Как научить человека шахматам?



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий
Автор Сообщение
jum_jumangulov_ravil

Капитан команды Участник команды:
Евразия

Игорь Владимирович Кургузов

Зарегистрирован: 2010-05-17
Постов: 17034
Местоположение: Баку,8-км. Москва, Северное Тушино. Солнечногорск. Анталья.

СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2017 18:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Totor писал(а):
да я не понимаю куда навыки могут деться, нужно амнезией страдать, чтобы забыть как играть и как играл и при этом диградировать.

Ну вот Вас учили 10 или 11 лет писать правильно...но Вы же все равно пишете дИградировать bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Totor


Totor

Зарегистрирован: 2009-10-16
Постов: 405
Местоположение: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2017 18:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jum_jumangulov_ravil писал(а):

Ну вот Вас учили 10 или 11 лет писать правильно...но Вы же все равно пишете дИградировать bk.gif


Я всегда диктанты на два писал, а вот если бы предположить, что раньше писал на 5, а потом диградировал, то это да, странно.

Не понимаю как можно растерять навыки которые уже есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2017 18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Totor писал(а):
да я не понимаю куда навыки могут деться, нужно амнезией страдать, чтобы забыть как играть и как играл и при этом диградировать.


Шахматы по сути очень напоминают боевое искусство. Если ты мастер и с удара проламываешь череп, то без постоянной тренировки сначала будешь только шишки набивать, потом синяки... Помимо знаний есть еще показатель "тренированности", мастер "не в форме" запросто может не показывать мастерской игры...


jum_jumangulov_ravil писал(а):
Ну вот Вас учили 10 или 11 лет писать правильно...но Вы же все равно пишете дИградировать bk.gif


Тотор у нас просто грамматический коммунист. ag.gif ag.gif ag.gif

Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Totor


Totor

Зарегистрирован: 2009-10-16
Постов: 405
Местоположение: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2017 18:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasyl_Puzanov писал(а):

Шахматы по сути очень напоминают боевое искусство.

только за тем исключением, что в боевом искусстве важна физ форма, скажем если ты растолстел, то потеряешь в выносливости со всеми вытекающими.
Шахматы это игра где главное понимать, что происходит на доске. Раньше человек понимал, а потом перестал - вот это непонятно как возможно. Если амнезия или сколероз то тут да, можно просто забыть и я это могу понять, но а в других то случаях?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
кошканэко
Главный Арбитр
Капитан команды Участник команды:
CATS

Нэко  Кошка

Зарегистрирован: 2009-12-06
Постов: 9702
Местоположение: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2017 19:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В шахматах люди теряют форму при отсутствии тренировок ровно так же как и в других видах спорта.


При этом не страдая склерозом и оставаясь в своем уме. Это давно известно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Tyoma1985

Участник команды:
Кузнецкая крепость

Артем Викторович Крылов

Зарегистрирован: 2009-05-18
Постов: 7581
Местоположение: Николаев

СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2017 19:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кошканэко писал(а):
В шахматах люди теряют форму при отсутствии тренировок ровно так же как и в других видах спорта.


При этом не страдая склерозом и оставаясь в своем уме. Это давно известно.


Totor просто, наверное, представитель инопланетной формой жизни на Земле и ему чуждо все земное bm.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Totor


Totor

Зарегистрирован: 2009-10-16
Постов: 405
Местоположение: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2017 19:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня наоборот картина, если я много играю, то мне шахматы надоедают и качество резко падает до уровня плинтуса.
Стоит недельку не поиграть, как появляется интерес и играю сильнее чем раньше.

кошканэко писал(а):
В шахматах люди теряют форму при отсутствии тренировок ровно так же как и в других видах спорта.
.


Кошка извините, я с вами категорически не согласен.
Понятие "формы" в шахматах это скорее понятие настроения человека и его желания играть, но при отсутствии практики навыки игры не теряются.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
кошканэко
Главный Арбитр
Капитан команды Участник команды:
CATS

Нэко  Кошка

Зарегистрирован: 2009-12-06
Постов: 9702
Местоположение: Тольятти

СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2017 19:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Totor писал(а):
У меня наоборот картина, если я много играю, то мне шахматы надоедают и качество резко падает до уровня плинтуса.
Стоит недельку не поиграть, как появляется интерес и играю сильнее чем раньше.

кошканэко писал(а):
В шахматах люди теряют форму при отсутствии тренировок ровно так же как и в других видах спорта.
.


Кошка извините, я с вами категорически не согласен.
Понятие "формы" в шахматах это скорее понятие настроения человека и его желания играть, но при отсутствии практики навыки игры не теряются.


Да не соглашайтесь, дело ваше ag.gif

просто у меня в отличие от вас, в биографии несколько лет занятий шахматами именно как спортом, и что такое "форма" и что есть ее отсутствие я знаю не понаслышке... как и Василий Пузанов, видимо
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2017 20:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кошканэко писал(а):
занятий шахматами именно как спортом, и что такое "форма" и что есть ее отсутствие я знаю не понаслышке... как и Василий Пузанов, видимо


Ну, признаюсь честно, даже будучи сильным любителем, в далеком 2000 году, я бы никогда не выиграл чемпионат школы, если бы не относился к серьезным шахматам, как к спорту. Все просто, помимо откровенно проходных соперников, у меня было три серьезных конкурента, будь я не в форме, "на расслабоне", то мог бы и в тройку не попасть, о первом месте вообще молчу...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Totor


Totor

Зарегистрирован: 2009-10-16
Постов: 405
Местоположение: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2017 20:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кошканэко писал(а):

просто у меня в отличие от вас, в биографии несколько лет занятий шахматами именно как спортом, и что такое "форма" и что есть ее отсутствие я знаю не понаслышке... как и Василий Пузанов, видимо


Кошка позвольте тогда узнать в какой сейчас вы находитесь форме и вы смогли бы играть на уровне кошки которая была в форме?
Мне всё это смешно говорить про настольную игру ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2017 20:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Totor писал(а):
Мне всё это смешно говорить про настольную игру ag.gif


А по-Вашему концентрация - это что-то неземное? Она не требует тренировки? Или хорошее умение играть правильно и сразу не требует тренировки? Что-то у вас отношение к шахматам, как у дедушек в парке. Но, им-то все равно какой результат - главное поиграть.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Totor


Totor

Зарегистрирован: 2009-10-16
Постов: 405
Местоположение: Воронеж

СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2017 20:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vasyl_Puzanov писал(а):

А по-Вашему концентрация - это что-то неземное? Она не требует тренировки? Или хорошее умение играть правильно и сразу не требует тренировки? Что-то у вас отношение к шахматам, как у дедушек в парке. Но, им-то все равно какой результат - главное поиграть.


есть понятие не концентрация, а класс игрока.
вон посмотри шипов без контритрации на 10 досках играл с контролем всего 30 минут, при этом комментируя трансляцию попутно в интернете, какая там концетрация?
ag.gif

шахматы игра где нужно мастерство, а не концетрация. Уважаемый хватит сочинять сказки о форме и концентрации
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
warrior


warrior

Зарегистрирован: 2013-02-10
Постов: 987
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2017 20:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий и Кошка правы; а Тотор не прав.

я в своих более менее регулярных очных рапид/блиц турнирах
четко чувствую что такое "форма", и перерыв даже в несколько
дней сказывается на способности держать концентрацию и считать варианты

Недавно прочитал у одного тренера что тактику надо решать
каждый день; пусть понемногу упражнений по 10.

Собираюсь следовать этому совету без шуток.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Кейма


Кейма

Зарегистрирован: 2012-07-31
Постов: 510
Местоположение: Льві́вська о́бласть Жида́чів

СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2017 21:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Totor писал(а):
да я не понимаю куда навыки могут деться, нужно амнезией страдать, чтобы забыть как играть и как играл и при этом диградировать.

Ну вот. Хоть один человек не знает как деградировать. Так что мой опыт может быть ему полезен. ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Кейма


Кейма

Зарегистрирован: 2012-07-31
Постов: 510
Местоположение: Льві́вська о́бласть Жида́чів

СообщениеДобавлено: Вт 28 Фев 2017 21:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Totor писал(а):
Vasyl_Puzanov писал(а):

А по-Вашему концентрация - это что-то неземное? Она не требует тренировки? Или хорошее умение играть правильно и сразу не требует тренировки? Что-то у вас отношение к шахматам, как у дедушек в парке. Но, им-то все равно какой результат - главное поиграть.


есть понятие не концентрация, а класс игрока.
вон посмотри шипов без контритрации на 10 досках играл с контролем всего 30 минут, при этом комментируя трансляцию попутно в интернете, какая там концетрация?
ag.gif

шахматы игра где нужно мастерство, а не концетрация. Уважаемый хватит сочинять сказки о форме и концентрации

Он профессионал. Он постоянно тренирует, анализирует комментирует, и играет не только в блиц но и с учениками скорее всего. Он постоянно работает над шахматами. При том играл он пахабненько и при том же он гросс, а не кмс.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах