Кому заважали яйця?



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Украина
Автор Сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 2018 14:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

косатик писал(а):

А на каком им с персоналом надо было общаться?

Лично я сразу спрашиваю спикают ли по-украински или на русском.Если спикают, то желаю общаться только на родных языках.

косатик писал(а):
У нас языковый вопрос решили кардинально.По физиономии не определишь .кто ты,так у нас национально озабоченные, не желающие говорить по русски.прикрепляют на грудь национальную символику.национальные шарфы,или маленький государственный флажок,а недавно начали ходить в майках ,где большими буквами написано latvietis-latviete(латыш-латышка).Но это исключения.


В Украине тоже есть определенный процент таких, но мне все равно, потому что украинский у меня первый родной. В общем, дома мне везде комфортно.


косатик писал(а):
Сейчас народ усиленно языки учит и наоборот с удовольствием переходят с языка на язык.Сейчас,часто,даже определить не могу ,кто передо мной ,русский или латыш,молодёжь радует.


У нас все умные люди - трехязычные: украинский, русский и английский. Большинство евреев и людей старой закалки еще хорошо немецким владеют. А любой одноязычный у нас - деревенщина, при чем не важно какой у тебя основной язык, если ты одноязычный - значит плохо образован. Некоторые многоязычные большую часть времени говорят на украинском языке из патриотических соображений, но они все равно ответят на русском или английском, если нужно будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Константин85

Участник команды:
Монолит

Константин Ботев

Зарегистрирован: 2011-10-14
Постов: 14223
Местоположение: МО, Химки

СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 2018 15:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий13 писал(а):


У нас все умные люди - трехязычные: украинский, русский и английский.
...любой одноязычный у нас - деревенщина, при чем не важно какой у тебя основной язык, если ты одноязычный - значит плохо образован.


И какой % у вас умных людей? И подразумевает ли знание разговорного английского у "умного" - высшее образование?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
косатик

Участник команды:
Ленинград

сергей николаевич космачёв

Зарегистрирован: 2008-08-24
Постов: 9900
Местоположение: рига

СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 2018 19:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий13 писал(а):

У нас все умные люди - трехязычные: украинский, русский и английский. Большинство евреев и людей старой закалки еще хорошо немецким владеют. А любой одноязычный у нас - деревенщина, при чем не важно какой у тебя основной язык, если ты одноязычный - значит плохо образован. Некоторые многоязычные большую часть времени говорят на украинском языке из патриотических соображений, но они все равно ответят на русском или английском, если нужно будет.

У нас триязычные практически все(сейчас ещё немецкий и скандинавские языки котируются). Просто не найдёшь приличную работу,если не знаешь трёх языков и говорят на работе и на улице в зависимости от ситуации,патриотизм для дома припасён,или очень национально озабочен.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Константин85

Участник команды:
Монолит

Константин Ботев

Зарегистрирован: 2011-10-14
Постов: 14223
Местоположение: МО, Химки

СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 2018 19:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

косатик писал(а):
Просто не найдёшь приличную работу,если не знаешь трёх языков


Мне наша страна больше нравится, тут можно занимать должности Министра и вице-премьера, не зная толком даже 2х языков bi.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
косатик

Участник команды:
Ленинград

сергей николаевич космачёв

Зарегистрирован: 2008-08-24
Постов: 9900
Местоположение: рига

СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 2018 20:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин85 писал(а):
косатик писал(а):
Просто не найдёшь приличную работу,если не знаешь трёх языков


Мне наша страна больше нравится, тут можно занимать должности Министра и вице-премьера, не зная толком даже 2х языков bi.gif

В России можно,русский язык-язык имперский.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20480
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 2018 20:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

косатик писал(а):

В России можно,русский язык-язык имперский.

Вот, мне немецкий и английский никогда не нравились. Приходилось в школе и в институте изучать английский. Естественно сразу после он был послан на ... .
Считаю, что надо изучать те языки, которые нравятся и от этого получать максимум удовольствия. cj.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
косатик

Участник команды:
Ленинград

сергей николаевич космачёв

Зарегистрирован: 2008-08-24
Постов: 9900
Местоположение: рига

СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 2018 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володиславир писал(а):
косатик писал(а):

В России можно,русский язык-язык имперский.

Вот, мне немецкий и английский никогда не нравились. Приходилось в школе и в институте изучать английский. Естественно сразу после он был послан на ... .
Считаю, что надо изучать те языки, которые нравятся и от этого получать максимум удовольствия. cj.gif

Не получится.наш мозг большая подлюка,всё что надо учить и запоминать.для него смерти подобно и никакого удовольствия организм,с подачи этого хулигана ,не получит.Другое дело,когда уже выучил,изнасиловав мозг!!,начинаешь получать кайф от общения,анализируешь слова.находишь сходство с родным языком.начинаешь понимать,что основная масса языков, имеет единого прародителя,а значит мы все были когда-то одним народом и было это не так давно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
косатик

Участник команды:
Ленинград

сергей николаевич космачёв

Зарегистрирован: 2008-08-24
Постов: 9900
Местоположение: рига

СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 2018 20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне тут.один украинец, недавно ,несколько историй рассказал.
Западная Украина вошла в состав Речи Посполитой - и она рухнула.
Западная Украина частью вошла в состав Российской империи - и она рухнула.
Западная Украина частью вошла в состав Австрийской империи - и она рухнула.
Западная Украина вошла в состав Польской республики - и она рухнула.
Западная Украина вошла в состав Советского Союза - и он рухнул.
Западная Украина вошла в состав Украинской республики - три майдана, отваливаются окраины,ждём кульминации.
Западная Украина хочет войти в состав Евросоюза - кризис, брексит...
Пожелание: когда рухнет Евросоюз, Западая Украина войди пожалуйста в состав США. ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20480
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Сб 19 Май 2018 21:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

косатик писал(а):

Не получится.наш мозг большая подлюка,всё что надо учить и запоминать.для него смерти подобно и никакого удовольствия организм,с подачи этого хулигана ,не получит.Другое дело,когда уже выучил,изнасиловав мозг!!,начинаешь получать кайф от общения,анализируешь слова.

Наверняка для кого как.
Для меня французский и математика всегда были и остаются удовольствием даже на стадии тупого запоминания. bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2018 12:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин85 писал(а):
И какой % у вас умных людей? И подразумевает ли знание разговорного английского у "умного" - высшее образование?


Точно сказать не могу, но в пределах 60-70% из молодежи и 30-40% из старшего поколения. Высшее образование уже лет как 15 не играет такой большой роли у нас очень много компьютерщиков-самоучек, которые только школу окончили и все. При их зарплатах им не нужно больше никакое образование вообще, разве что кроме профессиональных узкопрофильных курсов, а они почти все на английском.


косатик писал(а):
У нас триязычные практически все(сейчас ещё немецкий и скандинавские языки котируются). Просто не найдёшь приличную работу,если не знаешь трёх языков и говорят на работе и на улице в зависимости от ситуации,патриотизм для дома припасён,или очень национально озабочен.


У нас даже иностранные работодатели в основном создают "украинские офисы" своих компаний так, что в работе, в основном нужны только украинский и русский. Хотя, если такая компания работает на зарубежье, то да, там без иностранных языков и жесткого отбора на вакансии не бывает. Опять же, не могу сказать,что у нас с одним языком не найти нормальную работу, просто, если у тебя их два-три и более, то зарплата будет в разы лучше и должность выше.



Константин85 писал(а):
Мне наша страна больше нравится, тут можно занимать должности Министра и вице-премьера, не зная толком даже 2х языков bi.gif


Ну, это не только в России так, еще много где. Но, я лично считаю, что лучше всего быть как английские средневековые дворяне, которые владели латынью, английским и французским обязательно, или хотя бы как русские дворяне, которые владели минимум русским и французским. Возможностей значительно больше просто.


косатик писал(а):
Мне тут.один украинец, недавно ,несколько историй рассказал.
Западная Украина вошла в состав Речи Посполитой - и она рухнула.
Западная Украина частью вошла в состав Российской империи - и она рухнула.
Западная Украина частью вошла в состав Австрийской империи - и она рухнула.
Западная Украина вошла в состав Польской республики - и она рухнула.
Западная Украина вошла в состав Советского Союза - и он рухнул.
Западная Украина вошла в состав Украинской республики - три майдана, отваливаются окраины,ждём кульминации.
Западная Украина хочет войти в состав Евросоюза - кризис, брексит...
Пожелание: когда рухнет Евросоюз, Западая Украина войди пожалуйста в состав США. ab.gif


Так шутят только люди, которые очень хотят уехать из Украины, но все еще почему-то не уехали, что очень жаль. Лично я считаю, что всем, кто не любит Украину нужно максимально содействовать в получении паспорта другой страны и их переезде. ad.gif ad.gif ad.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Константин85

Участник команды:
Монолит

Константин Ботев

Зарегистрирован: 2011-10-14
Постов: 14223
Местоположение: МО, Химки

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2018 12:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий13 писал(а):
Константин85 писал(а):
И какой % у вас умных людей? И подразумевает ли знание разговорного английского у "умного" - высшее образование?


Точно сказать не могу, но в пределах 60-70% из молодежи и 30-40% из старшего поколения. Высшее образование уже лет как 15 не играет такой большой роли у нас очень много компьютерщиков-самоучек, которые только школу окончили и все. При их зарплатах им не нужно больше никакое образование вообще, разве что кроме профессиональных узкопрофильных курсов, а они почти все на английском.


Василий, ну не поверю ни в жизнь. 30-40% из старшего поколения?! - да какой там язык, люди в возрасте не хотят по своей-то специальности совершенствоваться, не то, что начинать учить язык...Ты вот приди в поликлинику к бабушке-терапевту, или на физиопроцедуры, и начни на английском разговаривать bv.gif А потом тут нам расскажешь про 40% старшего поколения.
То же самое - про 60-70% молодежи. У вас же есть всякие крупные магазины, типа МЕГИ, АШАНа, правильно? Вот как думаешь, сколько там сотрудников? Дофига. И все молодые. И ни о каком разговорном английском языке, конечно же, речь там не идет, там большинство двузначные числа на телефоне складывают(((( Английский знают те, кому он нужен действительно, вот программисты, или сотрудники МИДа, остальные - потольку-поскольку.


косатик писал(а):
У нас триязычные практически все(сейчас ещё немецкий и скандинавские языки котируются). Просто не найдёшь приличную работу,если не знаешь трёх языков и говорят на работе и на улице в зависимости от ситуации,патриотизм для дома припасён,или очень национально озабочен.


Василий13 писал(а):
Опять же, не могу сказать,что у нас с одним языком не найти нормальную работу, просто, если у тебя их два-три и более, то зарплата будет в разы лучше и должность выше.


Это касается только нескольких специализаций, правильно? Зачем говорить про узконаправленнные отрасли, где работают единицы в % соотношении. Или к врачам и учителям такие же требования? А к швеям? А к работникам ЖКХ?


Василий13 писал(а):
Константин85 писал(а):
Мне наша страна больше нравится, тут можно занимать должности Министра и вице-премьера, не зная толком даже 2х языков bi.gif


Ну, это не только в России так, еще много где. Но, я лично считаю, что лучше всего быть как английские средневековые дворяне, которые владели латынью, английским и французским обязательно, или хотя бы как русские дворяне, которые владели минимум русским и французским. Возможностей значительно больше просто.


Вместо "лишнего" языка лучше знать основы права, юриспруденции и экономики. Куда как полезнее. Ну а текст можно и через он-лайн переводчик перевести, и написать тоже. Права свои так не защитишь...
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Землянин


Землянин

Зарегистрирован: 2015-11-22
Постов: 333
Местоположение: Планета Земля

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2018 13:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

косатик писал(а):
Мне тут.один украинец, недавно ,несколько историй рассказал.
Западная Украина вошла в состав Речи Посполитой - и она рухнула.
Западная Украина частью вошла в состав Российской империи - и она рухнула.
Западная Украина частью вошла в состав Австрийской империи - и она рухнула.
Западная Украина вошла в состав Польской республики - и она рухнула.
Западная Украина вошла в состав Советского Союза - и он рухнул.
Западная Украина вошла в состав Украинской республики - три майдана, отваливаются окраины,ждём кульминации.
Западная Украина хочет войти в состав Евросоюза - кризис, брексит...
Пожелание: когда рухнет Евросоюз, Западая Украина войди пожалуйста в состав США. ab.gif

аналогичная шутка про Россию.
В 19 века русские учили фрунцузский, была война с Францией, победили.
В 20 веке учили немецкий, была война с Германией, победили.
Сейчас учим английский. США, берегитесь)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
косатик

Участник команды:
Ленинград

сергей николаевич космачёв

Зарегистрирован: 2008-08-24
Постов: 9900
Местоположение: рига

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2018 22:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий13 писал(а):

Так шутят только люди, которые очень хотят уехать из Украины, но все еще почему-то не уехали, что очень жаль. Лично я считаю, что всем, кто не любит Украину нужно максимально содействовать в получении паспорта другой страны и их переезде. ad.gif ad.gif ad.gif

Что-то подобное случилось у нас.На всех углах патриоты кричали:не нравится в Латвии-чемодан,вокзал.Россия или Лондон.Теперь кричат ау!!!Возвращайтесь!!В стране ,где при советах жило порядка трёх миллионов человек.теперь по данным госстатистики чуть больше полутора миллионов,а на самом деле и того меньше.Молодёжь последовала советам вот таких патриотов и дружно уехала туда,где жить удобнее .Теперь надежда на вашу Украину и ваших патриотов. ag.gif .Моя дочка сейчас курирует украинку из Львова.они с мужем и ребёнком получили вид на жительство.Муж работает в строительной фирме,жену обучает видеомонтажу и съёмкам моя дочка.Сына отдали в школу,за пол года по- латышски уже свободно,маму с папой обучает успешно.Собираются у нас остаться,как-то об Украине очень негативно отзываются. bn.gif .Ещё едут казахи , белорусы и немцы пенсионеры.Из России только диссиденты и творческая интеллигенция, скупившая всю недвижимость..но в Латвии не живущая.Если пакистанцы с арабами нас не ассимилируют.будем второй Украиной. ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Константин85

Участник команды:
Монолит

Константин Ботев

Зарегистрирован: 2011-10-14
Постов: 14223
Местоположение: МО, Химки

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2018 22:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

косатик писал(а):
Муж работает в строительной фирме,жену обучает видеомонтажу и съёмкам


А едут ли к Вам в страну люди, имеющие социально значимые профессии, чтобы работать тем, на кого учился, собственно?
Учителя, воспитатели детсадов, врачи, юристы, бухгалтеры, финансисты?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
косатик

Участник команды:
Ленинград

сергей николаевич космачёв

Зарегистрирован: 2008-08-24
Постов: 9900
Местоположение: рига

СообщениеДобавлено: Вс 20 Май 2018 22:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин85 писал(а):

Это касается только нескольких специализаций, правильно? Зачем говорить про узконаправленнные отрасли, где работают единицы в % соотношении. Или к врачам и учителям такие же требования? А к швеям? А к работникам ЖКХ?
Вместо "лишнего" языка лучше знать основы права, юриспруденции и экономики. Куда как полезнее. Ну а текст можно и через он-лайн переводчик перевести, и написать тоже. Права свои так не защитишь...

Может быть в России это и так,но если каждый второй покупатель говорит только по английски,русски или немецки,если вся документация на предприятиях на английском или русском языке,если к нашим врачам обращаются очень много приезжающих иностранцев,особенно к стоматологам,если двадцать процентов студентом тоже иностранцы,если все кебабные и маленькие магазинчики у индусов и пакистанцев говорящих на английском и русском но не знающие латышский,если сейчас идёт бум покупок жилья пенсионерами иностранцами говорящими на английском или на своём родном.То есть практически нет сферы деятельности,где не нужен английский и русский.Так что извините .у нас без языков никуда.
bn.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Украина Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах