Кто что читает?



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Литературный уголок
Автор Сообщение
Feride

Участник команды:
Воронеж

Olga

Зарегистрирован: 2007-08-14
Постов: 6611
Местоположение: Illinois, USA

СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 2019 15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

scutovertex писал(а):


я так понимаю, книга деффчонкам не предназначена - они с морщинами сражаются всю жизнь, лишние им не нужны ag.gif


А что у девчонок других занятий в жизни быть не может как только бороться с морщинами? С какой целью с ними бороться? В жизни столько всего интересного и классного, что нисводить свою единственную и драгоценную жизнь к борьбе с морщинами, я лично считаю кощунством.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Feride

Участник команды:
Воронеж

Olga

Зарегистрирован: 2007-08-14
Постов: 6611
Местоположение: Illinois, USA

СообщениеДобавлено: Чт 31 Окт 2019 15:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, если по теме, то я сейчас читаю Экхарт Толле "Тhe power of now".
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Землянин


Землянин

Зарегистрирован: 2015-11-22
Постов: 333
Местоположение: Планета Земля

СообщениеДобавлено: Пт 01 Ноя 2019 08:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С утра показалось, что эта тема называется "кто как читерит" ag.gif ag.gif ag.gif
бррр, надо спать по ночам)))
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Борисыч

Капитан команды Участник команды:
Команда!

Борисыч

Зарегистрирован: 2006-11-23
Постов: 33304
Местоположение: Знаю прикуп - живу в Сочи

СообщениеДобавлено: Пн 09 Dec 2019 09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Георгий Данелия
Безбилетный пассажир.


Книга у меня оказалась случайно. Сбербанк на день рождения велел выбрать на Литресе 5 бесплатных книг. Но на Литресе тоже не дураки. Поэтому выбор книг из 60 возможных. А какой комерсант будет дарить то, что можно продать?

Первой пришлось взять книжку Далай Ламы. Данайке взял какой-то учебник по йоге. Случайно ткнул в аудиокнигу. Уже знаю что это не мой формат, поэтому просто так сгорела попытка. Ну и так как надо было ткнуть 5 раз, то ткнул еще и в знакомую грузинскую фамилию.

Вчера посмотрел список книг, которые понатыкал 1-го декабря, тяжело вздохнул и загрузил Данелию. И зараз съел четверть книги. Я уже перестал понимать объем в бумажных страницах. 800 страниц на сматфоне. Почти 200 я прочитал запоем.

Очень легкий слог, интересные истории, ирония (причем самоирония). А еще очень подробное описание окружающей действительности. Москва конца 40-х. С бараками и босоногими мальчишками до глубокой осени. Творчество в условиях цензуры, а самое главное - самоцензуры. Съемки киношедевров при другом уровне техники. Километры целюлойда, натура, многодневное выжидание правильной погоды.

Кароч, случайно нашёл маленькую литературную жемчужину.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20472
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09 Dec 2019 11:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Осилил Кастанеду.
6-й том - это уже не книга, а краткий сборник цитат из пяти предыдущих. Но тут уже вопрос принципа. Читать на самом деле тяжеловато. Тяжелее - только Лион Фейхтвангер (Господи, как я смог это написать?! Произнести страшно - все время матом получается).
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Борисыч

Капитан команды Участник команды:
Команда!

Борисыч

Зарегистрирован: 2006-11-23
Постов: 33304
Местоположение: Знаю прикуп - живу в Сочи

СообщениеДобавлено: Пн 09 Dec 2019 12:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мраком писал(а):
Осилил Кастанеду.
6-й том - это уже не книга, а краткий сборник цитат из пяти предыдущих. Но тут уже вопрос принципа. Читать на самом деле тяжеловато. Тяжелее - только Лион Фейхтвангер (Господи, как я смог это написать?! Произнести страшно - все время матом получается).
Я примерно там и бросил его читать. Хотя возможно что и на 4-м. Последнее что помню это как души в огненном орле растворялись.

Причем первые 2 тома вроде как очень даже ничего. Мистика конечно, но уж больно ровно написано. А вот потом начинается жесть, которая вступает в непримиримое противоречие с логикой.

Кароч, я за мухоморы.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ванька-встанька

Участник команды:
Ленинград

Дмитрий Александрович Жмычков

Зарегистрирован: 2017-06-14
Постов: 708
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 09 Dec 2019 12:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я так и не смог приспособиться к электронному формату книг. Не хватает тактильных ощущений, что ли.
Литературу ищу в основном в магазинах старой книги. Недавно удалось найти книгу, которую сравнивают с "Война и мир" Л.Толстого - Ло Гуань-Чжун "Троецарствие". Двух-томное издание 1954 года, охватывающее всю древнюю историю Китая. Обрадовался очень, но прочесть не смог. Бесконечные войны, бунты, предательства и интриги! Не очень художественное описание и бесконечная путаница в голове от китайских имён. В общем не осилил, хотя честно прочёл первую сотню страниц.
А вот книга Кена Фоллетта "Гибель гигантов" понравилась. Одолел пока 650 страниц из 1000. Читается легко и интересно! Не могу сказать, что в ней есть какие либо откровения, но история 20 века от лица героев разных национальностей захватывает. Рекомендую.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Борисыч

Капитан команды Участник команды:
Команда!

Борисыч

Зарегистрирован: 2006-11-23
Постов: 33304
Местоположение: Знаю прикуп - живу в Сочи

СообщениеДобавлено: Пн 09 Dec 2019 12:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ванька-встанька писал(а):
бесконечная путаница в голове от китайских имён.
Я эту проблему знаю по книгам Дюма.

Лайфхак подсказал мне отец. Нужно взять лист А5 и выписывать персонажей по мере их появления. Фамилию, имя, род занятий. В некоторых произведениях еще и родство с другими персонажами указывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ванька-встанька

Участник команды:
Ленинград

Дмитрий Александрович Жмычков

Зарегистрирован: 2017-06-14
Постов: 708
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 09 Dec 2019 12:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это хороший метод, но уверяю Вас, что с китайскими именами всё ещё сложнее. Их слишком много и зачастую отличаются друг от друга всего одной буквой.
Да и список получится огромнейший! Там история нескольких веков описана ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Мраком
Moderator
Участник команды:
Москва

Сергей Александрович Марков

Зарегистрирован: 2010-05-18
Постов: 20472
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пн 09 Dec 2019 12:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисыч писал(а):
...Кароч, я за мухоморы.


Недавно попалась "Сибириада" Задорнова (не Михаила, а Николая). К сожалению, еще 2 тома не смог найти ak.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Shaxter


Shaxter

Зарегистрирован: 2009-08-04
Постов: 3465
Местоположение: Воркута

СообщениеДобавлено: Пн 09 Dec 2019 14:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ванька-встанька писал(а):
А я так и не смог приспособиться к электронному формату книг. Не хватает тактильных ощущений, что ли.


Я поначалу тоже не мог, но потом, когда обнаружил существование кучи бесплатных эл. библиотек. Тогда для меня с эл. книгой все изменилось. ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Ванька-встанька

Участник команды:
Ленинград

Дмитрий Александрович Жмычков

Зарегистрирован: 2017-06-14
Постов: 708
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Пн 09 Dec 2019 20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Электронная библиотека это здорово, но настоящую книгу не заменить.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Борисыч

Капитан команды Участник команды:
Команда!

Борисыч

Зарегистрирован: 2006-11-23
Постов: 33304
Местоположение: Знаю прикуп - живу в Сочи

СообщениеДобавлено: Вт 10 Dec 2019 08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ванька-встанька писал(а):
Электронная библиотека это здорово, но настоящую книгу не заменить.
Уже заменила.

Я большую часть книг покупаю. Ворую, когда совсем уже денег нет на книги или научпоп, который реально скачать проще чем купить. Ну еще и классическую литературу подворовываю, потому что не понимаю кому я плачу деньги за романы Достоевского.

Каждую осень покупаю Пелевина. У него пунктик - новая книга выходит в сентябре. Уже лет 15 наверное. Лет 10 покупал в бумаге. Потом из интереса глянул сколько стоит электронная версия, и с тех пор - как бабка отшептала. Тогда разница была в 3 раза, сейчас уменьшилась до 1,5-2. Покупаю, потому что ценю этого автора и хочу чтобы он и дальше творил. Поэтому плачу ему за его труд и ради новых книг.

То есть первая причина в том что это дешевле. Даже если не красть книги, а покупать их.

Второе - удобство. Книга получается всегда с собой. Можно читать на детской площадке, в парке, в очереди, в транспорте. Везде и всегда.

Подсветка. Для чтения не нужна лампа. Я могу сколько угодно долго читать рядом с любовницей любимой женой и даже рядом с засыпающим ребенком.

У меня дома много бумажных книг. Но я их уже почти не читаю, потому что они неудобные. Будущее наступило.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
scutovertex


Sergey Ermilov

Зарегистрирован: 2007-08-15
Постов: 36389
Местоположение: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт 10 Dec 2019 08:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал очередную книгу, рекомендованную Дунаем: Век криминалистики (автор Юрген Торвальд).

На одном дыхании, очень захватываеще и, главное, познавательно.

Книга о том, как криминалистика вошла в судопроизводство на рубеже XIX-XX вв. в разных странах (Франция, Англия, США, Индия). О том, как "на вооружение" была принята антропометрия, а потом вытеснена дактилоскопией. Есть главы о ядах и баллистике. Много реальных, громких дел, которые были раскрыты криминалистами. В книге упомянуты все человеческие "легенды", которые помогли криминалистике, внеся колоссальный вклад в ее становление и развитие.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Дунай
Турнирный Директор

Дунай

Зарегистрирован: 2010-11-29
Постов: 5568
Местоположение: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 10 Dec 2019 09:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Борисыч писал(а):

Подсветка. Для чтения не нужна лампа. Я могу сколько угодно долго читать рядом с любовницей любимой женой и даже рядом с засыпающим ребенком.
Единственное безоговорочное отрицательное свойство этого устройства. Значительный вред зрению, как и положено, неощущаемый здесь и сейчас. Поэтому если электронная книга - то только с электронными чернилами и с естественным освещением!
Всё остальное - на любителя.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Литературный уголок Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах