Мемориал Пола Морфи - 2018



 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Турнирные вопросы
Автор Сообщение
Дунай
Турнирный Директор

Дунай

Зарегистрирован: 2010-11-29
Постов: 5590
Местоположение: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июн 2018 15:37    Заголовок сообщения: Мемориал Пола Морфи - 2018 Ответить с цитатой

Год назад у нас не без интереса пользователей прошёл «Турнир памяти Пола Морфи». Соревнование в открытых дебютах с относительно быстрым КВ собрало тогда 62 участника, были интересные партии, а победитель в рейтинговой группе 1400-1600 - @Wein - обеспечив своей победой участие в Турнире Победителей (по итогам года), блестяще выиграл и это первенство!
Поэтому попробуем повторить!..

Для романтиков! «Мемориал Пола Морфи - 2018»

«До сих пор Морфи является непревзойдённым мастером открытых игр. Насколько велико его значение, видно из того, что ничего существенно нового после Морфи в этой области создано не было. Каждый шахматист — от начинающего до мастера — должен в своей практике снова и снова возвращаться к творчеству гениального американца» (М. Ботвинник).
Этот турнир - повод вспомнить некоронованного чемпиона мира, ещё раз выразить своё восхищение его игрой и попробовать себя в роли шахматных маэстро XIX века.



В турнире может принять участие любой пользователь портала Chess-Online.com, сыгравший 20 партий и не отбывающий дисквалификацию.

Играются только открытые дебюты (С20 — С99).
rnbqkbnr/pppp1ppp/8/4p3/4P3/8/PPPP1PPP/RNBQKBNR w KQkq - 0 2

Контроль времени – 30 дней/партия (б/о).

Участники записываются в 3 рейтинговые группы в соответствии со своим средним рейтингом по переписке:

    1. до 1400
    2. 1401-1600
    3. 1600+

Запись в турнир происходит автоматически. Посмотреть
В случае, если есть значительное расхождение между текущим и средним рейтингом, мешающее автоматической записи в свою группу, можно записаться в текущей теме.

Турнир состоит из нескольких этапов - в зависимости от количества участников.
На каждом этапе в каждом рейтинговом диапазоне участники делятся на группы по 4 игрока (в зависимости от кратности числа записавшихся в турнир, возможны группы с 3-4-5 игроками).
В группах проводятся соревнования по круговой системе: каждый участник группы одновременно играет по 2 партии с каждым из соперников белым и чёрным цветом. Победители групп проходят в следующий этап, остальные выбывают из турнира.

Победители в каждой рейтинговой зоне определяются по результатам последнего этапа.

Определение победителей (в порядке убывания):
    1. Количество набранных очков.
    2. Коэффициент Бергера.
    3. Наибольший средний рейтинг соперников.

Награждение: победители в каждой рейтинговой зоне получают в личную страницу памятную медаль, право участвовать в финальном Турнире Победителей, ну и, конечно же, безусловное уважение пользователей сайта!

Начало записи в турнир: 30 июня.
Старт турнира: 10 июля.

Применение ПО для "романтического" стиля абсолютно нелепо, вызывает непонимание шахматной общественности, поэтому в данном турнире не просто осуждается, но и запрещается. Возможны выборочные проверки партий Арбитражем. Убедительная просьба не добавлять забот арбитрам!

Организатор: Дунай и Администрация портала
Арбитр: Володиславир
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Дунай
Турнирный Директор

Дунай

Зарегистрирован: 2010-11-29
Постов: 5590
Местоположение: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Сб 30 Июн 2018 16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ссылки на турнирные таблицы

1 этап
До 1400 Посмотреть
1401 - 1600 Посмотреть
1600+ Посмотреть

2 этап
До 1400 Посмотреть
1401 - 1600 Посмотреть
1600+ Посмотреть

3 этап
До 1400 Посмотреть


Последний раз редактировалось: Дунай (Чт 13 Сен 2018 14:53), всего редактировалось 4 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Дунай
Турнирный Директор

Дунай

Зарегистрирован: 2010-11-29
Постов: 5590
Местоположение: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 10 Июл 2018 22:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В этот раз набралось 53 участника, до прошлого года не дотянули...
Турнир стартовал, желаю интересной игры. Напоминаю, что при формировании групп учитывался средний рейтинг.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Дунай
Турнирный Директор

Дунай

Зарегистрирован: 2010-11-29
Постов: 5590
Местоположение: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 06 Авг 2018 15:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Практически завершился первый этап турнира.
В группе "до 1400" ждём завершения двух партий, но состав следующего этапа уже известен: Andrei-SPB, chess_hare, Z_PET, scutovertex, Ighorh-Phoenix и, скорее всего, paulta.
В группе 1401 - 1600 в финальном круговике сыграют dj-game, pwnda30, Wein.
Среди тех, "кому за ... 1600" первое место разыграют VLAD2-19551020, РАВ и Alexei Golikov.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Дунай
Турнирный Директор

Дунай

Зарегистрирован: 2010-11-29
Постов: 5590
Местоположение: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Ср 15 Авг 2018 01:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Группа "1600+". Alexei Golikov практически катком прошёлся по соперникам, набрав на двух этапах 9,5 из 10! Конечно, первое место... Мои поздравления!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Дунай
Турнирный Директор

Дунай

Зарегистрирован: 2010-11-29
Постов: 5590
Местоположение: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Вт 28 Авг 2018 14:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закончился турнир и в группе 1400-1600. Как и в прошлом году, здесь первенствовал @Wein - считай, двукратный победитель турнира! Мои поздравления!!!
Laie_37.gif Laie_48.gif Laie_41.gif
Ну а в группе "до 1400" дело близится к определению финалистов, chess_hare ждёт своего соперника.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
scutovertex


Sergey Ermilov

Зарегистрирован: 2007-08-15
Постов: 36389
Местоположение: Тюмень

СообщениеДобавлено: Пн 03 Сен 2018 05:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дунай писал(а):
Закончился турнир и в группе 1400-1600. Как и в прошлом году, здесь первенствовал @Wein - считай, двукратный победитель турнира! Мои поздравления!!!
Laie_37.gif Laie_48.gif Laie_41.gif
Ну а в группе "до 1400" дело близится к определению финалистов, chess_hare ждёт своего соперника.


Если chess_hare ожидал соперника, то почему меня вместо него в финал вывели? bn.gif Может, ошибка? Наверно, он (а не я) в финале с Паулитой должен играть bn.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
chess_hare

Участник команды:
Евразия

Шахматный Заяц

Зарегистрирован: 2016-12-11
Постов: 1111
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Пн 03 Сен 2018 09:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

scutovertex писал(а):
Дунай писал(а):
Закончился турнир и в группе 1400-1600. Как и в прошлом году, здесь первенствовал @Wein - считай, двукратный победитель турнира! Мои поздравления!!!
Laie_37.gif Laie_48.gif Laie_41.gif
Ну а в группе "до 1400" дело близится к определению финалистов, chess_hare ждёт своего соперника.


Если chess_hare ожидал соперника, то почему меня вместо него в финал вывели? bn.gif Может, ошибка? Наверно, он (а не я) в финале с Паулитой должен играть bn.gif


Организаторы просто по-ошибке так написали. По коэффициентам ты на первом месте, так что по правилам в финале играешь ты.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Дунай
Турнирный Директор

Дунай

Зарегистрирован: 2010-11-29
Постов: 5590
Местоположение: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Пн 03 Сен 2018 09:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chess_hare писал(а):
scutovertex писал(а):
Дунай писал(а):
Закончился турнир и в группе 1400-1600. Как и в прошлом году, здесь первенствовал @Wein - считай, двукратный победитель турнира! Мои поздравления!!!
Laie_37.gif Laie_48.gif Laie_41.gif
Ну а в группе "до 1400" дело близится к определению финалистов, chess_hare ждёт своего соперника.


Если chess_hare ожидал соперника, то почему меня вместо него в финал вывели? bn.gif Может, ошибка? Наверно, он (а не я) в финале с Паулитой должен играть bn.gif


Организаторы просто по-ошибке так написали. По коэффициентам ты на первом месте, так что по правилам в финале играешь ты.
Совершенно верно.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
scutovertex


Sergey Ermilov

Зарегистрирован: 2007-08-15
Постов: 36389
Местоположение: Тюмень

СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 2018 07:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

chess_hare писал(а):
scutovertex писал(а):
Дунай писал(а):
Закончился турнир и в группе 1400-1600. Как и в прошлом году, здесь первенствовал @Wein - считай, двукратный победитель турнира! Мои поздравления!!!
Laie_37.gif Laie_48.gif Laie_41.gif
Ну а в группе "до 1400" дело близится к определению финалистов, chess_hare ждёт своего соперника.


Если chess_hare ожидал соперника, то почему меня вместо него в финал вывели? bn.gif Может, ошибка? Наверно, он (а не я) в финале с Паулитой должен играть bn.gif


Организаторы просто по-ошибке так написали. По коэффициентам ты на первом месте, так что по правилам в финале играешь ты.


ai.gif ну, извини, chess hare, что так получилось, т.к. ты играл действительно лучше и тебе бы, по идее, надо в финале играть bk.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
chess_hare

Участник команды:
Евразия

Шахматный Заяц

Зарегистрирован: 2016-12-11
Постов: 1111
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Вт 04 Сен 2018 10:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

scutovertex писал(а):
chess_hare писал(а):
scutovertex писал(а):
Дунай писал(а):
Закончился турнир и в группе 1400-1600. Как и в прошлом году, здесь первенствовал @Wein - считай, двукратный победитель турнира! Мои поздравления!!!
Laie_37.gif Laie_48.gif Laie_41.gif
Ну а в группе "до 1400" дело близится к определению финалистов, chess_hare ждёт своего соперника.


Если chess_hare ожидал соперника, то почему меня вместо него в финал вывели? bn.gif Может, ошибка? Наверно, он (а не я) в финале с Паулитой должен играть bn.gif


Организаторы просто по-ошибке так написали. По коэффициентам ты на первом месте, так что по правилам в финале играешь ты.


ai.gif ну, извини, chess hare, что так получилось, т.к. ты играл действительно лучше и тебе бы, по идее, надо в финале играть bk.gif


Нормально всё, по правилам ab.gif Я в следующем году в финал выйду ab.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
scutovertex


Sergey Ermilov

Зарегистрирован: 2007-08-15
Постов: 36389
Местоположение: Тюмень

СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 2018 14:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мы закончили - можно подводить итоги bt.gif у нас общая ничья bn.gif ждем, что скажут доп. показатели ce.gif
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Дунай
Турнирный Директор

Дунай

Зарегистрирован: 2010-11-29
Постов: 5590
Местоположение: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт 13 Сен 2018 15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, подводим итоги Мемориала П.Морфи -2018!

Победители по рейтинговым группам
До 1400: scutovertex - (на трёх этапах 10 из 12)
1401 - 1600: Wein - (на двух этапах 10,5 из 12)
1600+: Alexei Golikov (на двух этапах 9,5 из 10)

Браво!!! Мои поздравления!
Laie_37.gif Laie_48.gif Laie_41.gif

Небольшая передышка и готовимся к новым турнирам!
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
chess_hare

Участник команды:
Евразия

Шахматный Заяц

Зарегистрирован: 2016-12-11
Постов: 1111
Местоположение:

СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 2018 14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дунай писал(а):
Итак, подводим итоги Мемориала П.Морфи -2018!

Победители по рейтинговым группам
До 1400: scutovertex - (на трёх этапах 10 из 12)
1401 - 1600: Wein - (на двух этапах 10,5 из 12)
1600+: Alexei Golikov (на двух этапах 9,5 из 10)

Браво!!! Мои поздравления!
Laie_37.gif Laie_48.gif Laie_41.gif

Небольшая передышка и готовимся к новым турнирам!


Всем привет! Когда добавят на личные страницы медали победителям турнира в рейтинговых группах и победителям в группах? Или в этом турнире не предусмотрено?
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Дунай
Турнирный Директор

Дунай

Зарегистрирован: 2010-11-29
Постов: 5590
Местоположение: Ростов-на-Дону

СообщениеДобавлено: Чт 20 Сен 2018 15:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Награды предусмотрены. по поводу когда -
scutovertex писал(а):
Дунай писал(а):
scutovertex писал(а):
турнир во всех рейтинговых зонах давным-давно закончился... будут ли "вручены" "награды" в личные страницы? ab.gif ag.gif не настаиваю - просто из любопытства... ag.gif

Награды будут вручены обязательно! Но вот просто из любопытства - попробуйте сделать награду для какого-нибудь турнира, я только в пояс поклонюсь! Я каждый раз на это трачу уйму времени, пытаясь придумать внешний вид "медальки" и опытным путём постигая фотошоп... Ну просто очень нужны помощники для творческой работы...


к сожалению, я плохой комп. пользователь, поэтому ну никак не могу помочь, как бы не желал этого ce.gif хотя с фотошопом постоянно взаимодействую, но только на примитивном уровне в одном слое в ч/б изображении (почистить рисунки, объединить рисунки, поставить обозначения) ac.gif

эх, где ж эти творческие люди bn.gif bi.gif ce.gif


Поэтому как будет свободное время - буду изобретать. Если поможете - процесс значительно ускорится.
Вернуться к началу
Посмотреть профайл Отправить личное сообщение
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Турнирные вопросы Часовой пояс: GMT +3:00
 

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах