Использование компьютера в турнире



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Первый Турнир Chess-Online.ru
Автор Сообщение
bridger


Полиенко Александр

Зарегистрирован: 2006-10-02
Постов: 278
Местоположение: БРОННИЦЫ

СообщениеДобавлено: Пн 30 Окт 2006 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для проверки сообщений об выигрыше слабенькой программы ФРИЦ-3, предлагаю ввести в он-лайн оную и протестировать её, посчитав реальный рейтинг, против многоуважаемых игроков нашего сайта af.gif тем же способом, что и для обычных смертных.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Kvad


Вадим Калин

Зарегистрирован: 2006-09-03
Постов: 138
Местоположение: Тула

СообщениеДобавлено: Пн 30 Окт 2006 16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А почемуб и нет. Ситуация стимулирует. Интерфейс тот же, что и с чЕлом, ходы назад не покрутишь... ag.gif Да и много вопросов снимется автаматицки.
А можно и не в турнир, а просто в качестве игрока. И этот уж точно АДМИНУ в форуме хамить не станет. Ну, не должен бы, думаю... Хотя я уже ни в чём не уверен ae.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
bridger


Полиенко Александр

Зарегистрирован: 2006-10-02
Постов: 278
Местоположение: БРОННИЦЫ

СообщениеДобавлено: Вт 31 Окт 2006 15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kvad писал(а):
А почемуб и нет. Ситуация стимулирует. Интерфейс тот же, что и с чЕлом, ходы назад не покрутишь... ag.gif Да и много вопросов снимется автаматицки.
А можно и не в турнир, а просто в качестве игрока. И этот уж точно АДМИНУ в форуме хамить не станет. Ну, не должен бы, думаю... Хотя я уже ни в чём не уверен ae.gif

мы победили дружищее!!! Виват!!! Виват!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Kvad


Вадим Калин

Зарегистрирован: 2006-09-03
Постов: 138
Местоположение: Тула

СообщениеДобавлено: Вт 31 Окт 2006 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bridger писал(а):

мы победили дружищее!!! Виват!!! Виват!!!


Я рад реально! Но, кажись, никто и не сопротивлялся. ДОКТОР оказался вновь на высоте!
Вот, только ты меня своими жертвами по паре за игру заинтриговал. Заставил опять пожалеть, что я слил тебе по тайм-ауту. У-у-ууу. Жалко.
Но мы это отрегулируем. Так? ad.gif
Николай, кстати, как с РЫБАКОМЪ сыграть то? Тебе заяву слать?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
DrNix
Site Admin

Nick Panteleeff

Зарегистрирован: 2004-10-21
Постов: 13220
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 31 Окт 2006 15:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ему шлите... Мне-то зачем? ab.gif))

_________________
Посмотреть мой сайт. Заходите, если вы тут читаете.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Kvad


Вадим Калин

Зарегистрирован: 2006-09-03
Постов: 138
Местоположение: Тула

СообщениеДобавлено: Вт 31 Окт 2006 16:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

DrNix писал(а):
Ему шлите... Мне-то зачем? ab.gif))


Пардон, сТУПил я! Ты ж вызовы не принемаешь...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Scarabey

Участник команды:
Nine Pawns Advantage (NPA)

Артём Воронин

Зарегистрирован: 2006-09-29
Постов: 354
Местоположение: Вологда

СообщениеДобавлено: Вт 31 Окт 2006 18:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fedor писал(а):
Комплексная проверка нескольких партий может показать использование компьютера.

Я могу с одного хода определить использование компьютера. Если человек сходил - значит он наверняка воспользовался своим компьютером. ad.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Gren

Капитан команды Участник команды:
Группа риска

Грин Евгений

Зарегистрирован: 2005-11-30
Постов: 10986
Местоположение: Рио-Де-Житомир

СообщениеДобавлено: Вт 31 Окт 2006 19:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скарабей-разбойник; предлагаю всех за это банить. Я вот например с телефона сотового хожу. Иногда с утюга.

_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
kermzy


Андрей

Зарегистрирован: 2006-10-25
Постов: 159
Местоположение: г. Курган

СообщениеДобавлено: Ср 01 Ноя 2006 11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну с утюга не знаю а с телефона я тоже частенько захожу icon_exclaim.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Пешкоед


Андрей

Зарегистрирован: 2006-10-16
Постов: 409
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноя 2006 17:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хотелось бы узнать по предварительным итогам попал ли кто нибудь в подозрение насчёт использования компьютера, или проверка ещё не ведётся?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Fedor


Федор

Зарегистрирован: 2004-10-21
Постов: 2291
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Ср 15 Ноя 2006 19:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

итоги проверки - по завершению первого тура.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Пешкоед


Андрей

Зарегистрирован: 2006-10-16
Постов: 409
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Ноя 2006 17:18    Заголовок сообщения: Re: Использование компьютера в турнире Ответить с цитатой

DrNix писал(а):
Ввиду раздающихся высказываний и опасений что в турнире игроки будут пользоваться компьютером, хочу отметить особо:

В.Крамник среди участников вроде пока не зарегистрировался, мастеров ФИДЕ я тоже не наблюдаю, посему устойчивое совпадение ходов участника в миттельшпиле и эндшпиле с первыми 3 линиями шахматной программы, будет восприниматься как читерство. Во всех таких партиях, читеру будет присваиваться техническое поражение.

Проверка будет производится на как минимум 5 игровых движках. На каких не скажу aq.gif


хочется ещё сказать что в пределах нормальных ходов с примерно одинаковой оценкой может находится и 5 и более ходов.
нужно также проверять попадание ходов в определённую оценку, например разброс ходов не более 0,30 или 0,50 . как бы кто не играл но оценка с прогой не может всё время совпадать, т.к. даже когда был матч на чемпиона мира, там оценки часто колебались грубо говоря -+(0,30..0,50) пешки в примерно равных позициях. так что нужно смотреть и устойчивое попадание в определённый диапазон оценок, т.к. можно иногда делать вполне нормальные ходы которые не ходят в первую тройку (используя прогу), когда разница в оценках небольшая.
надеюсь смысл понятен...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
chsslover


Владимир Раннер

Зарегистрирован: 2009-01-20
Постов: 633
Местоположение: москва

СообщениеДобавлено: Вс 15 Сен 2013 10:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На одном из англоязычных сайтов (не называю, чтобы не делать рекламы) есть интересная фраза в тему.

"Если большинство ходов, сделанных игроком, совпадает с рекомендацией компьютерной программы, то этот факт не обязательно доказывает, что он жульничал. Есть вероятность, что рейтинг игрока совпадает с силой шахматного движка (или выше). Это также может быть, потому что партия развивалась таким образом, что в большинстве позиций был только один лучший ход (или ход, не влекущий потерь)."

Оригинал:
Also a chess engine agreeing to most of the moves made by a player does not necessarily prove that they were cheating. It can also mean that the player's rating is on par with the chess engine's playing strength (or better). It could also be because the game was progressing in such a way that there was only one decisive (or non-losing) move at each turn.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Adislav

Участник команды:
Москва

Адислав Иванович Саблин

Зарегистрирован: 2010-03-12
Постов: 243
Местоположение: Раменское МО

СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2016 20:26    Заголовок сообщения: прога Ответить с цитатой

вот я закончил свою партию и отдал тов -програмисту на проверку и он сказал шо есть сомнения -работа компа но етово же не було просто у мя богатая шахлитера-около 400 и могу нанайти усё шо мне надо-вопрос вр а ево=куча и с эндшп и с митта и сдеба ну и шо- ето тожпрога али как оч хотелось бы ответ или разяснений от начальства усем пр
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
RusGross

Капитан команды Участник команды:
Красно-Белая Корона

Михалыч мы Александр

Зарегистрирован: 2009-09-18
Постов: 17110
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 06 Окт 2016 20:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дед! Пиши полностью, без сокращений. Это тебе не телеграмма, где деньги дерут за каждый лишний знак.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Первый Турнир Chess-Online.ru Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах