif ag.gif bv.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Свинюшка


Свинюшка

Зарегистрирован: 2016-11-22
Постов: 658
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Ср 22 Мар 2017 13:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. c7 Bh2 2. c8=B# 1-0

хрюша решил, хрю-хрю
простая задача, мат в 2 хода


Последний раз редактировалось: Свинюшка (Ср 22 Мар 2017 13:09), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
CM Koneed

Капитан команды Участник команды:
Чемпионы

ex-alexandr

Зарегистрирован: 2012-12-06
Постов: 134
Местоположение: Степь

СообщениеДобавлено: Ср 22 Мар 2017 13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лёгкая задачка, у белых битая ничья, просто нужно ходить королём туда-сюда (все фигуры, кроме трёх одноцветных слонов, заблокированы белыми пешками). ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Свинюшка


Свинюшка

Зарегистрирован: 2016-11-22
Постов: 658
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Ср 22 Мар 2017 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tiger-1 писал(а):
Лёгкая задачка, у белых битая ничья, просто нужно ходить королём туда-сюда (все фигуры, кроме трёх одноцветных слонов, заблокированы белыми пешками). ab.gif

Ответ неверный.
Читай пожалуйста условия внимательнее, белые по условию побеждают и ничья не является решением.
задачу только я смог решить ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Шахматные задачи Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах