Нормы для выполнения КМС



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий
Автор Сообщение
a-one




Зарегистрирован: 2019-05-12
Постов: 4
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Вс 12 Май 2019 22:50    Заголовок сообщения: Нормы для выполнения КМС Ответить с цитатой

Никак не могу разобраться при помощи гугла, что нужно сделать, чтобы выполнить кмс. В Fide handbook написано, что звание КМС присваивается при достижении рейтинга ФИДЕ 2200+,. и больше ни слова о том, что его можно выполнить как-то еще (кроме как занять призовые места на всяких детских чемпионатах мира и европы). А на множестве русскоязычных сайтов приводятся таблички из серии чтобы выполнить кмс наберите 50% очков в турнире при среднем РОССИЙСКОМ РЕЙТИНГЕ соперников 2025-2050. Т.е. звание кмс бывает присвоенное РШФ, и оно не признается ФИДЕ, и выполняется проще, чем фидешный кмс, или как?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
seryoga1955

Участник команды:
Фортуна

сергей владимирович метревели

Зарегистрирован: 2009-08-17
Постов: 237
Местоположение: Даугавпилс

СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2019 23:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с кмс 50% с 1 разрядом 75% если 3 кмс и 4 перворазрядника то норма 4.5 из7
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Parasenok


хрюкалка

Зарегистрирован: 2017-09-14
Постов: 4463
Местоположение: Воронеж, мы столица черноземья, остальноё всё деревня

СообщениеДобавлено: Пн 13 Май 2019 23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я сертифицирую кмс на этом сайте и выдаю сертификаты в электронном виде.
для этого надо меня обыграть, можем сыграть в классику 30 мин, я скажу потом на какой уровень ты играешь

пойдёт?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
КВВЛис

Участник команды:
Монолит

Виктор Валентинович Калинин

Зарегистрирован: 2008-08-22
Постов: 1566
Местоположение: г. Лисаковск, Костанайская область

СообщениеДобавлено: Вт 14 Май 2019 07:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Parasenok писал(а):
я сертифицирую кмс на этом сайте и выдаю сертификаты в электронном виде.
для этого надо меня обыграть, можем сыграть в классику 30 мин, я скажу потом на какой уровень ты играешь

пойдёт?

соглашайся и будешь кмс (с маленьких букв) chess-online.com ag.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Wein

Участник команды:
CATS

Wein

Зарегистрирован: 2012-12-12
Постов: 907
Местоположение: Москва

СообщениеДобавлено: Вт 14 Май 2019 08:17    Заголовок сообщения: Re: Нормы для выполнения КМС Ответить с цитатой

a-one писал(а):
Никак не могу разобраться при помощи гугла, что нужно сделать, чтобы выполнить кмс. В Fide handbook написано, что звание КМС присваивается при достижении рейтинга ФИДЕ 2200+,. и больше ни слова о том, что его можно выполнить как-то еще (кроме как занять призовые места на всяких детских чемпионатах мира и европы). А на множестве русскоязычных сайтов приводятся таблички из серии чтобы выполнить кмс наберите 50% очков в турнире при среднем РОССИЙСКОМ РЕЙТИНГЕ соперников 2025-2050. Т.е. звание кмс бывает присвоенное РШФ, и оно не признается ФИДЕ, и выполняется проще, чем фидешный кмс, или как?


Всё не так.
1. Кандидат в мастера спорта - это не звание. Это разряд. А у разрядов, в отличие от званий, есть сроки годности.
2. Само понятие кмс на текущий момент является устаревшим. Сейчас имеет значение рейтинг. Когда он будет 2 300 - можно будет оформить что-нибудь типа мастера ФИДЕ.
3. В дорейтинговые годы кмс был высшим разрядом, для получения которого нужно было без провалов показать убедительные результаты в трёх турнирах (а не в одном, в отличие от других разрядов), причём в последнем турнире нужно было участие других кмс. Здесь следует понимать, что это значит, что кмсом мог быть и хорошо наигранный перворазрядник-двухбальник, и без пяти минут гроссмейстер. Поскольку шахматные занятия у большинства заканчивались в предвыпускном классе, когда большинство достигало 1 разряда +1-2 балла, кмс стал своего рода легендой. Однако в наше время никто на это внимание не обращает, ибо получивший кмс в конце школы и переставшие заниматься зачастую через 20 лет проигрывают даже хорошо наигранным второразрядникам.
Так что не забивайте себе голову. Нужно звание - думайте про мастера ФИДЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Борисыч

Капитан команды Участник команды:
Команда!

Борисыч

Зарегистрирован: 2006-11-23
Постов: 33304
Местоположение: Знаю прикуп - живу в Сочи

СообщениеДобавлено: Вт 14 Май 2019 08:31    Заголовок сообщения: Re: Нормы для выполнения КМС Ответить с цитатой

a-one писал(а):
Никак не могу разобраться при помощи гугла, что нужно сделать, чтобы выполнить кмс. В Fide handbook написано, что звание КМС присваивается при достижении рейтинга ФИДЕ 2200+,. и больше ни слова о том, что его можно выполнить как-то еще (кроме как занять призовые места на всяких детских чемпионатах мира и европы). А на множестве русскоязычных сайтов приводятся таблички из серии чтобы выполнить кмс наберите 50% очков в турнире при среднем РОССИЙСКОМ РЕЙТИНГЕ соперников 2025-2050. Т.е. звание кмс бывает присвоенное РШФ, и оно не признается ФИДЕ, и выполняется проще, чем фидешный кмс, или как?
Вейн чуть выше всё правильно объяснил.

Разряды, кандидаты, национальные мастера. Всё это наше счастливое советское прошлое. Многие люди до сих пор меряют шахматы именно так по старинке. И еще много детских шахматных тренеров и целых областных шахматных федераций, где отчаянно держатся за эту систему.

Но система безнадежно устарела, и в большом шахматном мире котируется международный рейтинг ФИДЕ. Для развития этого рейтинга на региональном и районном уровне требуется тратить деньги, время и силы. К сожалению, у старого комсомольского актива часто не хватает воли на эти изменения, и в стране есть целые регионы, продолжающие игнорировать ЭЛО.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
korsar
Арбитр
Капитан команды Участник команды:
Russian Time Team

Сергей

Зарегистрирован: 2005-04-27
Постов: 6280
Местоположение: Московская область

СообщениеДобавлено: Вт 14 Май 2019 09:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поддержу. Даже с дороги. Сколько было случаев, когда кмс гроссмейстерский балл выполнял.

И ещё мне всегда было интересно разделить понимание шахмат и спортивную составляющую.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
a-one




Зарегистрирован: 2019-05-12
Постов: 4
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Ср 15 Май 2019 22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так нет же ж )) ФИДЕ присваивает звание кандидата в мастера спорта при достижении рейтинга в 2200+. Написано у них на сайте в правилах за 2019ый год. Так что это не пережиток прошлого. Касательно других способов получения там написано не так понятно, вот я разобраться и не могу. И кому как, но мне это звание нужно )) Не важно чем оно является, разрядом или нет. ФИДЕшный кмс как я понял это такое же звание как и мастер ФИДЕ и снимается только если рейтинг сильно ниже грохнется, пунктов на 200 кажется. Так в правилах за 2019 год написано. И никаких сроков действия нет. Если это вообще важно, то нужно оно мне ну просто как ачивка, чтобы было к чему стремиться и чему порадоваться по достижении. Ну и для более практичной цели: обладатель любого звания ФИДЕ, в том числе и кмс (который отражается в профиле ФИДЕ), получает на чесскоме пожизненную бриллиантовую подписку )) А т.к. я ее оформляю и она мне нужна, то будет очень приятным бонусом не платить почти 7 штук в год за нее.

Свой уровень игры я знаю. Нормальный крепкий первый разряд.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
a-one




Зарегистрирован: 2019-05-12
Постов: 4
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Чт 16 Май 2019 02:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если совсем конкретно, то меня собственно вот что интересует. В 2017 году, согласно Гуглу, правила получения кмс в России поменялись, и в частности теперь как я понял достаточно например набрать 50% очков при среднем российском рейтинге соперников 2025-2050, чтобы выполнить кмс. И это очевидно гораздо проще, чем набить 2200+ рейтинга ФИДЕ. При этом в правилах ФИДЕ как то сильно размыто по тексту написано о том, что ихние звания присваиваются так же при выполнении норм на турнирах, если сведения об этом присылаются им и бла бла бла. И вот я не могу понять, канают ли нормы РШФ под эти вот правила ФИДЕ. Т.е. происходит ли это так, что я выполняю норму РШФ, получаю кмс, они отсылают нужные документы об этом в ФИДЕ, я плачу ФИДЕ там пошлину, и они присваивает мне уже признанное ФИДЕ звание кмс. Выполнить ршф нормы действующие с 17ого года если удачно сыграю могу уже сейчас, поэтому и интересно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Чт 16 Май 2019 11:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a-one писал(а):
Если совсем конкретно, то меня собственно вот что интересует. В 2017 году, согласно Гуглу, правила получения кмс в России поменялись, и в частности теперь как я понял достаточно например набрать 50% очков при среднем российском рейтинге соперников 2025-2050, чтобы выполнить кмс. И это очевидно гораздо проще, чем набить 2200+ рейтинга ФИДЕ. При этом в правилах ФИДЕ как то сильно размыто по тексту написано о том, что ихние звания присваиваются так же при выполнении норм на турнирах, если сведения об этом присылаются им и бла бла бла. И вот я не могу понять, канают ли нормы РШФ под эти вот правила ФИДЕ. Т.е. происходит ли это так, что я выполняю норму РШФ, получаю кмс, они отсылают нужные документы об этом в ФИДЕ, я плачу ФИДЕ там пошлину, и они присваивает мне уже признанное ФИДЕ звание кмс. Выполнить ршф нормы действующие с 17ого года если удачно сыграю могу уже сейчас, поэтому и интересно.


У меня друг пытался выполнить, но так и не выполнил. Там условия такие сыграть не меньше 30 игр и удержать рейтинг ФИДЕ 2200+ в классику, потом подать документы, заплатить за звание и вуаля. Другу не повезло, он сильно посадил себе рейт в третьем турнире и вообще забил на эту затею.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Павел Григорьев

Участник команды:
Ленинград

Павел Григорьев

Зарегистрирован: 2008-01-02
Постов: 20114
Местоположение: Санкт-Петербург

СообщениеДобавлено: Чт 16 Май 2019 12:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, действительно лет семь назад ФИДЕ, поняв, что и на этом можно зарабатывать, добавило (к существующим FM, IM и GM) кучу званий среди которых есть и CM. Норм, как и для FM выполнять не нужно, достаточно сыграть не меньше 30 игр (с обсчётом рейтинга ФИДЕ, т. е. зарегистрированных в ФИДЕ) и иметь рейтинг 2200+.
Поскольку CM Вам необходим для привилегий, которые дают chesscom и lichess титульным игрокам, советую забыть про РШФ.
Во-первых они уже сами запутались: советскую систему (с пятью разрядам + кмс) сломали, а новую до сих пор строят.
А во-вторых, что самое главное, ФИДЕ признаёт только свои звания и свой рейтинг. Так как другие (Российские, Зимбавийские, Папуа-Новогвинейские и пр.) контролировать не имеет возможности. Что, в принципе, и правильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
a-one




Зарегистрирован: 2019-05-12
Постов: 4
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пт 17 Май 2019 22:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Василий13 писал(а):
У меня друг пытался выполнить, но так и не выполнил. Там условия такие сыграть не меньше 30 игр и удержать рейтинг ФИДЕ 2200+ в классику, потом подать документы, заплатить за звание и вуаля. Другу не повезло, он сильно посадил себе рейт в третьем турнире и вообще забил на эту затею.


А точно там надо набирать 2200+ именно в классику? Мне казалось что можно при любом контроле.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Василий13


Василий

Зарегистрирован: 2010-01-31
Постов: 1347
Местоположение: Запорожье

СообщениеДобавлено: Сб 18 Май 2019 12:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

a-one писал(а):
А точно там надо набирать 2200+ именно в классику? Мне казалось что можно при любом контроле.

Точно, мы у судьи ФИДЕ консультировались с тем другом, о котором я писал. А ФИДЕ-то, оно что в РФ, что в Украине, что в Гондурасе одно и то же. Есть еще звания АРЕНЫ ФИДЕ (загуглите FIDE Online Arena), там нормы гораздо ниже, рейтинги официальные, можно выполнять хоть играя по минуте и рейтинг 2000 там уже Гроссмейстер Арены ФИДЕ (AGM). Звания официально признаются, на турнирах за доской дают лучшую жеребьевку, но они совершенно не уважаются шахматным сообществом... Такие дела.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Общий Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах