РЕКОРДЫ АДВАНСА



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Адванс и заочные шахматы
Автор Сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2019 22:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mirotvorets писал(а):

Свин, пока победы нет и нечего праздновать. +0.70 говоришь. Ну и что. Реализуй перевес, потом будешь хвастаться)

Там очень неприятная игра идёт без качества, конём против ладьи сложно, да есть пешка компенсации, но всё равно сложно.
Поэтому ферзед решил не мучаться и сдал партию. ae.gif

Я лидер таблицы на текущий момент, нахожусь на 1 месте, догоняй миротворец (если сможешь).
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Sheldon


Станислав

Зарегистрирован: 2008-11-10
Постов: 695
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2019 23:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
Mirotvorets писал(а):

Свин, пока победы нет и нечего праздновать. +0.70 говоришь. Ну и что. Реализуй перевес, потом будешь хвастаться)

Там очень неприятная игра идёт без качества, конём против ладьи сложно, да есть пешка компенсации, но всё равно сложно.
Поэтому ферзед решил не мучаться и сдал партию. ae.gif

Я лидер таблицы на текущий момент, нахожусь на 1 месте, догоняй миротворец (если сможешь).

Он перепутал думаю. Можно было на e6 брать. Фартануло тебе просто.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2019 23:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sheldon писал(а):

Он перепутал думаю. Можно было на e6 брать. Фартануло тебе просто.


Партия к этому моменту уже практически выиграна и любой ход ведёт на проигрыш, там нет качества, качество в шахматах это много если его уметь использовать.
Никакого фарта, мастерство af.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 16 Май 2019 05:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
Sheldon писал(а):

Он перепутал думаю. Можно было на e6 брать. Фартануло тебе просто.


Партия к этому моменту уже практически выиграна и любой ход ведёт на проигрыш, там нет качества, качество в шахматах это много если его уметь использовать.
Никакого фарта, мастерство af.gif

Фарт-неизбежная часть шахмат. Фартит-сильному bk.gif Пример-ну хотя бэ Магнус Карлсен ag.gif
Поэтому Хрюшу-с победой bi.gif
А качество? ce.gif Да фигня вопрос это качество, особенно если пешка есть ag.gif Все-от ситуёвины на доске зависит bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2019 22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

достаточно интересная партия ферзед и зидан
Посмотреть

я не понял в чём причина проигрыша, очевидно она где то в дебюте, но где именно?
оба движка позицию не понимают
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2019 23:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
достаточно интересная партия ферзед и зидан
Посмотреть

я не понял в чём причина проигрыша, очевидно она где то в дебюте, но где именно?
оба движка позицию не понимают

Тут только скрупулезный анализ поможет.
На хорошем уровне было сыграно за последние 4 года 29 партий. 5 выиграли белые, остальные ничьи. Т.е., вариант достаточно труден для черных.
Но 11й ход черных ...0-0 ни разу не встретился, играли 11...Rb8 или 1...d5. М.б., в нем причина поражения?
Во всяком случае стокфиш прилично понимает позу, и везде после 11...0-0 кажет перевес белых.
Может, 15...Qa5-не лучшее, может-16...Ве6... Ответить на вопрос может только Ferzeed , у него самая свежая инфа по этому варианту.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2019 23:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я смотрел подробно, пробывал вместо 0-0 сыграть d5 и rb8, всё проигрывает.
0-0 всё равно придётся делать ag.gif
и там после того как белые надвигают пешки на королевском фланге оценка резко стремится вверх.

Поэтому непонятно как здесь играть
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2019 23:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот например d5 Посмотреть
тоже поражение.

Лиля кстати здесь позицию понимает ещё хуже стока, она вообще ничего не видит пока проигрыш ей под самый нос не поднести.

И мне эта партия интересна, потому что непонятно где ошибка собсна?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Чт 30 Май 2019 23:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
Вот например d5 Посмотреть
тоже поражение.

Лиля кстати здесь позицию понимает ещё хуже стока, она вообще ничего не видит пока проигрыш ей под самый нос не поднести.

И мне эта партия интересна, потому что непонятно где ошибка собсна?

с 11...d5 у черных 3 проигрыша, например:
Посмотреть
...но и 10 ничьих, например:
Посмотреть
или
Посмотреть
Белыми тут играл наш Константин 85, помню и так, и эдак пытался выиграть, но соперники у него были оч мощные-не получилось ac.gif Уже исходя из этих партий можно сказать, что ход 11...д5 достаточно надежен. Подробнее сам Константин может рассказать. ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2019 00:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кот там где ничьи играли 13. kb1 вместо 13. Bd4.
Посмотри есть ничьи с 13. Bd4 ?

Посмотреть
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2019 00:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и интересное твоё мнение, а в чём вообще причина такого осложнения? сицилианка корректный дебют же.
неужто 7...h6 идущий по первой линии стокфиша?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2019 00:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
Кот там где ничьи играли 13. kb1 вместо 13. Bd4.
Посмотри есть ничьи с 13. Bd4 ?

Посмотреть

Да и в проигранной играли 13.Kb1 ab.gif
13.Bd4 никто в официальной переписке не играл bn.gif В живых скорее всего-тоже. Не уверен, что он лучше. У белых тут программный ход-g5, для этого слон нужен на е3. Если он на д4, игра примет более позиционное направление. Хотя ход-интересный, любителям 1.е4 с5 и этого варианта надо знать его и анализировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2019 01:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну а если не вдаваться в подробности можно спастись / нельзя, мне чисто интересно, почему в сицилианке которая считается дебютом с возможностями для чёрных такие траблы?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
sk195708

Участник команды:
CATS

Sergey Sergeevich Kishkin sk195708

Зарегистрирован: 2010-07-12
Постов: 21027
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2019 13:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
ну а если не вдаваться в подробности можно спастись / нельзя, мне чисто интересно, почему в сицилианке которая считается дебютом с возможностями для чёрных такие траблы?

Спастись ясно, что можно. Весь вопрос-после какого хода? bk.gif А возможности...они появляются, если белые слишком сильно хотят выиграть, зарываются. Это лет 10-15 назад возможности были. А нынче дебютная стадия разобрана далеко и достаточно точно, так что это скорее возможности на проигрыш.
В реале на высшем уровне кто сейчас сицилию играет ? Максимка, царь вот стал челябу играть, иногда Непомнящий, Грищук, Свидлер, остальные-совсем редко. Вот характерный момент:на недавнем Гран-при в Мск в 1/4 Непомнящий против Вей И играл сицилию, а в финале против Грищука отказался от нее в пользу русской даже в рапиде на тай-брейке.
Если в начале века на высшем уровне сицилия была примерно 40% ответов на е4, то сейчас , наверное, 10-15%.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Mirotvorets


Сергей

Зарегистрирован: 2009-06-21
Постов: 2160
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Пт 31 Май 2019 14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sk195708 писал(а):
Parasenok писал(а):
ну а если не вдаваться в подробности можно спастись / нельзя, мне чисто интересно, почему в сицилианке которая считается дебютом с возможностями для чёрных такие траблы?

Спастись ясно, что можно. Весь вопрос-после какого хода? bk.gif А возможности...они появляются, если белые слишком сильно хотят выиграть, зарываются. Это лет 10-15 назад возможности были. А нынче дебютная стадия разобрана далеко и достаточно точно, так что это скорее возможности на проигрыш.
В реале на высшем уровне кто сейчас сицилию играет ? Максимка, царь вот стал челябу играть, иногда Непомнящий, Грищук, Свидлер, остальные-совсем редко. Вот характерный момент:на недавнем Гран-при в Мск в 1/4 Непомнящий против Вей И играл сицилию, а в финале против Грищука отказался от нее в пользу русской даже в рапиде на тай-брейке.
Если в начале века на высшем уровне сицилия была примерно 40% ответов на е4, то сейчас , наверное, 10-15%.


В Сицилии, в очке очень велика цена ошибки за черных. Меня как-то друг 1-разярдник вынес в варианте с атакой ж4 в Найдорфе (точный порядок ходов не помню). А в переписке можно применять сицилианку с успехом. Мне нравится за черных такой вариант: 1. e4 c5 2. Nf3 d6 3. d4 cxd4 4. Nxd4 Nf6 5. Nc3 a6 6. Be3 e5 7. Nb3 Be6 8. f3 h5 * - за белых можно нащупать перевес, но достаточно сложно и знают это единицы)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Адванс и заочные шахматы Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах