Шахматы и бридж. Труднее ли женщинам играть шахматы...



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий
Автор Сообщение
jum_jumangulov_ravil

Капитан команды Участник команды:
Евразия

Игорь Владимирович Кургузов

Зарегистрирован: 2010-05-17
Постов: 17034
Местоположение: Баку,8-км. Москва, Северное Тушино. Солнечногорск. Анталья.

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2020 02:26    Заголовок сообщения: Шахматы и бридж. Труднее ли женщинам играть шахматы... Ответить с цитатой

Из интервью чемпионки мира по бриджу Ирины Левитиной: Шахматы – очень жестокая вещь.

Шахматы или бридж?
Интереснее ли шахматы бриджа? Я, может, и признала бы, что шахматы интереснее, но там все время приходит один и тот же расклад. Нет, если бы я снова имела выбор, я никогда не стала бы играть в шахматы, учитывая, сколько времени нужно сейчас заниматься теорией, сколько всего нужно знать и запоминать. Ведь импровизация играет сегодня подчиненную, значительно меньшую роль, чем когда я начинала.

Шахматы вообще не свойственны женской природе, как и непрерывная борьба, характерная для этого вида спорта. Для шахмат необходимы многие силовые качества, которые у прекрасного пола встречаются гораздо реже, чем у мужчин, – желание играть, постоянно доказывая что-то, напор, азарт. Возможно, поэтому женщины в целом играют слабее мужчин. Шахматы – очень жестокая вещь, и трагизм шахмат – в цене ошибки. Можно несколько часов прекрасно играть, возводить здание, но одна ошибка всё сводит на нет, и здание рушится. Эти моменты создают дополнительное нервное напряжение. У большинства женщин просто не остается сил на такие психологические подвиги. К тому же у них больше боязнь поражения. Те же, кто равнодушен к проигрышам, никогда не станут спортсменками высокого класса...”
Полностью можно прочитать тут: Посмотреть
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
jum_jumangulov_ravil

Капитан команды Участник команды:
Евразия

Игорь Владимирович Кургузов

Зарегистрирован: 2010-05-17
Постов: 17034
Местоположение: Баку,8-км. Москва, Северное Тушино. Солнечногорск. Анталья.

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2020 02:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я был удивлён такой точке зрения... Думаю женщины просто имеют меньше свободного времени и потому их в больших шахматах меньше. Сам я любил играть бридж, но как и в шахматах никогда и не помышлял о профессиональном уровне. Для меня обе дисциплины просто хобби.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
elengrig

Участник команды:
Москва

Елена Григорьева

Зарегистрирован: 2008-11-08
Постов: 300
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2020 09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Она права в том, что женщина от природы никогда не сможет стать чемпионкой мира, если он будет проводиться без учета гендерного разделения. Это то же самое, что соревноваться с мужчиной в тяжелой атлетике. И дело вовсе не в нехватке времени, а в физиологических различиях. Во-первых, женщина не способна целиком и полностью подавлять свои эмоции. Во-вторых, женщина мыслит тактически, придает большое значение мелочам. Это как раз о «здании, которое строится по кирпичикам». И, в-третьих, женщины слабы в пространственном воображении. Не секрет, что подавляющее большинство женщин страдает из-за этого топографическим кретинизмом.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20498
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2020 09:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, в шахматы еще и думать надо, а не только запоминать в отличие от бриджа и большинства других карточных игр. Если уж что и сравнивать с шахматами, то только преферанс.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Shaxter


Shaxter

Зарегистрирован: 2009-08-04
Постов: 3476
Местоположение: Воркута

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2020 09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мраком писал(а):
Думаю, в шахматы еще и думать надо, а не только запоминать в отличие от бриджа и большинства других карточных игр. Если уж что и сравнивать с шахматами, то только преферанс.


Не уверен, что можно сравнивать шахматы с любой карточной игрой, даже с преферансом и пытаться найти похожесть. На разных принципах эти игры построены. Я никогда не играл в бридж, но читал правила. Я немного играл в преферанс. Мне всегда казалось, что бридж и преферанс - игры очень похожие, игры одного семейства, если можно тэссызать. Разве не так? bn.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20498
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2020 09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shaxter писал(а):
...бридж и преферанс - игры очень похожие, игры одного семейства...


Существует куча способов упростить классический преф. Сюда относятся разновидности преферанса типа ленинграда, сочи, ростова, бридж, марьяж, тысяча, кинг и даже, простите, козел. Классический преферанс уже почти никто не играет: мало кто помнит, за что пишутся клыки, бомбочки и "птички"))
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20503
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2020 11:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shaxter писал(а):
Мраком писал(а):
Думаю, в шахматы еще и думать надо, а не только запоминать в отличие от бриджа и большинства других карточных игр. Если уж что и сравнивать с шахматами, то только преферанс.


Не уверен, что можно сравнивать шахматы с любой карточной игрой, даже с преферансом и пытаться найти похожесть. На разных принципах эти игры построены. Я никогда не играл в бридж, но читал правила. Я немного играл в преферанс. Мне всегда казалось, что бридж и преферанс - игры очень похожие, игры одного семейства, если можно тэссызать. Разве не так? bn.gif

Если сравнивается не сравнимое, например, вероятностная игра с полностью детерминированной, то выводы всегда будут не корректными, а иногда просто глупыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
jum_jumangulov_ravil

Капитан команды Участник команды:
Евразия

Игорь Владимирович Кургузов

Зарегистрирован: 2010-05-17
Постов: 17034
Местоположение: Баку,8-км. Москва, Северное Тушино. Солнечногорск. Анталья.

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2020 11:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Володиславир писал(а):
Shaxter писал(а):
Мраком писал(а):
Думаю, в шахматы еще и думать надо, а не только запоминать в отличие от бриджа и большинства других карточных игр. Если уж что и сравнивать с шахматами, то только преферанс.


Не уверен, что можно сравнивать шахматы с любой карточной игрой, даже с преферансом и пытаться найти похожесть. На разных принципах эти игры построены. Я никогда не играл в бридж, но читал правила. Я немного играл в преферанс. Мне всегда казалось, что бридж и преферанс - игры очень похожие, игры одного семейства, если можно тэссызать. Разве не так? bn.gif

Если сравнивается не сравнимое, например, вероятностная игра с полностью детерминированной, то выводы всегда будут не корректными, а иногда просто глупыми.

Можно полемизировать сколько угодно, но не будем забывать что интервьюер достиг очень впечатляющих результатов в шахматах...а после достигла в бридже тоже таких высот до которых нам всем пилить и пилить bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Володиславир
Арбитр
Участник команды:
Команда!

Володиславир

Зарегистрирован: 2009-01-31
Постов: 20503
Местоположение: приятные обстоятельства

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2020 12:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jum_jumangulov_ravil писал(а):

Можно полемизировать сколько угодно,

Полемизировать?? - Нет.
Для меня всё абсолютно понятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2020 14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да ну. Где карты и какое-нибудь домино, а где шашки и тем более шахматы? Конечно шахматы лучше, чем меньше вероятность, тем стабильней результат. А о тяжести шахмат жаловаться не стоит, Гаприндашвили и Чебурданидзе терпели и вам велели. ad.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
jum_jumangulov_ravil

Капитан команды Участник команды:
Евразия

Игорь Владимирович Кургузов

Зарегистрирован: 2010-05-17
Постов: 17034
Местоположение: Баку,8-км. Москва, Северное Тушино. Солнечногорск. Анталья.

СообщениеДобавлено: Вт 10 Мар 2020 14:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий13 писал(а):
Да ну. Где карты и какое-нибудь домино, а где шашки и тем более шахматы? Конечно шахматы лучше, чем меньше вероятность, тем стабильней результат. А о тяжести шахмат жаловаться не стоит, Гаприндашвили и Чебурданидзе терпели и вам велели. ad.gif

Какие вероятности в шахматах, если играть по дебютам? Можно конечно и в шахматах «катать дурачка», но за такую игру быстро наказывают ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах