Как научить человека шахматам?



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий
Автор Сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2017 21:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Totor писал(а):

вон посмотри шипов без контритрации на 10 досках играл с контролем всего 30 минут, при этом комментируя трансляцию попутно в интернете, какая там концетрация?
ag.gif


Если бы он играл бы этот сеанс еще и вдрызг пьяным и при этом ухал бы какую-то женщину, то может я бы поверил, что концентрация и форма - не важны. Но, мой дорогой друг, Шипов обладал достаточно ФОРМОЙ И КОНЦЕНТРАЦИЕЙ,чтобы дать этот сеанс, потому что не всякий гросс и не всегда дает сеансы...

Totor писал(а):
шахматы игра где нужно мастерство, а не концетрация. Уважаемый хватит сочинять сказки о форме и концентрации


Допустим гроссмейстеру завтра играть гроссмейстерский турнир, а он допоздна кутит... Как Вы думаете у него много шансов выиграть турнир с гипотетически равными соперниками, если он с бодуна. Более, того, я даже не уверен, что Карлсен с бодуна способен выиграть гроссмейстерский турнир,а кого-кого, его уж точно не обвинишь в отсутствии мастерства...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Totor


Totor

Зарегистрирован: 2009-10-16
Постов: 405
Местоположение: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2017 21:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В любом случае шахматы это игра где важна квалификация игрока.
Умение считать, это тоже квалификация. Прекращайте сказки рассказывать про форму, это просто несерьёзно, хорошего игрока среди ночи разбуди и покажи позицию, он тебе сразу ход найдёт и такое умение никуда не девается независимо от формы


Vasyl_Puzanov писал(а):

Допустим гроссмейстеру завтра играть гроссмейстерский турнир, а он допоздна кутит... Как Вы думаете у него много шансов выиграть турнир с гипотетически равными соперниками, если он с бодуна. Более, того, я даже не уверен, что Карлсен с бодуна способен выиграть гроссмейстерский турнир,а кого-кого, его уж точно не обвинишь в отсутствии мастерства...


ёмаё, речь была о том, что хороший игрок неожиданно диградировал, а не о том, что кто то пьяным и накуренным пошёл турниры играть.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2017 21:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ground zero писал(а):
тактику надо решать
каждый день; пусть понемногу упражнений по 10.

Собираюсь следовать этому совету без шуток.


Мне все три бывших тренера это говорили. Это общая рекомендация советской шахматной школы, которая 100% работает.


Кейма писал(а):

Он профессионал. Он постоянно тренирует, анализирует комментирует, и играет не только в блиц но и с учениками скорее всего. Он постоянно работает над шахматами. При том играл он пахабненько и при том же он гросс, а не кмс.


Насчет постоянной практики игры скажу грубо, но точно - др**ить можно сколько угодно, но от этого опытным и знатным е**кой не станешь никогда. bg.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Кейма


Кейма

Зарегистрирован: 2012-07-31
Постов: 510
Местоположение: Льві́вська о́бласть Жида́чів

СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2017 21:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё одна ремарка про Шипова и форму. Шипов несколько лет не играл в серьёзные шахматы, а потом вдруг решил сыграть в нашей питерской швейцарке. И в этой швейцарке он был "избит". Среди избивающих были и кмс. Кажется это его последний серьзный турнир.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2017 21:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кейма писал(а):
Ещё одна ремарка про Шипова и форму. Шипов несколько лет не играл в серьёзные шахматы, а потом вдруг решил сыграть в нашей питерской швейцарке. И в этой швейцарке он был "избит". Среди избивающих были и кмс. Кажется это его последний серьзный турнир.


Когда ты становишься комментатором или еще каким-то шахматным активистом, то кажется, что ты как сэнсэй с максимальным даном сильнее всех просто изначально, а на самом деле это далеко не так. Бедный Шипов просто попался на эту иллюзию...

Totor писал(а):
хорошего игрока среди ночи разбуди и покажи позицию, он тебе сразу ход найдёт и такое умение никуда не девается независимо от формы


Я знаю такого игрока! Его зовут Houdini! Так он даже не есть и не пьет, в туалет не ходит! Представляете какой сильный духом шахматист!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Totor


Totor

Зарегистрирован: 2009-10-16
Постов: 405
Местоположение: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2017 21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кому концентрации не хватает, есть хорошее средство, проверенное.
наливаете горячей водички, сыпите 2 столовые ложки кофе и вуаля, вы в форме ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Totor


Totor

Зарегистрирован: 2009-10-16
Постов: 405
Местоположение: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2017 21:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasyl_Puzanov писал(а):

Я знаю такого игрока! Его зовут Houdini! Так он даже не есть и не пьет, в туалет не ходит! Представляете какой сильный духом шахматист!


это не шахматиста так зовут, а шахматный вирус aq.gif (не люблю прогеров)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
R36m

Участник команды:
Кузнецкая крепость

Эдуард Сергеевич Опейкин

Зарегистрирован: 2010-03-11
Постов: 2686
Местоположение: http://yandex-map.ru/t/tyazhin_29_560700_883052.htm

СообщениеДобавлено: Ср 01 Мар 2017 08:40    Заголовок сообщения: Re: Как научить человека шахматам? Ответить с цитатой

Vasyl_Puzanov писал(а):
gaba173 писал(а):
шахматы в живую помаленьку умерают


ag.gif ag.gif ag.gif אױ װײ! Таки откуда такие выводы?

ad.gif

просто в маленьких поселках стает не интересно играть одни и те же соперниками не кого нового не приходит раньше хоть раньше хоть была запись партии а сейчас вообще не зарисовывают и время на партию было на много больше чем сейчас
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Forsite
Старший по форумам
Участник команды:
CATS

Forsite

Зарегистрирован: 2007-02-28
Постов: 16738
Местоположение: CATS-Комсомольск-на-Амуре

СообщениеДобавлено: Ср 01 Мар 2017 13:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Totor писал(а):
Прекращайте сказки рассказывать про форму, это просто несерьёзно,
ag.gif Смешно, да, расскажите это Алехину после матча с Эйве в 1935 ...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах