В чём причина неудач сб.России в сезоне 2010-2012?



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Биатлон
Автор Сообщение
Helgi


Helgi

Зарегистрирован: 2008-09-19
Постов: 1414
Местоположение: Всегда здесь: http://olmada.ru

СообщениеДобавлено: Пн 19 Мар 2012 16:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Морозко 29 писал(а):
Тут не надо истерик, у РОССИИ феноменальная биатлонная история,
все чемпионы живы., все хотят побед!!! Они могут за год -два вернуть
нам чемпионов. Тихонов! мужик с характером.
На открытии Олимпиады в Лейк-Плэсиде Тихонов нес знамя олимпийской сборной СССР. Сами соревнования ему не задались из-за простуды, что ставило вопрос о его неучастии в эстафете. Перед самой гонкой на совещании было все же принято решение о участии Тихонова в старте. Он бежал 2-й этап, в острейшей борьбе с Клаусом Зибертом, заканчивает его на 1-й позиции. Усилия партнеров в итоге закрепили преимущество и принесли победу, 4-е подряд золото на олимпиадах для Тихонова.


а, собственно, нет никакой истерики, а есть простая констатация фактов: мы в глубокой дыре, только и всего. Что до Тихонова с характером: это было в СССР, сейчас другое время...

и вообще не надо жить прошлым...
небольшое уточнение: не у россии, а у СССР

_________________
Мои сайты: olmada.ru | orifnn.ru | start.orifnn.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Тони Черник


Черник Тони

Зарегистрирован: 2011-02-05
Постов: 6688
Местоположение: Петербург - Петроград - Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн 19 Мар 2012 19:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Helgi писал(а):
это было в СССР, сейчас другое время...

и вообще не надо жить прошлым...

т.е нужно привыкать к мысли, что мы в глубокой опе и неудержно радоваться когда из неё иногда удаётся выглядывать?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Бацян


Денис

Зарегистрирован: 2008-07-17
Постов: 32033
Местоположение: жыву у горадзе над Сожам,каб зрабiць яго прыгожым! #держисьлуганскдонецк, Zа Победу!!

СообщениеДобавлено: Пн 19 Мар 2012 20:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тони Черник писал(а):
Helgi писал(а):
это было в СССР, сейчас другое время...

и вообще не надо жить прошлым...

т.е нужно привыкать к мысли, что мы в глубокой опе и неудержно радоваться когда из неё иногда удаётся выглядывать?
а с нынешним "руководством" разве что другое остаётся?...и с каждым годом всё хреновее будет,учитывая ситуацию с детско-юношеским биатлоном.У норвегов,французов и немцев по 6-7 талантов,у нас только Кайшева,к тому же при этом:думали,младший-Чудов и Галич подымутся,но на деле о первом уже три года ничего не слышно,вторая начинает сдавать,перешагнув отметку в 18 лет....И НИКОГО больше нового нет!!!Вот с нетерпением жду и всегда смотрю каждый год ЧР в Увате с мыслью,а вдруг кто-нить сверкнёт???И когда порой побеждают люди,которые .....будучи тренерами,берут в руки винтовку и выходят на старт,чтобы заработать хоть на патроны для своих учеников(как Вольчук два года назад)и нахрен выносят всю основу первой сборной,то если отбросить эмоциональную составляющую Ивана Иваныча,вынужден признать,что он прав....
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 19 Мар 2012 20:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Печально все это...Приходится согласиться почти во всем с Иванычем. И с Перуманом-согласен: последние пару лет интерес к биатлону у меня сильно упал... ac.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Бацян


Денис

Зарегистрирован: 2008-07-17
Постов: 32033
Местоположение: жыву у горадзе над Сожам,каб зрабiць яго прыгожым! #держисьлуганскдонецк, Zа Победу!!

СообщениеДобавлено: Пн 19 Мар 2012 20:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sk195708 писал(а):
Печально все это...Приходится согласиться почти во всем с Иванычем. И с Перуманом-согласен: последние пару лет интерес к биатлону у меня сильно упал... ac.gif
у меня не упал-потому очень сильно страдаю.....
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Тони Черник


Черник Тони

Зарегистрирован: 2011-02-05
Постов: 6688
Местоположение: Петербург - Петроград - Ленинград

СообщениеДобавлено: Пн 19 Мар 2012 20:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бацян писал(а):
sk195708 писал(а):
Печально все это...Приходится согласиться почти во всем с Иванычем. И с Перуманом-согласен: последние пару лет интерес к биатлону у меня сильно упал... ac.gif
у меня не упал-потому очень сильно страдаю.....

и у меня интерес не пропал и тоже переживаю, но в большей степени за страну в целом и что с ней сделали, ведь биатлон как следствие...
тут за всю тему только две причины сегодняшних поражений не вызывающие ни у кого сомнения:
провал в подготовке молодёжи и то что русские не в состоянии показать ничего значительного без идеи и чувства патриотизма, а только за бабосы, хотя какое-то время держались на "старых дрожжах".
и то и другое у нас в полной мере было до того как страну ломать начали, следовательно...
дальше ни слова, ибо сплошная политика пойдёт.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Бацян


Денис

Зарегистрирован: 2008-07-17
Постов: 32033
Местоположение: жыву у горадзе над Сожам,каб зрабiць яго прыгожым! #держисьлуганскдонецк, Zа Победу!!

СообщениеДобавлено: Пн 19 Мар 2012 21:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тони Черник писал(а):
Бацян писал(а):
sk195708 писал(а):
Печально все это...Приходится согласиться почти во всем с Иванычем. И с Перуманом-согласен: последние пару лет интерес к биатлону у меня сильно упал... ac.gif
у меня не упал-потому очень сильно страдаю.....

и у меня интерес не пропал и тоже переживаю, но в большей степени за страну в целом и что с ней сделали, ведь биатлон как следствие...
тут за всю тему только две причины сегодняшних поражений не вызывающие ни у кого сомнения:
провал в подготовке молодёжи и то что русские не в состоянии показать ничего значительного без идеи и чувства патриотизма, а только за бабосы, хотя какое-то время держались на "старых дрожжах".
и то и другое у нас в полной мере было до того как страну ломать начали, следовательно...
дальше ни слова, ибо сплошная политика пойдёт.
Примерно об этом я и говорил раньше.Большие деньги лично славян однозначно губят!!Например,Слепцова-яркий тому пример!!Когда она была никем и порой ездила на соревнования за свой счёт,то она была одной из самых быстрых в мире биатлонисток и не списывала,как сейчас, собственные просчёты на лыжи(в тех же Хантах по меньшей мере глупо при идеальной трассе списывать трёхминутный проигрыш ногами только из-за смазки),форму и тд...Потом выиграла ОИ-2010,получила машины,деньги - и пропала она,всё,кончилось-и пошло,про"я никому ничего не должна",пренебрежительное отношение к новичкам в сборной(например,к Глазыриной : Катя к ней в Хантах хотела подойти после масс-старта,обнять,на что она демонстративно пошла прочь)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Бацян


Денис

Зарегистрирован: 2008-07-17
Постов: 32033
Местоположение: жыву у горадзе над Сожам,каб зрабiць яго прыгожым! #держисьлуганскдонецк, Zа Победу!!

СообщениеДобавлено: Вт 20 Мар 2012 18:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей Кущенко: «Чемпионат мира по биатлону нужно признать неудовлетворительным. Но не сезон в целом!»


Сегодня гостем редакции "СЭ" стал генеральный директор Союза биатлонистов России, первый вице-президент Международного союза биатлонистов Сергей Кущенко. Среди прочего он поделился своим мнением о выступлении нашей национальной сборной в сезоне-2011/12 и причинах ее неудачи на чемпионате мира в Рупольдинге.

— После чемпионата мира минорное настроение не только у болельщиков — у нас оно еще хуже, — заметил Кущенко. — Результаты стартов в Германии нужно признать неудовлетворительными — это факт. Но никак не итог сезона в целом! Как мы помним, в прошлом году не получилось ни то, ни другое. Правда, хотел бы подчеркнуть, только у женской команды. На мой взгляд, прошлогоднее выступление мужчин в Ханты-Мансийске было очень хорошим. Если мне не изменяет память, оно стало одним из лучших на чемпионатах мира за последние 12 лет.

— Вам сейчас понятно, какие конкретно ошибки, допущенные тренерским штабом, привели к тому, что при успешном в целом сезоне на чемпионате мира у сборной не получилось? Это ведь проблема не только биатлона — например, аналогичная ситуация сложилась и в бобслее.

— Очень хороший вопрос, который, действительно, касается не только биатлона. В случае с российскими спортсменами требуется уделять очень много внимания психологии, чтобы в нужном состоянии подвести наших топ-атлетов к главным соревнованиям, таким как Олимпийские игры или чемпионаты мира. Потому что зачастую мы их просто теряем — они не могут успешно стартовать на больших соревнованиях, поскольку на них давят трибуны, какие-то иные факторы, влияющие лично на каждого. Поэтому, переходя непосредственно к чемпионату мира, могу сказать, что все детали разбора, которые необходимо раскрыть в прессе, мы раскроем. Уже сегодня можно сказать, что ошибка, в том числе, — в выбранной схеме подготовки перед чемпионатом мира. Сам факт того, что тренеры предлагали несколько вариантов — у Вольфганга Пихлера в женской команде их было два, у Андрея Гербулова в мужской — четыре, — говорит о том, что у них была неуверенность.

От мужской команды, исходя из результатов сезона, мы, естественно, ждали большего. И, возвращаясь к тому, о чем я сказал выше, наши молодые ребята просто оказались раздавлены ажиотажем вокруг на чемпионате мира. Ведь для тех же Дмитрия Малышко или Евгения Гараничева это был дебют на соревнованиях такого ранга. Хотя нужно сказать и о том, что многие иностранные спортсмены, находящиеся в том же возрасте и примерно тех же кондициях, выглядят на фоне наших немного сильнее.

Можно сколько угодно говорить о том, что через такое необходимо пройти, чтобы набраться опыта. Да, наверное, надо. Но все же к чемпионату мира нужно психологически подходить совершенно иначе: вот он, твой шанс, все для того, чтобы ты сегодня шагнул в элиту и там остался надолго. Ну, и вторая проблема — это работа сервисменов.

— То, о чем публично высказался Антон Шипулин.

— Это вообще отдельная тема. Лично я считаю, что Шипулин не прав, вынося сор из избы. Есть вещи, которые все-таки нужно обсуждать внутри команды. Хотел бы для начала объяснить наше решение привлечь интернациональный состав для работы в сервисной группе. Причина в том, что у нас в течение многих лет были одни и те же кадры, которые не выходили на высокий уровень. Это признано всеми специалистами. Был проведен анализ тех, кого можно привлечь к этой работе, в том числе той бригады, которая трудилась с белорусами и которую потом пригласили мы. Да, мы где-то не угадали со структурами, с погодой, с лучшей парой лыж — это все имело место. Такое бывает у всех, достаточно взглянуть на результаты многих иностранцев в Ханты-Мансийске.

Но разве тот же Симон Фуркад кричал в рацию, что у него не едут лыжи? Когда тренер спросил его об этом, он почти остановился и сказал: дайте мне доехать до финиша. Нашим спортсменам надо учиться у своих сверстников, которые ведут себя по-другому. Главная проблема в работе сервис-бригады кроется в отсутствии коммуникации между нашей частью бригады и иностранной, исповедующей другую систему. Которая, надо признать, показала очень хорошие результаты на этапе Кубка мира в Хохфильцене, где у нас были лучшие лыжи.

Сегодня нужно правильно рассмотреть ситуацию, чтобы понять, каким должен быть сервис в следующем сезоне. Потому что с каждый годом это играет все большую роль. К слову, в Рупольдинг те же сервисеры были нами отправлены за неделю, специально чтобы изучить структуру снега, селитры и так далее. Но — не помогло. К той вязкой рыхлой каше, которая сейчас чаще всего наблюдается в Европе, мы пока приноровиться не можем. А чем снег плотнее, чем нам лучше. Если же смотреть статистику олимпийского цикла в целом, лучшие лыжи — у французов.

Завершая разговор об ошибках, нужно еще сказать, что сборные, которые перед чемпионатом мира устроили двухнедельный сбор на высоте, конечно, выглядели в Рупольдинге намного живее. Причем даже те, что обычно имеют одного-двух лидеров, выступили сильнее именно как команды. А значит, их подготовка именно под чемпионат мира была построена правильно. Что касается Норвегии и Германии, то они показали: даже если по ходу сезона в эстафетах выступают ниже привычного уровня, то в нужный момент все равно выстреливают там, где это требуется.
**********************************************
Выводы,как говорится,сделайте сами.....
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Биатлон Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах